РМО педагогов дошкольного образования
методическая разработка ( группа) на тему

       Демидова Елена Владимировна

На заседании обсуждалась актуальная тема: «Сопровождение детей дошкольного возраста с ярко выраженными способностями и одарённостью».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_rmo_iart.docx219.64 КБ

Предварительный просмотр:

16  февраля 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад «Тополёк»

состоялось заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования.      F:\на сайт рмо март\Руководитель РМО Демидова Е.В..JPG

На заседании обсуждалась актуальная тема: «Сопровождение детей дошкольного возраста с ярко выраженными способностями и одарённостью».

На методическом объединении присутствовали 26 педагогов из образовательных учреждений района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 
     Воспитатель Сысоева Л.М. и музыкальный руководитель Бондаренко Т.В., являясь руководителями кружка «Золотой ключик», для повышения уровня развития музыкально -  творческих способностей и эмоциональной сферы обратились к новой  для детей театральной постановке –мюзикл. Для присутствующих  был организован открытый показ непосредственной образовательной деятельности «Мюзикл «Непослушные котята». В сценическом жанре в неразрывном единстве сливалось драматическое, музыкальное, вокальное, хореографическое и пластическое искусство. Маленькие артисты старшей группы показали свои  умения отожествлять себя с театральным персонажем, анализировали поступки литературных героев.

F:\на сайт рмо март\DSCN5755.JPG                        F:\на сайт рмо март\DSCN5757.JPG

     Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Сказка» Богнюкова М.Н. поделилась опытом работы по работе с одарёнными детьми. С педагогами «нарисовали портрет одарённого ребёнка», рассмотрели такие вопросы – «Как же определить среди группы детей одарённых?», «Какого ребёнка считать одарённым?», «Как выявить одарённость?», «Система по выявлению детской одарённости». Для участников РМО педагог-психолог подготовила упражнения: «Ребусы», «Кто такой? Кто такая?»

      Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» Гаврилова Т.А. на протяжение многих лет работает по экологическому воспитанию, занимается кружковой работой. Для педагогов  подготовила презентацию опыта работы «Развитие одарённых детей через познавательно –экспериментальную деятельность в ДОУ».

         Руководитель РМО Демидова Е.В. рассказала участникам педагогической встречи о комплексном характере работы с одарёнными детьми в детском саду, что принципиально важно конструирование многообразной, многофункциональной развивающей среды, в которой может проявиться и развиться одарённость.

     Методическое объединение прошло в теплой, деловой и доброжелательной атмосфере. Представленный опыт работы  вызвал большой интерес у всех  участников. В конце заседания гости поблагодарили коллектив МБДОУ «Детский сад «Тополек»  за предоставленные условия и хорошую организацию методического объединения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов дошкольного образовательного учреждения на тему: «Формирование и повышение профессиональных компетенций педагога дошкольного образования как необходимое условие качества педагогическог"

Формирование профессиональной педагогической компетентности – процесс, продолжающийся на протяжении всего профессионального пути, в соответствии с этим постоянная незавершенность - одна из характерист...

Профессиональные компетентности педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.

В данной работе раскрыто понятие "професиональная компетентность педагога ДОУ" как условие реализации требований ФГОС ДО....

Деловая игра для молодых педагогов «Инклюзивное образование в работе педагогов дошкольного образования»

Деловая игра для молодых педагогов «Инклюзивное образование в работе педагогов дошкольного образования»...

Семинар РМО педагогов дошкольного образования по теме: "Система мониторинга качества дошкольного образования"

quot;О проведении семинара РМО педагогов дошкольного образования по теме: "Система мониторинга качества дошкольного образования"...