О создании и функционировании индивидуальных сайтов педагогов
статья на тему

Волкова Ольга Николаевна

В материале описывается последовательная работа по созданию сайтов педагогов и контролем за их наполнением и функционированием.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическом совете педагогов дошкольного образования

по теме «О создании и функционировании индивидуальных сайтов педагогов»

        

Выступление подготовил:

О.Н. Волкова. Старший воспитатель детского сада «Родничок», с. Новая Заимка.

«Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса» В.Г. Белинский 

Сайт (отангл. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем илиIP - адресом)

Современный мир вступил в стадию информационного общества, и мы, педагоги, как одни из главных субъектов процесса социализации, должны осознать новые потребности, овладевать новыми компетентностями.

- У вас есть личный сайт или блог?

- Для чего воспитателю личный сайт?

- Так нужен ли вообще воспитателю личный сайт?

- Личный сайт! Что это – рабочий инструмент или дань моде? С этих слов начиналась работа по мотивированию педагогов на создание сайта.

После ответов на эти вопросы, мы с помощью мозгового штурма выявили плюсы личного сайта:

-необходимость безбумажного общения родителей и педагогов, педагогов других ДОУ;

-для размещения большого количества методического материала;

-можно размещать свои достижения и оформить электронное портфолио;

-презентация своего профессионального опыта;

-создание систематизированного архива собственных материалов;

- участия в профессиональных конкурсах Web-сайтов педагогов;

-получать денежные вознаграждения за свои материалы, выложенные на сайте, если предусматривает это сайт.

Отметили и минусы:

- затратность во времени;

- нет выхода в интернет или недостаточная скорость передачи информации;

- не владение компьютером на должном уровне.

Пришли к выводу, что персональный сайт педагога является новым инструментом в педагогической деятельности интегрирует педагогов в единое образовательное пространство.

Следующий этап – планирование работы над созданием и функционированием сайта.

- проектирование сайта;

- поиск площадки для размещения сайта (отдельной или в соцсети, в рамках сайта образовательной организации);

- создание сайта;

- поддержание функционирования, сопровождение сайта;

- продвижение (если он самостоятельный домен)

В детском саду «Родничок» работает 12 педагогических работников, из них 1 – директор, 1 – старший воспитатель, 2- узких специалиста). Из них имеют персональные сайты 6 человек на социальной сети работников образования, 3 человека на маам.ру, 2 человека имеют страницы на сайте образовательной организации). Не имеют собственных сайтов 5 педагогов, 3 из которых молодые специалисты, работающие менее 2-х лет.

Структуру сайта каждый педагог определял самостоятельно в зависимости от направленности материала, который желают разместить на персональном сайте. В основном это такие рубрики:

- для родителей:

- портфолио;

- конспекты;

- методические наработки;

- советы, рекомендации;

- картотеки;

- среда группы;

- фотоальбомы;

- самообразование.

После создания сайтов провели еще один круглый стол по обмену адресами сайтов, впечатлениями. Каждый педагог ознакомил родителей с картой личного сайта для более удобного поиска необходимой информации.

Т.о., в своих блогах или на сайтах размещается информация, которая может быть полезна как воспитателям, так и родителям. Проанализировав сайты педагогов, можно отметить, что наибольшей популярностью пользуются публикации о самообразовании, картотеки, для родителей.

Педагоги систематически (минимум 1 раз в месяц) обновляют информацию на сайте. Консультации для родителей выставляются на сайт, где родители могут в любое время прочитать и ознакомиться с ними.

Контроль со стороны администрации за функционированием сайта проводится 1 раз в квартал. После чего происходит совместное обсуждение и решение проблемных вопросов.

Вся информация перед выставлением на сайт изучается старшим воспитателем, при необходимости корректируется и только после этого выставляется в доступ пользователям сети интернет.

Считаем, что в век информационных технологий педагоги должны делиться своими наработками с коллегами, а также поддерживать связь с родителями в такой доступной сейчас форме, как интернет-публикации на собственном сайте. Если официальный сайт дошкольного учреждения содержит в основном нормативные документы, регламентирующие деятельность ДОУ, то личный сайт педагога, наполненный личными наработками, может помочь менее опытным коллегам стать профессионалом своего дела. Кроме этого, привлекая родителей на свой сайт, показывая им свою работу и давая рекомендации семьям воспитанников, педагог помогает компетентнее подходить к воспитанию родителями своих детей, избежать некоторых ошибок в воспитании, а также помочь родителям в обучении и развитии своего ребёнка.

Если хочешь получить то, чего у тебя никогда не было – делай то, чего никогда не делал!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание положительного имиджа ДОО как одно из условий ее успешного функционирования" Консультация для педагогов

Консультация для педагогов "Создание положительного имиджа ДОО как одно из условий ее успешного функционирования"Тема консультации  посвящена создание и работа над  положительным имиджем дош...

Создание персонального сайта педагога ДОО

Сегодня сложно представить себе жизнь без современных технологий, компьютеров и сети интернет. В современном мире интернет является неотъемлемой частью коммуникационной, обучающей и развивающей деятел...

Консультация «Создание и разработка сайта педагога»

Персональный сайт воспитателя – это визитная карточка педагога в Интернет пространстве. На протяжении всей профессиональной деятельности сайт является одним из самых эффективных способов коммуни...

«СОЗДАНИЕ И РАЗРАБОТКА САЙТА ПЕДАГОГА»

Сайт является новым уникальным инструментом в  педагогической деятельности  интегрирует её в единое образовательное пространство....

Мастер-класс для педагогов "Создание сайта педагога в Google"

В данном мастер-классе представлена пошаговая инструкция по созданию сайта педагога в Google. Материал построен на примере создания своего собственного сайта. По ходу мастер-класса к описанию прилагаю...

Консультация для воспитателей. Сайт воспитателя. Рекомендации по ведению сайта. Выбор, оформление и создание страницы на сайте педагогом/

С введением федеральных государственных образовательных стандартов образование на сегодняшний день даёт возможность каждому педагогу проанализировать свою профессиональную деятельность и выявить, а чт...