Зиму весело встречай, правила дорожные чётко выполняй!
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Лукьянова Ирина Юрьевна

Конспект - сценарий физкультурного досуга направленного на формирование безопасного поведения дошкольников на зимней дороге.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 79 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

 Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект - сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «ЗИМУ ВЕСЕЛО ВСТРЕЧАЙ, ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЧЁТКО ВЫПОЛНЯЙ!»

Использованные педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, технология личностного ориентирования, технология сотрудничества, игровые технологии, ритмопластика.

Подготовили и провели:

инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

Лукьянова Ирина Юрьевна

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Хасдан Василиса Игоревна

Санкт-Петербург

2021 год

ЗИМУ ВЕСЕЛО ВСТРЕЧАЙ, ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЧЁТКО ВЫПОЛНЯЙ!

Цель: формировать представление  дошкольников о правилах безопасного поведения на зимней дороге.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города в темное время суток в зимнее время.
  2.  Познакомить детей с фликером, рассказать о предназначении световозвращающих элементов, закрепить навыки их ношения, правила расположения на одежде.
  3. Совершенствовать выполнение навыков основных видов движений в соревновательной форме.
  4. Развивать познавательную активность детей, как участников дорожного движения.
  5. Воспитывать культуру безопасного поведения на улице, ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге, чувство товарищества, умение радоваться своему успеху и успеху ребят  других команд.

Оборудование:  Музыкальный центр, аудиоматериалы, эмблемы, медали, установки световых эффектов, полоски  «Зебра» для трех команд- 24 шт, 3 дорожных знака на стойках «Пешеходный переход», конверты с разрезанными дорожными знаками – 3 шт., дорожный знак «Жилая зона», обручи- 24 шт, балансир – бревно -3 шт, балансиры-кочки -12 шт,  коврик - имитация пешеходного перехода -3 шт, макеты машин – 3 шт, конусы-ориентиры - 12 шт, моталки – машины -2 шт, вертикальные обручи на стойках – 3 шт, малые мячи, стоящие на полых цилинрах (тренажёр для развития зрительно-моторной координации) – 3 шт, фликеры, фонарики.

Предварительная работа:

Повторение правил дорожного движения, чтение художественной литературы,  разучивание названия и девиза команды для участия в соревнованиях, тематическая выставка рисунков и поделок, рассматривание  иллюстраций с проблемными ситуациями на дороге зимой, настольные игры с правилами дорожного движения и по ознакомлению с дорожными знаками. Сюжетно-ролевые игры по ПДД «Автобус», «Регулировщик» с использованием атрибутов и звуковым сопровождением.

Ход праздника: Центральная стена физкультурного зала оформлена на тему безопасности дорожного движения в зимний период (заснеженный город, проезжая часть, дети, переходящие дорогу по пешеходному переходу).

Под музыку дети маршем заходят в зал, строятся в шеренгу.

Ведущий:

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на спортивном празднике   ЗИМУ ВЕСЕЛО ВСТРЕЧАЙ, ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЧЁТКО ВЫПОЛНЯЙ!

В наш город пришла зима, это волшебное время мы ждали целый год, потому что зимой мы весело проводим время – катаемся на санках и лыжах, играем в снежки, встречаем праздник Новый год и отдыхаем на новогодних каникулах! Чтобы зимняя пора прошла для вас весело и без травматизма,  предлагаю сегодня вспомнить правила безопасного поведения на зимней дороге.

Каждое утро, отправляясь из дома в детский сад, вы переходите дорогу, едете с папой на машине или с мамой на автобусе – все вместе вы становитесь участниками дорожного движения. Соблюдать безопасность на улицах и проезжей части необходимо в любое время года. Но особая осторожность пешеходам и водителям нужна зимой. Ребята, чем опасна дорога зимой? (Ответы детей – заносы, гололёд)

Есть ещё одна опасность, темнота, на улице темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Зимой приходит время феи Темноты!

Выключается свет, мигают разноцветные огоньки гирлянд. Под таинственную музыку в зал входит фея Темнота, она танцует. Воспитатели включают фонарики и освещают платье феи, оно светится благодаря световозвращающей отделке и фликерам.

Фея: Здравствуйте, ребята!

С приходом поздней осени, а затем и зимы наступает моё тёмное царство! Семь месяцев подряд я гощу в Петербурге, и город одеваю в сумрачный, таинственный наряд!

Ведущая: Фея, как же быть пешеходам, ведь зимой проезжая часть дороги  часто занесена снегом, где обочина, где проезжая часть - ничего видно, а если дорога  плохо освещена, то можно попасть в дорожное происшествие! Увидеть водителю пешеходов в темное время суток бывает сложно, можно ли помочь участникам движения?

Фея: Сейчас я вам расскажу об одной волшебной вещице, которая поможет взрослым и детям быть заметным на дороге в темноте. Фликеры – световозвращающие знаки, колдовские лучики света!!! Моё платье! Вы видели, как оно светится? Это фликеры! А работают они так: свет фар отражается от них и возвращается назад к водителю, и водители могут увидеть пешеходов издалека. Но пешеходы все равно должны быть внимательными на дороге!

Ведущая: Вот в чём секрет! Ребята, нужно обязательно носить на одежде фликеры, чтобы обозначить себя на дороге!

Фея: Только их нужно использовать правильно. На одном пешеходе их должно быть 3-4 штуки сразу, сзади и спереди, на левом и правом плече, так заметнее, они могут располагаться на одежде, на сумках, рюкзаках и даже на санках. Фликеры бывают разными, это могут быть и браслеты, и значки, и брелки-подвески, наклейки показывает на себе.

Есть много людей, которые работают на улице ночью, в темноте. Для того чтобы быть заметнее для водителей, они носят специальную одежду. Такие световозвращатели есть на одежде полицейских, дорожных работников, врачей скорой помощи, жилетах инспекторов ГИБДД, сделано это для их безопасности.

Ведущая: Уважаемая фея, спасибо за интересный рассказ! Оставайся на нашем празднике, он посвящён безопасности движения на дорогах зимой.

Фея: Спасибо, остаюсь, у меня для вас, ребята есть много интересных заданий!

Ведущая: Тогда начинаем! На разминку становись! Выполним комплекс упражнений «Регулировщик».

Проводится музыкально-ритмическая разминка с флажками. Перестроение в команды для соревнований у стартовой черты.

Ведущая: Сегодня соревнуются команды:

Дети по очереди хором называют команду и девиз:

Команда «Зебра»

Девиз: Зебра – команда умелая,

             Ловкая, сильная, смелая!

             Соревноваться с нами спеши,

             Мы уже взрослые – не малыши!

Команда «Гонщики»

Девиз: Правила движения

             Каждый должен знать,

             Чтобы при вождении

             Аварий избежать!

Команда «Светофорчики»

Девиз: Мы правила знаем-

             Мы правила учим.

             Если захотите,

             Мы и вас научим!

Ведущая: Хочу напомнить правила соревнований, начинается и заканчивается эстафета по свистку. По окончании эстафеты вся команда поднимает правую руку вверх. За каждую выигранную эстафету команда получает балл - звезду. Складывать выигранные звёзды вы будете в эти ведерки. В конце соревнования мы подсчитаем количество звёзд у каждой команды. У кого их окажется больше, та команда и победила.

Отгадайте-ка ребятки мою сложную загадку:

Кто-то палочки рассыпал

По дороге поперек

Чтобы каждый из прохожих

Перейти дорогу смог.

И машины проезжая,

Замедляют сразу ход,

Потому что уважают

Дети: Пешеходный переход!

Эстафета «Пешеходный переход»

Капитаны команд держат в руках дорожный знак «Пешеходный переход» на стойке, остальные участники, вырезанные из бумаги полоски «зебры» - для пешеходного перехода.

Капитан бежит до середины дистанции, ставит дорожный знак, оббегает в конце дистанции ориентир,  затем бежит обратно прямым бегом, передаёт эстафету следующему участнику. Остальные участники поочерёдно выкладывают полоски за дорожным знаком, не забывая оббегать ориентир в конце дистанции.  Каждая команда должна выложить «зебру», после чего выполнить всей командой бег паровозиком, пробежав по зебре, друг за другом, вернуться к стартовой черте. Побеждает команда, «зебра» которой будет сделана ровнее и быстрее пришедшая к финишу.

Подведение итогов эстафеты

Ведущая: Вы наверно обращали внимание, что днём мы хорошо видим все дорожные знаки, а когда на улице стемнело, мы их можем увидеть только в свете фар, они от света вспыхивают. Как вы думаете, почему? Ответы детей.

А на нашей дороге от ветра и непогоды сломался дорожный знак.  Предлагаю его восстановить и разгадать, какой же знак сломан.

Эстафета «Дорожный знак»

Перед каждой командой полоса препятствий – в середине дистанции вертикальный обруч на стойке, в конце дистанции горизонтальный обруч с разрезной картинкой - дорожным знаком в центре.

У первого участника команды в руках «фонарик» - малый мяч, стоящий на полом цилиндре.

По сигналу, необходимо быстро, не уронив мяч с цилиндра, пройти через вертикальный обруч, подойти к обручу в конце дистанции, поставив «фонарик» на пол, собрать две части картинки, затем вернуться в команду через обруч, передать «фонарик» следующему участнику как эстафетную палочку. Последний член команды соединяет всю картинку целиком. Завершается эстафета ответом, какой же знак собрали дети. Побеждает команда первая собравшая знак и правильно назвавшая его.

Подведение итогов эстафеты

Ведущая: Уважаемая Фея, ты обещала ребятам интересные задания, я думаю, они ответят на все твои сложные вопросы!

Фея: Ребята, я с собой принесла картинки с опасными ситуациями, которые случаются с людьми, не соблюдающими правила поведения на дороге зимой. Задание будет таким, сейчас капитаны получат для своей команды картину, которую необходимо рассмотреть и ответить на два вопроса, какие правила нарушены, и как нужно было правильно поступить. За правильный ответ команда получит звезду.

Капитаны вытягивают 1 билет с сюжетом картины. Для обсуждения и анализа картины детям дается время ~ 1,5 минуты, затем команды  поочерёдно отвечают на 2 вопроса ~ 1,5 минуты на ответ по картине.

Сюжеты предложенных картин:

Лыжник, скользящий по проезжей части дороги.

Дети прицепились к троллейбусу сзади и скользят ногами по дороге.  

Мама с ребёнком на санках, перебегающие дорогу перед приближающейся машиной.

Ребёнок, который катится с горки на санках, горка выходит на проезжую часть.

Ребёнок, одетый в большой капюшон с мехом, который закрывает обзор и нарушает слышимость.

Дети бросают снежки и камни в проходящую мимо машину.

Фея: Как вы много всего знаете! Настоящие знатоки дорожной безопасности! А у меня ещё один вопрос, ребята, в зимнее время от снегопадов и метелей на дорогах образуются снежные заносы, разметки на дороге совсем не видно, скажите, чем должны руководствоваться пешеходы, переходя дорогу?

Дети: Дорожным знаком «Пешеходный переход» и светофором.

Фея: Правильно ребята, но, даже переходя дорогу по знаку нужно быть очень внимательным, т.к. на обочинах стоят припаркованные машины, занесённые снегом, водители могут вас не заметить из-за них, зимой нужно быть особенно осторожным и не спешить, переходя дорогу, убедиться, что транспорт остановился и пропускает вас.

 Ведущая:  Наша следующая эстафета называется «Водители и пешеходы».

Перед командами на расстоянии 1метра друг от друга расставлены в ряд 4 конуса. На середине дистанции коврик – «зебра». Каждая команда получает макет легкового автомобиля, который берут в руки первые два участника – водитель и пассажир.

По команде машины проезжают змейкой между конусами, стараясь их не уронить,  подъехав к пешеходному переходу пропускают проходящих по нему пешеходов (воспитателей), продолжают движение до конца дистанции и обратно, пропуская пешеходов на «зебре» в обратном направлении. После прохождения дистанции передают машину следующим двум участникам команды. Побеждает команда, быстро справившаяся с заданием, не сбившая кегли и пешеходов.

Подведение итогов эстафеты

Ведущая показывает детям дорожный знак «Жилая зона».

Ведущая: Ребята, что обозначает этот знак? Что находится за знаком «Жилая зона»? Как должны вести себя водители на этой территории? Ответы детей.

Эстафета «Детская площадка»

Перед каждой командой полоса препятствий – разложенные из обручей классики, на расстоянии 1метра от них балансир - бревно, на расстоянии 1 метра от бревна, в конце дистанции - ориентир-конус. В обратном направлении –  4 балансира  кочки на расстоянии шага друг от друга.

По команде участники поочерёдно проходят полосу препятствий, имитируя игры на детской площадке. Побеждает команда быстрее всех справившаяся с заданием и не допустившая ошибок при выполнении эстафеты.

Ведущая: Сейчас мы подведём итоги соревнований. Предлагаю вместе посчитать, сколько звёзд набрала каждая команда.

* Если команды набрали одинаковое количество очков, проводится конкурс капитанов.

Конкурс капитанов* «Водовозы»

Игра-моталка. На одном конце моталки ручка, на другом – грузовая машинка со стаканом воды в кузове. Капитаны берут в руки ручку и по сигналу наматывают шнур до машинки. Побеждает капитан, который справился первым с заданием и не пролил воду из стакана.

Проводится награждение команд.

Фея: Я хочу наградить участников соревнований фликерами, теперь вы знаете, как важно носить его на одежде в тёмное время суток! Приглашаю вас, ребята на мини дискотеку, где мы проверим ваши световозвращатели в действии.

Выключается свет, мигают огоньки, дети повторяют танцевальные движения за Феей, воспитатели освещают их фонариками, фликеры ярко светят в темноте.

Фея: Большое спасибо, ребята, за праздник! Ваши соревнования мне очень понравились, ну а мне пора прощаться. До свидания!

Ведущий: Наш праздник окончен, желаю всем безопасных дорог и хорошего настроения!

Под музыку спортивного марша дети выходят из зала.

Библиографический список

  1. Авдеева Н.Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста-М.: «Детство – Пресс» 2002г.
  2. Черепанова, С. Н. Правила дорожного движения дошкольникам-М.: «Издательство Скриптории» 2003г. I S B N 378-5-98527-105-8
  3. Клоганов Н. И. Дорога, ребенок, безопасность /Клоганов Н. И.: Ростов нД: Феникс 2004 г. I S B N – 222-03485-2
  4. Cтарцева О. Ю. Школа дорожных наук. Профилактика детского дорожного травматизма,/О. Ю. Старцева. – М.: ТЦ Сфера, 2008 г. I S B N 978-5-9949-0005-5.
  5. Вдовшенко, Л.А. « Ребенок на улице» СПб., Детство-Пресс 2008 г. I S B N 978-5-89817-419-0
  6. Медведева, А.Ф., Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста./А.Ф. Медведева-М,: ТЦ Сфера, 2007 г. I S B N 978-5-89144-919-0
  7. Скоролупова, О. А. Занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения « Издательство Скрипрорий 2003г.» 2007 . I S B N 978-5-98527-012-9
  8. Чермашенцева, О.В. Основы безопасного поведения дошкольников – Волгоград:  «Учитель», 2008г. I S B N B 978-5-7057-1556-5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Лето весело встречай - правила дорожного движения знай и выполняй!"

Формировать представления о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста, закреплять знания о дорожной азбуке, о безопасном поведении на улице и дороге помогают развлечения и досуги, в осн...

Фотографии к развлечению "Лето весело встречай - правила дорожного движения знай и выполняй!"

Развлечения очень нравятся детям. В игровой деятельности дошкольники закрепляют знания о правилах поведения на дороге, упражняются в их применении на практике, отражают свои впечатления в рисунках на ...

Физкультурный досуг"Лето весело встречай- правила дорожного движения знай и соблюдай"

Физкультурный досуг"Лето весело встречай- правила дорожного движения знай и соблюдай"...

Методическая разработка "Лето весело встречай, правила дорожного движения выполняй!"

Данное мероприятие  направлено на закрепление представлений детей о правилах дорожного движения в игровой форме, в ходе праздника дети выполняют разнообразные задания, отгадывают загадки, обучают...

Лето весело встречай - правила дорожного движения знай и выполняй.

В 12 группе (2 корпуса ),был проведен физкультурный досуг « Лето весело встречай-правила дорожного движения знай и выполняй» Цель:  формирование у детей устойчивых навыков безопа...

Досуг "Лето весело встречай- правило дорожного движения знай и выполняй"

Летом отдыхай, но про ПДД не забывай!Об этом мы постоянно напоминаем детям в игровой форме.Инспектор дядя Степа провел для ребят познавательный урок.Дети вспомнили правила поведения на дороге и повтор...