Консультация для воспитателей Тема: «Роль игры в жизни ребёнка»
методическая разработка

Карказова Анна Михайловна

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, переживает минуты радости. Все это способствует развитию воображения, фантазии, творческих способностей, благодаря чему формируется инициативная, пытливая личность.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_igry_v_zhizni_rebyonka.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Роль игры в жизни ребёнка»

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, переживает минуты радости. Все это способствует развитию воображения, фантазии, творческих способностей, благодаря чему формируется инициативная, пытливая личность.

Перед началом игры очень важно изучить характер ребенка, его личностные особенности. Следует помнить о том, что каждый ребенок – это пусть маленькая, но уже личность, индивидуальность. Чтобы ребенок заинтересовался, следует начинать игру с простейших заданий, чтобы ребенок легко с ним справился. Успешная игра вызывает желание продолжать ее. Когда ребенок начнет быстро и легко справляться с заданиями, следует предложить ему более сложные. Игры могут быть самой разной тематики. Сегодня детские магазины предлагают развивающие игры всевозможной направленности.

Если ребенок спешит побыстрее выполнить задание, отвечает первое, что приходит в голову, нужно постараться заинтересовать его. Дети любят играть с новыми игрушками, надевать новую одежду. В раннем возрасте магазины одежды детей еще мало интересуют. Поэтому попробуйте сходить с ребенком в магазин игрушек и выбрать ту игру, которая придется ему по душе.

Взрослый, играющий с ребенком должен помнить о том, что любую деятельность маленького человека надо оценить. Оценка, конечно же, должна быть положительной, ведь именно похвала порождает стремление к успеху, а порицание порождает пассивность. Ребенка надо хвалить как можно чаще, но только за дело. Уверенного в своих силах ребенка можно учить критически, оценивать свою деятельность.

Пятилетний ребенок уже способен видеть свои ошибки, поэтому на них уже можно мягко указывать, при этом надо обязательно намечать путь, который улучшит результат. К шестилетнему возрасту, ребенок воспринимает оценку своей деятельности как оценку себе самому, поэтому очень важно, чтобы в этом возрасте эта оценка была положительной, тогда и самооценка ребенка будет выше. Умело сочетая все типы игр: познавательные, подвижные, творческие, сюжетные, ролевые, режиссерские — можно сделать жизнь детей гораздо интереснее.

Ребенок должен «доиграть» в детстве, чтобы не стать слишком рано взрослым. Это увлекательная и важная задача.

Понимание роли игры в жизни детей

 

Для чего нужны игры детям? Развитие и воспитание детей в игре.

 Виды игр, классификация игр.

Что дети любят больше всего, когда остаются одни? Конечно, играть! В разные игры, с разными партнерами, с фантастическими и разнообразными атрибутами. Игра — особый вид деятельности. В чем сила этой деятельности? Почему она так манит к себе и отдельных детей, и группы, и большие детские образования? На эти вопросы нам и предстоит найти ответы в предлагаемых ниже рассуждениях.

До школы у ребенка игровая деятельность считается ведущей. Да и в начальной школе еще долго учебная деятельность совмещается с игрой. Игра обладает мощными развивающими характеристиками. Она влияет на развитие всех познавательных процессов: мышления, внимания, памяти и, конечно же, воображения. Кроме того, игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. С эмоциональной точки зрения технология игры феноменальна и не похожа на другие воспитательные технологии. Она предлагает детям удовольствие, разнообразные развлечения и одновременно с этим формирует необходимые для жизни в обществе модели нравственного поведения.

В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка. Овладевая знаниями, полученными в ходе игры, ребенок приобщается к культуре страны, в которой живет, и культуре мира. Игра помогает ребенку усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Кроме того, в игре ребенок активно общается со сверстниками. Это значительно расширяет его умения общения. Именно в игре развивается воля ребенка, поскольку ребенок, овладевая в ходе игровой деятельности каким-либо новым для него способом действий, учится преодолевать трудности.

В ходе игры развивается умственная деятельность ребенка. Ведь игра требует решения новых, постоянно усложняющихся задач. Ребенок, следуя правилам игры, должен быстро сообразить, какого поступка ждут от него участники игры.

Причем он понимает, что его действия должны удовлетворить остальных участников игры. Что важно в игре? То, что условия игры предлагают предметы, замещающие реальные элементы жизни. Такой «замещающий» предмет становится опорой для мышления ребенка и помогает ему правильно мыслить о реальном предмете. Это готовит ребенка к мышлению в плане представлений. Участие в различных играх учит ребенка принимать другую точку зрения, вникать в сложности других участников игры. Конечно, это зависит от вида игры, но большинство игр, в которые играют дети, учат их рефлексии. Рефлексия как способность человека анализировать свои собственные действия и соотносить их с действиями других людей — необходимый элемент жизни в человеческом сообществе. Следовательно, развитие рефлексивного мышления у ребенка в какой-то мере гарантирует ему свободное оперирование своим поведением.

Общеизвестны игры

- подвижные,

- ролевые,

- настольные,

- дидактические,

- деловые и пр.

Для ребенка особое значение, на наш взгляд, имеют игры подвижные, ролевые, и, конечно, дидактические, хотя и остальные виды игр находят свое место в их жизни.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 4» г. Ейска МО Ейский район

Консультация для воспитателей

Тема: «Роль игры в жизни ребёнка»

Подготовила

Старший воспитатель

Карказова А.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребёнка»...

Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребёнка"

Познакомить родителелей с необходимостью игры в жизни ребёнка, так как, игра это естественный способ обучения социальным навыкам. Предложить некоторые  рекомендации родителям, как вести себя, ког...

Консультация для родителей. Роль игры в жизни ребёнка.

Необходимость ролевой игры в жизни ребёнка. Простые, но очень важные правила выбора игрушек....

Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребёнка" 15.01.2018 г.

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве?Игра - это свободная деятельность детей, которая осознаётся как “ненастоящая&rdquo...

Консультация для воспитателей «Роль игры в жизни ребёнка»

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, переживае...


 

Комментарии

Карказова Анна Михайловна

Для ребенка особое значение, на наш взгляд, имеют игры подвижные, ролевые, и, конечно, дидактические, хотя и остальные виды игр находят свое место в их жизни.