квест игра
материал

Бокк Анжела Самвеловна

интересный квест

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra_2.docx18.58 КБ
Файл kvest_igra.docx22.06 КБ
Файл kvest_igra_3.docx26.26 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квест-игры с использованием ИКТ «Осенние приключения» для средней группы

Цель: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей.

Задачи:

доставить радостное настроение.

закрепить полученные на музыкальных занятиях умения и навыки.

развивать социально - коммуникативные навыки детей.

воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.

Дети под музыку заходят в зал. На экране изображена картина Осени.

Ведущий:

Постучалась снова в двери Осень,

Золотая, щедрая пора,

С урожаем листьев разноцветных,

К нам на праздник в детский сад пришла!

Ребенок:

Снова осень золотая к нам пришла издалека.

Птицы к югу улетают, обгоняя облака.

Ребенок:

Опустел скворечник, улетели птицы.

Листьям на деревья тоже не сидится.

Ребенок:

Ходит осень по дорожкам, ходит, улыбается,

Точно в сказке, тут и там все цвета меняются!

Ребенок:

Осень! По утрам морозы, в рощах желтый листопад!

Листья около березы золотым ковром лежат.

Ребенок:

Листопад, листопад, листья падают, летят.

Листья жёлтые кружатся, и на землю все ложатся.

Ребенок:

Одарила гостья Осень урожаями плодов,

Моросящими дождями, кузовком лесных грибов!

Ребенок:

Будем радовать мы Осень песней, пляской и игрой!

Скажем дружно, скажем громко…Осень, этот праздник твой!

Песня «Что нам Осень принесет?»

Звучит загадочная музыка и на экране появляется Кощей Бесцветный,

звучит голос за кадром:

Кощей Бесцветный:

Я – Великий Кощей Бесцветный! Мне неприятны яркие цвета! Ненавистна мне земная красота! Я хочу, чтоб стало все бесцветным; блёклым; скучным, тусклым, грязным, бледным! Все краски закрою в сундук и наступит время моего царствования – время бесцветности! Теперь вы будете жить по моим законам! Ха – ха-ха!

На экране чёрно-белая картина Осени.

Ведущий:

Ребята, что же делать? (Ответы детей)

Ведущий звонит по телефону Осени.

Ведущий:

Здравствуй, Осень. У нас беда, Кощей Бесцветный спрятал все краски в сундук.

Всё вокруг стало бесцветным.

Осень:

Здравствуйте, друзья. Я - волшебница Осень. И у меня пропали все краски в лесу. Вместо синего неба и разноцветных листьев – пустота! Я верю, что вы ребята поможете мне, но для этого нужно побывать в волшебном лесу, найти там подсказки, которые помогут отыскать сундук с волшебными красками.

Ведущий:

Ребята, поможем Осени? (Ответы детей.) А как мы доберёмся в волшебный лес? (Ответы детей). Молодцы, вы всё правильно сказали. Можно в лес и на машине, и пешком. Но я тоже немного волшебница, у меня есть клубочек, который укажет дорогу. (Толкает клубочек или на ниточке). Предлагаю вам отправиться на поиски красок.

муз. И. Богушевской «Тропинка-торопинка».

На экране появляется картина ели

Ведущий:

Ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей).

Скажи нам ель красавица, ты давно в лесу стоишь, не подскажешь ли нам, где искать сундук Кощея Бесцветного.

Ель:

Я помогу вам, но сначала помогите, и вы мне. Соберите шишки в корзинки, чтоб они лесным жителям могли пригодиться.

Игра «Собери шишки».

Ель:

Спасибо ребята, что вы помогли мне. А про сундук Кощея Бесцветного попробуйте спросить у ежика. Идите по тропинке - торопинке и увидите его.

Звучит музыка, и ребята идут дальше.

Под музыку появляется ежик.

Ежик:

Я – колючий ёж лесной,

Норку вырыл под сосной,

Постелил в норе траву,

В норке хорошо живу.

Это правда, а не ложь,

Что колючий очень ёж…

Ведущий: Здравствуй, Ежик, подскажи нам, пожалуйста, дорогу к сундуку Кощея Бесцветного?

Ежик:

Здравствуйте, ребята. Вы отправились на поиски сундука самого Кощея Бесцветного. Чтобы его найти, нужно быть сильными и ловкими, ведь дорога очень долгая. Необходимо преодолеть препятствия.

Игра «Перепрыгни через лужи»

Дети делятся на две команды, по сигналу прыгают через «лужи» (голубая бумага). Побеждает та команда, которая была быстрее (наступать на лужи нельзя) с одного конца участка доберётся до другого конца участка.

Ёжик:

Молодцы, ребята. Справились с заданием, вы сильные и ловкие.

Но я не видел сундук Кощея Бесцветного. Попробуйте узнать

у лесной жительницы, отгадав мою загадку.

Кто на ветке шишки грыз,

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Ёжик:

Правильно это белка, ну а я побежал к себе в норку, до свидания!

Под музыку появляется Белка.

Белка:

Здравствуйте, ребятки! Я Белочка-резвушка!

Грибов я много знаю, в запас их собираю.

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе, орешки я грызу.

Ведущий:

Здравствуй, Белочка, подскажи нам, пожалуйста, дорогу

к сундуку Кощея Бесцветного?

Белка:

Я помогу вам, если вы поможете мне.

Я нашла в лесу корзинку, но не знаю, что в ней лежит.

Ведущий:

Это на зиму запас!

Фрукты, овощи известные,

Очень-очень все полезные.

Мы тебе сейчас покажем,

Где овощи, где фрукты все расскажем.

Игра «Перебери овощи и фрукты»

Белочка:

Вот спасибо вам, ребята, объяснили все, как надо.

Фрукты, овощи всегда, различить сумею я!

А теперь мне домой пора, до свиданья детвора!

Ведущий:

Ребята, ведь не только звери заготавливают на зиму продукты, но и люди. А что мы заготавливаем? (Ответы детей)

Песня – хоровод «Урожай собирай», муз. Филиппенко.

Ведущий: Ребята, белочка перед уходом сказала, чтобы мы спросили у тучки про сундук Кощея Бесцветного. Тучи с дождем по небу летают и много видят.

Предлагаю ее позвать «Тучка, тучка покажись!»

На экране появляется тучка.

Ведущий: Здравствуй, тучка. Помоги нам, пожалуйста, найти сундук Кощея Бесцветного и вернуть все краски осени.

Тучка:

Здравствуйте! Я сверху за вами наблюдала, вы мне очень понравились, такие дружные и умные ребятки, я помогу вам. Сундук Кощея находится возле его дворца.

Чтобы вам его открыть, надо сказать волшебные слова:

1,2,3,4,5 начинаю колдовать.

1,2,3, 1,2,3 - Нам все краски ты верни.

(на экране появляется картинка дворца с сундуком).

Ведущий и дети повторяют слова. Открывается сундук

Танец «Краски»

Звучит волшебная музыка, появляется Осень.

Осень:

Спасибо, ребята, за помощь. Благодаря вашей дружбе, смелости и находчивости, вы смогли вернуть, похищенные Кощеем Бесцветным мои краски. Оглянитесь, посмотрите, как красиво стало вокруг. Я хочу предложить вам потанцевать с красивыми яркими листьями.

Танец с листочками

Ведущий: Осень, а ребята хотят рассказать тебе стихи.

Осень: Очень я люблю стихи.

Ребенок:

Что за время года, дождик моросит,

Это просто Осень в детский сад спешит.

Ребенок:

Вышла Осень погулять, летний лес разрисовать.

Кисточки свои взяла, листья красить начала.

Ребенок:

Много на дорожках листьев золотых.

Мы букет хороший сделаем из них.

Ребенок:

Осень, осень золотая ходит по тропинкам.

И рисует для ребят жёлтые картинки.

Ребенок:

Листья начали желтеть, солнце стало хуже греть,

Это осень наступила, нас дождями окатила.

Ребенок:

Листики, листочки за окном летят.

Ветер кружит листики, это листопад.

Ребенок:

1,2,3,4,5 - Осень к нам пришла опять.

Листья все позолотила и природу изменила-

Дождик целый день стучит, а за тучкой солнце спит.

Ребенок:

Листья кружатся, на дорожках - лужицы,

И повсюду, как цветы, распускаются зонты.

Ребенок:

В сентябре пришла к нам осень, сколько выросло грибов!

Поменялся цвет одежды у деревьев и кустов.

Ребенок:

Поглядите: за окном листья сыплются дождем!

На прогулку мы пойдем, их в букеты соберем.

Желтые и красные, все такие разные!

Осень: Спасибо, ребятки!

А я пока к вам в гости шла, вот какой платок нашла,

Разноцветный, расписной, необычный, непростой!

Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я.

Игра «Волшебный платок»

(Все дети под музыку свободно танцуют по всему залу. Осень с платком в руках ходит среди них, тоже танцует. Затем музыка замолкает. Дети присаживаются на корточки, закрывают глаза, а Осень на любого ребенка сверху накидывает платок.

А затем спрашивает: «Раз. Два, три, кто же спрятался внутри? Ну – ка, дети не зевайте, поскорее отвечайте!» Ребенок под платком сидит, а остальные дети угадывают, кого нет с ними).

Ведущий: Нет, все ребятки тут! Кто же тогда под платочком спрятался?

Осень:

Мы платочек поднимаем, что под ним, сейчас узнаем!

Что же это? Корзинка! А в корзинке… яблочки наливные!

(Раздача угощений)

Осень: Ну а мне пора. До свидания!



Предварительный просмотр:

Игра-квест для средней группы

«Путешествие по сказкам»

Цель: активизировать познавательные и мыслительные процессы детей, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей, создание оптимальных условий для реализации детьми речевых и творческих способностей в ходе приключенческой квест-игры. 

 

Задачи: 

 

Образовательные: совершенствовать навыки коммуникативного общения, звукобуквенного анализа слов, словоизменения и словообразования; формировать умения обобщать, классифицировать. 

 

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать умение работать в команде, инициативность. 

 

Развивающие: развивать речевое творчество; развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух; развивать диалогическую связную речь, развивать связную речь мышление, наблюдательность, внимание. 

 

Материалы и оборудование: конверт с письмом, конверты с заданиями от Бабы-Яги, волшебная палочка, карточки с изображением героев сказки, яйцо золотое, метла, карточки с загадками, красная стрелка, аудиозапись, деревья.

Предварительная работа: обогащение словаря детей, чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.

Ход занятия:

Приветствие: «Доброе утро»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Давайте ещё раз улыбнёмся друг-другу и начнём!

Воспитатель: Ребята мы все с вами любим сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки и дедушки, в садике мы-воспитатели вам читаем. А потом, когда вы пойдете в школу, то сами уже научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

А давайте мы с вами найдем у нас в группе какую-нибудь книгу и почитаем её. (Дети ищут книгу, но найти не могут)

Воспитатель: а где же наши книги, куда они пропали? (Ответы детей).

-Ой, подождите-ка, ребятки.

-Здесь какой-то красивый конверт, а кто его принес я не знаю.

-Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно. (открываем конверт вместе с детьми и читаем)

Текст в конверте: “Ребятки, мы попали в беду. Вчера вечером вы не убрали нас по своим местам, раскидали нас по всей группе, а ночью прилетала Баба-Яга и разнесла нас по самым глухим местам: болотам, чащам и дремучим лесам. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться к вам.

Ваши любимые сказки.”

Воспитатель: Ребята, ну что, будем выручать сказки из беды? 

(ответы детей).

Воспитатель: Конечно мы поможем сказкам, выручим их из беды. Но только, как мы это сделаем, у вас есть какие-то предложения? 

(ответы детей)

Воспитатель: Конечно, мне нравятся ваши предложения, но я вам предлагаю отправиться на поиски сказок в тёмный, дремучий лес.

-У кого-то есть предложения, как нам туда попасть и на чём?

(ответы детей)

-Смотрите, у меня есть волшебная палочка, она то и поможет нам оказаться в тёмном, дремучем лесу.

-Для этого нам надо крепко -крепко закрыть глазки, я буду произносить волшебные слова, а вы представляйте, как мы летим туда.

 В руки палочку возьму

 Волшебство я призову,

 чудо в гости к нам придёт,

 в лес дремучий унесёт.

(под волшебную музыку)

Воспитатель: Ой, ребята, где это мы с вами оказались?

(ответы детей). 

Воспитатель: Что же это там я вижу, посмотрите же скорей, ребята.

На елочке какое-то письмо.

- А от кого письмо? Давайте посмотрим.

-А письмо это от «Бабы-Яги» давайте его прочитаем.

Текст письма: «Чтобы вы смогли помочь вашим книгам попасть в группу, я предлагаю вам выполнить задания, если справитесь, отпущу сказки, если нет- останутся сказки в дремучем лесу, и вы вместе с ними.»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справимся с этим заданием?

Дети: ДА!!!

Воспитатель: Вот и первое задание.

Текст письма: если вы правильно выполните задание, то увидите красную стрелку, которая укажет путь к следующему заданию.

Задание 1: Ребята, Баба-Яга просит нас назвать виды «транспорта», на

которых путешествовали сказочные герои».

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).

3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).

4. На чем летал Алладин? (Ковер- самолет).

5. Личный транспорт Бабы Яги (Ступа).

 (Появляется красная стрелка - указатель)

Воспитатель: Ай, да умнички мои. Стрелка указывает прямо, значит идем прямо. Дети находят еще один конверт под деревом. 

Открывают и внутри задание.

Задание2: Отгадайте «Сказочные загадки «и увидите стрелку: (дети отгадывают названия сказок, если правильно, то появляются картинки – отгадки) это может быть либо презентация, либо иллюстрации на бумаге.

1. Дорога далека, а корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок (маша и медведь).

2. И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться. (доктор Айболит)

3. Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (три медведя).

4. Носик – круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки

Вы названье этой сказки (Три поросенка)

5. Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел,

А потом козляток съел.

Кто из вас догадается,

Как сказка называется? (Волк и семеро козлят)

6. Румяный круглый паренёк,

Сбежал из дому на денёк.

С весёлой песенкой бродил

И все напасти обходил

До той поры, пока в лесу

Не встретил хитрую лису. (Колобок)

7. Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка -

Превратился он в козлёнка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Воспитатель: А вот и стрелка появилась. Молодцы ребята, не зря вы сказки любите. Идем дальше по стрелке.

Под елочкой дети находят конверт. Воспитатель читает задание.

Задание3: Я буду показывать вам волшебные предметы, (если есть такие предметы, то показываем, можно воспользоваться картинками) а вы должны сказать кому они принадлежат и из какой сказки. Вы готовы? (ответы детей).

- ступа и метла, избушка (Баба-Яга)

- ледяная избушка и лубяная избушка (лиса и заяц- Заюшкина избушка)

- яйцо золотое, простое яйцо (- Курочка ряба)

- кот, пёс, галка, мальчик из города (-Простоквашино)

- сестрица, братец, гули (сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Воспитатель: Посмотрите, стрелка появилась, значит, вы хорошо справились с заданием. Молодцы. Идём дальше по стрелочке. Дети видят на тропинке лежит еще один конверт. Воспитатель читает задание.

4 задание: «Хочу увидеть и узнать умеете ли вы играть? А изобразите- ка мне лесных животных?»

Физкультминутка. (под музыку).

«ВСТРЕЧА С ЛИСОЙ» (дети становятся в круг)

«Эй, ребята, что вы спите? Нам животных покажите! У лисички острый нос, у неё пушистый хвост! Шуба рыжая лисы, Несказанной красоты! Лиса по лесу похаживает, шубу рыжую поглаживает. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал. Вдруг у зайца на макушке, поднялись как стрелки ушки. Зайчик прыгнул, повернулся и под деревом согнулся. Вылез мишка из берлоги, разминает Миша ноги, на носочках он пошёл, и на пяточках потом!»

Воспитатель: Молодцы ребята. Замечательно справились с заданием.

Идут дальше по стрелке. Дети находят возле елочки конверт. Воспитатель читает задание.

5 задание: Вот Вам следующее задание. Подберите героев и назовите сказку.

Воспитатель: Ребятки, Баба Яга перепутала все наши сказки. Нам надо с вами разобрать их. Я дам Вам небольшую подсказку. Я раздам вам по одному герою из разных сказок, а вы должны подобрать, тех, которые подходят к вашим сказкам и назвать сказку. (Дети выполняют задание). Молодцы!

Индивидуальная работа: Андрюша, этот герой подходят к какой сказке (воспитатель дает карточку с изображением героев сказки, назови пожалуйста сказку.

Молодец Андрюша (справился с заданием)

6.задание: «Послушайте и отгадайте, из какой сказки эти фразы:

1. Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче. Дети: Сказка «Колобок» слова лисички.

2. Полез в домик. Лез-лез, лез-лез —никак не мог влезть и говорит:

— А я лучше у вас на крыше буду жить.

Влез на крышу и только уселся — трах! — развалился домик.

Дети: Сказка «Теремок», слова медведя.

3.Взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:

- Кто сидел на моём стуле и сломал его?

Дети: Сказка «Три медведя», слова Мишутки.

4. Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы…

Кот и дрозд, спасите меня!

Дети: Сказка «Петушок золотой гребешок», слова (Петушка.).

Воспитатель: Посмотрите, стрелка появилась, значит, вы хорошо справились с заданием. Молодцы. Идём дальше. Лежит на тропинке еще один конверт.

7 задание: «Ребята, Баба-Яга пишет, что это последнее и очень важное задание. Выполним его, так уж и быть отдаст нам книжки и отпустит нас домой».

Воспитатель продолжает читать: «Чтобы спасти книжки от рук Бабы-Яги, скажите, на чем летает Баба – Яга?»

Дети: На метле.

Воспитатель: Благодаря чему Кощей непобедимый? Что может победить Кощея?

Дети: Иголка.

Воспитатель: Ребятки, не забывайте, иголка находится в яйце, нам нужно найти яйцо, не простое. Оно должно быть сказочно – красивое.

«Найдите среди предметов метлу Бабы-Яги и яйцо Кощея Бессмертного».

(картинки)

- Молодцы ребята. Идём дальше. Дети видят на елочке весит записка. Воспитатель читает ее. «Ладно, забирайте свои сказки, но, если вы не будите их беречь снова заберу и никогда не отдам вам. А теперь прощайте, мне пора».

Воспитатель: Ну вот, ребята, выручили мы с наши сказки из беды теперь

можно возвращаться домой. Давайте мы с вами закроем крепко глазки, а я произнесу волшебные слова:

«Будем чудо в гости звать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Палочкой взмахнём своей,

Мы домой спешим скорей!»

Воспитатель: Ну вот мы и дома, в своём детском саду. Смотрите, ребята, что произошло у нас в группе (Ответы детей).

Книги вернулись на свои места.

-Ребята, а где мы с вами сегодня были?

-А для чего мы отправились в дремучий лес?

-Что мы с вами там делали?

-А кого мы встретили на своём пути?

-Понравилось ли вам путешествовать?

Воспитатель: Ребята, чтобы Баба Яга больше не забрала наши книги,

что же нужно делать?

 (Ответы детей). (Беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно

пользоваться).

Воспитатель: На этом наше путешествие подходит к концу. Сегодня вы очень хорошо поработали, и я хочу вам подарить новую игру, которая называется «Путешествие по сказкам».



Предварительный просмотр:

Логопедическая квест-игра для детей дошкольного возраста

Сценарий квест-игры для детей средней группы (4 – 5 лет)

«Поможем Мухе-Цокотухе».

 

Аннотация: Представляю ОД учителя-логопеда с детьми среднего дошкольного возраста на материале лексической темы «Насекомые». Квест — это развлекательная игра для команды из нескольких человек, в специально подготовленном помещении при условиях дефицита времени, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения цели. В процессе квеста необходимо применять знания, логику, а так же работать в команде. Ограничение во времени нацеливает детей на быстрое выполнение игровых заданий; смена заданий позволяет удерживать интерес детей к квесту.

Цель: закрепление у детей представлений о насекомых, пополнение и активизация словарного запаса по теме "Насекомые".

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнение знаний о насекомых, их характерных признаках, о внешнем виде. Совершенствования грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными в роде и числе, закреплять умения образовывать глаголы прошедшего времени);

Упражнять в употреблении существительных в форме родительного и винительного падежей.

Стимулирование речевой активности. 

Коррекционно-развивающие: развитие логического мышления и внимания. развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, тонкой, артикуляционной и общей моторики, воспитание правильной воздушной струи.

Коррекционно- воспитательные: воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание бережного отношения к природе. 

Методы и приемы.

Практический – упражнения.

Игровой – игры.

Наглядный – предметные картинки.

Словесный – рассказ, беседа, вопросы.

 

Оборудование. Мультимедийное оборудование, презентация для детей, картинки для сопровождения артикуляционной гимнастики, большое зеркало, плоскостные изображения цветов с изображением разных насекомых, предметные картинки с изображением насекомых. Аудиозапись «Полёт на ковре-самолёте». Вращающийся модуль, на котором закреплены бумажные насекомые. Сундук с сюрпризом.

 

Предварительная работа:

Чтение рассказов, сказок о насекомых.

Рассматривание иллюстраций, книг, альбомов и открыток.

Разучивание подвижного упражнения "Пчела".

Ход игры:

Логопед: Дети, а вы любите сказки?

Слайд 1. Зачитывается отрывок из сказки К. И. Чуковского «Муха-цокотуха».

 

Муха, Муха - Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

"Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!"

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки -

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые -

В них застежки золотые.

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла...

"Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?"

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

 

"Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!"

 

Но жуки-червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать -

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!

 

Слайд 2. Логопед: Ребята! С Мухой-Цокотухой случилась беда, она попала в лапы к злому пауку. И никто из её гостей не захотел ей помочь. Может быть мы с вами поможем Мухе-Цокотухе? Её нужно спасти от злого паука!

Но надо пройти испытания и выполнить разные задания.

Слайд 3. Муха-Цокотуха оставила нам в помощь волшебную карту. Я точно знаю, что карта нам и поможет…Так, посмотрим на карту, с ней нужно познакомиться.

- Что мы видим? (Детей, ковер - самолет, стрелочки, цветы с насекомыми).

-В каком месте на карте мы сейчас находимся? (дети)

-На чем мы отправимся с вами на помощь Мухе-Цокотухе?

(от детей стрелочка показывает на ковер-самолет).

-А дальше, смотрите, на каждом цветке кто-то сидит. Как только мы пройдем все испытания, Муха-Цокотуха будет освобождена из лап злого паука.

Вы готовы отправиться в путешествие и пройти испытания? (да)

Слайд 4. Займите свои места на ковре-самолете, пристегнитесь. Полетели (звучит музыка).

Вот мы с вами и прибыли на место, посмотрите на какую красивую полянку мы попали! Здесь и дерево, и пеньки, и цветы, и бабочки. Времени у нас мало и надо торопиться.

 

Слайд 5.

Цветок №1.

Почему-то он находится около зеркала, как вы думаете, почему? Что мы обычно выполняем перед зеркалом? (гимнастику для язычка).

Логопед: Точно! Значит мы должны выполнить гимнастику для язычка.

Основной комплекс артикуляционной гимнастики

1Лягушка. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до 10. повторить 5 раз, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.

Вот понравится лягушкам,

Тянем губы прямо к ушкам.

Потяну, перестану,

И нисколько не устану.

2. Хоботок ( Дудочка)Вытянуть губы вперёд. Подержать 5 секунд. Повторить 5 раз. Можно чередовать с 1 упражнением.

Подражаю я слону,

губы хоботком тяну,

потихоньку отпускаю,

и на место возвращаю.

3.Бегемотик.

Открыть широко рот и удерживать 5-7 секунд, повторить 5 раз.

Бегемотик наш смешной,

Открывает ротик свой,

ты скорее не зевай,

ротик тоже открывай.

4. Язычок тянется.

Открыть широко рот, язык поднять вверх, так , чтобы подъязычная уздечка растянулась полностью. Удерживать эту позицию 10 секунд. Повторить 5 раз.

Тянемся, тянемся, до неба мы дотянемся.

5.Лопаточка. Открыть рот, высунуть язык, так чтобы он лежал на нижней губе. Язык должен быть широкий, не двигаться. Удерживать положение 5-10 секунд. Повторить 5 раз.

Язык в лопатку преврати

И до 5(6,7,…) его держи.

Раз, два, три, четыре, пять,….

Пора уже и отпускать.

6.Иголочка. Открыть рот, высунуть узкий язык, как жало и удержать его в течении 5 секунд. Повторить 5 раз.

7. Часики. Высунуть язык и совершать им движения вправо-влево.

Тик-так, тик-так,

Ходят часики вот так.

Логопед: А где же находится следующий цветок ? Ребята, вы знаете? Давайте его поищем. Но для этого нужно пройти по очень узенькой тропинке. (Дети идут по канату). Подходим к экрану.

 

Слайд 6.

Цветок №2.

Ребята, смотрите, второе задание. В конверте загадки.

Отгадывание и толкование загадок.

На экране картинки с изображением насекомых.

- А теперь попробуйте отгадать загадки о насекомых. Я надеюсь, что картинки вам помогут.

Послушайте загадки:

Скажите, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам… (божья коровка).

Не пчела она, а жалит.

Мед, варенье обожает.

Есть на брюшке полоса.

Кто она, скажи? (Оса).

Лепестки цветные,

По краям резные!

Посидит и улетает.

Если кто не угадает,

То подскажет мамочка:

Да ведь это ... (бабочка).

Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает…(стрекоза)

Все она жужжит, жужжит,

Над цветком она кружит.

Пыльцу с цветка взяла —

Приготовит мед … (пчела).

Вот букашка - работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит… (муравей).

Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас… (комар).

Кто влетает в каждый дом

Вместе с летним сквозняком?

Кто жужжит за рамой глухо?

Надоедливая… (муха).

На поляне в васильках

Упражнялся он в прыжках.

Жаль, позавтракал им птенчик.

Кто же это был? (Кузнечик).

Развивается в земле.

Берёзы корни поедает.

Только в мае, по весне,

На воздух выползает.

(Майский жук)

 

Ребята, вы все загадки отгадали правильно. Скажите мне, кто такие комар, муха, кузнечик? Как одним словом мы можем их назвать?

Ответы детей - Насекомые.

Логопед: Правильно! Молодцы! Предлагаю вам отправляться дальше! Может быть мы узнаем что-нибудь интересное о насекомых!?

Посмотрим нашу карту. Нам нужен следующий цветок.

 

Слайд 6. Цветок №3.

Насекомые весной вьются и порхают –

На полянке на лесной всё благоухает!

Ног у насекомых шесть, голова есть, крылья.

И не прочь пыльцу поесть, но не путать с пылью,

Пчёлке, бабочке, шмелю нужен сок цветочный.

Ест коровка божья тлю, с зелени, с листочков.

Шмель гудит, оса звенит, стрекоза летает…

В ульях мёдом пчёлка соты заполняет.

“Подбери слово” подбор глаголов к слову насекомые: летают, кусают, жалят, вредят, вылезают, трудятся, засыпают и т.д.

Ребята, а как передвигаются насекомые?

Ответы детей

Логопед: Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.

Сейчас бабочка летает, а раньше она что делала? (Летала).

Сейчас кузнечик прыгает, а раньше он что делал? (Прыгал) и т.д.

Логопед: А чем питаются насекомые?

Ответы детей

Логопед: Большинство из насекомых с удовольствием поедает зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей.

Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых; кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой).

А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой (пчелы, шмели, бабочки, мухи).

Ребята, как вы думаете, какие это насекомые?

Ответы детей - (пчелы, шмели, бабочки, мухи).

Логопед: Вы готовы продолжать путешествие? Ну, тогда, скорее, в путь. Стройтесь все за мной. Мы отправляемся дальше.

На дороге попадается письмо. Не обижайте насекомых.

Дорожка с божьими коровками. Перешагиваем очень осторожно.

Дети ищут следующий цветок с заданиями.

 

Слайд 6. Цветок №4.

Для того что бы продолжить наше путешествие, вам нужно произнести волшебные слова.

Логопед: Рот открываем хорошо, звуки произносим четко! Готовы? Начинаем!

Чка-чка-чка – на цветочке бабочка

Са-са-са – полосатая оса

КИ – КИ – КИ - ползают жуки

ЛА – ЛА – ЛА – на цветке сидит пчела

СУ – СУ – СУ - не боимся мы осу

КЕ – КЕ – КЕ - бабочка на цветке

УХ – УХ – УХ - очень много мух

УХА – УХА – УХА – это моя муха

УХ – УХ – УХ – птицы ловят мух

ПЫ – ПЫ – ПЫ – забавные клопы

ЧИК – ЧИК – ЧИК – зеленый кузнечик

Логопед: Молодцы! Отправляемся дальше!

Мы весело шагаем!

Раз, два, три!

По сторонам внимательно ты смотри!

 

Слайд 7. Цветок №5.

Пальчиковая гимнастика

Н. Нищева «Пчела».

Прилетела к нам вчера (машем крылышками)

Полосатая пчела, (машем крылышками)

А за нею - шмель-шмелёк

И веселый мотылёк,

Два жука и стрекоза, 

(Загибаем по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых)

Как фонарики глаза. (делаем кружки из пальчиков и подносим к глазам)

Пожжужали, полетали, (машем крылышками)

От усталости упали. (медленно опускаемся на ковёр)

Логопед: Посмотрите, а впереди ручеёк, и, что бы не замочить ножки, нам нужно перепрыгивать на двух ногах с кочки на кочку.

Дети выполняют задание.

 

Цветок №6.

Дыхательная гимнастика.

Письмо. «Помогите нам! Ветерок совсем не дует и мы не можем взлететь!»

Логопед: Давайте поможем насекомым взлететь .

Выполняется дыхательная гимнастика.

Логопед предлагает встать в круг вокруг вращающегося модуля, на котором закреплены бумажные насекомые.

Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели к нам на занятие. Подуйте на них, чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть?

Дети. Нужно набрать воздуха через нос и, не надувая щек, вытянув губы трубочкой.

Логопед: Правильно. Выполняйте упражнение. (Дети выполняют упражнение по команде логопеда).

Логопед: Молодцы! Отличный ветерок! Все наши насекомые улетели.

И мы с вами тоже полетим дальше, как бабочки.

Дети «летят» как бабочки.

 

Цветок №7.

Логопед: А что бы продолжить наше путешествие, сейчас нам нужно превратиться в жуков

Глаза закрой и повернись,

На полянке очутись,

И в жуков превратись!

Физкультминутка (Дети выполняют движения по тексту).

Плечики расправили –

Раз, два, три.

Дружно все по кругу мы пошли.

Мы лапки вверх потянем –

Раз, два, три.

Теперь их плавно в стороны развели.

Зарядкой занимаемся –

Раз, два, три.

Здоровье укрепляем –

На нас ты посмотри.

Вот крылышки расправили,

На месте покружились,

Над полем мы летали

И громко так жужжали: Ж-Ж-Ж.

Логопед: Над полем мы летали, громко жужжали и к экрану прибежали.

Что же у нас здесь? Следующий цветок!

 

Слайд 8. Слайд 9. Слайд 10. Слайд 11.

Цветок №8. “Четвертый лишний” На экране появляются картинки.

Стрекоза, пчела, бабочка, собака.

Божья коровка, муравей, пчела, роза;

Майский жук, комар, кузнечик, голубь;

Жук, муха, пчела, пирамидка.

Логопед: Молодцы! Вы очень быстро и правильно справились с заданиями!

Посмотрите, сколько цветов мы с вами насобирали по дороге. А вот и еще один (цветок №9). Логопед показывает детям цветы с изображением насекомых. Игра «Кого я вижу, кого не стало?»

 

Слайд 12.

Цветок №9. Игра «Кого я вижу, кого не стало?»

Логопед показывает детям картинку с изображением насекомого с вопросом: «Кого я вижу?» ( я вижу пчелу, я вижу муравья, я вижу божью коровку, я вижу бабочку и т.д.), затем прячет картинку с вопросом «Кого нет?» ( нет пчелы, нет бабочки, нет муравья и т.д.).

Логопед: И с этим заданием вы отлично справились! Отправляемся дальше на поиски последнего цветка. Посмотрите сколько красивых цветов вокруг! Нужно идти очень осторожно, обходить цветы. (Выполняется упражнение ходьба змейкой между цветами).

 

Слайд 13

Цветок №10. Дидактическая игра «На полянке». Игра на согласование количественных числительных и существительных. На экране картинка с изображением поляны.

Логопед: Ребята, посмотрите какая красивая полянка. Кто это на ней?

Ответы детей.

Логопед просит детей назвать тех насекомых, которые здесь живут.

Ответы детей.

Дети считают насекомых на раздаточных карточках и составляют предложения. У меня 2 шмеля. У меня 5 стрекоз. И т.д. 

Насекомые изображены в количестве 1, 2, 5 штук. Логопед задает вопросы и следит за правильным употреблением падежных окончаний у числительных и существительных.

 

Слайд 14. Молодцы! Вы прошли все препятствия и правильно выполнили все задания! Муха-Цокотуха освобождена из лап злого паука! Смотрите какая она красивая и радостная. Говорит вам: «Спасибо!». За то, что вы помогли ей выбраться из паутины. Но посмотрите, здесь на карте есть еще и сундук, давайте мы его отыщем и посмотрим, что же в нём.

Дети ищут сундук. В сундуке угощения от Мухи-Цокотухи и медальки каждому ребенку «За спасение Мухи-Цокотухи».

 

