Протокол итогового педсовета в ДОУ
материал на тему

Закончился учебный год. «У нас есть, чем гордиться и, есть, к чему стремиться» .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protokol_pedagogicheskogo_soveta.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол педагогического совета № 4

от 29.05.2017 г.

Присутствовало: 12 чел.:

 Тема:  «Подведение итогов работы за год. Подготовка к летне-оздоровительному периоду».

Цель: подведение итогов деятельности дошкольного учреждения и результатов работы сотрудников за истекший год. Объединение усилий коллектива ДОУ для повышения уровня воспитательно-образовательного процесса.

Повестка дня:

1.Итоги выполнения решений предыдущего педсовета.

2. Анализ выполнения годового плана,  участия педагогов в методической работе.

3.Анализ заболеваемости детей.

4.Анализ физкультурно-оздоровительной работы за год.

5.Утверждение плана работы на летне-оздоровительный период.

6. Консультация  «Организация воспитательно - образовательной работы летом в дошкольном учреждении».

7.Разное.

Ст. воспитатель  предложила утвердить повестку дня.

Результаты голосования за принятие повестки дня: «за» - 12 чел., «против» - нет, «воздержались» - нет

Слушали:

        1.Выступила ст. воспитатель  Она сообщила, что по решениям предыдущего педсовета выполнены следующие пункты:

1). Пополнили развивающую среду участка детского сада разновидностью деревьев (воспитатель ,,,,,,,,, посадила дерево клёна).

2). Воспитатель ,,,,,,,,,,. провела мастер-класс использования цифровой лаборатории для дошкольников «Наураша в стране Наурандии».

3). На спортивной площадке инструктором по физической культуре оборудована «дорожка здоровья».

2. Выступила старший воспитатель. Она  сообщила, что

закончился учебный год. «У нас есть, чем гордиться и, есть, к чему стремиться» .

Одними из главных задач нашего ДОУ в прошедшем учебном году стали:

1.Применение здоровьесберегающих технологий с целью повышения качества образования детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

2.Создание условий в ДОУ для организации деятельности по экологическому воспитанию дошкольников в контексте ФГОС ДО.

Мы старались решать поставленные задачи таким образом, чтобы развить профессиональную мобильность педагогов в повышении профессиональной компетенции в организации образовательного процесса, раскрыть возможности для самореализации каждого из них.

Кадровые ресурсы. Образование

Педагогический коллектив ДОУ составляют 9 педагогов, из них:

Уровень квалификации: Все педагоги ДОУ имеют квалификационную категорию. В этом учебном году повысили свою квалификацию 3 педагога. Высшую кв. категорию имеют 5 педагогов, первую кв. категорию имеют 4 педагога

Педагоги  активно занимались повышением своего самообразования, получили очную и дистанционную курсовую подготовку –

2014-2015 – 60 % педагогов.

2015-2016 – 40 %,

2016-2017 – 60 % педагогов (6 чел).

Динамика уровня квалификации педагогов:

Квалификация  2014-2015; 2015-2016; 2016-2017

Высшая –             4;                   4;                   5.

Первая –               3;                   5;                  4.

Нет квалификации:  2;               0;                 0.

Образование:

                        2014-2015;  2015-2016; 2016-2017.

Высшее:                3                     4                 4

Среднее-

Специальное      6                       5                   5

Без образов.        0                      0                   0

Участие в семинарах:

2015 – муниципальный уровень (участвовало 9 педагогов);

2016 -  региональный уровень ( 1 педагог);

2017 – муниципальный уровень (9 педагогов).

Участие детей в районных конкурсах:

    В 2016-2017 учебном году дети нашего ДОО приняли участие  районных конкурсах:

-  воспитанница старшей группы приняла участие в районном конкурсе аппликаций из природного материала «Осенние фантазии», в котором стала победителем (заняла 1 место).

-Творческий коллектив детей принял участие в районном конкурсе «Огонь-друг», огонь-враг», где стали победителями в номинации «Лучшая пожарная агитбригада».

- воспитанница подготовительной группы принимала участие в районном конкурсе чтецов «Стихов любимых фейерверк – 2017», в котором одержала победу среди детей своего возраста, заняла 1 место.

-Дети старшей группы приняли участие в районном конкурсе детского рисунка «Ступино – счастливый город». Работа детей была размещена на страницах праздничного выпуска газеты «Ступинская панорама»  ко Дню защиты детей 1 июня.

-Дети средней, старшей и подготовительной группы приняли участие в районном театральном фестивале «Волшебный мир сказки».

-Дети старшей группы приняли участие в районном конкурсе рисунков и аппликаций «Земля – наш общий дом».

        Также воспитатели ДОУ привлекают способных детей к участию в различных дистанционных творческих конкурсах.

Участие педагогов в профессиональных конкурсах:

В 2016-2017 учебном году педагоги  нашего ДОО приняли участие  в профессиональных конкурсах. Это учитель-логопед  – приняла участие в конкурсе профессионального мастерства (призёр, 3 место);  участник районного конкурса методических разработок педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья на тему «Созвездие идей».

        Педагог дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию  приняла участие в профессиональном районном конкурсе «Радуга талантов – 2017», где стала победителем в номинации «Лучшее культурное исполнение».

Участие педагогов в профессиональных конкурсах (в динамике):

2014-2015 – 1 чел.

2015-2016 – 1 чел.

2016-2017 – 2 чел.

3. Выступила старший воспитатель. Она сообщила, что вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни – одно из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения, цель которого – снизить заболеваемость детей.

Учитывая все факторы формирования организма ребёнка, индивидуальные особенности детей, коллектив нашего дошкольного учреждения в сфере охраны и укрепления здоровья решает следующие задачи:

-охранять и укреплять здоровье;

-совершенствовать физическое развитие;

-формировать у всех участников образовательного процесса осознанное отношение к своему здоровью;

-создавать оптимальный режим дня, обеспечивающий гигиену нервной системы ребёнка, комфортное самочувствие и др.

Для реализации задач в ДОО созданы следующие условия:

*в каждой возрастной группе имеются физкультурные уголки, оснащённые необходимым оборудованием;

*имеется подборка игр для развития основных видов движения, физкультминуток и пальчиковых игр;

*детей осматривают 1 раз в год  узкие специалисты;

*проводится комплекс закаливающих мероприятий с детьми (соблюдение температурного режима в течение дня; соблюдение режима дня, правильная организация прогулки и её длительность; использование сезонной одежды во время прогулок; мытьё прохладной водой рук по локоть; релаксационные упражнения).

Кроме того, в группах у воспитателей собраны комплексы утренней, дыхательной гимнастики, гимнастики после сна, гимнастики для глаз. Для родителей оформлен стенд «Здоровый малыш». Большое внимание уделяется питанию. В меню ежедневно включаются соки, фрукты, овощные салаты. Особое внимание в ДОО уделяется физкультурным занятиям. Некоторые занятия проводятся с музыкальным сопровождением: музыка создаёт положительный настрой, благотворно влияет на нервную систему.  С целью снижения заболеваемости детей в ДОО систематически проводилось кварцевание групп.   Систематически проводятся закаливающие мероприятия, где учитывается постепенность воздействия того или иного природного фактора. Например, в период адаптации воспитатели приучают детей ходить в облегчённой одежде, сон при открытых фрамугах, обучение элементам обширного умывания. Начиная с младшей группы, обучаем детей полосканию рта, чистке зубов, хождению босиком по массажным дорожкам. С воспитанниками  старшего возраста проводятся физкультурные занятия босиком.

Однако все же процент детей, болеющих простудными заболеваниями, остается в целом достаточно высоким. В 2016-2017 учебном году в ДОО зафиксировано 112случаев заболевания детей. Причиной этому стала   вспышка ОРВИ.

Сравнительный анализ заболеваемости детей

Календарный год

Общее количество заболеваний (детодни)

Количество детодней по болезни на одного ребёнка

2014-2015

861

15,3

2015-2016

779

12,9

2016-2017

763

11,7

        На причину заболеваемости в детском саду влияют социально-экономические условия в семьях некоторых воспитанников, отрицательная реакция некоторых родителей на проведение закаливающих процедур и профилактических мероприятий.

Основное условие здоровьесберегающего образования в ДОО – воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, формирование у них элементарных представлений о нём. Для педагогов в течение года были проведены консультации по вопросам оздоровления детей, например, «Нетрадиционные техники развития мелкой моторики в ДОУ», «Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня».  Прошёл семинар-практикум «Песочная игротерапия и плассотерапия как форма оздоровления дошкольников».

Роль родителей в сбережении здоровья детей значительна.  Всё большее значение в ДОО приобретают разнообразные формы работы с родителями. На протяжении учебного года родители получали консультации педагогов, например, «Роль родителей в адаптации детей к детскому саду», «Закаливание детей дома», «Формирование правильной осанки», «Рекомендации по организации безопасного отпуска детей в праздничные каникулы».  Оформлены стенгазеты для родителей «Зимние травмы», «Правильное питание детей дошкольного возраста».  В каждой возрастной группе оформлены « Уголки здоровья», где педагоги регулярно помещают рекомендации для родителей по вопросам воспитания здоровых детей.

4. Выступила инструктор по физической культуре.  Она сообщила, что  для детей в течение года организовались спортивные праздники и развлечения «В гостях у Айболита», «Путешествие в страну Неболеек», «Олимпийские резервы», «Зимние забавы», «День здоровья» и др.

Педагогами ведётся большая работа по воспитанию у детей культуры безопасного поведения на улице, в быту, с людьми. С детьми ежемесячно проводятся практические занятия по эвакуации из здания при возникновении пожара и другого чрезвычайного происшествия.  В ДОО прошёл месячник по безопасности.

В результате профилактической работы по оздоровлению детей изменилось поведение детей в различных режимных моментах – снизилась возбудимость. Дети стали быстрее засыпать, появился хороший аппетит, повысились внимание и активность ребят при проведении организованной деятельности. Уменьшилась частота заболеваемости у старших дошкольников.

        Педколлектив ДОУ подвёл итоги работы за год   по здоровьесбережению детей и вынес решение, что воспитателям необходимо систематически вести работу по воспитанию у детей привычки к здоровому образу жизни;  создать хорошую работающую систему оздоровления детей в детском саду, которая подразумевала бы участие родителей; в работе с родителями использовать разнообразные формы; педагогам повышать свой уровень самообразования по теме физического воспитания детей; оборудовать спортивную площадку дополнительными спортивными снарядами; возвести полосу препятствий.

5. Выступила старший воспитатель.  Она сообщила, что в летний период дети большую часть времени  проводят на улице. Поэтому очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое. Ст. воспитатель сообщила, что план воспитательно-образовательной работы на летний период включает в себя спортивные досуги и развлечения, организацию кукольных спектаклей, конкурсы, выставки, консультации  медицинской сестры  и воспитателей для родителей, познавательные досуги по ПДД и ПБ; организацию спортивных и подвижных игр, целевые прогулки. Все виды детской деятельности в летний период следует проводить на улице (если позволяют погодные условия).

          6.Выступила воспитатель средней группы. Она сообщила, что лето - такое время года, когда жизнь в детском саду совершенно меняется.  Воспитательно – образовательный процесс состоит из образовательной деятельности, осуществляемой в процессе  организации различных видов детской деятельности: игровой, трудовой, музыкальной, чтения, образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности детей и взаимодействием с семьями воспитанников. Основную часть времени дети проводят на улице. Игры, просмотры презентаций, чтение программных произведений, наблюдения, театрализованная, проектная, музыкальная, продуктивная (рисование, лепка, аппликация) деятельность, физкультурные занятия  остаются в режиме дня и летом.  Особое место отводится физическому развитию детей. Согласно санитарным правилам  в теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию рекомендуется организовывать на открытом воздухе. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.        

                Подготовка к летней оздоровительной компании  в ДОУ начинается еще в мае: педагоги и родители разбивают цветники на участках, приводят в порядок территорию детского сада. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной. Организованные на прогулке подвижные игры расширяют двигательный опыт детей, совершенствуют имеющиеся у них навыки; ловкость, быстроту, выносливость, самостоятельную активность. Лето еще и самое благоприятное время для общения дошкольников с природой. Наблюдая с детьми за природными явлениями, воспитатель учит малышей понимать удивительный мир растений и животных, любить прекрасную природу родного края. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей и развития их интеллекта.

       7. Выступила  учитель-логопед.  Она сообщила, что развитие инновационной деятельности учреждения является необходимым ресурсом обновления содержания образования на 2016-2020 годы в условиях решения поставленных в важнейших федеральных и региональных документах об образовании и федеральных законах задач. Рабочей группой учреждения разработан инновационный проект (Программа) «Создание центра поддержки семей, проживающих в сельской местности, и имеющих детей дошкольного возраста с нарушением речи», которая должна стать началом инновационной деятельности учреждения. Направление реализации проекта (Программы): « Обеспечение психолого-педагогической поддержки и повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей»;  познакомила с содержанием инновационного проекта (Программы).

Решение:

№ п/п

Содержание

Ответственный

Сроки

1

План летней оздоровительной работы выполнять в срок

воспитатели,  медсестра

июнь - август

2

Снизить % заболеваемости детей в ДОО. Систематически вести и совершенствовать здоровьесберегающую работу с детьми.

 медсестра

в течение года

3

Чтение  инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках

зам.зав. по АХЧ

май

4

Всю досуговую деятельность детей в летний период организовывать на воздухе.

воспитатели

июнь – август

5

1.Утвердить инновационную Программу : «Создание центра поддержки семей, проживающих в сельской местности, и имеющих детей дошкольного возраста с нарушением речи ».   2.Подготовить пакет документов в соответствии с Порядком признания образовательных организаций и их объединений муниципальными  инновационными площадками.

Учитель-логопед

29 – 31 мая 2017 г.

Председатель ___________ заведующий ,,,,,,,,,,,,

Секретарь __________ ст. воспитатель ,,,,,,,,,,,,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

протокол итогового заседания жюри конкурса

протоколы заседания жюри по итогам проведенныхконкурсов[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3536212","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]][[{...

Протокол итогового педагогического совета в ДОУ

Протокол ведется в соответствии с пособием:Лукина Л.И.  Детский сад: оформляем документацию. – М. СФЕРА, 2011.Протокол  итогового педагогического совета №5МДОБУ детский сад №15.Педагогически...

Протокол итогового родительского собрания в старшей группе.

Тема:  "Чему научились наши дети"  с показом детской деятельности ( дидактические и сюжетно - ролевые игры). Итоги учебного года....

Протокол итогового собрания в старшей группе

Итоговое родительское собрание для родителей старшей группы,включая инструктаж по здоровьесбережениюв летний период...

Проведение Итогового педсовета в ДОУ (протокол)

laquo;ИТОГИ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ЗА 2015- 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД. ПОДГОТОВКА К ЛЕТНЕМУ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ»...

Выписка из протокола заседания педсовета МБДОУ д/с № 3

Выписка из протокола заседания педсовета МБДОУ  д/с № 3...