Положение о комплектовании ДОУ
материал по теме

Ламтева Наталья Михайловна

Рабочий документ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_komplektovanii_dou.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                приказом заведующего

                                                                                                      МБДОУ «Преображенский

                                                                                                          детский сад №1 «Аленушка»

                                                                                                          ____________ Н.М. Ламтева

                       

                                                                                06.06.2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке комплектования

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Преображенский детский сад №1 "Аленушка"

                                              1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение регулирует порядок приема детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Преображенский детский сад №1 «Аленушка» (далее -Учреждение), реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2.Положение разработано в соответствии с:

-Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

- п.25  Типового положения  о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской  Федерации от 27.10.2011г. №2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

-Уставом МБДОУ «Преображенский детский сад №1 «Аленушка»;

- Положением о комплектовании групп детей в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения Киквидзенского муниципального района, утвержденного Постановлением Главы Киквидзенского муниципального района Волгоградской области от 03.05.2012г. №259

   - иными правовыми актами в сфере образования.

1.3. Контингент детей в  Учреждение формируется в соответствии с возрастом детей и видом образовательного учреждения. Наполняемость групп устанавливается с учетом санитарных норм и контрольных нормативов.

1.4.Порядок комплектования Учреждения воспитанниками  определяется Учредителем.

2.Порядок приема и отчисления детей

     2.1. В Учреждение  принимаются дети в возрасте  от 2 до 7 лет.

2.2.Заведующий осуществляет зачисление детей в Учреждение в строгом соответствии с очередностью и путевкой комиссии по комплектованию муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования , Киквидзенского района (далее - комиссии по комплектованию).

2.3.Комплектование Учреждения на новый учебный год производится в сроки с 1 июня по 31 августа, в остальное время проводится доукомплектование в соответствии с установленными нормативами.

2.4. Прием детей в Учреждение  осуществляется  на основании медицинского заключения, письменного заявления родителей  ( законных представителей) (приложение 1 к настоящему Положению), документов, удостоверяющих личность одного из родителей ( законных представителей).

2.5.По состоянию на 1 сентября каждого года заведующий издает приказ о комплектовании ДОУ. При поступлении ребенка в Учреждение в течение учебного года также издается приказ о его зачислении. Отчисление детей из детского сада оформляется приказом.

2.6.В Учреждении ведется «Книга учета движения детей». Книга предназначается для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в Учреждении. «Книга учета движения детей» должна быть  прошнурована, пронумерована и скреплена печатью.

2.7.В Учреждении ведется «Журнал регистрации приема и отчисления детей».Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью.

2.8. На каждого ребенка с момента приема в  Учреждение заводится личное дело согласно описи (приложение 2 к настоящему Положению)

2.9.При приеме ребенка в Учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.10.Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором,  включающим  в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления ребенка, длительность пребывания ребенка в Учреждении. Договор составляется в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям ( законным представителям).

2.11. Отчисление воспитанников из Учреждения может происходить в следующих случаях:

-по заявлению родителей (законных представителей) (приложение3 к настоящему Положению);

-медицинским показаниям;

-за невыполнение условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями).

2.12.Перевод воспитанников в другое образовательное учреждение осуществляет Учредитель с письменного согласия родителей ( законных представителей).

2.13.Родителям ( законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка только при отсутствии свободных мест в Учреждении.

2.14.Тестирование детей  Учреждением при приеме, а также переводе в другую возрастную группу не проводится.

Принято на педагогическом совете

МБДОУ «Преображенский детский сад

№1 «Аленушка»

протокол № 4 от 30.05.2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ о комплектовании ДОУ

Рабочий документ...

Положение о комплектовании, приёме и отчислении детей в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Стеклозаводский детский сад № 8 «Солнышко»

1.1.Настоящий Порядок комплектования, приема и отчисления детей дошкольного возраста в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Стеклозаводский детский сад №8 «Солнышко»« (далее -...

Положение о порядке комплектования

Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Михаленинский детский сад №6 «Теремок» ...

Положение о комплектовании ДОУ

Положение регулирует порядок комплектования воспитанниками ДОУ...

Положение порядке комплектования воспитанниками МБДОУ № 77

Настоящее Положение регулирует порядок комплектования воспитанниками дошкольного учреждения...

Комплектование ДОУ кадрами

Как правильно действовать при подборе кадров...