Анализ посещаемости и заболеваемости
консультация (младшая группа) на тему

Анализ посещаемости и заболеваемости

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_zabolevaimosti.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ посещаемости и заболеваемости

Важным показателем результатов работы ДОУ является здоровье детей.

Одно из важных направлений охраны здоровья воспитанников – раннее выявление отклонений в состоянии их здоровья, для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

В детском саду оздоровительная программа строится по следующим направлениям: создание условий для физического развития и снижения заболеваемости воспитанников, реализация плана профилактических мероприятий, организация детской деятельности.

Профилактические мероприятия – выполнение комплексов упражнений по профилактике плоскостопия, нарушений зрения, нарушения осанки, дыхательная гимнастика, снятие умственной усталости во время занятий – проведение физкультурных минуток.

 Физкультминутка способствует укреплению организма воспитанников, ослаблению утомления, общение взрослых с детьми, повышает его работоспособность, развивает речь, координацию движений и мелкую моторику.

В период повышенной заболеваемости гриппа, ОРВИ (весна- осень) проводится комплекс оздоровительных мероприятий и включает в себя: тщательный утренний фильтр, термометрию, выявление жалоб, наблюдение за состоянием воспитанников в течение дня. Педагоги учреждения понимают, что состояние здоровья воспитанников зависит от проведения профилактических мероприятий направленных на предупреждение и распространение инфекционных заболеваний. Проведение утренней гимнастики, гимнастика в кровати с дыхательными упражнениями после сна. Закаливание хождение по тропе здоровья.

Оздоровительная работа осуществлялась по следующим направлениям: соблюдение режима дня, учет гигиенических требований, отработка двигательного режима в группах и на прогулке, закаливающие мероприятия ( с детьми проводятся: умывание  водой, полоскание рта после приема пищи, соблюдение температурного режима, в теплую погоду возможен утренний прием на свежем воздухе, проведение утренней гимнастики и физкультурных занятий на улице, гимнастика после дневного сна, ходьба босиком по массажным коврикам).

Организован гибкий режим пребывания детей в ДОУ. В период адаптации родителям предоставлена возможность находиться с ребенком в группе. Заведующей и педагогами проводятся индивидуальные беседы с родителями вновь поступивших детей, в которых выясняются условия жизни, режима, питания, ухода и воспитания в семье. На основании бесед и наблюдений за поведением ребенка в группе даются рекомендации воспитателям и родителям, индивидуальные для каждого ребенка. Такие мероприятия, как: - сбор информации, наблюдения, щадящий режим, закаливание, неполный день пребывания в ДОУ, проводимые в детском саду, помогают установить динамику психологических и эмоциональных качеств у детей и способствуют снижению заболеваемости.

Все усилия педагогического персонала были направлены на то, чтобы добиться качественного выполнения закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий для повышения защитных сил организма. Этому способствовало создание оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития.

Недостаточно еще освоено в практике включение здоровьесберегающих технологий в разные виды образовательной деятельности, формирование здорового образа жизни.

- не систематически осуществляется комплексный и дифференцированный подход к каждому ребенку при проведении оздоровительных и закаливающих мероприятий;

Структура заболеваемости в этом учебном году была отражена на графике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ посещаемости детей в 2011-2012 г.

представлены диаграммы на которых изображены данные по посещаемости дет.сада детьми в 2011-2012 г....

анализ посещаемости

анализ посещаемости детей образовательного учреждения....

Анализ заболеваемости и посещаемости детей 2018-2019 уч.год

Анализ заболеваемости и посещаемости детей 2018-2019 уч.год...

Контрольная деятельность по анализу посещаемости и заболеваемости

Функциональная  карта кортроля по анализу посещаемости и заболеваемости на год...

Анализ заболеваемости и посещаемости детей 2017-2018 уч.год

Анализ заболеваемости и посещаемости детей 2017-2018 уч.год...