Проведениу мероприятий в рамках «Вахты памяти» и единого дня, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.
методическая разработка по теме

Сидорова Анна  Николаевна

Проведениу мероприятий в рамках «Вахты памяти» и единого дня, посвященного Победе в Великой Отечественной войне

1941 -1945 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_provedenii_meropriyatiy_v_ramkakh.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

о проведении мероприятий в рамках «Вахты памяти» и единого дня, посвященного Победе в Великой Отечественной войне

1941 -1945 гг.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. И одной из главных задач патриотического воспитания является воспитание любви и уважения к родной земле, защитникам Отечества, традициям государства и общенародным праздникам.

День Победы - самый великий и серьезный праздник для России. Реализацию мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне начали со знакомства детей с государственными символами, потому что считаем, что герб и флаг несут в себе воспитательную функцию наряду со своим основным назначением - служить отличительным знаком государства.

В старших и подготовительных к школе группах были подготовлены и проведены занятия «Наша Родина - Россия», «Герб и флаг страны», «Наш Президент». Для повторения и закрепления знаний детей о символике России проводились дидактические игры «Назови символику», «Собери флаг», «Расскажи о цветах флага», «Найди отличия».

Известно, что дети любят песенный репертуар взрослых, с удовольствием его слушают и исполняют. Песни периода Великой Отечественной войны пользуются народной любовью Поэтому на музыкальных занятиях познакомили детей с песнями военных лет: «Катюша» (муз. М. Блантера, ел. М. Исаковского), «День Победы» (муз. М. Еремеевой, ел. С. Еремеева), «Вечный огонь» (муз. А. Филиппенко, ел. Д. Чибисова), «Песенка о мире» (муз. и ел. Е. Шаламоновой), «Когда ветераны идут на парад» (муз. и ел. 3. Роот), «Праздник Победы» (муз. и ел. 3. Роот), «Песенка о мире» (муз. А. Филиппенко, ел. Т. Волгиной), «Солнечная песенка» (муз. и ел. Т. Бочковской).

Работа по подготовке к празднованию Победы велась совместно с семьей - совместно разучивали стихотворения о дне Победы, рассматривали семейные фотографии. Воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Наша Родина» и посвятили его 65-летию Победы.

Для реализации мероприятий «Вахты Памяти» провели беседы с педагогами, что целесообразно показать и рассказать детям, как адаптировать материал для детского восприятия.

Результатом такой деятельности стало подбор конспектов, тематики бесед, произведений, подбор наглядно-демонстрационного материала «Защитники Отечества», «Великая Отечественная война в иллюстрациях», картины «День Победы», «Армия вчера и сегодня» и т.д.

Воспитателям был предложен рекомендательный список литературы «Что читать дошкольникам о Великой Отечественной войне». С детьми старших и подготовительных к школе групп были проведены беседы: «Родина - мать зовет», «Дети войны», «Музыка войны», «Мы пол Европы прошагали, пол земли».

06 мая 2010 г. в средних, старших, подготовительных к школе группах воспитатели провели беседы: «9 Мая - День Победы». Основная цель беседы - в доступной форме рассказать детям о большом празднике -Дне Победы. Развивать патриотические чувства любви к Родине, гордости за Отечество.

Не забываем мы и о ветеранах войны и труда. 06 и 07 мая 2010 г. ветераны пришли к детям на музыкально-тематические утренники «Это нужно живым», «Не забудем их подвиг». Из 14 приглашенных ветеранов смогли прийти в гости к дошколятам только трое - это инвалид Великой

Отечественной войны Еремин Александр Феоктистович, участники трудового фронта - Еремина Татьяна Дмитриевна, Колмаков Роман Пантелеевич.

Какой гордостью сияли лица ребят, когда они готовили подарки ветеранам, или когда помогали им подняться в музыкальный зал, или когда показывали свои группы.

Как трогательно и торжественно прошли утренники. Пусть ветераны говорили немного и очень просто, но дети узнали от них о воинских подвигах своих прадедушек, прабабушек, рассмотрели награды. Подарки, затем концерт, в котором приняли участие и дети и воспитатели, и родители и гости. Такие праздники сближают поколения, дают возможность детям узнать новые стороны жизни.

И еще одна из традиций детского сада - каждый год после утренников дети старшего дошкольного возраста с цветами идут к Стеле Победы. Конечно они еще слишком малы, чтобы понимать всю трагедию тех лет, но они становятся участниками торжественного и скорбного ритуала возложения цветов, минуты молчания. Это не может не оставить следа в сердце, в памяти. И это тоже приобщение к истории нашей страны.

Воспитание любви к Родине - одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому усилия педагогов нашего детского сада направлены на то, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в старшей группе

план мероприятий посвящённый 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г...

План подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

План подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

ПЛАН Мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 г. г.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне....

План мероприятий, посвященных году Памяти и Славы 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 г.г. подготовительная группа

2020 год – юбилейный. Это год 75-ой годовщины со Дня Победы советского народа в ВОВ 1941-1945гг....

Конспект занятия для дошкольников «2020 - год Памяти и Славы - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

2020 - год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начинается в России.Нужно ли говорить ребенку о войне!? Почти каждую семью коснулась война. Сколько боли, ст...

ПРИКАЗ от 05.04.2022г. № 59-ОД. Об организации и проведении мероприятий , посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ПРИКАЗ  от 05.04.2022г. № 59-ОД.  Об организации и проведении мероприятий , посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....