Презентация предметно-развивающая среда по экологическому воспитанию
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Преорчук Наталья Петровна

Данная презентация заинтересует и методистов, и воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_prsreda_ekologiya.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Уголки природы в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС в разных возрастных группах» старший воспитатель Преорчук Наталья Петровна МБДОУ «Детский сад №447» 2018г.

Слайд 2

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. В рамках деятельности дошкольного учреждения это возможно путем создания разнообразных уголков природы в групповых помещениях.

Слайд 3

При оформлении уголков природы воспитателю важно учитывать: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 П.6.11. не допускают размещения аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, здесь помещают только растения. П.7.5.не рекомендуется размещать цветы в горшках на подоконниках в групповых и спальных помещениях.

Слайд 4

Оформление уголка природы в групповой комнате требует от воспитателя знаний программы и методики ознакомления детей с природой, а также эстетического вкуса. Кроме того, он должен сам любить природу, бережно относиться к комнатным растениям. Но не наличие уголка в группе сделает процесс ознакомления воспитанников с природой эффективным, а организация деятельности по его наполнению и использованию в ходе воспитательно- образовательной работы.

Слайд 5

Требования при организации в ДОУ уголков природы Уголок природы должен быть ярким и красочным Стеллажи, полки обязательно закреплены Календарь природы в каждой возрастной группе Недопустимы ядовитые растения, они должны быть безопасны для детей Цветы располагаются на уровне глаз детей Оборудование для ухода за растениями(палочки для рыхления, губки, тряпочки) располагаются в контейнерах с закрывающими крышками Природный материал должен размещаться в контейнерах в достаточном количестве Оборудование для опытов, исследований должно быть безопасным

Слайд 6

Требования к отбору обитателей уголка природы: Растения должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы. При этом становиться возможным познакомить детей с основными условиями, характерными для большой группы растений. Уход за обитателями уголка по качеству, характеру туда, по затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при участии и руководстве со стороны воспитателя). Поэтому отбирают растения, неприхотливые к уходу за ними.

Слайд 7

3. Растения в уголке природы должны быть внешне привлекательными, способными вызвать и удержать еще не очень устойчивое внимание дошкольника. 4. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений, дети увидят в объектах наблюдения не только общие, но индивидуальные признаки, это подведет их к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов. 5. Растения должны быть абсолютно безопасны, не приносить ни малейшего вреда здоровью детей. 6. Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения детского учреждения

Слайд 8

Значение уголка природы в ДОУ Познавательное развитие : расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность. Эколого-эстетическое значение : формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение. Воспитательное значение : формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе(бережное отношение, забота о живом, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе) Практическое значение : приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность. Оздоровительное значение : растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислород, лечебные растения используются в лечебных целях.

Слайд 9

Всех обитателей уголка природы в детском саду подразделяют: - постоянные (комнатные растения) живут круглый год - временные вносятся на короткое время

Слайд 10

Растения уголка природы в младшей группе В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие: -четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие: Обыкновенная (или зональная) герань Фуксия Вечноцветущая бегония Бальзамин («огонек») Азалия Китайский розан растения с пестроокрашенными листьями –колеус. Из предложенных воспитатель подбирает 3-4 вида растений. Малыши должны научиться узнавать и называть 2-3 растения, их основные части (лист, стебель, цветок)

Слайд 11

Уголок природы в средней группе Комнатные растения должны иметь разную форму и величину листьев, так как ребята овладевают новыми приемами поддерживания растений в чистоте: обливают из мелкосетчатой лейки или опрыскивают из пульверизаторов растения с мелкими листьями, обтирают влажной косточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой косточкой- опушенные листья. При этом дети учатся устанавливать способ ухода в зависимости от характера листьев: величины, количества, характера поверхности, их хрупкости . Алоэ или агаву Бегония-рекс Аспарагус Душистую герань (с узорчатыми, опушенными листьями) Число комнатных растений увеличивается 5-6 видов

Слайд 12

Уголок природы в старшей группе В старшей группе продолжается формирование умений наблюдать, сравнивать предметы, обобщать и классифицировать их по различным признакам. Основным содержанием наблюдений становятся рост и развитие растений, изменения их по сезонам. Уголо к природы пополняется новыми растениями: разнообразными стеблями (вьющиеся, стелищиеся ), имеющие луковицы и клубнелуковицы (8 видов растений). 2 вида традесканций Сеткреазия Витис (комнатный виноград) В ьющийся плющ Фикус Зигокактус Папоротник Цикламен Разные виды бегонии

Слайд 13

Уголок природы в подготовительной группе Основная задача ознакомления с природой в подготовительной группе- формирование элементарных знаний: -зависимости растений от комплекса условий(влаги, тепла, света) -зависимости внешнего строения -способах вегетативного размножения Растения, резко отличавшиеся по своим потребностям во влаге: Циперус , который в течение 10 месяцев в году растет в очень влажной почве (вазон помещают в воду) Традесканции с большой потребностью во влаге Узамбарские фиалки , поливать которые следует весьма умеренно Вегетативное размножение весьма разнообразно: Побегами(герани, фуксия,розы,бегонии) Листовыми черенками (узамбарская фиалка, бегония-рекс, сансивьера) Размножаются делением куста( аспидистра, аспарагус) Размножение клубнями (глоксиния) Живородящие растения( камнеломка, хлорофитум, бриофиллюм) В подготовительной группе в уголке природы размещаются 10 видов растений

Слайд 14

Временные обитатели уголка природы- это объекты, которые вносятся для наблюдений на непродолжительный отрезок времени Ящики с посадками(лук, овес,бобы и т.д.) Ветки деревьев и кустов в вазах Экибаны, поделки детей ЗИМА Ветки деревьев и кустарников в вазах Ящики с рассадой Букеты разноцветущих растений(верба,цветы) ВЕСНА Букеты цветов (садовых, полевых) в вазах ЛЕТО Осень Букеты осенних цветов в вазах Цветущие растения цветника(астры, хризантемы) Поделки детей из природного материала (старшая и подготовительная группы)

Слайд 15

В каждой возрастной группе обязательно должен быть календарь природы, где дети после наблюдения на прогулке заполняют календарь наблюдения. Заполнение календаря природы-дело повседневной жизни. Воспитатель с детьми регулярно фиксирует погоду и состояние живой природы.

Слайд 17

В младшей группе вместе они одевают картонную куклу, так же как дети сами были одеты, «выпускают» ее погулять. Рассматривают волшебный круг и закрепляют время года, называя его отличительные черты (ветер, снег, дождь, солнышко )

Слайд 18

В средней группе взрослый помогает детям после прогулки отыскать картинки с явлениями природы, которые наблюдали на улице и выставить их на табло календаря природы.

Слайд 19

В старших группах воспитатель учит ребят в календаре природы находить и закрашивать дни недели, значками обозначать погодные явления, изображать дерево и покров земли в полном соответствии с их сезонным состоянием на данный момент. Дополняя календарь зарисовками детей «Какая сегодня была прекрасная весенняя или зимняя погода»

Слайд 20

В разгар зимней подкормки воспитатель использует календарь наблюдений за птицами: малыши находят картинки с изображением птиц, которых видели на участке, а старшие дети обозначают их значками –галочками соответствующего цвета.

Слайд 21

Еще один вид календаря –это рисунки, отображающие последовательно рост какого-либо растения. Это могут быть: -Цветы , пересаженные из клумбы; -Луковица в банке, посаженная в воду для проращивания зелени; -Ветки дерева, поставленные в конце зимы в вазу для наблюдения за распусканием почек, развертыванием листочков; -Проращивание семян, рост и развитие какой-либо огородной или цветочной культуры. Во всех случаях рисунки, сделанные через одинаковый интервал времени, отражают последовательность роста и развития растения, его зависимость от внешних условий жизни.

Слайд 22

Дневники наблюдений за ростом и развитием растений

Слайд 23

«Огород на окне» Младшая группа Старшая группа Лук; Лук ; Салат Бобы(горох); Укроп ; петрушка ; Овес; Рассада цветов.

Слайд 24

В уголке природы в каждой группе необходимо иметь: -натуральные овощи и фрукты, либо муляжи -наборы картинок с изображением животных, птиц, насекомых, и прочее -альбомы «Времена года» -книжки с иллюстрациями, на которых изображены животные -рисунки детей о природе и поделки из природного материала -материал для труда -оборудование для экспериментирования -для изготовления поделок необходимый материал природный и бросовый -для детей подготовительной группы будет интересна работа с лупой, микроскопом, весами -дидактические игры природного содержания.

Слайд 25

Наполнения уголка природы необходимо материалом будет зависеть от возраста детей и от требований Программы воспитания .

Слайд 26

Макеты

Слайд 27

Уголок природы необходим не только для наблюдений. Еще он способствует формированию трудовых навыков. Уже с младшей группы детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений. А со старшей группы вводятся дежурства по уголку природы.

Слайд 28

Уголок природы в детском саду нужен не только как оформление детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса дошкольного учреждения .

Слайд 29

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал» Сухомлинский В.А.

Слайд 30

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Предметно развивающая среда экологическому воспитанию

В современном мире экологические проблемы сохранения  окружающей среды приобрели первостепенное значение. Поэтому остро встала задача более широкого экологического воспитания и образования всего ...

Презентация: "Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»"

Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»...

«Организация предметно-развивающей среды по экологическому воспитанию с учетом ФГОС» презентация

Презентация «Организация  предметно-развивающей среды по экологическому воспитанию с учетом ФГОС»...

Презентация «Создание психолого-педагогических условий в процессе воспитания через предметно-развивающую среду по экологическому воспитанию детей ДО»

Цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры, т.е. бережного отношения ребенка к природе, себе и окружающим людям. Поэтому правильно организованная пространственная...

презентация "Предметно развивающая среда и ее влияние на экологическое воспитание дошкольников.

Важнейший аспект в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли – образование, экологическое воспитание всего населения. Экологическое образование официально признано сегодня как одно из ...