Педсовет "Современный воспитатель:каков он?"
материал на тему

Пилюгина Лилия Алексеевна

Педсовет прошёл очень интересно

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet_sovremennyy_vospitatel.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

   I  Вступительное слово заведующей.

   II Выступление старшего воспитателя

   Оргмомент «Свеча»

Начать встречу мне поможет свеча. Дети нашего сада встают в круг, передают свечу из рук в руки, говорят друг другу добрые слова и пожелания, заряжаются положительной энергией на весь день. Так сделаем и мы с вами. Свеча-камертон души :камертон настраивает музыкальные инструменты, а свеча настраивает человеческую душу. Этот маленький огонёк олицетворяет добрые эмоции и тепло, которое исходит от нас. Он поможет согреть душу каждого. Принимая и передавая свечу, почувствуйте  это.

                                                                                      Каждый выбирает для себя:

                                                                                                       Женщину, религию, дорогу,

                                                                                                       Дьяволу служить или пророку –

                                                                                                       Каждый выбирает для себя.

               Каждый выбирает по себе

                                                                                                       Слово для любви и для молитвы,

                                                                                                       Шпагу для дуэли, меч для битвы –

                                                                                                       Каждый выбирает по себе..

        Каждый выбирает по себе

        Щит и латы, посох и заплаты,

        Меру окончательной расплаты

        Каждый выбирает по себе.

        Каждый выбирает для себя.

                                                                                                       Выбираю тоже, как умею…

                                     Ни к кому претензий не имею,

        Каждый выбирает для себя.

Когда-то очень давно, а у некоторых это было недавно, мы с вами (такие разные) выбрали одну и ту же профессию: воспитатель детского сада. Кто-то пришёл в детский сад обдумано, кто-то попал по воле судьбы. Но коль мы с вами проработали в детском саду так много времени, хочется верить, что выбранная профессия была дана нам свыше. Люди посторонние здесь долго не задерживаются, ищут работу получше (и это их право!). И в детском саду остаются самые преданные этой профессии люди: профессионалы с большой буквы. Так кто же такой воспитатель?

                                    Воспитатель для ребенка - это вторая мама

Быть воспитателем детского сада непросто. А на взгляд непосвященного человека, это и вовсе полный хаос. Нередко взрослые с одним-то ребенком не находят взаимопонимания, а тут целая группа из двух десятков карапузов, каждый из которых норовит чуть что расплакаться. И единственный человек, который сможет со всеми справиться - воспитатель!

Легко ли общаться с детьми?


 Хорошие воспитатели знают, что недостаточно внушать малышу: "Не делай так, это плохо", ему необходимо предложить альтернативу. Только если занять его чем-то интересным, у него не возникнет желания шалить и безобразничать. Кстати, дети великолепно чувствуют настроение педагога. Они любят тех, кто проявляет к ним искреннее расположение, кто предлагает что-то занятное и увлекательное, живет их проблемами, чувствует их настроение.

 
                               Портрет идеального воспитателя


 К педагогу дошкольного учреждения предъявляются особые и очень серьезные требования. Воспитатель детского сада должен применять самые разнообразные знания из различных областей науки. Например, ему не обойтись без знания возрастной психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. То, что взрослым подчас кажется капризом, для ребенка на самом деле вполне нормально. Однако не нужно забывать и про личностный подход. Педагог должен уметь определять индивидуальные способности малышей, развивать их и обращать внимание родителей на успехи или проблемы их отпрысков. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека, ведь родители тоже все разные.
   Дети проводят в саду целый день, поэтому воспитатель должен заботиться об их развитии, здоровье, закаливании и питании. Очень важно следить за тем, чтобы дети достаточное количество времени находились на улице, много двигались, при этом не переохлаждались и не перегревались, хорошо питались, соблюдали режим, спали днем и, конечно не забывали о дисциплине и других организующих факторах.
    Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуются. И воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш захочет поделиться радостью или горем. Хороший педагог радуется любым победам подопечных, даже самым маленьким и незначительным

   По мнению детских педагогов, нужно с самого раннего детства формировать у детей усидчивость, трудолюбие, умение осознавать необходимость прилагать усилия для достижения результата.

 И самое главное - воспитатель должен любить детей. Если этого нет - хорошего педагога из человека не выйдет.

 
 

Главные качества


 Без доброты, терпения, оптимизма у воспитателя ничего не получится. Он должен обладать абсолютно здоровой психикой. Потому что даже к самому трудному ребенку нужно найти свой подход, ключик.
 Иногда из-за проблем дома или непонимания ребенок становится раздражительным, плаксивым… В этом случае воспитатель обязан предельно деликатно суметь объяснить родителям, как сделать ситуацию наименее травматичной для психики малыша. Кстати, работа с родителями является одной из самых важных и сложных задач педагога.
 Аккуратность, чистоплотность и соблюдение всех правил личной гигиены - важные качества для воспитателя. Ему очень важно следить за своей одеждой, внешностью, ведь он является образцом для малышей.
 Работа с детсадовцами требует необыкновенной самоотдачи. Жить интересами детей, чутко реагировать на все изменения, происходящие с ними, заботиться о том, чтобы они развивались гармонично и всесторонне, - это тяжело и приятно одновременно.

Это мы говорили о воспитателе вообще. Но тема у нас «Современный воспитатель». Каков он современный воспитатель:

В настоящее время в период ломки многих наших жиз ненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные воспитатели испытывают большие затруднения в своей работе.

Многие педагоги пересматривают сейчас свои жизненные позиции, стараются выработать в себе новое педагогическое мышление, в педагогической деятельности — стать на позицию ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем это удастся.

В концепции общеобразовательной школы, на всесоюзном съезде работников народного образования (1989) утверждалось, что сейчас учитель, воспитатель являются главной фигурой перестройки.

Способен ли современный воспитатель перестроить обще ственное дошкольное воспитание?

Л. Н. Толстой говорил, что воспитание детей есть самосовершенствование воспитателя. Насколько современны его слова? (ответы).

16 ноября 1989 г. в «Учительской газете» в одной из статей учитель-историк утверждал: «Интеллигентность спасет школу». А спасет ли интеллигентность детский сад? Давайте порассуждаем, (идут рассуждения).

Еще один вопрос: «Воспитатель — это профессия или при звание?» (ответы).

Есть мнение, что воспитатель должен занимать активную жизненную позицию. Как вы понимаете, в чем проявляется активная жизненная позиция воспитателя?

Общественная работа — это необходимость или карь еризм? (спор).

В «Концепции дошкольного воспитания» изложены тре бования к личности воспитателя, намечены пути, по которым должны строиться новые отношения воспитателей с детьми.

Способны ли наши воспитатели предлагаемыми путями сотрудничества с ребенком обеспечить ему чувство психологической защищенности, радости существования?

Что нужно изменить в деятельности администрации дет ского сада, чтобы воспитатели отвечали современным требо ваниям?    

№2. Домашнее задание «Мини-сочинение «Современный воспитатель»

№3. Анализ анкет родителей

Считается, что самое сложное в работе воспитателя – это работа с родителями, особенно с современными родителями.

Одна из форм работы с родителями – анкетирование.

  Чтение сочинения-рассуждения «Современный воспитатель»

Шевцовой И.В. (родительница подг.лог.гр.)

№4. Прослушивание интервьюирования детей «Каким мы хотим видеть своих воспитателей»

№5. Анализ педагогической недели

Педагогическая неделя проходила в МДОУ «Ивушка» с  17  по 21 ноября  2008г.

Все просмотренные занятия по продолжительности соответствовали возрасту и способностям детей.

     На протяжении всех занятий просматривалась чёткая структура: вводная часть, основная, заключительная. Причём, в оргмоменты воспитатели часто включали психологические тренинги и релаксационные моменты, которые помогали снять напряжение и настроить детей на дальнейшую работу.

     В основных частях преобладали задания творческого и поискового характера, использовались элементы моделирования (Агеева И.Ф., Мазур Т.В., Юракова Г.Э., Овчук Л.А.) соревнования (Шершнёва Л.А., Макарова Н.Л..), опытнической деятельности (Юрченко В.И., Миронова М.Ю.). Решались вопросы по формированию психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения посредством дидактический игр и упражнений, заданий-рассуждений, ребусов, кроссвордов, лабиринтов, загадок. Поддерживалась высокая речевая активность.

      Все занятия проходили в динамичной форме с использованием проблемных ситуаций. А использование музыки, логоритмических упражнений (Куфтенкова О.В., Юрасова О.В., Милюткина Т.А.), разнообразных игр и разминок помогали предотвратить умственное переутомление и использовались для обеспечения у детей  высокой работоспособности и сохранения устойчивого интереса на протяжении всего  занятия.  

       Воспитатели умело руководили детским коллективом: чётко, лаконично и логично ставили вопросы, использовали соответствующую содержанию терминологию, причём их тон оставался спокойным и доброжелательным. В ситуациях затруднения, педагоги применяли такие приёмы помощи как: подсказка, наводящие вопросы, помощь других детей.

   На всех занятиях использовался индивидуально-дифференцированный подход к детям, все дети были охвачены вниманием, заинтересованы и принимали активное участие.

     Были учтены все требования по охране здоровья: проветривание помещения до занятия, достаточная освещённость, напоминания об осанке.

Итог: все поставленные цели и задачи просмотренных занятий были выполнены, замечания и пожелания учтены.

II часть

1.  Деловая игра «Справочное бюро»

        Вопросы:

  1. Я молодая мама и покупаю своему ребёнку популярные книги: про Бэтмена, Человека-паука, черепашек Ниндзя. А бабушка говорит: «Лучше бы ты Пете русские народные сказки почитала». А я ей ответила, что это не современно! Рассудите, кто из нас прав?
  2. Моя дочь боится посещения врача, посоветуйте, что делать?
  3. Моему сыну уже 4 года, а он всё время играет и не хочет заниматься! А ведь ему скоро в школу! Что мне делать?
  4. Моей дочке 4,5 года. Она боится темноты. Как поступить?
  5. Моему ребёнку 5 лет. Я в шоке: все дети как дети! А мой меня вымучил: «А это что? А это как? Почему? Зачем? Когда? Как?» Он что ненормальный? Что мне с ним делать?
  6. Моему сыну 3 года. Он искусал всех детей в группе. Что мне делать?

2. Педагогический тренинг.(Конкурс актёрского мастерства)«Весь мир-театр, а люди в нём актёры. И каждый не одну играет роль…» говорил В. Шекспир. А уж сколько ролей необходимо сыграть воспитателю – и не счесть…  Сейчас мы будем перевоплощаться.

- Вы - воспитатель. Вам улыбнулась удача:

вы приобрели редкую книгу. Расскажите о ней коллегам.

- Вы телеведущий. Сделайте рекламу этой книги в телемагазине.

- Вы – продавец. Посоветуйте книгу покупателю, воспитателю, расскажите о ней так, чтобы ему захотелось её приобрести.

- Вы – покупатель. Вам навязывают книгу, которая вам не нужна. Аргументируйте, почему вы отказываетесь её покупать.

- Вы преподаватель. Порекомендуйте студентам познакомиться с этой книгой.

- Вы – воспитатель. Приобрели хорошую книгу по воспитанию детей. Расскажите о ней родителям.

 

3. Решение педагогических ситуаций.

1. Вот что рассказала одна мать: «Моему сыну полтора года —такая крошка, но уже неслух. Делает так, как ему хочется: все время отколупывает кусочки извести от печки и ест. Гово ришь ему ласково: «Герочка, нельзя». Смеется и продолжа ет. Начнешь кричать,— пугливо озирается, убегает от меня, но упрямо продолжает свое дело. Теряю голову и не знаю как к нему подойти?».

OTВET: Сплошь и рядом взрослые недостаточно внимательно и вдумчиво относятся к поведению ребёнка, мало считаются с его интересами и потребностями, вместо того, чтобы удовлетворить их, ограничиваются запрещением или шлеп ками. В данном случае следует обратиться к врачу, т.к. мно гим маленьким детям не хватает для роста кальция. Поэто му ребенку следует наладить правильное питание, сделать недоступными для ребенка места на стене, завесить их чем-либо и отвлекать ребенка игрой, игрушкой, если он делает попытки заняться привычным делом.

2. Леночка, 1 год 7 месяцев, подошла к буфету: ее заин тересовал блестящий ключ, она начала его крутить, он вы пал из скважины и упал на пол. Услышав это, мать отняла ключ, отшлепала дочку, пригрозив ей. Девочка горько запла кала. В конфликт вмешалась бабушка. Мать оправдывалась: «Должна же она слушаться».

Какие особенности детей этого возраста следует учиты вать? Как следует предотвращать подобные конфликты?

ОТВЕТ: родителям следует считаться со свойственной данному  возрасту   живостью  поведения   ребенка   и  большой любознательностью.

Чтобы предупредить нежелательные поступки и в то же время избегать частых запретов, нервирующих детей, надо:

-  убрать все то, до чего ребенок может добраться и что может быть опасно, что он но должен трогать

- стремиться, чтобы ребенок чаще был на улице, где он может удовлетворить свои потребности в двигательной активности;

- стараться создать условия для удовлетворения интере сов детей в игре;                                                                        

- предоставить достаточное количество игрушек и чтобы они соответствовали возрасту;

-  убрать все предметы, с помощью которых ребенок в отсутствии взрослых может взобраться туда, куда не следу ет (стул у окна);

- никогда не давать ребенку делать то, что потом будет запрещаться, например, ставить его на окно — в отсутствии взрослых он захочет это сделать самостоятельно

4. Игра-рассуждение «Хорошо, да не очень» (Хорошо ли быть воспитателем?)

 III Подведение итогов педсовета. Проект решения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: «Современный воспитатель. Какой он?»

Современный воспитатель. Какой он?1.Вступительное слово заведующей ДОУ по теме педсовета.2.Выступление старшего воспитателя.3.Деловая игра по проблеме....

Современный воспитатель, какой он?

Это памятка для педагога-наставника....

Диспут на тему: «Современный воспитатель. Каков он?»

В настоящее время в период ломки многих наших жизненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные воспитатели испытывают большие затруднения в своей работе....

Современный воспитатель - какой он?

консультация для воспитателей...

Сценарий диспута "Современный воспитатель, каков он?".

Современный воспитатель в эпоху образовательных реформДиспут «Современный воспитатель, каков он?»Цель: Сопоставить различные точки зрения педагогов, дисциплинировать мысль по теме «Современный воспита...

Культура речи воспитателя, какой должна быть речь педагога? Консультация для воспитателей

  «Грамматически правильная речь воспитателя»    Речь воспитателя, который находится постоянно в поле зрения малышей, в общении с ними, является для детей основ...


 

Комментарии

Палагина Елена Александровна

Спасибо за интересный материал. Обязательно применю разработку в своём ДОУ!!!