Презентация макета "Культура русского народа".
презентация

Ровжанова - Смирнова Галина Павловна

Создание макета это одна из форм ознакомления детей с русским бытом в старину, русскими обычаями и традициями:
Макет состоит из трех частей:
- быт русского народа;
- труд людей (хлеборобство);
-  традиции
Экспонаты макета можно использовать в качестве методического материала в различных видах деятельности (речевой, игровой, музыкальной, изобразительной), так как без зрительных образов ребёнок не в силах адекватно воспринимать сведения о материальной культуре народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_maketu.pptx2.18 МБ
Файл Текст к презентации16.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация макета на тему: «Культура русского народа»

Слайд 3

Цель создания макета: формирование представлений о жизни и быте русского народа, о его традициях.

Слайд 4

Задачи: 1 .Познакомить детей со старыми русскими обычаями: - гостеприимство (встречать гостей с хлебом – солью, принимать важного гостя в «красном» углу); - хлеборобство ; 2. Раскрыть смысл и закрепить знания детей о народных праздниках. - отмечать православный праздник Пасху; - гуляние Широкой Масленицы 3. Расширить словарный запас детей, уточнив значение старых слов, вышедших из употребления (путник, утварь, чугунок, ухват) 4. Уточнить знания детей об убранстве русской избы. 5. Воспитывать уважение к традициям, культуре своего народа .

Слайд 5

Создание макета это одна из форм ознакомления детей с русским бытом в старину, русскими обычаями и традициями: Макет состоит из трех частей: - быт русского народа; - труд людей ( хлеборобство ); - традиции Экспонаты макета можно использовать в качестве методического материала в различных видах деятельности (речевой, игровой, музыкальной, изобразительной), так как без зрительных образов ребёнок не в силах адекватно воспринимать сведения о материальной культуре народа, а также о характере взаимоотношений между людьми в том или ином историческом периоде. Макет даёт возможность детям не только рассмотреть предмет, но и практически освоить его. У детей появилась возможность наглядно увидеть, как жили русские люди и как они работали, отдыхали, какие они соблюдали обычаи и как устраивали свой быт.

Слайд 6

Ожидаемые результаты у детей: обретение ребенком целостной смысловой картины представлений об истории, культурной жизни наших предков; активизация представлений о русском жилище, предметах быта, фольклоре, традициях; пробуждение национального самосознания, через отражение в художественно-творческой деятельности (лепка из соленого теста, конструирование, ручной труд)

Слайд 7

Центральное место в макете занимает Русская изба В центре избы расположена – Русская печь.

Слайд 8

Русское гостеприимство Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!» Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает Хлеб – выражал пожелания богатства и благополучия. А соль считалась оберегом способным защитить человека от чего - то плохого. Соль в старину была очень дорогая и по этому, её использовали в особых случаях.

Слайд 9

Красный угол Красный угол — неотъемлемая составляющая внутреннего убранства русской избы. Это было священное место, где находились рушники, иконы, лики предков и божественные книги. Необходимой частью красного угла являлся стол. Именно в этом углу принимали дорогих гостей Маленькая кроватка или корзина для грудных детей, позволяющая укачивать ребёнка. В старину верили, что в подвешенной над полом колыбели ребёнок находится под покровом небесных сил. Люльку для малыша делал отец, а спать укладывала его мать. Она пела колыбельную

Слайд 10

Хлеборобство ( земледелие ) На Руси существовала традиция самим выращивать и выпекать хлеб. Сначала люди вспахивали землю, сеяли озимую пшеницу. Затем наступало время жатвы Жали пшеницу в ручную чтобы не потерять ни одного зернышка. Затем зерно привозили на мельницу. Хлеб выпекался в каждом доме. Масленица – весёлый и древний праздник на Руси со своими традициями. Масленица - длилась целую неделю и Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами ,оладьями, пирогами. Жгли чучело

Слайд 11

Светлая Пасха Уже тысячу лет существует такая традиция отмечать праздник Светлой Пасхи. Это праздник, когда добро побеждает зло. На Пасху красят яйца и пекут пасхальные куличи. Было принято дарить друг другу раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскрес!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христосоваться. Яички раскрашенные разными цветами называются « крашенки », яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут « писанки ». Пасхальную. Яйца – символ Солнца и зарождения новой жизни.

Слайд 12

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

К презентации  «Быт русской избы»

Человека всю его жизнь с рождения и до самой смерти – окружают предметы быта. Что же входит в это понятие? Это – мебель, посуда, одежда и многое другое.

С предметами народного быта связано огромное количество пословиц и поговорок. О них идёт речь в сказках, о них пишут стихи и загадывают загадки.

Сегодня мы с вами поговорим о предметах быта на Руси, о том, какие вещи и предметы ушли из нашей жизни, а какие поменяли название.

Откуда произошло название "Русская изба"?  Слово «Изба» произошло от слова «истьба» – «истопка» – «топить» - «отапливать».

Это сейчас мы с вами живём в квартирах. У нас есть электричество, телевизор, интернет. На кухне - плита, микроволновка, электрический чайник. А раньше люди жили в избах.

На Руси избы строились на берегах рек, озёр, ведь рыболовство считалось одним из важных промыслов.

Место для постройки выбиралось очень тщательно. Новая изба никогда не строилась на месте старой. Ориентиром для выбора места для избы служили домашние животные. Где животное ляжет отдыхать, там самое благоприятное место для постройки. Жилище делали из дерева,

и говорили: не построить избу, а «срубить дом». Делали это при помощи одного топора, а позднее - пилы.

Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными. Ничего лишнего.

Главным украшением избы были окна, поэтому ставни на окнах делали резными, расписными. Они служили не только украшением, но и защитой от солнца, ветра и воров.

Люди верили, что в каждой избе жил свой домовой – покровитель дома. Если в избе происходило что-то плохое, например, пропадали вещи, то это списывали на проделки домового. Старались его удобрить, в тёмном уголке ставили мисочку с молоком. Если молоко исчезало, то домовой принял дар и больше не шалил, а вещи, что удивительно, находились.

Внутри жилища всё было очень просто - ничего лишнего, только самое необходимое для жизни.

Стены и потолки в русской избе не красили. В избе была одна комната – горница, она была и кухней и спальней.

В избе находились деревянные предметы быта – стол, лавки, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики или дорожки.

Стол занимал главное место в доме. Угол, где он стоял, назывался «красным», то есть самым важным, почётным. Стол покрывали скатертью, и за ним собиралась вся семья. У каждого за столом своё место. Центральное место занимал глава дома – хозяин.

Мебель в русской избе: лавки, шкаф для посуды и сундук, где хранили одежду, да ценные вещи.

Сундук – неотъемлемая часть предметов народного быта русского народа. Они могли быть как большими, так и маленькими. Самое главное, что они должны соответствовать нескольким требованиям: вместительность, прочность, художественное оформление.

Если в семье рождалась девочка, то мать начинала собирать ей приданое, которое складывалось в сундук. Девушка, выходящая замуж, забирала его с собой в дом мужа.

Существовало большое количество любопытных традиций, связанных с сундуком. Вот некоторые из них: девушкам нельзя было свой сундук кому-то дарить, иначе замуж не выйдет. Во время Масленицы открывать сундук было нельзя. Считалось, что так можно выпустить на волю своё богатство и удачу.

В «красном углу» отводилось место для икон (изображения святых).

Конечно, главное место в доме занимала печь. Добра речь, коли в избе печь.

Без этого предмета невозможно представить жизнь наших далёких предков. В печи готовили еду, она обогревала жилище, особенно в сильные морозы на печи спали. Её тепло спасало от многих болезней. Благодаря различным полочкам здесь хранилась посуда. Еда, приготовленная в русской печи необычайно вкусная, ароматная. Здесь можно приготовить и наваристый суп, и кашу и выпечку и другое.

А главное, что печь это, то место в доме, вокруг которого постоянно находились люди.

Не случайно в русских сказках главные герои то ездят на ней (Емеля), то спят (Илья Муромец).

В печи готовили еду в чугунах - специальная, прочная, жаростойкая посуда.

Кочерга – это предмет народного быта, имеющий непосредственное отношение к печи. Когда дрова прогорали кочергой сдвигали угли, чтобы не было недогоревших поленьев.

Ухват или рогач использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке - ручке. Чугун можно поставить глубже в печь и не обжечься.

Воду для чаепития кипятили в самоваре. Самовар берегли и передавали по наследству.

Воду для самовара приносили вёдрами, используя коромысло.

Столовые приборы значительно отличались от привычных нам. Раньше ложки были деревянными, а вилок и вовсе не было.

Это теперь мы пользуемся железными ложками и вилками.

Для глажки белья использовали рубель. Рубель - это деревянная доска с поперечными желобками. Его использовали для глажки так: наматывали бельё на валик и колотили по нему. А уже позже в обиход пришли чугунные утюги.

Чугунный утюг от привычного нам отличался тем, что работал без электричества. Его наполняли углями и долгое время держали над пламенем печи. Такой утюг весил более 10 кг.

Рядом с печкой был закут или бабий угол, для рукоделия и приготовления пищи.

Обязательным занятием крестьянской женщины было прядение.

Девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданое.

Прялки делали из дерева (берёза, липа, осина). Отец дарил прялку дочери на свадьбу. Прялки принято было украшать и расписывать, поэтому ни одна прялка не похожа на другую.

Мужчины на Руси плели корзины, да лапти из лыка и бересты.

Излюбленной одеждой на Руси были рубахи, да сарафаны.

А после трудов праведных развлекал русский народ себя хороводами, песнями, да частушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации "Пословицы русского народа".

Материал содержит цикл презентаций о пословицах. Пословицы собраны на темы: знания, семья, родина. Призентации сделаны в фольклорном стиле. ...

Презентация " Поверья русского народа" для детей старшего дошкольного возраста

Презентация знакомит детей с поверьями русского народа, которые породили таких, часто встречающихся в сказках, персонажей как водяной, домовой, леший, кикимора и др.Эту презентацию можно ипользовать д...

Презентация проекта "Русский народ: история, культура, традиции и обычаи" для детей старшей группы

Тип проекта по доминирующей в проекте деятельности:-обучающий,-информационный,-творческий,-исследовательский,- игровой.Продолжительность: долгосрочный (6 месяцев).Время реализации проекта: сентябрь 20...

Презентация "Традиции русского народа" (старший возраст)

Презентация "Традиции русского народа" (старший возраст)...

Презентация "Традиции русского народа в изготовлении тряпичной куклы"

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Славянские куклы, или как их еще называли, ляльки, защищали,...

Презентация "Традиции русского народа"

Презентация "Традиции русского народа" предназначена для детей старшего дошкольного возраста....