ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ И НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
методическая разработка

Филянина Наталья Михайловна

 Основной целью коллектива дошкольного учреждения в летнее время является общее оздоровление и укрепление детского организма. Добиться этого возможно только благодаря совместным усилиям педагогического, медицинского и обслуживающего персонала, его своевременной подготовке к летнему оздоровительному сезону.Инструкция по охране труда – документ, предусматривающий ряд правил и требований при выполнении конкретного вида работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_v_letniy_period.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИЯ      ПО ОХРАНЕ  ТРУДА

ИОТ _39-18

ПО ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

 В ДЕТСКОМ САДУ И НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

1. Общие требования безопасности

1.1 Ежедневно осматривать участки перед прогулкой. Не допускать наличия опасных для детей предметов: сухостойких деревьев, необструганных досок, гвоздей, битого стекла.

1.2 Следить, чтобы ворота детского сада были закрыты на засов, входные двери в здание, двери групповых и других помещений должны быть закрыты, снабжены запорами на высоте, не доступной детям.

1.3 Ограждение детского сада не должно иметь дыр, проемов во избежание самовольного ухода ребенка необходимо немедленно направить сотрудника на его розыск, сообщить о случившемся в ближайшее отделение полиции.

1.4 Нужно строго следить, чтобы дети не ели и не брали в рот незнакомые растения, ягоды, грибы, траву и т.п. Необходимо знакомить детей с ними, показывать на картинках, иллюстрациях, учить детей узнавать их и отличать несъедобные от съедобных, разъяснять детям опасность отравления.

1.5 Сотрудники обязаны постоянно следить за детьми, не оставлять без присмотра, не доверять временный присмотр за ними посторонним людям, родителям.

1.6 В помещении ДОУ:

Постоянно следить за температурным и воздушным режимом в помещении;

Проветривать помещение согласно установленным гигиеническим требованиям;

Открывать только окна, имеющие защитные решетки, не допускать сквозного проветривания в присутствии детей.

1.7 Соблюдать питьевой режим.

1.8 Прием детей:

Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день.

Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребенка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

1.9  Требования к оборудованию на участке:

Все оборудование на участках (малые игровые формы, физкультурные пособия) должно быть устойчивым, иметь прочные рейки, перила, отвечать возрасту детей и санитарным требованиям.

2.Требования перед началом прогулки

2.1 Младший воспитатель ежедневно  осматривает участок на наличие  опасных для детей предметов: сухостойких деревьев, необструганных досок, гвоздей, битого стекла.

2.2  Младший воспитатель ежедневно  очищает веранду от листьев, травы и др., также осматривает веранду на отсутствие осиных/пчелиных гнезд.

2.3 Младший воспитатель ежедневно моет  игровое оборудование на участке.

2.4 Воспитатель в теплый период осуществляет прием детей на игровом участке.

2.5. Воспитатель вскапывает песок и проливает кипятком.

2.4 Одевать детей в соответствии с температурными условиями.

 

 3. Требования во время прогулки

3.1 Всем детям иметь легкие головные уборы.

3.2 Чередовать пребывание детей на воздухе  под прямыми солнечными лучами и  играми в тени.

3.3 Соблюдать питьевой режим.

3.4. В жаркое время игры должны быть спокойными, малоподвижными.

3.5.Необходимо следить, чтобы дети не ели и не брали в рот незнакомые растения, ягоды, грибы, траву и т.п.

3.3  Не оставлять детей без присмотра, не передавать присмотр третьим лицам.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1 При получении ребенком травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНСТРУКЦИЯ по технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, на участке

1. Общие требования безопасности. 1.1. Педагог должен знать Инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи при ушибах, кровотечениях, отравлениях, вывихах, переломах, поражениях электрическим током...

Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Ребенок берет пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома, на природе и на море… Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от нес...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей...

Проект по благоустройству участка и цветника на территории детского сада и работы с детьми в летний период

План мероприятий по подготовке участка группы к летней оздоровительной работе в детском саду и благоустройству прилегающей территории...

Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей...