Перечень вопросов для проверки знаний по охране труда
рабочая программа по теме

Колобова Ольга Константиновна

Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по охране труда работников ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnye_voprosy.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МДОУ №12

«Колокольчик»

О. К. Колобова  _____________

31.01.2011

Перечень контрольных вопросов

 для проверки знаний требований охраны труда

1.Кодекс законов о труде Российской Федерации.

2.Понятие охраны труда. Нормативно-правовые акты: стандарты, санитарные нормы, правила, инструкции по охране труда, организационно-методические документы.

3. Система управления охраной труда в ДОУ. Распределение работодателем обязанностей по охране труда между должностными лицами их изучение и доведение до исполнителей.

4.Полномочия трудового коллектива, общественных объединений, работников.

5.Коллективный договор и соглашение по охране труда - основные правовые формы текущего планирования и проведения мероприятий по охране труда. Особенности охраны труда женщин и молодежи.

6.Органы надзора и контроля за соблюдением законодательных и иных правовых актов по охране труда. Задачи и права органов надзора и контроля в соответствии с их положениями.

7.Общественный контроль за охраной труда. Постановление Минтруда России от 08.04.94 №30 «Об утверждении Рекомендации  по организации работы уполномоченного лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива».

8.Классификация основных опасных и вредных производственных факторов. Гигиеническая классификация условий труда. Классы условий труда по степени вредности и опасности: оптимальные, допустимые, вредные, опасные.

9.Общие требования безопасности оборудования и технологических процессов. Требования к освещению помещений и рабочих мест. Нормы освещенности. Шум и вибрация. Воздействие на организм человека электромагнитных полей, радиочастот.

10.Способы и средства защиты. Средства индивидуальной защиты, нормы бесплатной выдачи. Нормы предельно допустимых нагрузок по подъему и перемещению тяжестей для женщин и подростков. Льготы и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда: дополнительные отпуска, доплата до 12 % к заработной плате.

11.Порядок подготовки и приема готовности ДОУ к новому учебному году.

12.Планово-предупредительный ремонт здания и сооружений ДОУ. Надзор за их техническим состоянием. Документация на здание и сооружения.

13.СанПиН для ДОУ. Воздушно-тепловой режим. Группы мебели для воспитанников, маркировка и комплектование помещений. Меры безопасности при проведении занятий.

14.Основные понятия и причины производственного травматизма: технические организационные и личностные.

15.Основные технические и организационные мероприятия по профилактике производственного травматизма и несчастных случаев с обучающимися

Приказ Гособразования СССР от 01.10.90 №639 « О расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР».

16.Ответственность работников за нарушение нормативно-правовых актов по охране труда (дисциплинарная, материальная, уголовная). №125-ФЗ от 24.07.1998 « Об обязательном социального страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

17.Основные правила пожарной безопасности для ДОУ. Огнезащита строительных материалов и конструкций. Планы эвакуации.

18.Требования пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий. Виды пожарного оборудования и инвентаря, назначение, устройство.

19.Классификация огнетушителей. Назначение, устройство, технические характеристики, правила эксплуатации и месторасположение.

20.Порядок сообщения о пожаре и вызова пожарной охраны. Действия сотрудников при эвакуации детей, материальных ценностей, тушению возникшего пожара имеющимися средствами пожаротушения и выполнение других работ.

21.Медаптечка, ее комплектование и обеспечение ими помещений. Первая доврачебная помощь при травмах и отравлениях.

22.Оказание первой помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ушибах. Действия специалистов при возникновении несчастного случая.

23.Оказание первой помощи при вывихах, ожогах, обморожениях. Действия специалистов при возникновении несчастного случая.

24.Оказание первой помощи при поражениях электрическим током, при тепловом и солнечных ударах. Действия специалистов при возникновении несчастного случая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА...

Перечень вопросов по проверке знаний у детей правил дорожного движения

Вопросы для проерки у детей знаний правил дорожного движкения....

Вопросы для проверки знаний ПДД

Вопросы предназначены для проверки заний ПДД детей старшей и подготовительной группы детского сада....

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»...

Вопросы для проверки знаний ПДД

Примерный перечень вопросов для проверки знаний  детей ПДД...

Тестовые вопросы по проверке знаний по правилам пожарной и дорожной безопасности дошкольников.

Уважаемые родители (законные представители)!ИТОГОВОЕ ЗАДАНИЕ Проведение тестов для дошкольников позволяет педагогу понять, насколько успешно дети усвоили материал. Тесты включают в себя пять вопр...