Документация.
календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему

Фурик Татьяна Павловна

Примерное перспективно - тематическое планирование НОД по Художественному творчеству в средней группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Примерное перспективно-тематическое планирование   НОД по  Художественному творчеству в  средней группе.

Воспитатель: Фурик Т.П.

  Срок реализации  

  Тема     недели

Тема    НОД

Цель, задачи

1 неделя    сентября

 До свиданья лето. Здравствуй детский сад.

Рисование: «Подарим воспитателям красивые цветы»

Аппликация: «Наш детский сад»

Развивать наблюдательность, умение выбирать предметы для изображения. Учить передавать в  рисунке части растений. Закреплять умение правильно держать кисть.

Учить детей наклеивать предметы из одной большой части и нескольких м аленьких (здание и окна). Учить располагать окна симметрично.

2 неделя

сентября

Я и мои друзья.

Аппликация: «Воздушные шары» (Ка)

Лепка: «Дети играют в мяч» (Ка)

Поддерживать у детей радостное настроение, создавать образ яркого, легкого воздушного шарика, закреплять умение аккуратно наклеивать формы, учить работать небольшими группами, создавая общую картину.

Формировать умение детей сравнивать разные способы изображения одного предмета, фигурки, передавать образ пластическим и силуэтным способом, уметь коллективно работать.

3 неделя сентября

Краски осени

Рисование: «Осеннее дерево» (Бондаренко)

Аппликация: «Листопад» (из природного материала)(Б)

Обучить детей технике рисования ладошкой. Учить видеть красоту осенней природы. Развивать ритм и цветовосприятие.

Учить детей изображать листопад, работать не только с бумагой, но и с природным материалом.

4 неделя сентября

Осенний урожай.

Рисование: «Овощи на тарелочке» (Б)

Лепка: «Во саду ли, в огороде». (Б)

Развивать творческое воображение. Учить рисовать овощи разной формы. Развивать мелкую мускулатуру рук.

Учит лепить морковку и капусту, передавая форму и характерные особенности овощей: морковка в форме конуса, капуста из ленты, свернутой в вилок. Показать, что разные овощи можно лепить одним способом, так как они похожи по форме.

1 неделя октября

День воспитателя.

Рисование: «Почему матрешка грустная?»

Аппликация с элементами рисования: «Цветочек в подарок»

Воспитывать у детей положительное отношение к образу, передавать характерные черты персонажа, использовать приемы дымковской росписи для украшения юбки матрешки (рисовать кольца, круги, точки)

Развивать у детей замысел, воображение, уметь самостоятельно вырезать из частей листочки, дорисовывать их фломастером, карандашом.

2-3 неделя октября

Кто как готовится к зиме

Рисование: «Зайка серенький стал беленький». (Лыкова)

Лепка: «Вот ежик – ни головы, ни ножек…» (Л)

Рисование: «Медвежонок» (Б)

Аппликация с элементами конструирования: «Сыр для медвежат» (Л)

Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика – летнюю шубку менять на зимнюю: приклеивать бумажный силуэт серого цвета и закрашивать белой гуашью. Создать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник и самостоятельных творческих поисков.

Формировать навык лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида, экспериментировать с материалом для изображения колючек. Развивать чувство формы, способности к композиции.

Развивать умение рисовать животное цветными карандашами. Учить сначала, рисовать контур, затем аккуратно закрашивать. Развивать творческие способности.

Вызвать интерес к обыгрыванию сказочной ситуации деления сыра на части. Учить детей делить бумажный круг пополам – сгибать и разрезать по линии сгиба, каждый полукруг складывать вдвое и склеивать, чтобы получились кусочки сыра. Показать прием  оформления сыра дырочками – приклеивать или рисовать круги и овалы.

4 неделя октября

Красота в жизни, природе и искусстве

Рисование пальчиками «Нарядное платье»

Аппликация: «Красивые подносы»

Закрепить умение рисовать пальчиками. Учить наносить отпечатки по всей поверхности листа (горошек, цветочек). Учить чувствовать композицию. Воспитывать аккуратность.

Совершенствовать умение детей создавать аппликативное изображение подноса из кругов разного размера и овалов. Вызвать делание украшать, создавать красивые предметы.

1 неделя ноября

День народного единства.

Рисование: «Мой дом» (Комарова)

Лепка: «Я подарю родной России…»(Б)

Формировать умение рисовать большой дом, передавать прямоугольную , квадратную, треугольную  форму стен, крыши,  окон. Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.

Учить задумывать содержание своей работы. Развивать фантазию, воображение.

2 неделя ноября

Моя малая Родина.

Рисование: «Наш парк»

Аппликация: «Мой дом»

Закрепить умение детей рисовать простыми карандашами. Учить составлять композицию из нескольких деревьев. Обратить внимание на цвет листьев.

Закрепить умение детей наклеивать предметы из одной большой части и нескольких маленьких, учить располагать симметрично, закрепить геометрические фигуры.

2 неделя ноября

Предметы вокруг нас

Рисование: «Укрась красиво блюдечко» (Б)

Лепка: «Мисочка» (К)

Формировать навык у детей создавать узор на круге, располагая элементы по краю и в середине. Использовать мазки, точки, дуги.

Развивать умение лепить, используя новые приемы вдавливания и оттягивания краев, уравнивая их пальцами.

3 неделя ноября

В мире сказок

Рисование: «Мишка веселый, мишка грустный» (Ка)

Аппликация: «Книжки - малышам» (Ка)

Воспитывать у детей доброжелательное  отношение к персонажу, желание предать образу настроение: грустное – опущенные уголки губ; веселое – губы приподняты или вытянуты в улыбке.

Вызывать у детей желание порадовать малышей подарком, наклеивать изображение игрушек

4 неделя ноября

День матери

Рисование: «Украсим узором салфетки для мамы» (Б)

Лепка: «Цветочек для мамы» (Б)

Развивать у детей чувство цвета, умение сравнивать узоры по цвету, выбирать наиболее красивые. Украшать узором салфетку.

Закрепить все знакомые приемы лепки. Развивать мелкую моторику, фантазию.

1-2 неделя декабря

Зимушка хрустальная.

Зимние забавы.

Рисование: «Морозные узоры (зимнее окошко)». (Л)

Аппликация: «Новогодние елочные игрушки» (Ка)

Рисование: «Зимние деревья в лесу» (Ка)

Лепка: «Снежная баба» (Л)

Совершенствовать умение детей рисовать зимние узоры в стилистике кружевоплетения. Создать условия для экспериментирования с красками для получения разных оттенков голубого цвета. Совершенствовать технику рисования концом кисти. Развивать чувство формы и композиции.

Создать у детей радостное настроение в ожидании новогоднего праздника, желание самим сделать елочные украшения из бумаги, вырезать круглые, овальные, прямоугольные формы.

Воспитывать у детей любовь к природе, развивать эстетическое восприятие, учить передавать контрастным сочетанием цветовых пятен, линий красоту зимних деревьев.

Продолжать учить детей создавать выразительные  лепные образы конструктивным способом. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций.

3-4 неделя декабря

В ожидании Нового года.

Новый год.

Рисование: «Наша елочка» (Л)

Аппликация: «Праздничная елочка (поздравительная открытка)» (Л)

Рисование: «Снегурочка» (К)

Лепка: «Дед Мороз принес подарки».  (Л)

Формировать умение рисовать новогоднюю елку гуашевыми красками, передавать особенности ее строения и размещения в пространстве. Формировать способы зрительного обследования натуры.

Закреплять умение детей создавать аппликационное изображение елочки из треугольников. Применять для решения новой творческой задачи освоенным способом получения треугольников из квадратов, разрезанных пополам по диагонали. Вызвать желание создать поздравительные открытки своими руками.

Формировать умение изображать Снегурочку в шубке (шубка к низу расширена, руки от плеч), рисовать кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании.

Формировать умение самостоятельно определять приемы лепки для передачи характерных особенностей.  Показать возможность лепки мешка из плоской формы путем преобразования в объемную. Вызвать яркие эмоции в ожидании праздника.

2 неделя января

Я - человек

Рисование: «Нарисуй, что хочешь, краской зелёного цвета»

Аппликация с элементами рисование «Мой портрет»

Развивать воображение. Рассказать детям о том, что зелёный цвет может иметь разные оттенки: зелёный, тёмный, светло-зелёный, оливковый и т. д. Поддерживать интерес к смешиванию красок и получению новых оттенков.

Развивать умение создавать аппликативные изображения своего портрета. Закрепить умение вырезать овал из прямоугольника. Развивать наблюдательность.

3 неделя января

Я вырасту здоровым

Рисование: «Нарисуй что-нибудь полезное для здоровья» (Б)

Лепка: «Витамины» (Б)

Развивать умение задумывать рисунок на тему, предложенную воспитателем. Развивать мышление, творческие способности.

Закреплять умение лепить предметы овальной формы разного цвета. Развивать мелкую моторику.

4 неделя января

Мир театра

Рисование: «Сказочный домик - теремок».

Аппликация: «Петрушка»

Учить детей передавать в рисунке образ сказки. Развивать образные представления, воображение, самостоятельность и творчество в изображении и украшении сказочного домика. Совершенствовать приемы украшения.

Формировать умение составлять узор из треугольников и квадратов. Применить для решения новой творческой задачи освоенный способ получения треугольников из квадратов, разрезанных пополам по диагонали.

1 неделя февраля

Домашние животные

Рисование: «Козленочек» (К)

Лепка: «Свинья с поросятами» (К)

Учить рисовать животных на четырех ногах, правильно передавать горизонтальное положение туловища и строение. Упражнять в соблюдении пропорциональных отношений при рисовании.

Развивать умение передавать  фигурки поросят в каком-либо несложном положении, использовать приемы лепки, соединять части, примазывать.

2 неделя февраля

Дикие животные

Рисование: «Встреча лисы и Колобка»

(Полусухой кистью)

Аппликация: «Тигренок»

Учить детей создавать сюжетную композицию. Продолжать учить передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жесткой полусухой кисти; доводить предмет до нужного образа с помощью мягкой кисточки.

Развивать у детей воображение, умение вырезать полоски разной величины, дополнять аппликативную работу рисованием. Развивать умение составлять композицию.

3 неделя февраля

День защитника Отечества

Рисование: «Самолеты летят сквозь облака» (К)

Лепка: «Веселые вертолеты» (Л)

Учить детей изображать самолеты, летящие сквозь  облака, используя разный нажим на карандаш. Развивать образное восприятие.

Развивать умение детей лепить воздушный транспорт конструктивным способом из разных по форме и размеру деталей. Обратить внимание на способы крепления деталей. Вызвать желание порадовать пап своими поделками.

4 неделя февраля

Масленица

Рисование: «Украшение фартука»

Аппликация: «Кукла Марена»

Учить детей составлять на полоске бумаги простой узор из элементов народного орнамента. Развивать цветовое восприятие.

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, стремление сделать им приятное, аккуратно выполнять работу из бумаги (Вырезать и наклеивать).

1 неделя марта

Международный женский день

Рисование: «Подарок мамочке» (К)

Лепка: «Бусики для мамы» (Б)

Развивать умение самим придумывать, что они подарят своим мамам. Развивать фантазию, творческое воображение.

Закрепить умение лепить бусы приемом скатывания, стараться делать бусинки одинакового размера, аккуратно скреплять их между собой.

2 неделя марта

Весняночка

Рисование: «Весна, ручейки, солнце ярко светит» (Б)

Аппликация: «Волшебный сад» (К)

Воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, стремление передавать ее в рисунке.

Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание своего изображения. Учить резать ножницами по прямой, закруглять углы квадрата, прямоугольника. Развивать образное восприятие: представление, воображение.

3 неделя марта

День птиц

Рисование: «Птичий дом» (Ка)

Лепка: «Покормим птичек» (Ка)

Закреплять у детей знания об окружающем, учить передавать в рисунке несложный сюжет.

Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, передавать образы птиц в лепке, самостоятельно использовать навыки, умения (соединять части, сглаживать места соединения)

4 неделя марта

Профессии

Рисование: «Я ракету нарисую» (Ка)

Аппликация коллективная: «Мы – строители» (Ка)

Воспитывать у детей интерес к общественным событиям, передавать свое отношение к ним, самостоятельно изобразить ракету.

Воспитывать у детей уважение к труду строителей, вызывать стремление участвовать в коллективной работе, уметь составлять из частей целок, добавлять отдельные детали,  вырезая их из бумаги.

1 неделя апреля

Всемирный день детской книги

Рисование: «Иллюстрация к любимой сказке»

Лепка: «Встреча зайца с колобком» (Ка)

Развивать у детей чувство цвета, композиции, самостоятельно располагать изображение на всем листе.

Закрепить умение у детей передавать сказочный образ, воспитывать доброжелательное отношение к персонажам, развивать воображение, лепить двух персонажей, располагая их рядом на подставке.

2 неделя апреля

Вода и ее обитатели

Рисование: «Я кораблик нарисую» (Б)

Аппликация: «Лодки плывут по реке» (К)

Формировать умение самостоятельно изображать кораблик.

Закреплять умение создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Закреплять умение составлять красивую композицию, аккуратно наклеивать изображение.

3 неделя апреля

Насекомые

Рисование: «Бабочка»

Лепка: «Жучки»

Учить детей самостоятельно рисовать предмет, состоящий из симметричных частей. Учить украшать предмет яркими цветами и красивыми узорами. Развивать творчество, воображение.

Закреплять умение у детей лепить жуков, передавая строение (туловище, голова, шесть ножек). Закрепить способ лепки полусферы (частичное сплющивание шара). Развивать координацию в системе «глаз-рука», синхронизировать работу обеих рук. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

4 неделя апреля

Транспорт

Рисование: «На чем ты любишь кататься» (Б)

Аппликация: «Грузовик» (Б)

Развивать у детей воображение. Учить самостоятельно выбирать содержание, выполнять свой замысел.

Развивать умение вырезать из бумаги разные формы (прямоугольник, квадрат, круг) детали. Приучать аккуратно выполнять работу.

1 неделя мая

Праздник весны и труда

Рисование: «Праздник весны и труда» (Ка)

Лепка: «Барельефы «Красивые цветы» (Ка)

Создавать у детей радостное, праздничное настроение, желание передать в рисунке свои впечатления о празднике, использовать яркие цвета краски, прием накладывания одного цвета на другой.

Развивать у детей замысел, передавать пластическим способом изображение цветка, располагать его на глиняной пластине.

2 неделя мая

День Победы

Рисование: «Салют»

Аппликация объемная: «Гвоздики»

Воспитывать у детей интерес к общественным событиям, передавать свое отношение к ним, самостоятельно изображать ракету.

Воспитывать у детей стремление украшать плоскость листа, учить надрезать круг, создавать лепестки, вызывать у детей желание поздравить ветеранов.

3 неделя мая

Международный день семьи

Рисование: «Семья неваляшек»

Коллективная лепка «Моя деревня - мой дом родной»

Побудить детей к рассматриванию детей рассматривать неваляшек разного размера. Учить рисовать простым карандашом неваляшку с натуры определенного размера; передавать характерные особенности неваляшек.

 Учить создавать выразительный образ деревенского домика, развитие воображения, творчества, навыков коллективной работы

4 неделя мая

Что нам лето принесет

Рисование: «Одуванчик» (Б)

Аппликация: «Цветочная поляна» (Б)

Расширять знания детей об одуванчике. Учить видеть и оберегать красивое, передавать на бумаге красками.

Закреплять умение детей составлять общую композицию. Учить работать сообща. Закреплять приемы наклеивания. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к цветам.

Литература:

1.Бондаренко Т.М. комплексные занятия в средней группе детского сада. – Воронеж – Ростов-на-Дону:ТЦ «Учитель»,2001 (Б)

2.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн. Для воспитателя дет.сада. – М.: Просвещение, 1991. (К)

3.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа(образовательная область «Художественное творчество»). – М.: ИД «Цветной мир», 2012 (Л)

4.Казакова Т.Г. Развивайте  у дошкольников творчество: (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией). Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1985 (Ка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Документация музыкалоного руководителя

Документация, обязательная для музыкального руководителя -взято из сайта московского детского сада....

ДОКУМЕНТАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Из опыта работы по планированию...

ДОКУМЕНТАЦИЯ (и не только:-) для ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию необходимый в работе материал... Может быть кое-что у вас уже имеется в библиотечке... Думаю, что вы найдёте из всего этого ещё что-нибудь для себя очень н...

Ведение документации в работе с кадрами

Правильное оформление документации работников при приеме на работу....

Ведение документации в работе с кадрами

Правильное оформление документации работников при приеме на работу....

Документация для начинающих старших воспитателей

Размещены образцы документации для начинающих старших воспитателей, которые были представлены на ассоциации старших воспитателей 17.02.2012 г....

Логопункт. Документация учителя - логопеда.

Здесь представлены примерные шаблоны для ведения документации учителя - логопеда, работающего на логопункте....