Деятельность творческой группы «Наставник» как эффективная модель организации наставничества в дошкольном образовательном учреждении
материал

Юлия Константиновна Ковальчук

Молодой педагог как никто другой нуждается в необходимости получить поддержку профессионалов на рабочем месте с целью минимизации тревожности, поддержания адекватной самооценки, профилактики конфликтных ситуаций в общении с администрацией, родителями, воспитанниками. В МАДОУ ДС №4 «Сказка» сложилась система работы с педагогическими кадрами, основная ценность которой заключается в том, чтобы сделать теоретические знания и умения человека, только поступившего на работу практико-ориентированными, динамичными и мобильными в использовании. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_30.11.23.docx30.92 КБ
Microsoft Office document icon programma_vebinara_po_itogam_konkursa_mn-2023_1.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельность творческой группы «Наставник» как

эффективная модель организации наставничества в дошкольном образовательном учреждении

 Ковальчук Ю.К., педагог-психолог

В современных условиях развития дошкольного образования к профессиональной деятельности педагогов предъявляются высокие требования. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирован на изменение профессиональной позиции педагога в сфере совершенствования профессионального опыта. Актуальность работы с молодыми и малоопытными педагогами обусловлена и государственным заказом: стратегическими показателями национального проекта «Образования», задачами, обозначенными президентом РФ В.В. Путиным в год педагога и наставника.

         Молодой педагог как никто другой нуждается в необходимости получить поддержку профессионалов на рабочем месте с целью минимизации тревожности, поддержания адекватной самооценки, профилактики конфликтных ситуаций в общении с администрацией, родителями, воспитанниками. В МАДОУ ДС №4 «Сказка» сложилась система работы с педагогическими кадрами, основная ценность которой заключается в том, чтобы сделать теоретические знания и умения человека, только поступившего на работу практико-ориентированными, динамичными и мобильными в использовании.

      Данная система предусматривает планомерную индивидуальную работу опытного педагога по развитию у молодого специалиста необходимых навыков и умений через:

  • Анализ результатов образовательной деятельности, изучения уровня профессиональной подготовки педагогов, их потребностей и затруднений;
  • Организацию семинаров, практикумов, деловых игр, консультаций, мастер – классов, открытых занятий с целью совершенствование методики и оптимизации их проведения.

       Анализ кадрового потенциала ДОУ показывает, что из 76 педагогов 10 педагогов (13%) – молодые педагоги со стажем работы от 0 до 3 лет, без квалификационной категории – 19 человек (25%), 6 педагогов (8%) – прошли переподготовку и выполняют обязанности по новой должности. Анкетирование педагогов выявило потребность в новых формах организации процесса передачи опыта в системе «наставник» - «наставляемый», соответствующих потребностям времени и его задачам.  С целью психолого-педагогической поддержки данных категорий педагогов в ДОУ разработана программа «Наставник», предполагающая организацию мероприятий, содействующих повышению качества образования всех участников образовательного процесса. На основании положения «О творческих группах» в ДОУ на протяжении двух лет функционирует творческая группа «Наставник» - добровольное профессиональное объединение педагогов, заинтересованных в сотрудничестве и взаимопомощи. В состав творческой группы включены опытные педагоги первой и высшей квалификационной категорией и стажем работы более 20 лет – 23 человека (30%).

Цель творческой группы - создание условий, способствующих непрерывному повышению квалификации педагогов, формированию имиджа и инновационного развития ДОУ через реализацию идеи социально-педагогического партнерства

Задачи творческой группы:

  • Обеспечить теоретическую, психологическую, методическую поддержку молодых педагогов.  
  • Стимулировать повышение теоретического и практического уровня педагогов, овладение современными педагогическими технологиями.
  • Мотивировать  к повышению квалификационного уровня.
  • Отслеживать динамику развития профессиональной деятельности каждого педагога.

        Реализация плана творческой группы будет способствовать:

  • Познанию молодыми педагогами своих профессиональных качеств и ориентация на ценности саморазвития.
  • Качественным изменениям во взаимоотношениях с коллегами, воспитанниками, родителями (законными представителями) с установкой на открытость, взаимопомощь.
  • Росту профессиональной и методической компетенции наставников и наставляемых, повышение уровня их готовности к педагогической деятельности.
  • Созданию банка учебно-методических и технологических материалов для распространения педагогического опыта.
  • Повышение уровня закрепляемости молодых специалистов в образовательном учреждении.

Принципы организации работы творческой группы:

  • Принцип мотивации и добровольности.  
  • Принцип сотрудничества.
  • Принцип системности. 
  • Принцип сбалансированности, позитивной направленности обратной связи.
  • Принцип конкурентности.
  • Принцип направленности на поведение, безоценочность.
  • Принцип своевременности.
  • Принцип активности.

          В начале учебного года на организационном совещании творческой группы обсуждаются цели, задачи, принципы, формы работы с молодыми и малоопытными педагогами, обозначаются пути создания условий для овладения педагогами ДОУ основными компетенциями в организации различных видов деятельности по направлениям, обозначенным в Федеральном государственном образовательном стандарте.

      Педагоги - наставники разрабатывают типовые индивидуальные планы развития наставляемых в разрезе форм наставничества.

Заседания творческой группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раз в месяц, на заседаниях ведется протокол, который оформляется секретарем.

В 2022-2023 учебном году творческая группа «Наставник» функционировала на основании нормативных локальных актов: приказа «Об организации наставничества» от 30.08.2022 №451, приказа «О творческих группах» от 30.08.2022 года №435, положения о наставничестве.

Приоритетные направления работы творческой группы

  • Повышение профессионального мастерства молодых педагогов в моделировании образовательного процесса.
  • Формирование навыка ведения педагогической документации.
  • Изучение нормативных актов и инструктивных документов, обеспечивающих реализацию образовательного процесса.
  • Развитие профессиональной компетенции.
  • Изучение уровня профессиональной подготовки молодых педагогов и анализ результатов работы наставничества.

Для достижения поставленной цели творческой группы применяются следующие технологии:

  • технология проектирования – проектируются ожидаемые результаты и способы их достижения;
  • диагностика – выявление факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности  наставляемого;
  • анализ информации и коррекция деятельности педагогов;

Участники творческой группы во взаимодействии с наставляемыми вправе выбрать для реализации ту модель наставничества, которая по их мнению будет наиболее эффективной:

  • Традиционная модель   наставничества (или   наставничество «один на один», разновидность – ситуативное наставничество);
  • Скоростное наставничество — это однократные встречи сотрудников с наставником более высокого уровня с целью построения взаимоотношений с другими людьми, объединенными общими проблемами и интересами.
  • Флэш-наставничество.

Формы работы творческой группы:

  1. Анкетирование, собеседования, наблюдение наставляемых с целью выявления профессиональных затруднений и анализа профессиональной готовности молодого педагога по критериям:
  • Педагогическое образование;
  • Теоретическая   подготовка (знание основ общей   и возрастной психологии, педагогики, методики воспитания и обучения дошкольников);
  • Наличие опыта практической работы с детьми дошкольного возраста;
  • Ожидаемый результат педагогической деятельности;
  • Выявление особенностей личности педагога.
  1. Индивидуальные формы работы: индивидуальные задания и поручения по изучению опыта работы, контроль за деятельностью молодого специалиста в форме личной проверки выполнения задания, поручения, проверки качества подготавливаемых документов, индивидуальная помощь в изучении нормативных актов и овладении передовыми приемами выполнения трудовых обязанностей, личный пример наставника.
  2. Мастер – классы проведенные опытными педагогами помогли молодым специалистам глубже познакомиться с практической стороной образовательной деятельности. За два года проведен ряд мастер-классов на темы:
  • Мастер - класс для молодых педагогов «Театрализованные игры»
  • Мастер – класс «Организация сюжетно-ролевой игры»
  • Мастер – класс «Организация работы с родителями воспитанников: формы работы, организация родительских собраний»
  • Мастер – класс «Организация работы с родителями воспитанников: формы работы, организация родительских собраний»
  • Мастер - класс для молодых педагогов «Здоровьесеберегающие технологии»
  1. Педагогические чтения проводились с целью оказание позитивного влияния на рост профессиональной компетентности начинающего педагога;

  • Педагогическая гостиная, посвященная 135-летию А.С.Макаренко
  • Педагогические чтения, посвященные 105-летию В.Сухомлинского

  1. Педагогические рекомендации в рамках семинаров-практикумов, тренингов
  • Рекомендации «Оформление проектов, программ, методических разработок»
  • Семинар – практикум «Применение квест – технологии в образовательном процессе».
  • Тренинг «Эмоциональное выгорание педагога»
  • Тренинг «Проблемные педагогические ситуации и их решение»

  1. Творчество педагоги смогли проявить в
  • Фотовыставка «Веселые мгновения в работе воспитателя»
  • Презентация детского исследовательского проекта «Кто такой воспитатель?»
  • Подготовка материалов для участия в конкурсе «Векторы наставничества: от идеи к реализации»
  • Фотоколлаж «Мотиваторы: педагог и ребенок, наставники и педагоги»
  • Психологическая игра «Доброе слово о воспитателе»

Реализация данных мероприятий способствовала созданию благоприятных условий для профессионального роста и наставников и наставляемых, повышению мотивации к оказанию взаимопомощи и взаимоподдержки, координации действий педагогов в соответствии с задачами ДОУ.

Считаем, что работа творческой группы помогла молодым педагогам пройти все этапы становления молодого педагога (адаптацию, стабилизацию, преобразование). Каждый молодой педагог проявил себя активным членом коллектива, приняв участие в работе  творческих группах, конкурсах различного уровня. Педагоги продемонстрировали профессиональные умения в ходе проведения открытых показов занятий, режимных моментов, игровой деятельности. 85% педагогов представили опыт по теме самообразования на педагогических совещаниях. 50% молодых педагогов в конкурсе проектов «Моя педагогическая находка».

               В конце учебного года члены творческой группы проводят анализ результатов работы молодого педагога с детьми; оцениваю динамику профессионального роста молодого педагога; определяют рейтинг молодого педагога среди коллег; осуществляют самоанализ своей деятельности за прошедший год; планируют перспективы дальнейшей работы с молодыми педагогами.

Творческая группа согласовывает свою деятельность с заместителем заведующего МАДОУ по воспитательной и методической работе, отчитывается о результатах своей деятельности перед педагогическим сообществом.

Таким образом, работа творческой группы «Наставник» способствует успешной адаптации начинающего педагога в учреждении, активизации его практических, индивидуальных, самостоятельных навыков и повышению профессиональной компетентности молодого педагога в вопросах педагогики и психологии и не только отдельно взятого педагога, но и педагогического коллектива в целом. Мероприятия творческой группы позволили молодым специалистам проанализировать свои профессиональные компетенции, отметить слабые и сильные стороны, найти пути для их усовершенствования.

       Профессиональное развитие педагога дошкольного учреждения – это длительный процесс, целью которого является формирование человека как мастера своего дела, настоящего профессионала. Поэтому, что в перспективе мы планируем работать над повышением уровня профессионального мастерства педагогов – наставников, шире использовать имеющиеся модели наставничества, например, краткосрочное или целеполагающее наставничество с педагогами, отработавшими  в ОО более 3-х лет, но имеющие профессиональные дефициты. В перспективе также развитие системы супервизии и тьюторства в наставничестве.

.



Предварительный просмотр:

Департамент образования и науки

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Институт развития образования»

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ НАСТАВНИЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮГРЫ

Программа вебинара (семинара)

30 ноября 2023 года

14:00-16:30 (2,5 часа)

Подключиться по ссылке:

https://iro86.ktalk.ru/7570607

пин-код для подключения: 2267

Модераторы:

АКЕНТЬЕВА Ирина  Юрьевна, начальник проектного управления АУ «Институт развития образования», Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации,  федеральный модератор.

МАЗУРОВА Елена Георгиевна, ведущий эксперт проектного управления АУ «Институт развития образования»,  кандидат философских наук, доцент, Отличник народного просвещения Российской Федерации, Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

14.00-14.05

Открытие вебинара (семинара)

АКЕНТЬЕВА Ирина  Юрьевна, начальник проектного управления АУ «Институт развития образования»

14.05-14.12

Конкурс моделей наставничества образовательных организаций Югры: от сложившейся практики к развитию

МАЗУРОВА Елена Георгиевна, ведущий эксперт проектного управления АУ «Институт развития образования»

14.13-14.20

Модель организации наставничества в муниципальных образовательных организациях  через муниципальные проекты

ТРОПИНА Галина Евгеньевна, директор  муниципального казенного учреждения «Центр материально-технического и методического обеспечения», Советский район

14.21-14.28

Практика наставничества «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА» в системе профессионального  образования

САЗОНОВА Наталья Александровна, начальник управления по учебно-методической работе бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», г  Ханты-Мансийск

14.29-14.36

Персонализированная программа наставничества как условие профессионального роста  молодых преподавателей

ШЕВЧЕНКО Анна Андреевна, преподаватель автономного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганский политехнический колледж», г. Нефтеюганск

14.37-14.44

Основные аспекты реализации инновационных моделей системы наставничества в учреждении дополнительного образования

Пашкевич Александр Васильевич, методист муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Центр дополнительного образования «Перспектива», г  Ханты-Мансийск

14.45-14.52

Практика наставничества в учреждении дополнительного образования детей

ПОПОВА Татьяна Сергеевна, методист муниципального автономного учреждения дополнительного образования  г. Нижневартовска «Центр детского творчества»,

14.53-

15.00

Клуб профессионального роста «Наставник для всех»

ПОЛЯКОВА Эльмира Альбертовна, учитель истории и обществознания муниципального бюджетного οбщеοбрaзοвaтельного учреждения средняя οбщеοбрaзοвaтельнaя школа № 44, г. Сургут

15.01- 15.08

Модель наставничества «Четыре грани интеллекта»

САДЮКОВА Наталья Сергеевна, учитель английского языка муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск

15.09- 15.16

Флеш-наставничество в работе с молодыми специалистами

БЕКРЕЕВА Инна Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

БУДКИНА Кристина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, г. Сургут

15.16- 15.26

Перерыв

15.26- 15.33

Модель наставничества педагогических работников «КУБ (компетентный учитель будущего)»

МАШТАКОВА Виктория Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия»,  г. Югорск

15.34- 15.41

Реверсивное наставничество как средство развития функциональной грамотности педагогов

ИСАЧЕНКО Наталья Валентиновна, директор,

РАЙЗИНК Елена Владимировна, заместитель директора  муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района  «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Белоярский»

15.42- 15.49

Условия эффективного взаимодействия  молодых педагогов и наставников при реализации модели наставничества в общеобразовательной организации

ЕРОФЕЕВА Лариса Владимировна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13», г. Нефтеюганск

15.50- 15.57

Информационная открытость образовательного учреждения в рамках внедрения целевой модели наставничества

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Ивановна, учитель-дефектолог,  

ХАДАЕВА Елена Вениаминовна, учитель-дефектолог  казенного общеобразовательного учреждения «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2», г. Нижневартовск  

15.58- 16.05

Особенности реализации многофункциональной модели наставничества «Супервизия»

МИХАЙЛОВА Ирина Алексеевна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированной направленности №7 «Антошка», г. Урай

16.06- 16.13

Клуб наставничества «Педагог - наставник, наставляемый,  новатор»  в системе целевой модели наставничества

МЕЩЕНЕНКОВА Ирина Николаевна, учитель - логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №31 «Медвежонок», г. Нижневартовск

16.14- 16.21

Программа наставничества: «Педагогический дуэт: молодой педагог + наставник»

ГЕРАСЬКИНА Оксана Алексеевна, заместитель заведующего по воспитательной работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 11 «Радуга», г. Ханты-Мансийск

16.22- 16.29

Деятельность творческой группы   «Наставник» как эффективная модель организации наставничества в дошкольном образовательном учреждении

КОВАЛЬЧУК Юлия Константиновна, педагог-психолог муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовск детский сад №4 «Сказка»

16.29

Закрытие вебинара


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектной деятельности как форма реализации наставничества в дошкольном образовательном учреждении

В последнее время наставничество выступает одним из приоритетов федеральной образовательной и кадровой политики на всех уровнях образования. Различные общественные и государственные организации и учре...

«Организация системы наставничества в дошкольном образовательном учреждении»

laquo;Организация системы наставничествав дошкольном образовательном учреждении»...

Организация системы наставничества в дошкольном образовательном учреждении.

Организация системы наставничества в дошкольном образовательном учреждении....

Организация системы наставничества в дошкольном образовательном учреждении

Организация системы наставничества в дошкольном образовательном учреждении...

Организация наставничества в дошкольной образовательной организации

В статье раскрывается понятие "наставничество", что в себя оно включает, цели и задачи наставника....

Авторская статья. Организация наставничества в дошкольной образовательной организации

Организация наставничества в дошкольной образовательной организации...

"Деятельностный подход при организации образовательной деятельности с воспитанниками и взаимодействию с родителями в условиях дошкольного образовательного учреждения"

Доклад на тему: "Деятельностный подход при организации образовательной деятельности с воспитанниками и взаимодействию с родителями в условиях дошкольного образовательного учреждения"...