Сценарий праздника "День славянской письменности и культуры" для подготовительной группы
учебно-методический материал (подготовительная группа)
Сценарий может быть полезен для воспитаиелей и специалистов ДОУ, содержит подвижные игры, музыкальную игру, словесные игры.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника к «Дню славянской птсьменности и культуры для подготовительной группы.
Мероприятие проходит на уличной площадке. Дети перемещаются подгруппами между тремя «станциями», где их встречают три героя: Василиса Премудрая, Кот Ученый и Домовенок Кузя. Дети на каждой станции получают информацию , выполняют задание.
В конце дети составляют слово «Азбука» из букв, полученных от героев.
Материалы и оборудование:
Объемные буквы, буквы для складывания слов, плакат с греческим алфавитом, книги, сундук, гусли, игрушка- скоморох, портреты А.С. Пушкина, М.В. Ломоносова, Петра I.
Начало праздника.
На украшенной площадке группу встречает педагог , переодетая в русский сарафан.
Здравствуйте, гости дорогие! Как же я рада вас встречать.
Как выдумаете? Почему мы сегодня встречаемся в такой необычно обстановке? Вчера прошел важный праздник Может, кто-то знает, какой? День славянской письменности и культуры. А как мы понимаем этот праздник? Почему он так важен для нас? Ребята, наш мир огровен, на планете земля множество стран, в них живут разные народы и у каждого своя культура. И каждый народ старается беречь свои культурные традиции. А славяне- это очень большая группа народов, например, белорусы, русские, украинцы, поляки и еще множество других.
Вот мы с вами были в музее культуры Китая. Помните, у китайского народа- особенная одежда, особенная еда, музыка, речь, дома, предметы быта. Так и у наших славянских народов есть своя неповторимая культура. Как мы понимаем? Что такое культура?
Музыка
Картины можно назвать частью культуры7
Литературу?
Игры
Вкусные блюда? ,
А кто же хранит и бережет эти культурные ценности? Люди искусства, (художники, музыканты, писатели), учителя? да, воспитатели? А дети могут быть носителями славянской культуры? Конечно, ведь вы стараетесь запомнить , все что вам рассказывают ваши родители и воспитатели, а потом можете пользоваться этими знаниями ,делиться ими с другими людьми. Вот и получается , что мы с вами вместе носители и хранители славянской культуры.
Ребят, ну вот мы с вами знаем что славянских народов очень много . А что же нас объединяет? Оказывается, тысячу лет назад жили два человека.,два брата Кирилл и Мефодий. И жили они не в нашей стране, а в Греции. Значит, кто они были? Греки. Папа у них был грек , а мама –славянка. Вот и получилось, что они с детства знали два языка- греческий и славянский. Мефодий и Кирилл подрастали, много учились, старались как можно больше узнать и вот , когда они стали взрослыми, оказалось, что славянские народы которые жили через море от Греции, не имели своей удобной письменности. Не могли читать книги и учебники, поэтому Кирилл и Мефодий придумали алфавит , используя греческие буквы. Мы помним с вами ,что они знали два языка : славянский и греческий, поэтому они смогли придумать славянский алфавит. Назывался он «Глаголица», И вот уже много лет 24 мая мы отмечаем День Славянской письменности и культуры, вспоминая братьев Кирилла и Мефодия с благодарностью за их труд и прекрасную идею.
А теперь приглашаем вас в познавательное путешествие . В конце которого вы сможете узнать что на свете есть такое, что обязательно поможет каждому человеку жить интересно.
Делимся на три группы, под музыку взрослые ведут детей к первым «станциям».
После того, как все подгруппы прошли все три станции, собираемся в круг. Славянка задает детям вопросы по теме мероприятия1.. Как звали создателей алфавита, которым мы пользуемся?2.кого можно назвать носителем славянской культуры?3. Какое задание было самым сложным?
А теперь настало время узнать, что же делает жизнь культурного человека интересной и яркой.
Вызываем трех человек , они вместе складывают слово «Азбука»
МОЛОДЦЫ!!! Водим праздничный хоровод!!
КОНЕЦ
Кот Ученый
Здравствуйте, ребята, как я рад оказаться у вас в гостях в этот важный день.
Вы меня узнали? Правильно, я Кот, но не простой , КОТ УЧЕНЫЙ. Я покинул на время свой вековой дуб, чтобы повидаться с вами и узнать, уважаете и знаете ли вы традиции славянской культуры?
Я Кот Ученый . Почему у меня такое имя? Ведь , когда я был маленьким котенком , меня называли просто Мурзиком. Но потом я стал кое-что делать. И меня стали звать уважительно Котом Ученым.
Как вы думаете, что такое я делал? Ответвы детей……..Я выучил буквы и научился читать. И теперь я могу сам узнать много нового и рассказать другим. Многие из вас тоже, наверное, умеют читать? А что человек может читать?
Книги
Журналы
Интересную и важную информацию в интернете, да даже название конфет!
Вот попробуйте, отгадайте мою загадку. Я ее прочитал в мудрой книге и выучил.
Есть листок, есть корешок
А не куст и не цветок,
Нету лап, нету рук,
А приходит к нам, как друг
На колени к маме ляжет, обо всем тебе расскажет( книга)
Сейчас нас окружает большое количество книг( достает из сундука):
Книги о том как вкусно готовить, как что-то сделать своими руками, книги о жизни интересных людей, книги со сказками, книги, в которых написано просто обо всем( энциклопедии), словари
И все это у нас есть благодаря изобретению славянской письменности. Может, вы уже знаете, кто придумал наш алфавит? Кирилл и Мефодий. КАк музыкант знает ноты и умеет их читать и исполнять музыку, так и человек,( или волшебный Кот Ученый), знающий алфавит, может читать книги и узнавать много нового и интересного. Если задуматься, то это , почти волшебное знание.
Вы , ребята, сказали, что в книге мы можем прочитать сказку. А как вы думаете, когда еще не было алфавита , когда Кирилл и Мефодий еще не придумали для славян алфавит, неужели совсем не было книг?
Они были, но они были написаны на греческом языке. Знаете такую страну? У славян были книги церковные и некоторые учебники , но они все были на греческом я зыке и очень не многие умели их читать. Как же можно было узнать сказки?
Ответы детей…….
Их рассказывали.
Человек, который знал много сказок , переходил из одной деревни в другую, из города в город, его появление всегда становилось ярким событием, все старались прийти и послушать новую сказку.
Такого человека называли сказитель, потому что он сказывал сказы,
Или баян. Слышал такое слово? А старинные времена так называли человека, который рассказывал и одновременно играл на гуслях . Причем ,он не пел , а именно рассказывал. Почему же тогда «баян».? От слова «баять» -говорить .
А еще были в старинные времена скоморохи. Они также как баяны и сказители знали множество разных историй, но при этом , они еще пели.
И баяны, и сказители, и скоморохи переходили из селения в селение и несли людям, не умеющим читать , интересные новости, новые сказки.
Но когда Кирилл и Мефодий придумали алфавит, который мы теперь называем «Кириллица», люди очень обрадовались, ведь теперь они могли научиться написать важный документ, прочитать нужную книгу ( а в старинные времена самыми нужными для их жизни были книги о Боге)потом стали печатать учебники по математике и грамоте, их было очень мало, но люди, которые хотели дать знание своим детям ,учились их переписывать и передавали друг другу.
Вот и появилась возможность записать сказки или интересные истории из жизни.
А как называется человек, который пишет книгу?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
О как много писателей , которые тоже являются носителями славянской культуры, вы знаете!!
Тогда , для вас, конечно, не трудно будет выполнить моё задание:
КОТ УЧЕНЫЙ читает фрагменты из трех сказок. После правильного ответа- показывает книгу.
После выполнения задания хвалит детей « молодцы, я вижу, как вы уважаете и хорошо знаете ценности нашей славянской культуры и поэтому вот вам от меня награда. Вручает детям две буквы.
А теперь давайте поиграем. Я хоть Кот Ученый, но все равно очень люблю играть.
Игра «кот – Котофей»
После игры Кот прощается с детьми, они переходят к следующему герою.
ДОМОВЁНОК КУЗЯ
Как я рад что мы с вами встретились в такой важный день. Какой праздник отмечает наш народ и еще5 многие славянские народы? День славянской письменности и культуры. Молодцы.
Оказывается, в старинные времена у нашего народа не было своей азбуки. Неужели и книг не было? Были, конечно, но они были написаны на греческом языке. Вот посмотрите, как выглядели буквы греческого алфавита. На первый взгляд, очень похожи. Их было 27. Но в греческом языке не было некоторых звуков, которые были у нас. Например, б, ж, ц,э,ю,я. И поэтому, Кирилл и Мефодий придумали дополнительные буквы для этих славянских звуков. Их получилось 44. Много, правда? А у нас с вами сейчас сколько букв в алфавите? 33. Это что значит? Что за много лет алфавит, разработанный Кириллом и Мефодием изменился. 44 буквы, как вы думаете , это очень удобно, когда ты учишь их, чтобы читать и писать? Трудновато, конечно. Что ж, получилось 27 греческого алфавита- мало, а 44 кириллицы- слишком много. А как вы думаете, кто из очень известных важных людей в культуре нашей страны придумал изменить этот алфавит и уменьшить количество букв? ( показывает портреты Ломоносова, Пушкина и Петра I) проговаривает с детьми каждого их этих людей. Именем Ломоносова названа наша станция метро. Великий ученый, который много сделал для славянской культуры и русской науки. Кузя подсказывает: кто из этих людей совершенно изменил жизнь в нашем государстве?(построил флот, Построил наш прекрасный город?). Правильный ответ –Петр первый. Он придумал уменьшить алфавит на 11 букв, это сильно упростило обучение грамоте. И стали появляться напечатанными книгами не только учебники и церковные книги , но и книги для удовольствия чтения- сказки, истории. И вот теперь в нашем с вами алфавите 33 буквы. Вы их знаете? Тогда для вас совсем не трудно будет выполнить мое задание.
Игра со словами. « Найди несуществующую букву»
Ну, а раз вы так хорошо знакомы с буквами, то , наверное и сказки уже можете читать? Или, может вам читают мамы? Ведь они тоже хорошо знают буквы. Ладно, ну тогда назовите мне сказочных героев, о которых вы узнали из книг?( Кузя может показать картинки)
Русалки
Леший
Кощей Бессмертный
Баба-Яга
Иван Царевич
Иван-Дурак
Василиса Премудрая
Молодцы, ребята, многих назвали. Все они придуманы в славянской культуре и о них написаны книги с помощь алфавита Кирилла и Мефодия. Все они мои друзья и все мы вместе делаем нашу славянскую культуру яркой и интересной.
А теперь давайте поиграем в русскую народную игру «Бабушка Яга»,или «Бездомный заяц».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий праздника Славянской письменности в детском саду.
Праздника Славянской письменности....
Сценарий праздника славянской письменности и культуры
Цель: воспитание у детей чувства гражданственности и патриотизма, развитие интереса к родной истории, к родному языку.Средства: образы святых Кирилла и Мефодия, изображение славянских букв....

Сценарий праздника славянской письменности и культуры в подготовительной к школе группе.
Программные задачи: Познакомить детей со славянскими просветителями, Кириллом и Мефодием; дать представление о славянской азбуке – кириллице; развивать речь, мышление, любознательность;воспитывать люб...

Сценарий праздника славянской письменности и культуры в подготовительной к школе группе детского сада.
Познакомить детей со славянскими просветителями, Кириллом и Мефодием; дать представление о славянской азбуке – кириллице; развивать речь, мышление, любознательность; воспитывать любовь к родному...

Презентация к сценарию праздника славянской письменности и культуры
Презентация, которую нужно использовать при проведении праздника, посвященного дню славянской письменности и культуры...

Сценарий "Дня славянской письменности и культуры"
Вниманию коллег предлагается конспект ООД для детей, посвященной Дню славянской письменности и культуры....

Сценарий «День славянской письменности и культуры».
рассказать детям о появлении русской письменности; формировать интерес к русской народной культуре, показать ее взаимосвязь со славянской культурой, познакомить с появлением р...
