статья на тему: "РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"
статья по теме

Гарипова Светлана Борисовна

В данной статье представлен опыт работы дошкольного учреждения по внедрению в образовательный процесс технологии проектирования, как одна из форм планирования и организации воспитательно-образовательной работы, влияющей на формирование компетентности педагогов, выработку у них исследовательских умеий, развитие круативности, прогнозировнаия, поиска инновационных средств повышения качества образования в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_garipovoy_s.b..doc428 КБ

Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА

В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Гарипова С.Б.

г.Сургут, МБДОУ № 79 «Садко»

svet.lanab@mail.ru, тел.: 8 (3462) 23-20-33

Создание современной системы дошкольного образования, ориентированного на полноценное развитие личности каждого ребенка, выдвигает постоянно повышающиеся требования к воспитательно-образовательному процессу.

Пересматриваются прежние ценности и приоритеты, цели и педагогические средства. Задачами педагогической деятельности становятся воспитание личности, способной встраиваться в социум, позитивно вести себя в нем, самостоятельно мыслить, добывать и применять знания (а не только заучивать и воспроизводить их), тщательно обдумывать принимаемые решения, четко планировать свои действия. Реализация этих задач связана с формированием педагога, способного работать с ребенком на результат, воспитывать у него коммуникативные навыки и умения, отходить в организации учебно-воспитательного процесса от авторитаризма, развивать стремление к самостоятельной мыследеятельности.

Одним из эффективных средств решения данных задач педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения  считает метод педагогического проектирования как одну из форм планирования и организации воспитательно-образовательной работы, влияющую на формирование компетентности педагогов, выработку у них исследовательских умений, развитие креативности, прогнозирования, поиска инновационных средств и, таким образом, повышающую качество воспитательно-образовательного процесса.

Проект – это «энергичная, от всего сердца деятельность», так считал американский педагог Уильям Кильпатрик, которого считают  основоположником проектного метода в обучении. Педагог представлял образовательный процесс как ряд опытов. Знания, полученные в процессе одного опыта, развивали и обогащали последующий опыт.  Метод проектов недолго был отражен в педагогических идеях прогрессивных педагогов России начала прошлого века (Е.Г.Кагарова, М.В.Крупенина), а затем, во второй половине 30-х годов, наряду с педагогическими идеями  М.Монтессори, был запрещен. В настоящее время метод проектов всё активнее используется в практике детских садов.          

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания,  приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя,  ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки. Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно.

Об актуальности использования  метода проектов свидетельствуют те аргументы, что в научной педагогической литературе он упоминается в контексте с  гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным  и деятельностным подходами.

Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества [4]. В европейских языках слово «проект» заимствовано из латыни и означает «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза». Ряд авторов (Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова) рассматривают проектную деятельность как вариант интегрированного метода обучения дошкольников, как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели [3].

Использование проекта в дошкольной образовательной практике рассматривается как педагогическая инновация, так как в основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой  практической проблемой (темой).

Решить проблему или работать над проектом в данном случае значит – применить необходимые знания и умения из различных разделов образовательной программы дошкольников и получить ощутимый результат.

Таким образом, проектная деятельность представляет собой особый вид интеллектуально–творческой деятельности; совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности; способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом [2].

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Уровень участия детей в проектной деятельности зависит от возрастных особенностей детей: в младших группах малыши наблюдают за деятельностью педагога и родителей, в среднем - ребята начинают участвовать в реализации проекта, в старшем возрасте - являются полноправными участниками проекта.

Выбор темы – это первый шаг воспитателя в работе над проектом. Второй шаг – это тематическое планирование по выбранной проблеме на неделю, где учитываются все виды детской деятельности: игровая, познавательно-практическая, художественно-речевая, трудовая, общение и т.д. [6]. На этапе разработки содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений и других видов деятельности, связанных с темой проекта, воспитатели особое внимание уделяют организации среды в группах, в дошкольном учреждении в целом. Среда должна являться фоном к эвристической, поисковой деятельности, развивать у дошкольника любознательность. Когда подготовлены основные условия для работы над проектом (планирование, среда), начинается совместная работа воспитателя и детей.

М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, обобщив исторический опыт проектной работы с детьми дошкольного возраста, выделили основные этапы разработки метода проектов [5]:

  1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
  2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:
  1. к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);
  2. в каких источниках можно найти информацию;
  3. какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
  4. с какими предметами научиться работать для  достижения  цели.
  1. Выполнение проекта – практическая часть.
  2. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.

Этапы реализации проекта [3].

I этап

  1. Деятельность педагога
  1. Деятельность детей
  1. Формулирует проблему
  1. Вхождение в проблему
  1. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию
  1. Вживание в игровую ситуацию
  1. Формулирует задачу (не жёстко)
  1. Принятие задачи

  1. Дополнение задач проекта

II этап

  1. Помогает в решении задачи
  1. Объединение детей в рабочие группы
  1. Помогает спланировать деятельность
  1. Распределение амплуа
  1. Организует деятельность

III этап

  1. Практическая помощь (по необходимости)
  1. Формирование специфических знаний, умений и навыков
  1. Направляет и контролирует осуществление проекта

IV этап

  1. Подготовка к презентации
  1. Продукт деятельности готовят к презентации
  1. Презентация
  1. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности

Проекты, вне зависимости от вида, творческие, исследовательские, информационные, открытые, игровые, практико-ориентированные и др., нуждаются в постоянном внимании, помощи и сопровождении со стороны взрослых на каждом этапе реализации. Спецификой использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью родителей. Прежде чем приступить к работе над использованием технологии проектирования, педагогическому коллективу дошкольного учреждения необходимо было решить ряд проблем:

  1. низкий уровень осведомлённости педагогов об особенностях проектного метода;
  2. нежелание воспитателей отступать от сложившейся стереотипной системы занятий в детском саду;
  3. недостаточная оснащённость предметной среды в дошкольном учреждении для реализации творческих проектов;
  4. низкая мотивация родителей на активное участие в жизни детского сада.

Проектная деятельность, основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, в конечном итоге, должна способствовать развитию индивидуально-творческой деятельности педагогов в разработке стратегии, тактики и технологии образовательного процесса, способствовать личностному развитию воспитанников, обеспечить качественные результаты педагогической деятельности [1].

 Таким образом, рассмотренные выше методологические основы проектной деятельности дают представления о высокой степени адаптивности инновационных технологий к специфике ДОУ. Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

Итак, технология проектирования - является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей, педагогов и родителей, способом реализации личностно-ориентированных подходов к дошкольному образованию.

Данная технология в дошкольном учреждении внедряется на протяжении последних 4 лет. Педагогами было разработано и внедрено более 30 проектов по следующим направлениям:

  1. физическое развитие (например: такие проекты как «Дружба нам с тобой нужна, моя милая вода!», «Музыка, движение спорт»);
  2. познавательно-речевое («Зверюшкины потешки», «Кто живёт в аквариуме?», «Бабочка»);
  3. социально-личностное (такие проекты как «Хлеб всему голова!», «Ребята, давайте жить дружно», «Уроки доброты», «Дружная семейка»);
  4. художественно-эстетическое («Зимняя фантазия», «Играем в сказку»).

Первые проекты, разработанные педагогами, стали отправной точкой для внедрения в деятельность нашего учреждения технологии проектирования, а их защита - одной из вариативных форм прохождения педагогами второго этапа аттестации.

Педагогические проекты были представлены на конкурсах различного уровня: федеральном, региональном и муниципальном.

Это Конкурсы федерального уровня:

  1. Всероссийский конкурс инновационных идей и проектов обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста  «Росточек: мир спасут дети» (2009, 2010, 2011гг.);
  2. Всероссийский конкурс на лучшую разработку комплекса занятий и мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2009г.);
  3. II Всероссийский конкурс «На лучшую разработку занятий и мероприятий по экологической проблематике» (2010г.);
  4. Открытый конкурс общественных инициатив «Экологическое образование в дошкольном учреждении» (2011г.);
  5. Всероссийский заочный конкурс инновационных идей и опыта патриотического воспитания детей и молодежи «ПАТРИОТ РОССИИ» (2009г.)
  6. Открытый конкурс общественных инициатив «Патриотическое образование в дошкольном учреждении» (2011г.)

Конкурсы окружного уровня:

  1. Окружная акция «Экология и мы» (2010г.)
  2. Региональный уровень VIII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» (2010г.)

Конкурсы муниципального уровня

  1. Конкурс «Лучший воспитатель муниципального образовательного учреждения» (2009, 2011гг);
  2. Конкурс «Воспитатель года» (2009, 2011гг.);
  3. Городской конкурс «Молодые - молодым» (2009г.);
  4. Конкурс «Педагогическая надежда» (2009г.);

Педагогические проекты  удостоены наград:

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» творческие проекты 5 педагогов номинировались на Грант Губернатора ХМАО-Югры, из них 3 педагога получили денежную премию мэра г.Сургута; по итогам конкурса работников муниципальных образовательных учреждений, 4 проекта педагогов принимали участие во Всероссийском Конкурсе «Росточек: мир спасут дети» и дошкольное учреждение стало обладателем 3 серебряных медалей и 3-х дипломов лауреатов конкурса; 1 проект участвовал во Всероссийском Конкурсе «Патриот России» и стал обладателем серебряной медали, все выше указанные проекты имеют рецензии Сургутского педагогического университета, 2 молодых педагога участвовали в конкурсе «Педагог года – 2009», представляя опыт работы своей профессиональной деятельности через использование технологии проектирования,  проекты публикуются в СМИ.

На данном этапе дошкольное учреждение ведёт работу в статусе опорной методической площадки по результатам инновационной деятельности ДОУ представляя опыт работы по теме: «Использование проектных технологий в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения»

Деятельность учреждения в статусе опорного детского сада создает условия для осуществления систематической работы по ознакомлению педагогической общественности с инновационным опытом дошкольного учреждения, способствует созданию модели организации проектной деятельности в детском саду на муниципальном уровне, позволяет продемонстрировать реализацию идеи опережающего обучения, провозглашенную в образовательной инициативе «Наша новая школа».

В перспективе планируем продолжать инициировать педагогов к использованию технологии проектирования в художественно-эстетическом развитии воспитанников, во взаимодействии с социальными партнёрами, родителями, проекты по обогащению ресурсной базы дошкольного учреждения.

В процессе разработки и реализации педагогических проектов педагоги имеют возможность саморазвиваться и самовыражаться, что обеспечивает потребность личности идти по ступенькам роста — от проекта к проекту.

Проектирование изменяет роль воспитателей в управлении педагогическим процессом: они выступают активными его участниками, а не исполнителями воли отдельных специалистов. Деятельность в творческих группах помогает научиться работать в команде. Вырабатывается собственный аналитический взгляд на практику воспитания и обучения детей. Педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, им никто не навязывает свою точку зрения. Даже не удачно выполненные проекты способствуют развитию профессионализма. Понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, побуждает к самообразованию. Подобная рефлексия позволяет сформировать адекватную оценку (самооценку) развивающего пространства и себя в нем.

Таким образом, метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Литература:

  1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.— М.: Мозаика — Синтез, 2008. — 112 с.
  2. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей/Н.А.Виноградова, Е.П.Панкова. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 208 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
  3. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Авт.-сост.: Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова. – 3-е изд. пспр. и доп. – М.: АРКТИ, 2011. – 96 с.
  4. Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Выпуск 5 / Сост. О.В. Дыбина, О.А. Еник. – Тольятти: ТГУ, 2007. – 116 с.
  5. Солодянкина О.В. Система проектирования в дошкольном учреждении.// методическое пособие. - М.: АРКТИ, 2010. - 80с.
  6. Штанько И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. // Управление дошкольным образовательным учреждением. 2004, №4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей доу на тему: «Особенности использования педагогом проектного метода в дошкольном образовательном учреждении»

В статье показа роль проектного метода в воспитании и развитии современного дошкольника, определены особенности использования данного метода в работе воспитателя ДОУ, раскрыта сущность понятия проект....

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении»

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении»Цель: обеспечить условия для развития творчества и професси...

Консультация для родителей «Метод проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении как способ развития познавательных интересов детей

Проект – актуален для детей, в нем обязательно присутствует интересная для дошкольников, новая проблема, с опорой на поисковое поведение. В процессе проектирования дети выступают как заказчики, ...

Статья: «Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»

Статья: «Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»...

Статья: Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении

Статья: Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении...

Консультация для педагогов «Проектный метод в дошкольном образовательном учреждении»

      Проектный метод - система обучения, при которой дети приобретают представления в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - прое...