Презентация "ФГОС"
презентация к уроку по теме

ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 472496.ppt330.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования Стрельникова Л.И. воспитатель МДОУ «Детский сад №11 «Золотой петушок»

Слайд 2

Что изменилось в дошкольном образовании с введением ФГТ? ФГТ установили принципиально иной способ взаимодействия и взаимосвязи компонентов основных общеобразовательных программ дошкольного образования – на основе принципа интеграции образовательных областей , представляющем собой альтернативу предметному принципу. В ФГТ была использована наиболее современная и полная типология детских деятельностей . Каждая образовательная область направлена на развитие какой-либо детской деятельности. В каждой образовательной области помимо общеразвивающих задач выделены специфические задачи психолого-педагогической работы.

Слайд 3

Государственная образовательная политика С принятием нового закона «Об образовании» оно стало первым уровнем общего образования, и ему потребовался ФГОС — такой же, как и для трех ступеней школы, с тремя «Т» , то есть требованиями к структуре основной образовательной программы, условиям ее реализации и результатам ее освоения. С одним принципиальным ограничением : никаких аттестаций, экзаменов, оценок и прочих подобных манипуляций над детьми в рамках третьего «Т» быть не должно.

Слайд 4

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования 01.02.2013 года Министерство образования и науки РФ опубликовало приказ «О разработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» ФГОС - это требование нового закона «Об образовании», в котором дошкольное образование признано уровнем образования и должно работать в соответствии со стандартами. Стандарт отличается от ФГТ тем, что в нем должны быть и требования к результатам , — это принципиальное новшество.

Слайд 5

План разработки ФГОС дошкольного образования разработка проекта ФГОС ДО; профессиональное и общественное обсуждение проекта стандарта с привлечением родительского сообщества; возможность применения стандарта при получении дошкольного образования в различных формах получения образования; разработка профессионального стандарта в области дошкольного образования и меры по обеспечению повышения квалификации и подготовке воспитателей ; разработка системы сопровождения родителей детей дошкольного возраста по вопросам образования .

Слайд 6

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ( Ст. 11 Закона «Об образовании в Российской Федерации») обеспечивает: единство образовательного пространства РФ; преемственность основных образовательных программ; вариативность содержания программ соответствующего уровня образования; государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации ООП и результатам их освоения.

Слайд 7

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования Основными идеями государственного стандарта дошкольного образования являются: гарантии полноценного развития ребенка; защита его от некомпетентных взрослых; регулирование и повышение качества педагогического процесса; создание эффективного механизма управления и развития вариативной системы дошкольного образования.

Слайд 8

Человек не может по - настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим