буклет-лепбук
консультация на тему

интерактивное пособие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet-lepbuk.docx506.78 КБ

Предварительный просмотр:

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «книга на коленях» (lap –колени, book- книга).

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. 

  Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая папка или книжка-раскладушка), - это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой помещены материалы по какой-то определенной теме.

Это отличный способ выполнить исследовательскую работу (провести наблюдения или опыты и зарисовать), в процессе которой ребенок закрепит и систематизирует изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.Кроме того - хорошая форма, позволяющая привлечь родительское сообщество к совместному сотрудничеству детей и взрослых и включению вторых в образовательный процесс.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/a8/e8/e7/a8e8e70ccd04d74b4e04d35c6cfbe68e.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 26 городского округа

– город Камышин

 «ЛЕПБУК  (ИНТЕРАКТИВНАЯ ПАПКА) ИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО ФГОС»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Новая папка (2)\Новая папка (13)\malyshok_5.png

Старший воспитатель:

Кошелева Т.Н.

Чтобы сделать лэпбук  понадобится:

  1. листа плотной бумаги (картона) для изготовления папки.

Традиционно папки лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками.

http://i.madou40-tomsk.ru/u/ee/896d7ad1d811e4a4d2cf73fe6fc065/-/%D0%9C%D0%A1.jpg

После этого создаём фонвнутри и на титульных страничках (можно пользоваться распечатанными шаблонами).

Лэпбук «Россия — страна мастеров» к проекту по приобщению дошкольников к истокам русской культуры.

Далее с детьми украшаем по своему усмотрению. Например, зимнюю папку можно украсить снежинками, заодно это будет первое задание – сделать снежинки.

Далее работаем на содержанием.

Содержание может быть разнообразно, но онозависит от возраста детей. Т.к. лепбук- это учебное пособие, поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему и затронуть все образовательные области, (т.е. собрать материал по всем пяти направлениям).

Содержание папки может быть в видеинформационного блока (например, тема «Лягушки» Как выглядят лягушки в разных странах?Где они обитают?Чем питаются?Какую пользу или вред они приносят человеку?, «Кармашек новых слов»), наглядного блока (рисунков, картинок,фотографий, схем, карт, иллюстраций, таблиц, пикторгамм. Например, тема «Осень» конверт с осенними листьями разных деревьев, таблица «Календарь погоды», мнемотаблица, корзинка «Дары осени»), игрового блока (занимательных заданий, игр,проблемных ситуаций), литературного блока (стихов, загадок, пословиц, поговорок, небылиц). Все это размещенов кармашках, в виде блокнотиков, книжках-гармошках, конвертиках, цветики- разноцветики, вращающихся кругах, на карточках и т.д.

https://addresswebaccess.appspot.com/www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1442423069.jpghttps://addresswebaccess.appspot.com/www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1442423993.jpg

https://addresswebaccess.appspot.com/www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1442423950.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-353288-1439714536.jpg

https://addresswebaccess.appspot.com/www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1442424790.jpg

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-353288-1439714754.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Лепбук - интерактивная папка ФГОС ДО"

В современном мире каждый воспитатель дошкольного образования ищет новые пути, подходы в своей педагогической деятельности. Ведущим видом деятельности в учреждениях дошкольного образования является иг...