Сценарий выпускного «Сад добрых волшебников»
материал (подготовительная группа)

Сценарий выпускного «Сад добрых волшебников»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий выпускного «Сад добрых волшебников»

Сценарий выпускного "Сад добрых волшебников"

Зал украшен, на столе лежат дипломы

Под музыку выходят дети, танцуют, встают на полукруг

Выходят профессора (воспитатели-ведущие праздника)

Ведущ1: Мы рады приветствовать вас в нашем саду-добрых волшебников. Сегодня для вас знаменательный день, вы оканчиваете 1 ступень магического дошкольного образования и переводитесь на школьный курс, а это значит больше волшебства, больше трудностей и больше опасностей. Эти волшебные дипломы (показывает на столик с дипломами) будут вам свидетельством об окончании нашего сада.

Ведущ. 2: Но сначала вам нужно сдать выпускные экзамены, которые будут принимать комиссия по приему экзаменов, и состоит она из независимых экспертов – магистров и преподавателей по магии воспитания и специалисты в области волшебных свойств родительской любви, которые будут оценивать ваши магические способности аплодисментами. Прежде чем мы начнем экзамены, мы хотим пригласить сюда наших педагогов и всех, кто принимал активное участие в воспитании на 1 ступени магичешкого дошкольного образования…. (Под музыку выходят педагоги и работники сада.)

А сейчас прозвучит гимн нашего сада, маэстро музыку!

Дети с педагогами встают в 2 ряда, как хор

1. «Гимн сада»

Дети садятся на места, педагоги уходят

Ведущ. : Итак, мы начинаем наш ЕМЭ – единый магический экзамен. Внесите магическую шляпу.

Под музыку Д. Уильямса «Hedwig’s Theme» из к/ф «Гарри Поттер и философский камень» ребенок подносит профессору «волшебную шляпу»

Ведущий: Первый магический экзамен Фокусус Покусус!

В центр сцены выставляется ширма. Реквизит: 2 цветка, ширм на колесиках. В сценке участвуют 1 ребенок – фокусник и взрослый-дублёр. Дублёр ставит ширму и остается за ней.

2. Шуточные фокусы

1. Под забавную музыку фокусник раскланивается перед зрителями, затем встает сбоку ширмы, делает пассы в сторону ширмы, ширма сдвигается в противоположную сторону (сдвигает дублёр). Затем фокусник делает вид, что тянет ширму назад за невидимую верёвку (ширма с помощью дублёра перемещается на место).

2. Фокусник медленно, стоя боком к ширме и лицом к зрителю, заводит руку за ширму, рука появляется с другой стороны центральной части ширмы (дублёр высовывает свою руку с другой стороны). Раскланивается зрителям, звучат аплодисменты.

3. Фокусник заводит руку за ширму, как в предыдущем варианте, рука дублёра появляется с другой стороны. Фокусник делает вид, что что-то происходит с рукой (в это время засовывает незаметно руку под мантию) и отходит от ширмы, как бы без руки, пытается её схватить, рука исчезает и появляется сверху ширмы, потом с другой стороны (дублёр перемещает руку). Наконец рука принимает своё исходное положение, фокусник тоже, он заводит плечо за ширму, как бы прикрепляет руку (вытаскивает свою из мантии) и отходит от ширмы уже с двумя руками, при этом грозя пальцем потерявшейся руке.

4. Фокусник встаёт сбоку ширмы лицом к зрителю и делает пассы в сторону ширмы как бы с усилием. С другой стороны ширмы появляется цветок. Фокусник берёт цветок и отдаёт девочке, затем опять делает пассы, цветок появляется сверху ширмы, фокусник отдаёт его второй девочке. Девочки кладут цветы под стульчик. Фокусник раскланивается и помогает дублёру переместить ширму за занавес. Садится на место, дублёр незаметно выходит из-за ширмы.

Профессор: По вашим аплодисментам, похоже – 10, нет, 20 баллов зарабатывают наши воспитанники! Продолжаем наш экзамен.

Ведущ. :

Следующий экзамен магиус танцевалиус!

Ведущ. : Наши ученики на этом экзамене продемонстрируют искусство магической хореографии.

Дети выходят на танец

Танец «Первоклашки»

Дети садятся на места

Ведущ. 1: По вашим аплодисментам ставим 30 баллов

Ведущ. 2: А сейчас мы посмотрим, как наши воспитанники демонстрируют свои способности по превращению в сказочные персонажи.

Дети показывают сказку.

Как звери собирались в школу

Ведущий:

Прошло лето. Настало время друзьям зайчика Длинное Ушко идти в школу. Перед таким ответственным днём зверята решили собраться на лесной полянке.

— А мне мама купила ранец и тетрадки, — похвастался зайчик.

— Подумаешь, — пробурчал Мишутка, — мне тоже купила.

— А я вот не пойму, зачем нужна эта школа, — проговорил Лягушонок, — они меня там плавать будут учить, что ли?

— А меня прыгать?- рассмеялся Длинное Ушко.

— Ага, тётушка Сова будет учить Лягушонка плавать, а зайчика прыгать, — рассмеялся Ёжик. – Разве вы не знаете, зачем надо учиться?

— Я знаю, — пискнула Белочка, — чтобы уметь себя вежливо вести при встрече с какими-то взрослыми.

— И не только для этого, — стал объяснять Ёжик, — представь Длинное Ушко тебе пришла посылка, а в ней капуста и морковь.

— Представил, — облизнулся зайчик.

— Так вот, — продолжил Ёжик, — а ты даже квитанцию не смог прочитать. Лежит твоя посылка на почте и гниёт капуста, и морковь в ней.

— Ну да, — обиделся зайчик, — пусть твоя посылка гниёт, а я лучше читать научусь. А вот писать и не обязательно уметь.

— Да ты, что, — возмутился Ёжик, — а если у тебя день рождения и ты хочешь пригласить друзей, как ты их позовёшь?

— А чего вас звать?- удивился Длинное Ушко вы и сами придёте. Вам Ворона и так на хвосте принесёт.

Дремавшая на ели Ворона, как только услышала, что о ней идёт речь, тут же встрепенулась:

— А чего это вы меня трогаете? В отличие от некоторых малышей, я умею, и писать и читать.

— Да ну?- удивились звери, — конечно, а откуда бы я про всё узнавала в лесу? Читаю газеты, объявления, книги, оставленные туристами.

— Ну, если даже Ворона читать умеет, — почесал за ухом Мишка, то нам тоже стыдно не уметь.

— А ещё, — продолжил объяснять Ёжик, — в школе учат хорошим манерам. Мы же не люди, должны вести себя культурно.

— И какая нам от этого польза?- удивился Лягушонок, — в меня будут кидать камнями, а я культурно убегать?

— При чём здесь убегать?- не понял Ёжик, — я совсем о другом. Вот ты зайчик бежишь и всем кричишь «Привет!», а надо остановиться, сказать: «Доброе утро», поинтересоваться здоровьем.

— А зачем мне их здоровье, — удивился Длинное Ушко, — я, что, лечить их должен? Я врачом быть не собираюсь.

— Ничего ты не должен, — терпеливо продолжил Ёжик, — это из вежливости.

— Да я так, пока выслушаю диагнозы всех зверей, вообще никуда не успею, — возмутился зайчик, — вон Мишутка при встрече, так наобнимает, что потом весь день рёбра болят. Пусть его вежливости научат.

— Всех научат, — пообещал Ёжик, — если в школу пойдём.

— А правда там двойки ставят и ругают, кто плохо учится?- спросила Белочка.

— А ты не учись плохо, — ответил Ёжик.

— Я уж точно буду хорошо учиться, — подняв голову, проговорил Зайчик.

— Это почему?- удивился Лягушонок.

— Потому, что я умный, — ответил Длинное Ушко.

— А мы, по-твоему, кто?- грозно спросил Мишутка.

— Сам догадайся, — отходя в сторону, с опаской проговорил зайчик.

— Вот видите, вы уже ссоритесь, — воскликнул Ёжик, — а если бы ходили в школу, то научились бы не обижать друзей и не ругаться.

— Не пойду я в вашу школу, — крикнул зайчик и скрылся в кустах.

— Вот глупый, — покачал головой Ёжик.

В этот день друзья разошлись, обидевшись на Длинное Ушко. А зайчик сидел дома и ругал себя за то, что так глупо себя вё л:

— Правду сказал Ёжик, надо идти в школу. Зачем я обидел друзей.

Ворона в это время летала по лесу и кричала, что зайчик Длинное Ушко, пообзывал всех своих друзей и не будет ходить в школу.

Когда утром зайчик побежал в лес, то все звери, кто встречался с ним, отворачивались, словно не видели Длинное Ушко.

— Что случилось?- недоумевал зайчонок.

— Бессовестный!- услышал он крик Вороны, — и как лес таких терпит, сразу видно, что в школе не учился. Пошёл бы у зверей прощения попросил.

— А я и иду к ним, — обиженно проговорил Длинное ушко.

— Иди, иди, — злорадно каркнула Ворона, — может Мишутка тебе бока намнёт.

В это время показался Ёжик и другие звери.

— Друзья!- крикнул зайчик, — простите меня, я больше так не буду!

— Вот видишь, Длинное Ушко, — проговорил Ёжик, — это будет тебе уроком. А ты не хотел идти в школу. А там будет много подобных уроков. И если ты не хочешь стать жестоким и бескультурным, то должен всему этому научиться в школе.

В этот день зверята уже больше не ссорились. Поиграв, они пошли помогать родителям. Ведь вежливые и умные дети всегда помогают родителям. И тогда, никто не сможет сказать, что ты невоспитанный и не ходишь в школу.

После сказки слышится плач. Появляется плакса Миртон (въезжает на самокате)

Ведущ. 1: А вот и наше местное приведение плакса Миртон, этого еще не хватало!

Плакса: Ыыыы, про меня Миртон забыли совсем, никто меня не любит, мне грустно, мне скучно.

Ведущ. 2: Даю 50 баллов, если вы успокоите плаксу Миртон.

Ведущ. 1:А давайте с ней поиграем!

Игра «Математический горох»

Плакса (ездит) : ыыыы, веселитесь, веселитесь, а мне не

весело! Уууу…

Ребенок: Говорят, она любит стихи. Давайте, ей почитаем веселые стихи!

Ведущ. 2: Тогда слушайте полезные советы для непослушных детей!

Послушным детям рекомендуется заткнуть уши (все на несколько секунд затыкают уши).

Дети под забавную музыку выходят по очереди в центр и читают стихи из книги Г. Остера «Вредные советы»

1.

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему!

2.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять.

3.

Стричься тоже безполезно,

Никакого смысла нет:

К старости сама собою

Облысеет голова!

4.

Конфеты – это не еда

От них не будешь сыт,

Кто слишком много ест конфет,

Тот ходит без зубов.

5.

И руки липкие от них,

И аппетита нет

Поэтому не ешь еонфет

Отдай их лучше мне!

Плакса: Спасибо вам за такие забавные и веселые стихи, вы меня очень, очень порадовали! Пока! (уезжает)

Ведущ. 2: Вы успокоили плаксу Миртон?

Дети: Да.

Ведущ. 1: Где моя магическая шляпа?

Звучит музыка, профессор берет шляпу

Ведущ. 1: Следующий экзамен вокалиус распевалиус!

Ведущ. 2: Итак, на следующем испытании вы должны продемонстрировать волшебство пения, которое помогает улучшить плохое настроение!

Дети встают врассыпную

Песня «Прощай садик»

Дети садятся на места

Ведущ. 1: по вашим аплодисментам ставим 30 баллов! Браво!

Звучит гром и волшебная музыка

Ребенок: Вам открытка, профессор (подает открытку).

Открытка: Дорогие профессора, Наталья Евгеньнвна и Ольга Алексеевна! Поздравляю вас, сегодня Детский сад №109 станет моим. Это говорю вам я, могущественный маг и чародей Воланд Умор.

Ведущ. 2: Это злой волшебник Воланд Умор, он всегда ходит в черном плаще!

Ведущ. 1: Он захватит наш садик? Что же делать?

Мы пропали!

Ведущ. 2: Сохраняйте спокойствие! Наши ребята стойкие и со всем справятся! Ну а если нам понадобится помощь, мы позовем наших юных чародеев, которые хоть и недавно поступили в нашу школу волшебства, но уже многое умеют и смогут нам помочь!

Ведущ. 1. : А давайте их к нам позовем? Ответ детей. Здесь нужно заклинание, как же оно (делает круговые движения волшебной палочкой) Киндерс притопус!

В зал заходят малыши

1. Вы сегодня в первый класс

Все уходите от нас.

2. Вас сегодня малыши

Поздравляют от души.

3. В школе хорошо учитесь,

Не деритесь, не ленитесь (грозит пальчиком)

4. Мы немного подрастём,

Тоже в 1–й класс пойдём.

5. Мы хотим сегодня вас,

Пригласить на детский вальс.

Танец с малышами

Ведущ2: Изумительный танец! Я ставлю еще 30 баллов! Малыши спасибо вам! (Дарят воздушные шарики малышам)

Ведущ1: Маленькие волшебники сейчас отправятся в свою группу. А нам надо продолжать экзамены. Прошу вас профессор белой магии, сейчас ваш экзамен.

Звучит музыка Д. Уильямса «The Arrival of Baby Harry» из к / ф «Гарри Поттер и философский камень». Выдвигается стол, ставиться светильник в виде магического шара.

Ведущ. 2. : Я чувствую, что нашему Детскому саду угрожает опасность.

Дети: Ах!

Ведущ. 1. : Давайте посмотрим, как нам избежать беды. В течение года мы изучали магию ясновидения. Сначала надо отключить свой мозг и выйти за пределы разума. Кто может продемонстрировать свои способности? Может ты? (обращается к ребенку)

4 ребенка

1 ребёнок (крутит шар) : Я ничего не вижу.

Ведущ1: Садись, 10 баллов.

1 ребё нок: За что?

Ведущ1. : За правду.

2 ребё нок: Я тоже хочу! Можно мне попробовать? Берет шар. Я вижу (разглядывает) здесь жирные отпечатки пальцев, кто-то недавно ел курицу!

Ведущ. 1. : Садитесь, это совсем не то. Кто-нибудь еще?

3 ребёнок (тянет руку, выходит, берет шар, выпучивает глаза) : Я вижу, наш садик подстерегают опасности…

Ведущ1. : Так, так, у тебя действительно видимо есть этот дар. Так проверим, о чем я сейчас думаю?

3 ребё нок: Вы думаете, вы думаете, о том, чтобы поставить нам за экзамен 20 баллов!

Ведущ. 1. : Садитесь, у вас нет этого дара, я думала о супе с макаронами. Кто еще хочет попробовать?

Ведущ. 2:

А давайте с помощью волшебной шляпы посмотрим о чем думаете вы.

Игра Шляпа

4 ребё нок: Давайте я попробую! Берет шар, разглядывает, внезапно звучит голос:

Сегодня я захвачу вашу школу и заберу ваши волшебные дипломы. Ха-ха-ха….

Ведущ. 2. : Ужас, кошмар! Кто же сможет сразиться с этим Воландом Умором?

Ведущ. 1: Спокойно, просьба сохранять спокойствие. Мы не просто так занимались целый год! Объявляется самый сложный экзамен по умению владеть волшебной палочкой (берет волшебную палочку) и на знание магических заклинаний.

Ведущий подходит к ребёнку, говорит заклинание и взмахивает волшебной палочкой.

Ведущ. : Вот, смотрите! Делатус чесатус! (Ребенок чешется.)

Ведущ. : Ой, извините, я немножко ошиблась. Делатус зарядкус! (Делает зарядку.)

Ведущий подходит к родителям: Улыбатус! Апплодисментус! Родители улыбаются и хлопают.

Звучит фонограмма «гром»

Голос (Воланд Умор) : Вы не сдадите экзамены, мои силы зла уже здесь.

Звучит музыка

Воланд Умор: А вот и я, я разрушу ваши планы и заберу у вас самое дорогое, волшебные дипломы, вы никогда не покинете стены этой школы и не перейдете на старший курс. Похищает дипломы. Ха-ха-ха. Музыка продолжается, Воланд Умор убегает с дипломами.

Ведущ. : Как же нам вернуть похищенные дипломы? Нам нужен доброволец.

Марк: Я могу сразиться с Воландом Умором.

Ведущ. : Этого смелого мальчика зовут Маркус.

Ведущ. : Подожди, я сделаю тебе и всем ученикам волшебную защиту.

Звучит волшебная музыка, профессор белой магии выпускает мыльные пузыри.

Марк: Я защищен?

Ведущ: Да, в путь мой друг!

Марк: Мне нужно произнести самое сильное заклинание! Оно зарядит мою палочку добрым волшебством и победит злодея!

Ведущ: Я знаю такое заклинание! Как только твоя палочка коснется Воланда, злые чары сразу расстворятся. Повторяй за мной, мой друг! Авада патронус! Марк повторяет.

Появляется Воланд Умор. (под музыку)

Ведущ: Коснись до него палочкой. Марк догоняет Воланда, касается его, тот кричит: О, нет! Кладет дипломы на стол и быстро удаляется из зала.

Ведущ: Воланд Умор побежден! Наш сад спасен. И по окончании наших экзаменов, которые вы выдержали блестяще, ведь так? (спрашивает у зрителей, все хлопают, я объявляю выпускной бал! Итак, дорогие выпускники, кавалеры приглашают дам на танец.

Парный танец «До свидания, наш любимый детский сад»

Ведущ: А теперь слова благодарности наши воспитанники хотят сказать своим наставникам, всем кто о них заботился в стенах этой волшебной школы, нашего детского сада.

Дети встают полукругом

1.

Мама ходит на работу. И у папы много дел.

Значит надо, чтобы кто-то и за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки, кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки, кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет, кто подружка и приятель,

Кто нам фокус покажет? Ну, конечно, воспитатель!

Нету должности важнее – заменитель наших мам!

ВСЕ: Воспитатели родные, говорим: «Спасибо Вам!»

2.

Спасибо за заботу и внимание, за то, что помогали в воспитании,

Быть няней очень сложно, понимаем.

Мы благодарны Вам, и мы Вас поздравляем!

3.

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит? Всеми, кто руководит?

Ночами не спящая, за бюджетом следящая,

С мамами беседующая – Лучшая Заведующая!

4.

Спасибо нашей медсестре, что думает одетворе,

Нас лечит и дает микстуру и меряет температуру!

5.

Музыкальный наш работник, Вам особенный поклон!

За терпение и ноты, танцы, песни, нежный тон!

6.

Праздник для нас очень важный сегодня –

День выпускной настает.

Жаль, что уходим из детского сада,

Но осенью школа нас ждет.

7.

Нам школа открывает дверь,

Но ты, любимый сад, поверь,

Что не забудем никогда,

Свои дошкольные года!

8.

Ведь нас зовет звонок веселый,

Вчерашних милых дошколят.

И говорим мы: Здравствуй школа!

Все: Прощай, любимый детский сад!

11. Песня «Выросли»

Ведущ: Уважаемые выпускники, просьба занять свои места и приготовиться к самой торжественной части нашего праздника. Для вручения волшебных дипломов приглашается заведующий нашего сада, доктор магических наук Людмила Александровна

Вручение дипломов и подарков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий выпускного "В добрый путь!"

Сценарий выпускного утренника в детском саду...

Сценарий выпускного "В добрый час"

Сценарий выпускного "В добрый час"  (5-7 лет), в помощь воспитателям...

сценарий выпускного «В добрый путь»

сценарий выпускного утренника «В добрый путь» 2018 г группа "ЗНАЙКИ"...

Сценарий выпускного «В добрый час»

Сценарий выпускного  «В добрый час»...

Сценарий выпускного «В добрый путь»!. Старшая группа

Ежегодно в нашем детском саду проходит праздник, посвященный выпуску детей в школу. В данном сценарии есть стихи о школе, о детском саде, слова благодарности выпускников. Буду рада, если мой материал ...

сценарий выпускного по теме "Волшебник изумрудного города"

Сценарий выпускного по теме "Волшебник изумрудного города"...