ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
материал на тему

Гинатуллина Рамзия Салиховна

1. Общие положения.

1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и  осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок) в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 91» (далее - Учреждение)

2.Настоящий порядок является обязательным для учреждения, осуществляющего образовательную деятельность и реализующего основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_poryadke.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИНЯТО:

на педагогическом совете  

протокол № ______

от «___» _________ 20__г.

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий муниципального бюджетного

дошкольного образовательного учреждения

«Центр развития ребенка – детский сад»

____________ Р.С.Гинатуллина

Вводится в действие на основании приказа

№ _____ от  «___»__________20__г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Центр развития ребенка – детский сад № 91»

1. Общие положения.

1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и  осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок) в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 91» (далее - Учреждение)

2.Настоящий порядок является обязательным для учреждения, осуществляющего образовательную деятельность и реализующего основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ  И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Формы получения дошкольного образования и формы обучения по конкретной основной общеобразовательной программе образовательной программе дошкольного образования (далее - образовательная программа дошкольного образования) определяется Федеральным государственным образовательным  стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

2.Учреждение обеспечивает получение дошкольного образования , присмотр  и уход за воспитанниками в возрасте от 2-х месяцев (при наличии условий)  до прекращения образовательных отношений.

3. Содержание дошкольного образования определяется образовательной  программой дошкольного образования.

 4.Требования к структуре , объему, условиям реализации и результатам освоения образовательной программы дошкольного образования определяются ФГОС ДО). 5.Образовательные программы дошкольного образования самостоятельно разрабатываются и утверждаются в  Учреждении в соответствии с требованиями с ФГОС ДО и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

 6.В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на двух государственных языках Российской Федерации и Республики Татарстан.

 7.Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестацией воспитанников.

  8.Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования осуществляется в группах общеразвивающей направленности.

  9. В Учреждении могут быть организованы:

      -группы без реализации образовательной программы дошкольного             образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий) до 3-лет.

       -группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий) до 7 лет.

 В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

  10.Режим работы Учреждения определен в соответствии с Уставом. Группы функционируют в режиме 12-часового пребывания.

III. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

1.Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов тоже в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2.Для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение на основании медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) воспитанников обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому.