Договор между детским садом и родителями (законными представителями)
материал по теме

Елатонцева Анна Михайловна

Договор между детским садом и родителями (законными представителями)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dogovor_sada_s_roditelyami.docx34.98 КБ

Предварительный просмотр:

ДОГОВОР №

между Муниципальным дошкольным образовательным автономным учреждением детским садом № 95

и родителями (законными представителями) ребёнка.

г. Белогорск                                                                                                                                       «____»______20__г.                       Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 95, именуемое в дальнейшем «МДОАУ», на основании лицензии №___ОД__4072_, выданной Министерством образования и науки Амурской области на срок «бессрочная»,  в лице заведующего Елатонцевой Анны Михайловны, действующего на основании Устава МДОАУ № 95 с одной стороны, и матерью (отцом) _______________________________________________________________________ _________ дальнейшем

ФИО родителя (законного представителя)

«Родитель» ребёнка__________________________________________________________________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:                                                   ФИО. Дата рождения

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  1. Настоящий договор определяет и регулирует отношения сторон в организационной, финансовой, образовательной и воспитательной деятельности и обязателен к исполнению сторонами.
  2.  Стороны осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон «Об образовании»), иными действующими законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, включая акты органов местного самоуправления, Уставом МДОАУ, договором между учредителем и МДОАУ, настоящим договором, лицензией на право осуществления образовательной деятельности с момента получения ее МДОАУ, локальными актами МДОАУ.
  3. Стороны осуществляют взаимную деятельность целью которой является создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления, содержания детей, охраны и укрепления их здоровья, присмотра и ухода за ними, обеспечение интеллектуального, физического и личностного развития детей, принятых в МДОАУ.
  4.  ДОУ оказывает ребенку Родителя образовательные услуги согласно основной общеобразовательной программе дошкольного образования; осуществляет содержание его ребенка в ДОУ согласно нормам и требованиям, а родитель вносит плату за содержание ребенка в ДОУ, размер которой в соответствии с Законом «Об образовании» не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих МДОАУ, родительская плата не взимается.
  5.  Родитель имеет право осуществлять содействие МДОАУ в процессе их взаимной деятельности по достижению вышеопределенных целей в соответствии с условиями настоящего договора.
  6.  В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные и иные образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, внесшим родительскую плату за содержание ребенка, выплачивается компенсация:
  • 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении – на первого ребенка;
  • 50 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении – на второго ребенка;
  • 70 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении – на третьего и последующих детей в семье.

Компенсация не выплачивается в случае, если оплата за содержание ребенка производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

  1. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  1. ДОУ обязано:
  1. Зачислить ребенка в МДОАУ на основании медицинского заключения, заявления от родителей, путевки № __________, выданной «___» ____ 20____ года МКУ КОДМ г Белогорск, свидетельства о рождении ребенка.
  2. Ознакомить Родителя с Уставом МДОАУ и лицензией при зачислении ребенка.
  3. Обеспечить воспитание, обучение, присмотр и уход за ребенком, заботиться о его эмоциональном благополучии.
  4. Организовать и создать безопасные условия для пребывания ребенка, обеспечивающие охрану его жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка.
  5. Организовать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательных программ, обеспечивая его интеллектуальное, личностное и физическое развитие.
  6. Осуществлять необходимую коррекцию (элементарную и/или квалифицированную) недостатков речевого развития ребенка.
  7. Предоставлять ребенку дополнительные образовательные услуги (за рамками объемов общеобразовательных программ, финансируемых за счет бюджетных средств) на основании отдельного договора об оказании платных образовательных услуг, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  8. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также предоставлять ребенку дополнительные платные медицинские и оздоровительные услуги на основании отдельного договора, заключенного с Родителем в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  9. Создавать и совершенствовать предметно-развивающую среду в МДОАУ (оборудование, учебно-наглядные пособия, настольные игры, игрушки).
  10. Оказывать квалифицированную помощь Родителю в воспитании и обучении ребенка.
  11. Взаимодействовать с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
  12. Организовать сбалансированное питание ребенку, обеспечить соблюдение режима и качества питания, необходимые для его нормального роста и развития, за счет внесенной платы Родителя за содержания ребенка, с учетом условий пункта 2.2.2 настоящего договора.
  13. Установить график посещения ребенком МДОАУ: пятидневное посещение с 7.30 до 18.00 (выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни).
  14. Сохранять место за ребенком в случае его болезни, болезни Родителя (родителей), а также санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия родителей по уважительным причинам (командировка и т.д.), а также по иным уважительным причинам, предварительно согласованными сторонами, при условии предоставления на имя заведующего МДОАУ письменного заявления о сохранении места за ребенком на период его отсутствия с указанием уважительных причин.
  15. Обеспечить сохранность имущества ребенка, за исключением украшений из драгоценных металлов и/или камней, мобильных телефонов, игрушек, игр, принесенных из дома и прочих дорогостоящих вещей.
  16. Переводить ребенка в следующую возрастную группу с 1 сентября ежегодно.
  17. Возвратить неизрасходованную плату за содержание ребенка в случаях расторжения или прекращения действия договора. При этом если оплата произведена за счет средств материнского (семейного) капитала, неиспользованные средства подлежат возврату на расчетный счет территориального органа ПФР.
  1. Родитель обязан:
  1. Соблюдать Устав МДОАУ в т.ч., режим деятельности МДОАУ, требования санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также соблюдать правила нахождения на территории и в помещении МДОАУ.
  2. Вносить плату за содержание ребенка согласно расчёта размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Белогорска  на условиях, определенных нормативно- правовыми актами РФ, в размере _70,00 рублей в день за каждый календарный месяц в сумме согласно расчетной ведомости, в срок  до 15 числа за текущий месяц. Родитель обязан предоставлять оплаченную квитанцию, справки на льготы. Средний размер родительской платы в месяц составляет 1540,00 рублей. Указанная сумма может меняться в порядке,  определяемом законодательством РФ. Оплата содержания ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала может осуществляться единовременным платежом за прошедший период (периоды) и/или очередной период (периоды) по выбору Родителя.  
  3. Лично передавать воспитателю и забирать ребенка у него, не находясь в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не передоверяя устно ребенка другим лицам. Поручать эти действия другим лицам с указанием степени родства и при наличии заявления на имя заведующего МДОАУ, согласованного с ним. При этом не допускать поручение совершения вышеуказанных действий лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими заболеваниями, не достигшим 16-летнего возраста или имеющим нарушения в состоянии здоровья, затрудняющие уход за ребенком.
  4. Не допускать физического и психического насилия, оскорбительных заявлений относительно своего ребенка, других детей и их родителей. Обращаться к работникам МДОАУ с уважением в соответствии с общепринятыми этическими нормами. В соответствии со статьей  63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
  5. Оказывать МДОАУ посильную помощь в реализации уставных задач, добросовестно и своевременно выполнять рекомендации всех специалистов, работающих с ребенком (воспитателей, логопеда, психолога, медицинского персонала и т.д.)
  6. Не приводить ребенка в МДОАУ с признаками простудных и/или инфекционных заболеваний для предотвращения их распространения среди других воспитанников.
  1. Своевременно представлять документы о состоянии здоровья ребенка и документы, подтверждающие право на социальную поддержку.
  1. Приводить ребенка в МДОАУ в опрятном виде, чистой одежде и обуви, с учетом погодных условий, с запасным нательным бельем. Обеспечить ребенка формой для физкультурных занятий.
  1. Приводить ребенка в МДОАУ с 7.30 час. до 8.10 час. утра рабочего дня и забирать не позднее 18.00 час.
  2. Информировать воспитателя МДОАУ о предстоящем отсутствии ребенка вследствие его болезни или по иным причинам.
  3. Взаимодействовать с МДОАУ об изменении контактного телефона Родителя и места жительства ребенка.
  1. Выполнять решения Родительского комитета МДОАУ, решения родительских собраний.
  1. Рассмотреть и заключить дополнительное соглашение об изменении, дополнении настоящего договора или направить разногласия к договору (к дополнительному соглашению) заведующему в течение 5 календарных дней со дня его предъявления
  1. ПРАВА СТОРОН
  1.      МДОАУ имеет право:
  1. Выбирать, разрабатывать и применять образовательные программы, методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы на основаниях, установленных Законом РФ «Об образовании».
  2. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье.
  3. Требовать от родителей выполнение условий настоящего договора.
  4. Приостанавливать исполнение настоящего договора в одностороннем порядке, с письменным уведомлением Родителя, в случае не внесения им платы на содержание ребенка в полном размере по истечении двух календарных недель, после наступления срока платежа, до момента внесения просроченной им платы на содержание ребенка.
  5. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления о расторжении договора Родителю заказным письмом либо вручения его под роспись не менее чем за 7 дней до даты расторжения, устанавливаемой в уведомлении, и отчислить ребенка из МДОАУ:
  • при неоднократном невнесении родительской платы на содержание ребенка (2 месяца и более);
  • по заявлению родителей (законных представителей);
  • при систематическом непосещении ребенком МДОАУ без уважительных причин более 30 календарных дней;
  • при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующем его дальнейшему пребыванию в МДОАУ;
  • при наличии медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного и (или) здоровья окружающих детей в случае его дальнейшего пребывания в Учреждении;
  • расторжение по решению суда договора между Учреждением и родителями (законными представителями);
  • окончание обучения в связи с достижением ребенком возраста 7 лет
  1. В случае несвоевременного внесения Родителем платы на содержание ребенка, взыскать задолженность в судебном порядке с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ и расходов по уплате гос.пошлины.
  2. Вносить изменения и дополнения в настоящий договор.
  1. Родитель имеет право:
  1. Принимать участие в работе органов самоуправления МДОАУ: общего собрания родителей, Управляющего  совета и т.д. – в соответствии с Уставом МДОАУ.
  2. Участвовать в реализации уставных задач, создании условий для деятельности ребенка в МДОАУ.
  3. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и организации дополнительных платных услуг.
  4. Выбирать виды дополнительных платных услуг для своего ребенка при их наличии и заключать отдельный договор для получения их ребенком.
  5. Посещать занятия, предварительно согласовав свои посещения с заведующим МДОАУ и уведомив воспитателя группы.
  6. Заслушивать отчеты заведующего МДОАУ и педагогов о работе с детьми.
  7. Расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке при условии письменного уведомления ДОУ не менее чем за 7 календарных дней до даты расторжения, указанной в уведомлении.
  8. Оказывать помощь в улучшении организации учебно-воспитательного процесса, предметно-развивающей пространственной среды, ремонтных работах и озеленении прилегающей территории игровых участков для комфортного пребывания детей при обращении заведующего МДОАУ либо по собственной инициативе.
  9. Выполнять решения общего собрания родителей, органов государственно-общественного управления ДОУ.
  10. Требовать выполнения Устава МДОАУ и условий настоящего договора.
  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Стороны несут взаимную ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1.  Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на отношения сторон с даты зачисления ребенка в МДОАУ.
  2.   Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
  3.  Отчисление ребенка в случаях расторжении или прекращения действия настоящего договора производится приказом заведующего МДОАУ.
  4.  При расторжении или прекращении действия настоящего договора отношения сторон прекращаются со дня расторжения или прекращения действия договора, за исключением отношений связанных с финансовыми расчетами и ответственностью, которые прекращаются в момент их фактического исполнения каждой из сторон в полном объеме и размере.
  5.  Размер платы на содержание ребенка (среднемесячный размер родительской платы и стоимость одного дня пребывания ребенка в МДОАУ) подлежит изменению на основании постановления Администрации города Белогорска, устанавливающего иной размер данной платы.
  6.  Изменения и дополнения к настоящему договору производятся в письменной форме в виде дополнительного соглашения к договору, которое вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и является неотъемлемой частью настоящего договора.
  7.  В случае возникновения споров между сторонами, они обязуются принять все возможные меры для их разрешения путем переговоров. При не достижении согласия путем переговоров и/или неполучения ответа на письменные претензии в течение 10 календарных дней с даты получения ее другой стороной, сторона имеет право подать жалобу в орган, осуществляющий управление в сфере образования и контроль за деятельностью МДОАУ или обратиться в суд.
  8.  Иные отношения сторон по договору, их ответственность неурегулированные настоящим договором регулируются действующим гражданским законодательством РФ.
  9. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр договора хранится в личном деле ребенка, другой – у Родителя.

4.11. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения и действует до «____»_____20    г.

6.  Подписи сторон

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 95,

второй категории

676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 14     т.3-24-56

УФК по Амурской области

ИНН: 2804010620

КПП: 280401001

ОКАТО: 10410000000

Лицевой счёт – 30012А00060

Банк ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

БИК:041012001

Расчётный счёт  40701810100001000082

Заведующий МДОАУ № 95

_______________А.М. Елатонцева

         Родитель (законный представитель)

                         

Ф.И.О

Паспорт

Адрес

Место работы

Должность

Телефон (раб./дом.)

С уставом, лицензией ознакомлен:

Подпись Родителя:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Соглашение между родителем (законным представителем) и логопунктом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения .

Соглашение между родителем (законным представителем)и  логопунктом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  «детский сад комбинированного вида «Пчёлка» № 20 п. Пан...

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МБДОУ № хх И РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ)

Настоящее  Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании  в Российской Федерации», Положением о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений, ...

Договор с родителями (законными представителями) воспитанников

Договор с родителями (законными представителями) воспитанников...

Дистанционные формы работы воспитателя детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников Консультация для педагогов (из опыта работы)

Дистанционные формы работы воспитателя детского сада с родителями (законными представителями) воспитанниковКонсультация для педагогов (из опыта работы)...

Анкета для родителей «Изучение потребностей и интересов родителей (законных представителей) в вопросах сотрудничества с детским садом»

Анкета «Изучение потребностей и интересов родителей (законных представителей) в вопросах сотрудничества с детским садом»...


 

Комментарии

Ткач Лариса Александровна

Спасибо, за полезную и нужную информацию!