Смотр-конкурс как форма методической работы в дошкольной образовательной организации
статья

Курманова Гульнара Жанадельевна

Данная публикация представляет собой опыт использования смотров-конкурсов как одной из методической работы в дошкольной образовтаельной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smotr-konkurs.docx30.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №113» г. Орска

Смотр-конкурс как форма методической работы в дошкольной образовательной организации

Выполнила: старший воспитатель

                                                                    Курманова Г.Ж.

Орск, 2022 г.

Успешное воспитание дошкольников напрямую связано с индивидуально-личностными и профессиональными качествами педагога, среди которых организованность, повышение самооценки и профессиональной компетенции, нацеленность на результат. Воспитатель обязан постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать подходы к детскому уму и сердцу, быть для ребят образцом, примером для подражания. От профессионализма педагогов напрямую зависит уровень развития творчества детей, их готовность к обучению в школе и к жизни.

В работе воспитателя много трудностей, которые необходимо преодолеть. Он должен так организовать детей, чтобы способствовать их развитию, превосходить самого себя в решении педагогических задач, становится лучше  по профессиональным умениям, научиться уважать себя за успешную реализацию своих способностей.

Одной из  форм методической работы в практике нашего дошкольного учреждения являются  конкурсы педагогического мастерства.

Профессиональное соперничество стимулирует педагогов демонстрировать свои знания, умения, творческие находки, активизирует их на поиск новых  подходов к организации образовательного процесса.

Смотр-конкурс – это способ проверки профессиональных знаний, умений, навыков, педагогической эрудиции, возможность оценивать результаты путём сравнения своих способностей с другими.

    Задачи смотров-конкурсов:

  • обеспечение профессионального роста и совершенствование мастерства по всем показателям деятельности педагога (педагог, осуществляя творческую деятельность в каком либо направлении, должен показать свои профессиональные знания в области дошкольного образования, компетентности взаимодействия с семьей воспитанника, знание нормативных документов);
  • повышение уровня педагогической и психологической компетентности (умение вести диалог, монолог, создавать комфортную обстановку взаимодействия);
  • создание условий для проявления творчества (мотивация участников конкурса, методическая помощь).

Задачи  конкурса должны быть ясными, максимально конкретными, отражающими годовые задачи ДОУ и приближенными к потребностям педагогов.

   Особую значимость в организации конкурсов имеют принципы гуманистического педагогического взаимодействия, а именно:

Принцип диалогизации — равноправное взаимодействие всех участников методической работы как в плане обмена информацией, так и межличностного взаимодействия.

Принцип индивидуализации — ориентация на индивидуальность каждого педагога, на специфичность его интересов и способностей, выстраивание адекватных методов работы индивидуальным (личностным) особенностям, способностям и склонностям всех педагогов.

Принцип личностной ориентации — каждый педагог – это уникальная личность. Личностная ориентация позволяет осуществить гуманистическое и творческое влияние на процесс творческой самореализации личности.

Конкурсные задания должны отличаться разнообразием и при относительной трудоемкости являться посильными для участников конкурса.

    Формулировка заданий должна быть предельно точной, а в случае необходимости задания должны  сопровождаться пояснениями;

    Количество критериев оценки определенного конкурсного задания должно быть достаточным (оптимальным) для выявления объективных результатов.

    Разнообразие форм проведения смотров-конкурсов позволяет избежать рутинности и предсказуемости в плане воплощения замысла и адаптировать содержание каждого педагогического состязания к профессиональным запросам и годовым задачам конкретной ДОО.

    Проведению того или иного смотра-конкурса предшествует тщательная  подготовка. Нормативно-правовая база проведения смотра-конкурса включает в себя:

  • приказ о проведении смотра-конкурса в ДОУ;
  • Положение о проведении смотра-конкурса, утвержденное руководителем ДОО;
  • оценочные карты по критериям конкурса;
  • аналитическую справку по результатам проведенного смотра-конкурса;
  • приказ по итогам смотра-конкурса в ДОО.

Недавно в нашей дошкольной образовательной организации был проведен смотр-конкурс «Лучший мини-музей ДОО». Идея создания мини-музеев в группах нашей ДОО появилась после принятия Программы воспитания, где музейная педагогика выбрана нами как одна из форм взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников.  Мини-музей дает широкое поле для проявления творчества, стимулируют воспитателя к  поиску новых,  интерактивных методов взаимодействия с дошкольниками, соответствующих современным направлениям в дошкольном образовании.

На первом этапе был проведен педчас «Мини-музея в ДОО», который познакомил педагогов с  требованиями к организации мини-музея в условиях ДОО; было принято решение о проведении смотра-конкурса в рамках нашей ДОО, о разработке Положения смотра-конкурса «Лучший мини-музей в ДОО», о разработке оценочных карт по критериям конкурса.

Предварительная работа с педагогами состояла из рекомендаций воспитателям более тщательно изучить тот или иной раздел Программы, по которой они работают. В таком конкурсе учитывается организация предметно-развивающей среды, непосредственно организованная деятельность, работа с родителями, социальными партнерами, со специалистами и педагогами ДОО. Также такие конкурсы помогают выявить у педагогов трудности, возникающие в процессе работы с детьми, наметить перспективу и меры улучшения работы по данной теме. В результате проведенного смотра-конкурса в группах детского сада появились мини-музеи на тему: «Чудо-дерево», «Музей ткани», «Зайчишки-трусишки и мишки-шалунишки», «Библиотека», «Спортландия», «Русская изба».

Выбор темы, места мини-музея, экспонатов, создание каталога педагоги провели самостоятельно, руководствуясь программным содержанием, возрастными особенностями, интересами и запросами детей и родителей (законных представителей).

Анализ результатов прошедшего смотра-конкурса свидетельствует о том, что педагоги старались показать себя с лучшей стороны, испытали радость от признания их труда коллегами.

В методической работе ДОО использование такой формы взаимодействия с педагогами имеет большое значение:

  1. Конкурс как изучение и распространение передового опыта воспитателей

Конкурс профессионального мастерства воспитателей  позволяет рассказать о своем опыте работы другим воспитателям. В результате таких конкурсов в методическом копилки ДОО появляется целая библиотека идей, готовых к применению в работе с детьми, постепенно формируется видеотека. В ходе подготовки к конкурсу, воспитатели обобщают свой опыт, с которым они могут выходить на муниципальный уровень, печататься в различных изданиях.

  1. Конкурс как нетрадиционный способ решения годовой задачи.

Конкурсы, проводимые в дошкольном учреждении, могут выступать в качестве нетрадиционного способа решения годовых задач. В текущем учебном году одной из  годовых задач нашей ДОО была - развитие взаимодействия с родителями воспитанников. Как мы видим, музейная педагогика позволяет решать поставленные задачи.

Конкурс на «Лучший мини-музей в ДОО» носит комплексный характер, который помог осуществить задачи года, направленные на создание максимальных условия для реализации образовательной программы ДОО.

  1. Конкурс как изменение предметно-развивающей среды в ДОУ

Важно постоянно изменять предметно-развивающее пространство в ДОО, корректировать, вносить дополнения. Сейчас есть возможность обеспечить детей разнообразным, красивым, удобным оборудованием, пособиями. При этом педагоги детского сада многое делают своими руками, вместе с воспитанниками и  привлекают родителей.

  1. Конкурс в детском саду как подготовка педагогов к районным и областным конкурсам

В целях повышения престижа профессии педагога дошкольного учреждения, поддержки талантливых воспитателей во многих регионах проводятся специальные конкурсы. Как правило, они являются муниципальными. Чтобы принять участие в муниципальном, областном конкурсе или конкурсе всероссийского уровня целесообразно организовывать конкурсы внутри  своей ОО,  создавая  благоприятную мотивационную среду для специалистов всей ДОО.

  1.  Конкурс как активизация педагогического общения родителей с детьми

В настоящее время по-прежнему актуальной остается проблема взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями. Оно предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; направлено на повышение педагогической культуры родителей, т. е. овладение ими знаниями, педагогическими умениями, навыками, формирование у них рефлексивного отношения к себе как к педагогам.

Проведение разнообразных конкурсов позволяет укрепить взаимодействие детского сада с семьями воспитанников, активизировать педагогическое общение родителей с детьми. Важным моментом проведения конкурсов является соревновательный дух, который помогает объединиться родителям одной группы, повышает инициативность родителей.

Объявление о проведении конкурса вывешивается заранее в групповых раздевалках, на досках объявлений детского сада, на сайте детского сада. Данные объявления знакомят с условиями конкурса, сроками его проведения. Для достижения поставленной цели проводится предварительная подготовка, как с воспитанниками, так и с педагогическими работниками. Также очень важно наладить взаимодействие с родителями — всячески привлекать их к работе с детьми.

Данные конкурсы могут подразумевать подготовительный этап, на котором воспитатели проводят консультации, мастер-классы для родителей, оформляют информационно-просветительские стенды.

Эта интересная форма работы помогает родителям группы лучше познакомиться друг с другом, поделиться опытом семейного воспитания, активизировать творческое общение родителей с детьми.

  1. Конкурс как развитие отношений с социальными партнерами.  

Проведение конкурсов способствует развитию отношений с социальными партнерами. В рамках смотра-конкурса мини-музеев в подготовительных группах ОО были проведены экскурсии в Иверский монастырь и в детскую  городскую библиотеку, тематика которых была созвучна с темами мини-музеев: «Русская изба» и «Библиотека».  В дальнейшем планируются совместные мероприятия с ДЮСШ «Юность» (соревнования, Встреча со знаменитыми спортсменами), ДШИ им. Куревлева Л.В. (организация концертов), которые также являются нашими социальными партнерами.

  1. Конкурс как создание пособий для всестороннего развития детей

Развивающие пособия – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Они являются отличным средством закрепления, уточнения и расширения тех знаний, которые дети получают на занятиях.

Дети любят, когда их окружают необычные  вещи, которые не купишь  магазине. Интересное нетрадиционное игровое оборудование, пособие, порой созданное вместе с педагогом или родителем,  побуждает наших  непосед  познавать новое, с увлечением играть, стимулирует их активность. 

В конкурсах развиваются профессиональные способности педагогов, а также те качества, которые способствуют успехам в профессии и помогают самореализации личности. Самое главное -  формируются мотивы профессиональной деятельности. Мотивация достижения успеха - одна из разновидностей мотивации деятельности, связанная с потребностью педагога добиваться поставленных целей и избегать неудач, преодолевая трудности. Конкурсное движение способствует выявлению талантливых педагогов, повышению уровня квалификации, распространению инновационного опыта, помогает участникам определить собственное место в профессиональном социуме, уровень своего профессионализма.

По результатам конкурса администрацией детского сада могут быть приняты следующие решения:

1. Наградить победителей ценными подарками, грамотами.

2. Выдвинуть кандидатуру победителя на муниципальный конкурс педагогического мастерства.

3. Участникам обобщить опыт своей педагогической деятельности и представить его на методическом объединении.

С итогами конкурса необходимо знакомить весь коллектив, а не только участников конкурса.

Данное направление методической работы следует укреплять и развивать как добрую и весьма полезную традицию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Смотр- конкурс «Зимняя площадка в ДОУ» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Саранск

С целью выявления и распространения лучшего опыта работы по созданию спортивно-оздоровительной среды в решении задач физического воспитания в зимний период, формирования культуры здорового образа жизн...

Инновационные технологии и формы организации методической работы в дошкольной образовательной организации

Педагоги дошкольных образовательных учреждений всегда отличались восприимчивостью ко всему новому. Развитие общеобразовательной практики способствует проявлению творческого, инновационного потенциала ...

"Структура методической работы в дошкольной образовательной организации"

В представленной презентации "Структура методической работы в ДОО" рассмотрено понятие "Методическая работа", выделены основные компоненты методической работы, влияющие на функцион...

Об итогах проведения районного смотра – конкурса «Огород на подоконнике – Чудо огород» среди коллективов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования

Об итогах проведения районного смотра – конкурса «Огород на подоконнике – Чудо огород»  среди коллективов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного об...

Управление методической работой в дошкольной образовательной организации

Современная практика управления дошкольным образованием предполагает появление нового старшего воспитателя, обладающего потребностью и готовностью решать образовательные проблемы в русле изменившихся ...

Консультация "Дискуссия как форма организации методической работы в дошкольной образовательной организации"

Одной из эффективных организационных форм методической работы в детском саду, с нашей точки зрения, является дискуссия как интерактивная форма, основанная на организационной коммуникации педагог...