НОД "Карапушки"
план-конспект занятия (средняя группа)

Соплякова Надежда Владимировна

При работе с детьми в подготовительной к школе группе в образовательной области социально-коммуникативного развития я использовала педагогическую технологию воспитания детей 5-8 лет в духе толерантного общения "История Карапушек: Как жить в мире с собой и другими?" авторами которой являются О.Р. Радионова (кандидат педагогических наук), Э.Ф. Алиева (заместитель руководителя центра стратегии развития образования и организационно-методической поддерки программ). Цель данной технологии является воспитние подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми рзных убеждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_v_podgotovitelnoy_gruppe_na_temu_karapushki.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Дружные карапушки»

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1) Закрепить умение детей различать и  называть предметы круглой формы «Познавательное развитие»

2) Развивать чувство общности между детьми.  «Социально-коммуникативное развитие»

3) Закрепить приемы рисования цветными карандашами, предметы круглой формы. «Художественно-эстетическое развитие».

4) Совершенствовать умение детей участвовать в общем разговоре. Вызвать желание детей внимательно слушать сказку. Учить детей отвечать на вопросы сложноподчиненными предложениями с союзом «потому что». «Речевое развитие»

Методы и приемы (перечислить)

  - практические: и/с «Круг друзей

  - наглядные: иллюстрации к сказке: «Как карапушки поспорили»

  - словесные: р/с «С кем я дружу и почему?»; чтение «Как карапушки поспорили»

Материалы и оборудование: иллюстрация к сказке «Как карапушки поспорили»; игрушки: мяч, обруч, машина, юля , цветные карандаши, шаблоны для раскрашивания.

(Из таблицы выбрать необходимые для НОД  формы организации взаимодействия)

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физ. минутка: «Дружные ладошки»

Игровая

Игровая ситуация: «С кем я дружу и почему?»

Познавательно-исследовательская

Игрушки для карапушек.

Коммуникативная

Беседа, речевая ситуация: «игрушки «

Музыкальная

Слушание: «Дружба крепкая не сломается»

Изобразительная

Рисование: «Игрушки для карапушек»

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение: «Как карапушки поспорили»

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

( с обозначением обр.области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Игровая ситуация «Круг друзей»

 

Дети мотивированы на предстоящую деятельность

Воспитатель читает четверостишие и показывает движения: Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Дети проходят в группу. Дети выполняют движение за воспитателем.

Деятельностный

Развивать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы сложноподчиненными предложениями.

Речевая ситуация «С кем я дружу и почему?»

Дети отвечают на вопросы сложноподчиненными предложениями.

Воспитатель задает вопросы детям

Дети слушают, отвечают на вопросы

Вызвать желание детей внимательно слушать сказку.

Чтение сказачной истории «Как карапушки поспорили»

Дети внимательно слушали сказку.

Воспитатель знакомит детей со сказочной историей «Как карапушки поспорили»

Дети слушают воспитателя

Физминутка «Дружные ладошки»

Создать условия для реализации потребности в двигательной активности посредством двигательных пауз.

Воспитатель предлагает детям выполнить движение под текст стихотворения

Дети выполняют движение под текст стихотворения за воспитателем.

Умеют согласовывать движения со словами.

Речевая ситуация «Помоги карапушкам нарисовать игрушки»

Уточнить название игрушки цвет, форму

Воспитатель предлагает детям нарисовать игрушки, в которые карапушки играли на полянке

Дети называют игрушки

Дети рассказывают об игрушке.

Изобразительная деятельность: «Раскрашивание игрушек для карапушек»

Закрепить умение детей правильно держать карандаш , аккуратно закрашивать форму игрушки.

Воспитатель напоминает, как правильно держать карандаш, аккуратно закрашивать форму игрушки.

Дети раскрашивают игрушки

Дети правильно держат карандаш. Умеют аккуратно закрашивать игрушку.

Заключительный

Беседа «Скажи свое мнение»

Вызвать желание детей рассказывать о своей работе.

Воспитатель спрашивает: Назови игрушку, которую ты раскрасил? Вам сегодня было интересно? А если бы вы встретились с карапушками, что бы вы пожелали им?

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Рассказывают «мирилку» для карапушек.

Дети умеют рассказывать полными предложениями о своей работе. Знают «мирилки».

Этап занятия

Задачи

( с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

игровая ситуация «Звонок от Незнайки»

 

мотивированы на предстоящую деятельность

Воспитатель «разговаривает по телефону». Сообщает, что Незнайка приглашает на день рождения. Предлагает угадать, как называется магазин, в котором они будут выбирать подарок.

Слушают, принимают приглашение Незнайки. Рассматривают слайд.

Деятельностный

Упражнять в проведении звукового анализа слов по тематике «Игрушки»

Игра «Магазин игрушек»

определяют

последнюю букву в слове и называть слово на эту букву.

Приглашает в магазин «Игрушки»,предлагает детям найти игрушки на полке.

Анализируют, определяют первую и последнюю букву в слове. Называют игрушки.

обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков

дидактическая игра «Угадай-ка»

Предлагает разделиться на пары  и поиграть в (описание игрушек детьми с помощью плана – схемы) Побуждает детей к активизации речевой деятельности.

Делятся на пары (один ребенок продавец, другой покупатель). Проговаривают скороговорку. Составляют рассказ об игрушке по схеме. Угадывают игрушку по описанию.

используют в речи прилагательные, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков

физминутка «Игрушки танцуют»

умеют согласовывать движения с музыкой

предлагает детям    выполнить движения  под музыку. Включает музыкальное сопровождение

Дети выполняют движения под музыку

Заключительный

игровая ситуация «Возвращение»

предлагает возвратиться в детский сад, произнеся волшебные слова. Спрашивает, что нового узнали? Что понравилось?

Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями

закреплены представления о…