Сценарий праздника к Дню Матери "Мама - это значит жизнь"
материал (старшая группа)

Сценарий праздника к дню матери с конкурсами и песней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_mamam.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «Мама – это значит жизнь»

Цель: поддержание традиций бережного отношения к женщине.

 Задачи:

  • формирование уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям;
  • формирование культурных традиций в общении взрослых и детей;
  • пробудить во взрослых и детях желание быть доброжелательными и доверчивыми друг к другу;
  • способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье;
  • создание положительной эмоциональной сферы.

Действующие лица: Воспитатели – ведущие, дети, мамы.

Реквизит: фоновые заставки, «Мама, без ума тебя люблю я», мольберт – 2шт, подготовленные заранее детьми рисунки, поделки.

 Выход ведущих. Звучит фоновая музыка.

Ведущий 1:

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!  

Ведущий 2: - Добрый вечер, дорогие мамы, здравствуйте! Мы рады вас видеть на нашем празднике. Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, немного оторвав вас от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание. И хотели бы поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери.

Мама - без преувеличения важнейшая фигура в жизни человека. Она дает нам самое важное - жизнь, учит, как по ней нужно идти, поддерживает в дороге, оберегает, всегда готова прийти на помощь. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников.  В 1998 году, День матери был учрежден указом президента России и официально стал праздником для всей страны. В этот день принято поздравлять всех беременных женщин, мам и бабушек.

Ведущий 1: Слово мама — особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. В нынешнем потоке жизни не всегда удается уделить должное внимание нашим любимым детям. Работа и домашние дела отнимают много времени и поиграть с ребенком, сделать что то вместе, все это просто уходит на второй план. В этой суете мы забываем, как важно для ребенка, чтобы мама принимала в его жизни активное участие, была рядом, чему то учила, радовалась вместе с ним и делала «великие» открытия. Сегодня мы вам предоставим возможность побыть со своим малышом в тандеме, объединиться и создать замечательную открытку, в которой скрывается самый теплый, нежный и дорогой смысл отношений мамы и ребенка.

(На каждую пару «мама и ребенок»  раздаются заготовки для открытки. Ведущие пошагово объясняют все этапы работы.)  

Ведущий 2: Какие замечательные работы у нас получились. Мы с ребятишками не сидели сложа руки, а готовились к празднику и рисовали ваши портреты.

Но просто так мы вам их не отдадим. Попробуйте угадать, может вы увидите в каком то рисунке себя. (Родители угадывают, на каком из портретов какая мама.)

Ведущий 1: Вот какие разные и красивые мамочки у нас получились. И каждая мама красива по - своему. У каждой есть своя изюминка. А кто может ответить какая она идеальная мама? (Отвечают дети и мамы). Сейчас мы вам предлагаем поиграть. Разделимся на 2 команды. Каждый будет по очереди выходить и совать элемент на ней идеальной мамы. Что нарисовал предыдущий участник мы видеть не будем. В конце игры мы развернем лист и посмотрим, у кого мама получилась идеальнее. (Под музыку каждая команда с ребятишками или без по очередности выполняет задание).

 

Ведущий 2: Ну вот мы и выяснили, какая она, идеальная мама. Но у каждого ребенка идеальная мама это его любимая мамочка. Сейчас мы предлагаем вам послушать, что про вас говорят ваши дети. А вы подумайте, не про вас ли идет речь. (Ведущий зачитывает ранее записанные ответы детей на вопрос «Какая у тебя мама?»)

Ведущий 1: С каждым днем ваши дети все больше и больше взрослеют. Вроде бы только вчера не знали как их пеленать, а сегодня они уже знают что то лучше нас. Предлагаем вспомнить все! Так называется следующее наше задание для мамочек. Экзамен. В коробке листочки с вопросами. Каждая мама, не глядя, выбирает один и отвечает на вопрос. (На листочках вопросы: «Какое первое слово сказал ваш ребенок?», «Когда сделал первые шаги?» и т.д)

Ведущий 2: Наша торжественная часть праздника подходит к концу. Надеемся, что вам понравилось. А сейчас ребята подарят вам еще один подарок – песню. Просим вас их поддержать. (Дети исполняют песню «Мама без ума тебя люблю я»)

Ведущий 1: Дорогие мамы! Мы рады, что вы сегодня были с нами. Желаем вам терпения, сил и удачи в нелегком деле – воспитании детей!

Приложение к конкурсу «Вспомнить все»

                                       

 Какой был вес и рост при рождении? Какой при выписке?

Когда произнес первое слово? Какое?

                                               

 Точное время рождения?

Какое слово произносил смешно?

                                             

 Между какими именами делали выбор?

Какими игрушками больше интересовался?

                                             

 Какой была погода, когда родился малыш?

В каком роддоме малыш появился на свет? Какая палата?

                                             

 Каким цветом была коляска?

Как звали врача, принимавшего роды?

Когда появился первый зуб?

Когда отлучали от груди?

Когда впервые пополз?

Когда и как приучили к горшку?

Когда сделал первый шаг?

Интересный (смешной) случай из жизни ребенка?

Первый новогодний наряд. Кем нарядили?

Первая дальняя поездка. Куда? Когда?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника для мам (дети 3 года жизни)

Праздник проводится с приглашением родителей...

Сценарий праздника «Мы голосуем за здоровый образ жизни»

Сценарий праздника «Мы голосуем за здоровый образ жизни»...

Сценарий праздника в старшей группе «Во имя жизни…», посвящённого 9 мая

Сценарий праздника в старшей группе, посвящённый Великой Победе 1945 года....

Сценарий мероприятия с родителями дошкольных учреждений. Мама – это значит Жизнь!

Цели и задачи мероприятия:Укрепление института семьи и повышение его ценности и общественной значимости.Укрепление традиций многодетности.Формирование чувства семейного единства.Активизация творческог...

Физкультурный праздник в старшей группе (5 - 6) "Мама - это значит жизнь"

В нашей группе стало традицией проводить праздник, посвящённый "Дню матери, в спортивном зале. Мамы вместе с детьми  участвуют в весёлых эстафетах, принимают подарки от детей в виде песен, с...

Сценарий праздника "Солдат и песня идут по жизни вместе"

quot;Сценарий праздника  "Солдат и песня идут по жизни вместе"...

Сценарий праздника, посвящённый «Дню Матери» для детей и родителей подготовительной к школе группы, «Ты — мама. Значит — лучше всех!»

Создать тёплую, доброжелательную атмосферу для общения детей и их родителей. Задачи:Ø  Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам.Ø  Способствовать разви...