Презентация экспериментальной деятельности по теме: «Повышение профессионального роста педагогов с использованием идей тьюторства»
методическая разработка по теме

Бритвина Елена Владимировна

 

Методист современного детского сада должен обладать тьюторской компетентностью. Методист как тьютор должен осуществлять сопровождение каждого педагога в процессе формирования им индивидуальной образовательной программы. С одной стороны методическая служба осуществляет помощь педагогу в осознанном выборе, а с другой – обсуждает проблемы и трудности процесса самообразования, возникающие у педагогов, создаёт условия для реальной индивидуализации процесса образования.

           

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentaciya_eksperimentalnoy_deyatelnosti_po_teme.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация экспериментальной деятельности по теме:

 «Повышение профессионального роста педагогов с использованием идей тьюторства»

Значимость эксперимента и его актуальность:

       На современном этапе, когда идея индивидуальных образовательных программ и планов вошла в государственные доктрины и документы об образовании, а позиция «тьютор» появилась в перечне педагогических профессий, всё чаще возникает необходимость использования технологий тьюторского сопровождения в учреждениях образования.

      Одним из целевых индикаторов Государственной  Программы «Балапан» является увеличение доли педагогов с первой и высшей категориями. Для этого в нашем дошкольном учреждении оказывается методическая помощь педагогам в совершенствовании педагогического мастерства, своевременная поддержка педагогических инициатив с организацией исследовательской деятельности, создание условий для максимального раскрытия индивидуальных возможностей каждого  дошкольного специалиста.

     Методист современного детского сада должен обладать тьюторской компетентностью. Методист как тьютор должен осуществлять сопровождение каждого педагога в процессе формирования им индивидуальной образовательной программы. С одной стороны методическая служба осуществляет помощь педагогу в осознанном выборе, а с другой – обсуждает проблемы и трудности процесса самообразования, возникающие у педагогов, создаёт условия для реальной индивидуализации процесса образования.

           

            Цель эксперимента:

                  Сопровождение профессионального развития, организация ситуаций самоопределения, самоосуществления, самореализации педагогов  в профессии, оказание помощи в разработке индивидуальных траекторий творческого развития, обеспечение профессиональных проб, создание мест для профессионального позиционирования.

Задачи эксперимента:

1. Построение образовательного пространства педагогов дошкольной организации  как пространство проявления познавательных инициатив и интересов.

  1. Расширение существующего образовательного пространства каждого       педагога до преобразования этого пространства в открытое.
  2. Персональное сопровождение в образовательном пространстве.
  3. Сопровождение формирования личности педагога.
  4. Совместное распределение и оценивание имеющихся у педагогов ресурсов всех видов для реализации поставленных целей.

Гипотеза эксперимента:

      Эффективный профессиональный рост педагогов-дошкольников в условиях инновационной деятельности может происходить в процессе тьюторского сопровождения.  Компетенции методистов как методистов-наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функции тьютора, который помогает педагогам в индивидуальном режиме осваивать не только нормы педагогической профессии, но и инновационную практику. Тьютор обеспечивает объективные условия для воспитателей и педагогов-предметников, в которых они осознают себя субъектом собственного профессионального становления. Возможности реализации тьюторской поддержки на внутрисадовском уровне до настоящего времени не исследовались. Требуется уточнение позиции и функционала методиста-тьютора, деятельность которого направлена на сопровождение процесса ускоренного освоения педагогами профессиональных норм, в то же время, их творческого преобразования.

Исходные теоретические положения:

Тьюторское сопровождение- это

  1. Избыточная образовательная среда, среда профессионального развития.
  2. Соблюдение принципа индивидуализации.
  3. Соблюдение принципа субъектности.
  4. Соблюдение принципа открытости.
  5. Соблюдение принципа вариативности.
  6. Соблюдение принципа демократичности, общественно-государственного характера управления образованием.

Организационно-педагогические аспекты тьюторского сопровождения:

  1. анализ педагогических успехов и трудностей;
  2. эффективность проб, осуществляемых в разных видах деятельности;
  3. продуктивность перехода от пробного действия к результативному;
  4. мониторинг образовательной деятельности педагога;
  5. организация обратной связи с другими субъектами образовательного процесса;
  6. осуществление рефлексии образовательного движения;
  7. помощь в самоопределении относительно дальнейшего педагогического образования.

Перечень ориентиров позиции тьютора:

  1. Образовательный опыт педагога – возможность проб и исправления ошибок, признание их ценности.
  2. Инициатива дошкольного специалиста в привлечении своих знаний и умений в дополнительных областях знаний.
  3. Любое, по своему содержанию активное действие педагога как источник новых направлений в его образовательном движении.
  4. Ситуация общения и установление личного контакта с педагогом.
  5. Воля и выбор педагога, его осмысленность по отношению к собственным действиям.
  6. Коммуникация и позиционное самоопределение участников в реальной ситуации деятельности.

Основные этапы тьюторского сопровождения:

  1. Диагностико-мотивационный – сентябрь 2011-декабрь 2011
  2. Проектировочный – январь 2012 – май 2012
  3. Реализационный – июнь 2012 – январь 2014
  4. Аналитический – январь 2014 – май 2014

Основные формы тьюторского сопровождения:

Формы тьюторского сопровождения

Краткое содержание основных форм тьюторского сопровождения

Индивидуальная тьюторская консультация (беседа)

Обсуждение значимых вопросов, связанных с личным развитием. Позволяют организовать процесс сопровождения более целенаправленно, эффективно, повысить активность каждого педагога. Целью тьюторской беседы является, прежде всего активизация каждого педагога с учётом именно его способностей, особенностей его характера, навыков общения на дальнейшую самостоятельную работу по формированию и реализации своей индивидуальной образовательной программы. Чтобы беседа прошла успешно необходимо установить диалогичные и эмоционально комфортные отношения. Условия общения должны быть организованы так, чтобы участники чувствовали свою педагогическую успешность и интеллектуальную самостоятельность.

Групповая тьюторская консультация

В рамках групповых занятий методист (тьютор) одновременно осуществляет несколько видов работы: мотивационную, коммуникативную и рефлексивную.

Мотивационная работа заключается в определении уровня мотивации педагога на развитие своего педагогического (познавательного) интереса. Коммуникативная работа направлена на обеспечение обратной связи в группе и её результативности; умения вести диалог. Рефлексивная деятельность тьютора направлена на обеспечение понимания в группе, своевременную организацию конструктивной критики и поиск коллективного решения.

Тьюториал (тьюторский семинар)

Предполагает активное групповое обучение. Это открытое занятие с применением методов интерактивного и интенсивного обучения, направленное на приобретение опыта  использования модельных и нестандартных ситуаций в построении индивидуальных образовательных программ. Деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, тренинги «мозгового штурма».

Тренинг

В тренингах в более интенсивной форме широко используются различные методы и техники активного обучения: деловые, ролевые и имитационные игры, разбор конкретных ситуаций и групповые дискуссии. В основе лежит групповое взаимодействие, направленное на развитие каждого отдельного педагога. Чаще используются коммуникативные, мотивационные тренинги.

Образовательное событие

Особенности организации и проведения: образовательное событие соответствует культурному образцу («праздник», «карнавал», «аукцион»); имеет развёрнутый этап подготовки и привлекательную перспективу; включает различные виды деятельности и позиции; в них принимают участие другие привлекательные, успешные люди («лидеры», «авторы», «эксперты»); возможна и уместна коммуникация, импровизация, проба.

Ожидаемые результаты:

- обращение педагогов к проблематике творчества, исследования, самовоспитания и самообучения, к проблематике социального взаимодействия; развития мотивации личностного развития;

- решение индивидуальных задач, осознанное формирование индивидуального стиля мышления;

- социализация, успешность.

Проектируемые результаты тьюторского сопровождения профессионального развития педагогов:

Реальными показателями экспериментальной работы будут являться:

1. Увеличение доли педагогов со второй, первой и высшей категориями.

2. Грамотное осуществление педагогами рефлексии своего образовательного движения.

3. Активная профессиональная позиция педагогов в условиях инновационной деятельности.

4. Удовлетворенность профессиональной деятельностью

5.Самоактуализация в профессии

6. Перенесение  моделей и техник тьюторского сопровождения в образовательный процесс

Прогноз возможных негативных последствий:

Внедрение экспериментальной программы связано с интенсификацией педагогической деятельности участников эксперимента и  повышением психо-эмоционального напряжения педагогов.

Основные признаки психического нездоровья (по В.Г.Алямовской):

  1. Беспричинная злость
  2. Враждебность ко всем участникам педпроцесса
  3. Повышенная тревожность
  4. Снижение творческой активности
  5. Хаотичность и категоричность мышления
  6. Зависимость от вредных привычек
  7. Пассивность (духовное нездоровье)
  8. Утрата веры в себя и свои возможности

Мониторинг оценки качества экспериментальной деятельности:

Объекты мониторинга

  1. Нервно-психическое и физическое состояние педагогов.
  2. Психоэмоциональное  состояние участников эксперимента.
  3. Адаптация молодых педагогов к профессиональной деятельности в условиях ДО.
  4. Развитие инновационных процессов и их влияние на повышение общего качества работы учреждения.
  5. Технология тьюторского сопровождения.

Критерии мониторинга

  1. Психологический комфорт: уровень тревожности, межличностные отношения и социальное благополучие, положительное или отрицательное отношение к участию в эксперименте.
  2. Социальный: адаптация к новым условиям, престиж , готовность к профессиональному позиционированию.
  3. Образовательный: уровень творческой активности, рейтинг, глубина знаний и систематичность их получения, навыки самообразовательной деятельности.
  4. Индивидуально-личностный: характеристика уровней мышления, воли, эмоциональной сферы; общекультурный кругозор, адекватность самооценки.

Функции мониторинга

  1. Информационно-оценочная: выяснение результативности экспериментальной деятельности, получение сведений о состоянии участников эксперимента и обратной связи.
  2. Ориентировочная: ориентация субъектов в экспериментальной деятельности на основе полученной и получаемой информации.
  3. Организационно-деятельностная:  постоянная интеграция получаемой информации для определения наиболее оптимальной позиции тьютора в процессе выполнения эксперимента.
  4. Коррекционная: уточнение и при необходимости подправка выполняемых задач, предполагаемого конечного результата.
  5. Прогностическая: не только определение состояния экспериментальной деятельности на заданном временном промежутке, но и прогнозирование дальнейших тенденций её развития и внесение соответствующих корректив, что создаёт предпосылки к её совершенствованию.

Методы мониторинга

  1. Наблюдение
  2. Исследовательские ситуации
  3. Беседа
  4. Тестирование
  5. Оценивание
  6. Моделирование


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме "Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ "ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"....

ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ И СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,КАК ПУТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ. (мини-тренинг для педагогов дошкольных заведений) Подготовила: Бондаренко Т. А.

продемонстрировать педагогам эффективность метода интерактивного взаимодействия; способствовать мотивации воспитателя к самосовершенствованию в различных сферах жизни, и непосредственно в педагогическ...

2.8. Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности)

Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности)...

2.7. Профессиональный рост педагога (повышение педагогической деятельности)

№ТемаКем выданКоличество часовПодтверждающий документ1Художественно-эстетическое развитие ребенка-дошкольника в соответствии с ФГОС дошкольного образованияТувинское региональное отделение общественной...

Конспект мастер - класс для воспитателей на тему: "Повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников"

Цель: повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников...

Семинар " Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста педагогов"

Семинар " Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста педагогов"...

Выступление на ММО педагогов-психологов, тема: «Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов по вопросам организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ»

В настоящее время  в России, в силу целого ряда причин, намечается тенденция к увеличению числа детей–инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Категория таких детей кра...