Сценарий праздника - " 25 Января-День освобождения г.Воронежа от фашистских захватчиков "
материал (подготовительная группа)

Недосейкина Ирина Михайловна

25 Января в нашем детском саду прошёл праздник, посвященный этому памятнику дню-освобождение г.Воронежа от фашистских захватчиков.

Также в нашем детском саду прошла выставка детско-родительских рисунков. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий праздника-«25 января-День освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков»

Цели: расширить знания детей о ВОВ, об обороне и освобождении Воронежа от фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства, познакомить с памятниками в честь Победы в ВОВ. Воспитывать любовь и уважение к тем, кто отстоял город и страну.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались не случайно. 25 января наш родной город празднует 79 годовщину  освобождения от фашистских захватчиков. Город, в котором мы живём, очень большой и красивый. Много было замечательного, доброго в истории города, строились прекрасные дома, воздвигались величественные храмы, звучали великие произведения, прекрасная музыка. Но бывали времена, когда Воронежу приходилось очень тяжело. Великая Отечественная война разрушила не только судьбы людей, но и наш родной город. Двести двенадцать дней  и ночей улицы и площади Воронежа были местом невиданных по ожесточённости боёв.

1 реб. Сквозь будни, горести, проблемы,

Забыв про множество невзгод,

Давайте, люди, вспомним все мы

Про тот военный, страшный год.

2 реб. Метель. Воронеж. Сорок третий.

Нам не забыть сраженья эти.

Бои идут, «Катюша» бьёт,

Отпор захватчикам даёт.

3 реб. От дальней западной границы,

Неся в глубинки и столицы

С собою смерть, огонь и прах,

О город наш споткнулся враг.

4 реб. Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Ведущий 2. Правый берег был захвачен фашистами, но город  не сдавался. Выстоять помогала песня, она шла рядом с солдатом, звучала в моменты передышек. Становилось легче на душе у солдата. Поэтому в декабре 1942 года, в самый разгар оккупации и боёв, был организован Воронежский Государственный русский народный  хор под управлением К.И. Массалитинова. Хор давал концерты перед боем, поддерживая боевой дух.

Звучит песня «У моей России»(исп. дети подг. к школе гр.)

Ведущий 1. Солдаты были на передовой, в огне боёв, но и те, кто оставался в городе, делали всё для победы. На заводе имени Коминтерна шла работа над новой пусковой установкой. Фронту были необходимы мощные орудия. И хотя оборудование было старым, благодаря великолепным мастерам Бахтину, Зацепину, Анисимову, Юрову эти орудия были изготовлены в короткий срок. Назвали боевую установку русским именем «Катюша».

Реб.1. Воронеж. Ты познал печаль.
Во времена былых сражений,
Тогда, когда горела сталь,
Хлебнул немало ты лишений.

Реб.2. И слёзы матерей текли,
Смешались боль, земля и пепел,
Бойцы твои к победе шли,
Непобеждённый, стал ты светел.

Реб.3. Чижовской не забыть черты,
Героев павших, нет сомнений!
У вечного огня цветы,
Не стёрта память поколений!

Танец «Закаты Алые».

Ведущий 2. На заводах им. Дзержинского и им. Тельмана строились бронепоезда, ремонтировались танки, комплектовались экипажи и отправлялись на фронт. Фашисты хотели захватить столицу нашей Родины, но на их пути стоял Воронеж. Они были уверены, что легко захватят наш город. Воронеж приготовился защищаться.

     Ведущий 1. 13 июня 1942года была сброшена первая бомба на город Воронеж, в парк Пионеров. 26 июня 100 самолетов начали бомбардировку города. В июле немцам всё же удалось ворваться в город.

   Ведущий 2. На 212 дней и ночей Воронеж стал фронтом. Фашистам все –таки удалось захватить правый берег. Линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов. Наши солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый метр земли нашего родного города. Сражались до последней капли крови, не жалея свои жизни.

     Ведущий 1. Помогали солдатам и простые жители города: молодые и старые, мужчины, женщины и дети.  Они продолжали мужественно сражаться, вытесняя врага из любимого города. За время боёв погибло более 100 000 солдат и ополченцев, было уничтожено до 95% всех зданий города - фактически Воронеж был стёрт с лица земли. Но левый берег так и не был захвачен врагом. Защищала наш город 303-ая стрелковая дивизия.

Ребёнок 1:   Были грозные дни, ураган огневой,

Бушевал над отчизной суровой.

Но сдержали врага, и разбили его,

Как бойцы 303-й стрелковой.

Ребёнок 2:    Мы теперь их мечты будем в жизнь возводить!

Славить Родину славою новой,

Дружно клятву даём: так Отчизну любить,

Как бойцы 303–й стрелковой.

Ведущий 2 . Всё лето, осень и начало зимы продолжались бои за Воронеж, но люди верили в победу.

(видео военных лет или слайды)

Ребёнок: У берегов донских, в бою, 
Столицу грудью ты заслонили.
Чтоб защитить Москву свою, 
Ты должен отстоять Воронеж!
Врага утопишь ты в Дону, 
Сожжешь огнем, в могилу сгонишь. 
Боец! Спасая всю Страну, 
Ты должен отстоять Воронеж!

Звучит песня «Герои – солдаты» (исп. мальчики подг. к школе гр.)

Ведущий 1. 25 января 1943 года войсками 60-й армии под командованием генерала И. Д. Черняховского полностью был освобожден город Воронеж. Памятник генералу стоит на площади Черняховского возле железнодорожного вокзала. На балконе гостиницы «Воронеж» было поднято знамя освобождения города от фашистских захватчиков.

Ведущий 2. Несмотря на освобождение, город был полностью разрушен. В Воронеже практически не осталось целых домов, все заводы и учреждения были разрушены снарядами. На улицах стояла пугающая тишина, так как жителей в городе практически не было - всех выселили фашисты. Город начал оживать, но надолго запомнил эти страшные дни. 26 января 1943 года, на следующий день после освобождения Воронежа, в Комсомольской правде появились следующие строки: «Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал — за каждый дом».

Ведущий 1. Всякий раз, когда приближается 25 января, мы вновь обращаемся к событиям далёких военных лет. Воронеж- один из самых пострадавших городов во время Великой Отечественной войны. Как и Сталинград, ныне Волгоград, он был разрушен почти полностью.

Ведущий 2. Всё дальше и дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но память о тех, кто героически сражался за нашу Родину, за наше будущее, за нашу с вами жизнь, никогда не сотрётся в памяти поколений. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершил русский народ. В память о тех, кто погиб за наше счастье, за мирное небо над нами, объявляется минута молчания.

Минута молчания.

Ведущий 1. После Великой Победы вместе с заводами и жилыми домами в городе возводились и памятники воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны. Перечислим некоторые из них.

 Ведущий 2. Памятник Славы. В районе Московского проспекта и на Задонском шоссе летом 1942 стояли насмерть защитники города. Здесь погибли тысячи советских солдат и офицеров. Памятник отважных воинов увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которым изображён силуэт женщины и ребёнка, рядом –чаша с вечным огнём.

Ведущий 1. Мемориал на Чижовке возведён в честь отряда народного ополчения, в основном состоящего из воронежцев. Благодаря мужеству и героизму ополченцы смогли отбить Чижовский плацдарм у фашистов. С 1942 года и до самого освобождения Воронежа от фашистов в январе 1943 года не утихали бои на Чижовке. Этот район имел большое стратегическое значение. Именно от Чижовки нанесён решающий удар по вражеским войскам.

Ведущий 2. Площадь Победы. За зданием Главпочтамта на проспекте Революции установлен 40-метровый обелиск из двух стелла с макетом ордена Великой отечественной войны 1 степени. Этим орденом был награждён Воронеж в честь 30-летия победы. На другом конце площади Победы- групповая скульптура из металла: офицер, медсестра, партизан, автоматчик, женщина с ребёнком, лётчик, танкист, морской пехотинец, рабочий, колхозница, девушка- комсомолка.

Рассказ сопровождается слайдами        

Ведущий 1. Но самый давний из памятников Великой Отечественной войны в нашем городе и поистине живой свидетель тех страшных лет- это «Ротонда». Так воронежцы называют купол бывшей детской больницы, которую немцы разбомбили во время боёв за Воронеж. От здания остался остов, который напоминает о варварстве фашистов.

Ведущий 1. После войны наш город отстраивали всем миром. Трудная была работа. Теперь наш город является жемчужиной России, столицей Черноземья. Так пусть над ним всегда будет мирное небо, пусть всегда светит солнце, пусть всегда смеются дети.

Ребёнок 1:Мой город – крепость, город – воин,

Твой левый берег не был сдан врагу,

Ты славы воинской достоин

Стою на правом берегу.

Ребёнок 2: Вот праздничный салют над нами,

Но я представить вновь хочу,

Как шли здесь стройными рядами

Солдаты в бой плечом к плечу.

Ребёнок 3: Воронеж мой, ты сердцу милый,

Для всей России ты оплот.

Здесь набирал когда-то силы

Военный, славный, русский флот!

Ребёнок 4: А городская панорама

С утра прекрасна и светла!

И колокольный звон над храмом

Нас призывает делать добрые дела!

Ребёнок 5. Мой город большой и красивый.

Здесь я родился и рос.

Мой город в центральной России.

Хочу, чтобы всем хорошо в нём жилось!

Ребёнок 6.Мой город известный, красивый,

Основан Великим Петром.

Его прославляли поэты.

Горжусь, что родился я в нем!

Ребёнок 7. Люблю я свой город весёлый.

Живёт в нём моя вся семья.

Мой дом, моя улица, школа,

Воронеж-Родина моя!

Дети исполняют песню «О Воронеже».

Ведущий 2. Воронеж, Воронеж! Ты знаешь и помнишь нелёгкую горечь побед!

Надёжно хранят боевые знамёна нам память геройских тех лет!

Ты главной столицей слывёшь Черноземья и слава твоя на века!

Под солнцем и небом ты высишься гордо! Так честь же тебе и хвала!

Танец «Вперед, Россия!».

Ведущий 3. На этом праздник наш подошел к концу. Благодарим за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий поэтического праздника для старших дошкольников логопедической группы "День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков"

12 февраля — памятный день в истории Краснодара. 72 года назад наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Прошлое уходит, но не забывается. Память вновь и вновь возвращает нас в ...

Сценарий посвященной 76-годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков «25 января День освобождения города Воронежа» Подготовительная группа

Во время ВОВ Воронежу приходилось очень тяжело. Фашисты захватили правый берег Воронежа. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов....

: «21 января — День освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков».

конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе...

Открытое занятие ко Дню освобождения г.Воронежа от фашистских захватчиков и самоанализ проведенной работы.

К Дню освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков(25 января) было подготовлено мероприятие в логопедической группе детского сада.И представлен самоанализ работы....

79-летие освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков

Материал для детей старшей группы в День празднования освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков...

Мероприятие для детей старшей группы на тему: «25 января – День освобождения Воронежа от фашистских захватчиков»

Цель: создание условий для формирования патриотических чувств у детей, воспитание любви к родному городу.Задачи:- помочь детям разобраться в сложных событиях Великой Отечественной войны, которые досту...

Презентация "80 лет со дня освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков"

Презентация о боях в городе Воронеж.212 дней и ночей сражался наш родной город - и выстоял.9Мая 1945 года воронежцы с гордостью  встречают День Победы!...