Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствие с требованиями ФГОС
статья (старшая группа)

Пагава Русудан Яковлевна

 

Художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. Эстетическое развитие является результатом эстетического воспитания. Составляющей этого процесса становится художественное образование - процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развития способностей к художественному творчеству

Скачать:


Предварительный просмотр:

Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствие с требованиями ФГОС

Пагава Русудан Яковлевна.

ГБДОУ детский сад №37 Красносельского района

Художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. Эстетическое развитие является результатом эстетического воспитания. Составляющей этого процесса становится художественное образование - процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развития способностей к художественному творчеству.

Основная цель художественно-эстетического развития детей -  это создание образовательной системы, ориентированной на развитие личности через приобщение к духовным ценностям, через вовлечение в творческую деятельность.

Направление «Художественно-эстетическое развитие» основывается на изобразительном и музыкальном искусстве и отражает впечатления окружающей жизни: природу, людей, образы минувшего, другие виды искусства (театр, архитектура, литература и т.п.). Образы предметов, объектов, явлений искусства дети воспринимают, переживают, оценивают практически ежедневно. Это происходит в процессе игр, бесед, обсуждений, чтения книг, слушания аудиозаписей, просмотра мультфильмов, занятий по всем образовательным областям.

Таким образом, сама художественная деятельность детей, их творчество не могут успешно развиваться вне интеграции. Образный характер любой художественно-творческой деятельности связан с постепенным и постоянным обогащением образа благодаря разнообразным впечатлениям, получаемым детьми из разных источников (различных образовательных областей). На этой основе у педагогического коллектива возникло понимание необходимости интеграции всех образовательных областей. Интеграция имеет большое значение для повышения эффективности воспитания и образования детей на всех уровнях обучения:

      Интеграция разных видов искусства и разнообразных видов детской деятельности способствует образованию связей между различными образовательными областями;

      Повышает мотивацию деятельности, усвоения, делает ее личностно значимой для каждого ребенка;

      Формирует у детей более глубокие, разносторонние знания, целостное представление о мире и взаимосвязи всех его составляющих;

      Способствует более эффективному формированию эстетических качество личности ребенка, позволяет сократить количество занятий и время их проведения, что имеет большое педагогическое значение, т.к. предотвращает перегрузки детей, освобождает время для самостоятельной деятельности, способствует формированию обобщенных представлений, знаний и умений, повышает эффективность воспитания и развития детей.

Система работы по художественно-эстетическому развитию состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

     обновление содержания образования (выбор, написание программ и технологий);

     создание условий для художественно-эстетического воспитания (кадровое обеспечениеучебно-методическое обеспечение, создание предметно - развивающей среды);

     организация образовательного процесса (работа с детьми и родителями);

     координация работы с другими учреждениями и организациями.

В целях создания условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности был создан Проект "Организация деятельности по художественно-эстетическому направлению в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования".

В соответствии с ФГОС, эстетическое и художественное развитие имеет смысл расценивать как самостоятельные сферы развития ребёнка-дошкольника. Дети наделены природным естественным тяготением к открытию и познанию мира прекрасного, поэтому перед педагогом стоит задача по трансформации этого интуитивного чувства в осознанную деятельность. развивающих программ.      Условия, стимулирующие переход ребёнка на новый качественный уровень художественно-эстетического развития: грамотное обустройство материально-культурной пространственной среды. Она должна включать объекты, привлекательные для созерцания и изучения; высокий уровень профессиональной компетентности и личностных качеств педагогического коллектива, осуществляющего эстетическое воспитание детей; интерес и внимание к творческим экспериментам ребёнка, желание заметить и услышать его мысли и переживания; продуманная целенаправленная педагогическая деятельность по организации эстетического восприятия воспитанников.

Становление и развитие в личности ребёнка способности любить и ценить красоту окружающего мира, наслаждаться созерцанием прекрасного в сфере искусства и в обыденной жизни. Выработка глубокого понимания и грамотной оценки объектов искусства. Актуализация созидательных способностей личности и их воплощение в активной самостоятельной творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни. Формирование морально-этических общечеловеческих норм и ценностей, достижение высокого уровня общей эрудированности, расширение сферы эстетических интересов. Осознанная творческая работа способствует развитию культуры мышления и речи, волевых качеств личности, навыков самоорганизации, внутреннего контроля и дисциплины. В процессе театрализованной деятельности раскрывается творческий потенциал каждого ребенка, а родителей завораживает разнообразие персонажей, непринужденность в общении детей со сверстниками и взрослыми.

 Педагогика определяет художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребёнка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве.

Воспитание и развитие способностей к созидательной деятельности в области искусства — проявление и совершенствование художественных, музыкальных, пластических сторон творческих наклонностей. В «Концепции дошкольного воспитания» отмечается, что «искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни — эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей» Принципы педагогической работы по художественно-эстетическому развитию. Индивидуальный подход, основанный на уважении и внимании к психологическим и интеллектуальным особенностям воспитанников. Создание индивидуальных условий для развития предполагает разработку оптимальной траектории педагогической стратегии для каждого ребёнка с учётом его природных способностей и наклонностей.

Уже изначально от своей природы дети — творцы и задача педагога — помочь каждому ребёнку раскрыть имеющийся у него творческий потенциал, его индивидуальные творческие способности.
Формы организации эстетического развития:

Игровая деятельность — средство интеграции творческой деятельности ребёнка со всеми видами искусства.

Учебные занятия — обучение рисованию, музыке, конструированию, лепке, аппликации.

Выставка детских работ — позволяет продемонстрировать динамику, а также является мониторингом результатов образовательной работы.

Экскурсии — организация наблюдения и изучения различных объектов в природных условиях или в музеях.

Праздники — детские концерты, конкурсы, театральные тематические и литературные постановки и вечера, игры-развлечения, прогулки-сюрпризы, музыкальные сказки.

К концу периода младшего дошкольного возраста дети запоминают небольшие отрывки любимых произведений.

Совершенствуются навыки сенсорно-пространственного ориентирования — ребёнок может выполнять простые задания на определение и выбор из двух-трёх предметов по отличительным признакам цвета, формы, величины.

Постепенно у детей закрепляется понимание сенсорного эталона, младшие дошкольники четырёх лет могут определить более пяти форм предметов и более семи цветов, свободно ориентируются в пространстве своей группы детского учреждения. Развивается звуковое и слуховое восприятие — ребёнок способен различать звуковой рисунок мелодии, может петь, правильно слышит звуки речи, но произношение пока довольно искажённое.


взято с http://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/hudozhestvenno-esteticheskoe-razvitie-doshkolnikov-po-fgos.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Современные походы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствии с требовании ФГОС.

Дошкольный возраст-время активной социализации ребенка.Развития общения со взрослыми и сверстниками, пробуждение нравственных и эстетических чувств.вхождение в культуру.Иными словами, художественно-эс...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС.

Новикова Н.А., воспитатель  ГБДОУ детский сад № 145 Центрального районаСанкт-Петербурга  Художественно-эстетическое развитие дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС. С перв...

Современные подходы к художественно эстетическому развитию дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

laquo;Истоки творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем бол...