ПК 5.3
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Фадеева Полина Валерьевна

ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технология ТРИЗ

Изобрел учёный и писатель-фантаст Генрих Альтшуллер.

ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач — набор методов решения задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит креативный подход. То есть это едва ли не единственная системная теория обучения творчеству, поэтому в решении задач по ТРИЗ нет оценок и единственного правильного ответа.

Цель ТРИЗ: развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи изящным и эффективным способами.

Приемы решений по ТРИЗ.

 Принцип дробления

  • Разделить объект на независимые части.
  • Выполнить объект разборным.
  • Увеличить степень дробления объекта.

 Принцип объединения

  • Соединить однородные или смежные объекты.
  • Объединить во времени однородные или смежные операции.
  • Один объект разместить внутри другого.

 Принцип посредника

  • Использовать промежуточный объект, передающий или переносящий действие.
  • На время присоединить к объекту другой (легкоудаляемый) объект.

 Принцип проскока: вести процесс или отдельные его этапы (например, вредные или опасные) на большой скорости.

 Принцип дешевой недолговечности взамен долговечности: заменить дорогой объект набором дешёвых объектов, поступившись при этом некоторыми качествами (например, долговечностью).

ТРИЗ основывается на следующих методах поиска решений:

 Мозговой штурм — когда проблема активно обсуждается несколькими участниками. Каждому из них нужно высказывать как можно больше вариантов решения задачи, в том числе самых фантастичных.

 Синектика или метод аналогий — сравнение и нахождение сходства между объектами. Или представление себя в качестве предмета или явления в проблемной ситуации. Этот метод эффективен в паре с мозговым штурмом.

 Морфологический анализ — поиск решений для отдельных частей задачи. С целью последующего сочетания этих решений.

 Метод фокальных объектов — поиск ассоциаций исследуемого объекта со случайными объектами. К объекту примеряются свойства других, никак не связанных с ним объектов.

 Метод Робинзона — поиск максимально разнообразных способов применений к предмету.

 Системный оператор — поиск связей между объектами, которые в дальнейшем можно связать в систему

ТРИЗ – технология, как универсальный инструментарий можно использовать практически во всех видах деятельности (как в образовательной так и в играх и режимных моментах), например в сочинении сказок.



Предварительный просмотр:

Технологии проектной деятельности

    Технология проектной деятельности основывается на методологических подходах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, В.Н. Шульгина, М.В. Купенина, Б.В. Игнатьева и др.; современных ученых, исследователей – Е.С. Палат, В.Д. Симонентко, Г.И. Кругликов, В.В. Гузеев.

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически, без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов, осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.

Проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребёнок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в своих силах.

Проект – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.

Под проектом также понимается самостоятельная и коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для её решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий и проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой).

Типы проектов

Актуальной для дошкольного образования является следующая типология проектов:

1.По доминирующему методу: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.

2.По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и культуру.

3. По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата.

4.По характеру контактов: осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект)

5.По количеству участников: индивидуальный, парный, групповой и фронтальный.

6.По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

Проекты требуют четкой структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, продуманных методов обработки результата.

Выделены три этапа в развитии проектной деятельности у детей дошкольного возраста, которые и представляют собой одну из педагогических технологий проектной деятельности, включающую в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих.

Первый этап – подражательско - исполнительский, реализация которого возможна с детьми 3,5–5 лет.

Второй этап – развивающий, он характерен для детей 5–6 лет, которые уже имеют опыт разнообразной совместной деятельности, могут согласовывать действия, оказывать друг другу помощь.

Третий этап – творческий, он характерен для детей 6–7 лет. Взрослому очень важно на этом этапе развивать и поддерживать творческую активность детей.

1. исследовательские-творческие  проекты: дети экспериментируют, азатем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;

 

2. ролево-игровые проекты (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);

3.информационно-практико-ориентированные проекты: дети собираютинформацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);

4.творческие проекты в детском саду (оформление результата в видедетского праздника, детского дизайна, например «Неделя здоровья»).



Предварительный просмотр:

Технология исследовательской деятельности

Изобрел технологию исследовательской деятельности Веракса Н.Е., Галимов О.Р.

Исследовательская деятельность - это особый вид интеллектуально-творческой деятельности на основе поисковой активности и на базе исследовательского поведения; это активность ребенка, направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

Исследовательский компонент включает в себя формирование поисково-познавательного поведения детей, которое дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность,  самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества дают возможность проектировать свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя при этом изобретательность и оригинальность. 

Цель исследовательской деятельности:  формировать у дошкольников способности к исследовательскому типу мышления.

Задачи исследовательской деятельности:

- создать развивающую предметно-пространственную среду,

- расширять и систематизировать элементарные

  естественнонаучные и экологические представления детей,

- формировать навыки постановки элементарных опытов и умения

  делать выводы на основе полученных результатов,

- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,

- развивать мыслительную активность, умение наблюдать,

  анализировать, делать выводы,

- способствовать овладению приемами практического

  взаимодействия с окружающими предметами,

- воспитывать умения партнёрского взаимодействия.

Формы работы:

-  образовательная деятельность с детьми (опыты и эксперименты),

- организация совместная деятельности с детьми (дидактические и развивающие игры, наблюдения, экскурсии и целевые прогулки, труд, художественное творчество),

-  самостоятельная деятельность детей (работа в лаборатории, просмотр иллюстраций, альбомов, составление коллекций и т.д.),

-  взаимодействие с родителями (участие в различных исследовательских проектах, пополнение развивающей среды).

Алгоритм проведения экспериментирования:

1.  Выбор темы исследования и постановка проблемы, изучение

     методической литературы.

2.  Определение цели и задач исследования.

3.  Поиск путей решения проблемы.

4. Практическая часть – проведение экспериментов, наблюдений.

5. Обобщение полученных данных (выводы по теме исследовательской работы).

Ожидаемые результаты:

В результате освоения исследовательской деятельности повысился:

- уровень познавательной активности  воспитанников,

- расширился кругозор и представления воспитанников об окружающем мире;

повысилась мотивация детей к опытно-исследовательской деятельности.

Сформированы:        

- коммуникативные навыки и партнёрские взаимодействия,

навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

Развиты:

- творческие и мыслительные способности.

Используется в наблюдений опыта, экспериментов, трудовой деятельности.