презентация Кто заботится о нас в детском саду
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Баранова Марина Этгаровна

В этом доме все для нас -
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, -
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_zabotitsya_o_nas_v_detskom_sadu.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кто заботится о нас в детском саду»

Слайд 2

загадка В этом доме все для нас - Сказки, песня и рассказ, Шумный пляс, Тихий час, - В этом доме все для нас! Вот какой хороший дом! В нем растем мы с каждым днем, А когда Подрастем, Вместе в школу пойдем. (детский сад)

Слайд 3

заведующий У заведующей заботы Всех других важней забот. Как приходит на работу, Так пошел круговорот: Заболела в группе няня, Нужно кем-то заменить, А энергии не станет - В Горэнерго позвонить. Подобрать специалистов, Чтоб учебный год начать. Пригласить в детсад артистов, Детям сказку показать. Записать детишек новых, Педагогов похвалить, И, конечно же, обновы Для детсада закупить.

Слайд 4

Она занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом.

Слайд 5

методист Чтоб деток верно воспитать, Необходимо много знать. Знать нужно психологию И знать физиологию. Быть знайкой в педагогике, Риторике и логике. Но главное, чтоб методистом быть, Детишек надобно любить.

Слайд 6

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду , поэтому в повседневном общении его также называют методистом.

Слайд 7

завхоз Кто заведует всерьез Всем хозяйством? Наш завхоз! В чьих руках всегда умело Спорится любое дело? У неё всегда в порядке Краска, веники, тетрадки, И на ёлке в Новый год С нами пляшет и поёт!

Слайд 8

Завхоз руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Слайд 9

воспитатель В детском саду воспитатель организует игры с детьми, учит их рисовать, лепить, вырезать из бумаги, конструировать, мастерить. Воспитатель читает детям книги, рассказывает сказки, учит с ними стихи, загадки и считалки, знакомит их с окружающим миром, учит любить природу, уважать старших.

Слайд 10

воспитатель ) - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Однако воспитательница не просто «приглядывает» за малышами, она планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей

Слайд 11

Помощник воспитателя В детском садике обед, Но ведь мамы рядом нет, Кто ж на стол там накрывает? И за нами убирает?

Слайд 12

помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. Помощник воспитателя приносит с кухни пищу и помогает в раздаче, затем убирает и моет посуду

Слайд 13

Музыкальный руководитель Кто учит деток петь, играть, И вальсы, польки танцевать, Научит с музыкой дружить И песню русскую любить?

Слайд 14

Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, вечера.

Слайд 15

Воспитатель по физической культуре Педагог веселый, добрый, Всегда подтянутый и бодрый Учит бегать и играть, Прыгать, лазать, мяч бросать, Любовь к спорту прививает, Крепить здоровье помогает. Отгадайте-ка, ребята, Кто же этот воспитатель?

Слайд 16

проводит физкультурные занятия и во время их проведения полностью отвечает за безопасность воспитанников. Контролирует двигательную активность детей в течение дня. Вместе с медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий. Организует разъяснительную работу с родителями по вопросам физического воспитания.

Слайд 17

повар Приготовит вкусный суп Малышам из разных групп, Ловко вылепит котлеты И нарежет винегреты.

Слайд 18

В детском саду повар готовит на кухне разные блюда. Он варит супы, каши, компоты, жарит котлеты, блины, мясо. Повар умеет испечь вкусные пироги и булочки.

Слайд 19

Медицинская сестра Она может ставить банки, Мазать ссадины и ранки. Она лаской, добрым словом Помогает стать здоровым!

Слайд 20

Ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Кроме того, старшая медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача.

Слайд 21

прачка Кто постирает нам белье, Чтоб было чистое оно, Посушит и разгладит, И утюгом погладит?

Слайд 22

Чистые полотенца для носа и щечек Сухие простынки для сладкого сна Все это работа натруженных ручек Хоть незаметна бывает она. Не порошок из телерекламы, Не суперстиралка и не вода А наша прачка все это время Заботится чтобы была чистота.

Слайд 23

дворник Разгребает снег лопатой, Подметает двор метлой. Догадались вы, ребята, Кто следит за чистотой?

Слайд 24

В детском саду дворник подметает детские площадки, собирает мусор, поливает песок и участки, подстригает траву. Осенью дворник сгребает опавшие листья и убирает их с участков. Зимой дворник расчищает дорожки от снега, убирает снег на участках. Он заботится о том, чтобы во дворе всегда было чисто и красиво. Для работы дворнику необходимы метла, лопата, грабли, тележка, шланг для полива, перчатки.

Слайд 25

Спасибо за внимание