ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО
статья

Домрачева Ольга Алексеевна

Статья содержит инновационные формы работы, приненяемые в нашем ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domrachevastatya.docx22.95 КБ

Предварительный просмотр:

Домрачева Ольга Алексеевна, заведующий

МБДОУ «ДСКВ № 95» г. Братск

Потапова Елена Михайловна, воспитатель

МБДОУ «ДСКВ № 95» г. Братск

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования придает направлению работы с родителями принципиально новую значимость. Признание приоритета семейного воспитания требует новых взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Именно в семье происходит первичная социализация, формируется первичное мировоззрение ребенка.

 Основной целью взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с семьей является создание единого пространства или алгоритма  «родители – дети – педагоги». Для достижения данной цели нами определены следующие 

задачи: 

- создание условий для участия родителей в жизни ребенка в детском саду;

- установление партнерских, доверительных, уважительных отношений между педагогами и родителями;

- оказание психолого-педагогической поддержки родителям в воспитании ребенка и повышении компетентности в вопросах развития и воспитания, охраны и укрепления здоровья детей;

- непрерывное повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьей воспитанников.

Признание приоритета семейного воспитания требует новых взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Перейти к новым формам отношений родителей и педагогов возможно только при становлении ДОУ открытой системой. Открытость дошкольного учреждения, включает «открытость внутрь» и «открытость наружу».

«Открытость внутрь» – это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Родители, члены семьи могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в образовательную работу. Это может быть эпизодическое мероприятие, которое по силам каждой семье. Одни родители с удовольствием организуют экскурсию, «поход» в ближайший лес,  выход в музей, другие помогут в оснащении педагогического процесса, третьи – чему-то научат детей. Таким образом, от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего – дети. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

 «Открытость наружу» - означает, что детский сад открыт влияниям микросоциума, готов сотрудничать с расположенными на его территории социальными институтами, вовлекать родителей к участию в конкурсах («Новогодняя игрушка на елку» в 4 микрорайон, организуемая депутатом Деминым Э.Ю.).

В практике работы нашего дошкольного учреждения мы используем инновационные формы и методы взаимодействия с семьей, что является немаловажным для реализации ФГОС.  Мы используем в своей работе:

 Социальный анализ состава семьи (что помогает правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей); 

Информационные стенгазеты (представление интересных моментов жизнедеятельности ребенка в детском саду); «Как я провел этот день», дневник событий нашей группы.

Совместная работа родителей с детьми по придумыванию сказок и историй; 

«День открытых дверей»  Это уже стало традицией в нашем ДОУ: показ педагогических мероприятий по математике, аппликации (родители знакомятся с задачами, правилами и традициями ДОУ); не только средство удовлетворения естественного интереса к тому, как живут дети в детском саду. Это прежде всего способ познакомить родителей с условиями, содержанием, методами и приемами воспитательно-образовательной работы, а также преодолеть иногда очень стойкое у части родителей поверхностное мнение о роли детского сада в жизни и воспитании ребенка. Знакомство с организацией педагогического процесса, с приемами работы воспитателя, его манерой общения с детьми может многому научить.

«Круглый стол» (обсуждение с родителями актуальных проблем воспитания «Агрессивное поведение ребенка» и др.); Расширяет воспитательный кругозор не только родителей, но и нас, педагогов. Можно предложить для обсуждения различные ситуации из семейной жизни, проблемы, возникающие при воспитании детей в различных типах семей, что еще больше активизирует участников встреч.

 Интерактивные – досуговые мероприятия. (всевозможные акции «Книжке вторая жизнь», праздники, мероприятия как на уровне ДОУ, так и муниципальном «Олимпиада по ПДД», «Два голоса», участниками, которых являются дети, родители, педагоги, участвовали в конкурсе  «Сибирь мой край родной», «Яркие краски весны», ДТДиМ  «Кукла – колокольчик, «Пасхальная корзинка» и т.д.

Детско-родительские проекты (где дети не только открывают что-то новое совместно с педагогом в ДОУ, но закрепляют свои знания благодаря экспериментированию вместе с родителями вне детского сада); проект «История пуговицы», «Огород на окне».

Мастер-классы (где руководителем  является не только педагог, но и ребенок, родитель «Книжкина больница »); Детские мастер классы («Как нарисовать Снегурочку»,  «Фенечки»).

«Гость группы» - родителей привлекаем рассказать о своей профессии, научить играть в игру, рассказать о своем увлечении и семейных традициях.

Семейная художественная студия «Умельцы» – это своего рода  мастерская, объединяющая семьи воспитанников для занятий творчеством в сопровождении педагога. Творческое взаимодействие педагога, детей и родителей в студии может быть разнообразным по форме: совместные мастер-классы для родителей по рисунку, живописи, рукоделию «Волшебный крючок», «Мода из косичек», «Превращения из синельной проволоки», «Бисероплетение».

  Выставки, вернисажи детских работ («Чудо с грядки», «Парад снеговиков», «Символ года», «Как я провел лето» и др.); 

  Субботники «Лучший участок», «Даешь, горку!», «Наши куклы краше всех!» (приглашаем в стихотворной форме).

Таким образом, использование инновационных форм работы с семьями воспитанников дает положительный результат: родители  становятся активными участниками образовательных отношений и  создается атмосфера взаимоуважения. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен.

Литература:

1.Арнаутова Е.П. Планируем работу с семьей. // Управление ДОУ 2002г., № 4  2.Евдокимова Н.В., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: методика работы с родителями: Пособие для педагогов и родителей. М: Мозаика – Синтез, 2007 – 167с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы с родителями в соответствии с ФГОС ДО

В презентации содержатся новые формы работы с родителями, такие как "Родительские уроки", совместные проекты, "Дни добрых дел", опыт семейного воспитания, проведение совместных праздников, создание ст...

Доклад «Инновационные формы работы с родителями в соответствии с ФГОС ДО»

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитан...

Проект по сохранению и укреплению здоровья воспитанников 4 - 6 лет через инновационные формы сотрудничества с родителями в соответствии с ФГОС "Народне забавы"

Проект направлен на совершенствование работы по сохранению и укреплению здоровья детей через инновационные формы работы с родителями, а также прививает интерес к истокам русской народной культуры, нар...

Презентация проекта по сохранению и укреплению здоровья воспитанников через инновационные формы сотрудничества с родителями в соответствии с ФГОС.

В презентации представлен проект по сохранению и укреплению здоровья детей через инновационные формы сотрудничества с родителями, на основе формирования интереса к истокам русской народной культуры....

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФОП И ФГОС ДОУ

Актуальность: Взаимодействие с родителями является важным аспектом работы любого дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). В условиях реализации Федерального государственного образовательного ста...