Аналитическая справка по детскому дорожно – транспортному травматизму за 2013 - 2014 учебный год.
статья на тему

Мыколюк Марина Александровна

Образовательно – воспитательная работа в нашем детском учреждении осуществляется по «Программе воспитания и обучения в детском саду», под редакцией М.А. Васильевой. В ней предусматривается знакомство детей с правилами уличного движения с младшей группы, с дальнейшим усложнением  содержания. В соответствии с этой программой велась работа по формированию навыков  по ПДД, которая строилась на основе годового плана ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaya_spravka_po_ppd_za_2009-_2010g.doc204 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по детскому дорожно – транспортному

травматизму за 2013 - 2014  учебный год.

       Образовательно – воспитательная работа в нашем детском учреждении осуществляется по «Программе воспитания и обучения в детском саду», под редакцией М.А. Васильевой. В ней предусматривается знакомство детей с правилами уличного движения с младшей группы, с дальнейшим усложнением  содержания. В соответствии с этой программой велась работа по формированию навыков  по ПДД, которая строилась на основе годового плана ДОУ. В  каждой группе с учетом годового плана были разработаны и утверждены на педагогическом совете перспективные планы по ПДД. В работе по ознакомлению детей с правилами дорожной безопасности использовались такие формы:

- занятия – практикумы;

- наблюдение и анализ проблемных ситуаций;

- дидактические игры;

- познавательные беседы;

- экскурсии, прогулки;

- игры – беседы;

- игры – драматизации;

- досуговые мероприятия (развлечения, КВН, спортивные и музыкальные досуги ) ;

- продуктивная деятельность;

- чтение книг по данной теме;

- рассматривание иллюстраций;

- открытые занятия.

         Все выше  перечисленные мероприятия   проводились систематично и регулярно согласно  перспективным планам.   В календарных планах чётко прослеживается индивидуальная работа с детьми по данной теме.

         В методическом кабинете  детского сада собран дидактический материал для проведения цикла занятий «Школа пешехода» -  это книги, картинки и иллюстрации, макеты знаков и т.д.

          На территории дошкольного учреждения силами  педагогического коллектива на специально отведенной  площадке нанесены  разметки перекрестка, пешеходных дорожек, а также имеются дорожные знаки и поэтому дети всех возрастных групп могут стать полноправными участниками дорожного движения.

      В каждой группе педагогами были оформлены уголки по правилам дорожного движения, изготовлены атрибуты для сюжетно – ролевых, подвижных и дидактических игр.

    Старшим  воспитателем разработаны  и проведены  методические рекомендации для педагогов  по созданию и совершенствованию развивающей среды в группах по данной теме, также были организованы консультации по планированию работы с детьми по ПДД. В декабре для воспитателей был проведен   обзор литературы по  профилактике ДДТТ и ПДД.

    В 2013 – 2014  учебном году были проведены следующие мероприятия с родителями: семейная гостиная: «Знай и соблюдай правила дорожного движения», анкетирование родителей «Правила и безопасность дорожного движения» .Педагоги в течение года регулярно включали и рассматривали  на родительских собраниях вопросы по ПДД . Также регулярно проводились консультации, беседы, рекомендации, а также были разработаны и распространены буклеты «Безопасность на дорогах»; «Как научить малыша ПДД»; «Дорожная азбука» и т.д..

Рекомендации:

1.Для систематизирования знаний педагогов о правилах дорожного движения, развития практических умений, создания условий взаимодействия с социумом  по предупреждению ДДТТ среди воспитанников ДОУ провести:

- Методические посиделки  (исторический  экскурс в развитие ПДД, фольклорная разминка, разгадывание кроссворда, игровая грамота и т.д.)

 Дата: ноябрь                                                                                                                                                                                                                                                                                            

-Консультация для педагогов по планированию работы с детьми по ПДД.

  Дата: октябрь

- Консультация – практикум «Воспитания у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»

Дата: декабрь

Ответственный:  ст. воспитатель.

 

2. Разработать сценарии встреч, консультаций, наглядно - текстовую информацию для родителей по вопросам воспитания  у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Включение в родительские собрания вопросов по ПДД.                                                                

Ответственные: воспитатели.

Дата: в течение  года.

3. Для развития практических умений и знаний  о правилах дорожного движения у детей  провести месячник «Безопасности дорожного движения в ДОУ»

Дата: сентября - ноябрь

Ответственный:  ст. воспитатель.

 

           

        

                     

        

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация деятельности по профилактике детского дорожного - транспортного травматизма в ГБДОУ Санкт-Петербурга. 2013

Тема: Оформление и использование в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста информационного уголка. Авторы: Фёдорова М.С. ГБДОУ№85 Павлова Е.Н. ГБДОУ №85...

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам дорожного движения на 2013 – 2014 учебный год

В план входят:Мероприятия в области нормативно-правового обеспечения МБДОУОрганизация работы с педагогамиОрганизация работы с детьмиОрганизация работы с родителямиСовместная работа с ГИБДД...

Организация деятельности по профилактике детского дорожного - транспортного травматизма в ГБДОУ Санкт-Петербурга. 2013

Тема: Оформление и использование в работе с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста информационного уголка. ...

План самообразования на 2013-2014 г.г. Тема: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса. Взаимоотношения водителей транспортных средств и спешеходами всегда контролировалось государством, которое обесп...

Аналитическая справка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Отчет о проделанной работе в ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма за 2017-2018 учебный год...

Аналитическая справка о результатах деятельности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 2022– 2023 годы

Аналитическая справка о результатах деятельности  работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  за 2022– 2023годыМБДОУ «Детский сад №26 «Теремок»...