Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования
презентация на тему

Ливинец Юлия Александровна
Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ ДС «Дарование» (далее Программа) - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно - педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов. 
       Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.
Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 1,6  до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
      Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.
     Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.
     Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, представлена парциальной программой "Добрый мир" и реализуется во всех возрастных группах в течение всего пребывания в учреждении через взаимодействие со взрослыми, другими детьми, сомастоятельную деятельность и при проведении режимных моментов. В старшей и подготовительной к школе группе, часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется 1 раз в неделю, во вторую половину дня через образовательную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kratkaya_prezentatsiya_programmy.ppt703.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС «Дарование» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дарование» Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла С полным текстом Программы можно ознакомиться на сайте ДОО

Слайд 2

Образовательная программа дошкольного образования- это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса, характер оказываемых образовательных услуг

Слайд 3

Образовательная Программа дошкольного образования МАДОУ ДС «Дарование» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования , особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Слайд 4

Деятельность МАДОУ ДС «Дарование» о существляется на основе документов: Конвенция о правах ребенка Конституции Российской Федерации; Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155. Приказа Минобрнауки РФ от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»; Приказа Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» Лицензия и локально правовые акты ДОО Устав МАДОУ ДС «Дарование»

Слайд 5

Для чего необходима образовательная программа? Образовательная Программа ДОО определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Важным в содержании образовательной программы ДОО -являются образовательные области, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммутативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому. Таким образом образовательная Программа ДОО охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста которые посещают детский сад.

Слайд 6

Модель образовательной программы МАДОУ ДС «Дарование» Цель: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование предпосылок универсальных учебных действий. Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие

Слайд 7

Программа МАДОУ ДС «Дарование» состоит из двух частей: 1. Обязательная часть 2 . Вариативная часть формируется участниками образовательного процесса нашего ДОО и включает в себя следующие парциальные программы: «Добрый мир» под редакцией Л.Н. Антоновой 40 %

Слайд 8

Возрастные категории детей, на которых ориентирована Программа Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дарование» реализует образовательную программу дошкольного образования и осуществляет присмотр и уход за детьми в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1,6 до 3 лет и от 3 до 7 лет. Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. В дошкольном учреждении функционируют 6 групп, ООП реализуют все группы, предельная наполняемость которых устанавливается в соответствии с государственным заданием Учредителя.

Слайд 9

Образовательные области Социально-коммуникативное развитие Н аправлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Слайд 10

Познавательное развитие Предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Слайд 11

Речевое развитие Включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Слайд 12

Художественно – эстетическое развитие Предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Слайд 13

Физическое развитие Включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Слайд 14

Основные направления реализации образовательных областей Физическое развитие Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни Занятия по физическому развитию Художественно-эстетическое развитие Приобщение к искусству Изобразительная деятельность Конструктивная деятельность Музыкальное развитие Социально-коммуникативное развитие Социализация, развитие общения, нравственное воспитание Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание Формирование основ безопасности «Введение в английский язык» Речевое развитие Познавательное развитие Развитие познавательно- исследовательской деятельности Формирование элементарных математических представлений Приобщение к социо-культурным ценностям Познавательное развитие Развитие речи Художественная литература Подготовка к обучению к грамоте

Слайд 15

Программа ДОО, в соответствии с ФГОС ДО, включает в себя три основных раздела, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержательный раздел определяет общее содержание и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных результатов. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Слайд 16

Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы: единый подход к процессу воспитания ребёнка; открытость дошкольного учреждения для родителей; взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей; уважение и доброжелательность друг к другу; дифференцированный подход к каждой семье; равно ответственность родителей и педагогов.

Слайд 17

Система взаимодействия с родителями Обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях Участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работы родительского комитета Ознакомление родителей с результатом работы ДОО на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности Ознакомление родителей с содержанием работы ДОО, направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка Целенаправленная работа, пропагандирующая общественное дошкольное воспитание в его разных формах

Слайд 18

Планируемые результаты освоения Программы Специфика дошкольного детства не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижений конкретных образовательных результатов и обуславливает необходимость определения результатов освоения ООП ДО в виде целевых ориентиров (представленных в ФГОС ДО), которые следует рассматривать как социально – нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка6 Целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте; Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогичекой диагностики(мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей .

Слайд 19

Следует социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности Развита крупная и мелкая моторика Способен к принятию собственных решений Владеет устной речью Знает и любит свой город, край Обладает развитым воображением Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других Обладает установкой положительного отношения к окружающему миру Проявляет инициативу и самостоятельность Проявляет любознательность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткая презентация к основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ детский сад № 65 г. Балаково Саратовской области

Краткая презентация программы ориентирована на родителей (законных представителей) детей и доступна для ознакомления.В краткой презентации программы  указаны:-...

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №13

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 го...

Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования

Программа разработана на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной Решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2...

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д.с.№13

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д.с.№13...

Краткая презентация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ТНР (в соответствии с Федеральной АООП для обучающихся с ОВЗ и Федеральной программой воспитания).

Краткая презентация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ТНР, разработанной в соответствии с Федеральной АООП для обучающихся с ОВЗ и Федеральной программ...

Краткая презентация образовательной программы дошкольного оразования.

-Общие сведения;-Организация пребывания детей в детском саду;-возрастные категории детей, на которых ориентированна программа.-Ссылки на ФОП ДО и парциальные программы;_Педагогические принципы програм...