Консультация для воспитателей "Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал

Бикмурзина Елена Михайловна

Содержит выступление на городском методическом объединении педагогов. В материале представлены  инновационные технологии для развития детской речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Технологии по развитию речи76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории №3 «Ивушка»

г.о.Лосино-Петровский

Консультация для воспитателей

(городское методическое объединение)

«Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Подготовила: воспитатель

высшей квалификационной категории

 МБДОУ д/с №3

«Ивушка» корпус 1

Бикмурзина Е.М.

г.о. Лосино-Петровский

2022 г.

1слайд

      Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей.    Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью связной речи для дошкольников.

Условия успешного речевого развития:

1. Создание условий для развития речи детей в общении со взрослыми и сверстниками.

2. Владение педагогом правильной литературной речью.

3. Обеспечение развития звуковой культуры речи со стороны детей в соответствии с их возрастными особенностями.

4. Обеспечение для детей условий для обогащения их словаря с учетом возрастных особенностей.

5. Создание условий для овладения детьми грамматическим строем речи.

6. Развитие у детей связной речи с учетом их возрастных особенностей.

7. Развитие у детей понимания речи, упражняя  в выполнении словесной инструкции.

8. Создание условий для развития планирующей и регулирующей функции речи детей в соответствии с их возрастными особенностями.

9. Приобщение детей к культуре чтения художественной литературы.

10. Поощрение детского словотворчества.

2слайд

      Использование в воспитательно-образовательном процессе ДОУ современных педагогических технологий, позволяют нам организовать личностно - ориентированный подход к детям, обеспечивая при этом индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом способностей и уровня развития каждого воспитанника. 

     Инновационные технологии сочетают в себе современные, прогрессивные, креативные технологии и стереотипные элементы образования, проверенные временем и доказавшие свою эффективность.

 3 слайд

     Основными инновационными технологиями, которые на настоящий момент используются в ходе воспитательно-образовательного процесса ДОУ, являются:

   -  Технология проектной деятельности,

   -   Технология ТРИЗ,

   -    Моделирование,

 -     Мнемотехника,

-  Технология синквейна,

-     Артикуляционная и пальчиковая гимнастика,

- Логоритмика,

·         Минидраматизации, инсценировки,

          Используются и нетрадиционные техники:

«Построй свою историю» (с использованием лего-конструктора);

«Су-Джок –терапия»;

«Скрайбинг»;

«Техника друдлов»

4 слайд

     Метод проекта, как одна из личностно-ориентированных технологий, позволяет развивать творческое мышление и познавательный интерес к различным областям знаний у детей. Использование метода проектов в образовательном процессе, способствуют повышению развития у детей речевой активности, способствует формированию грамматической стройности речи.

     Используя данный метод, можно реализовывать как монопроекты содержащие задачи одной образовательной области (в данном случае – речевое развитие), так и интегрированные проекты, в которых решаются задачи из нескольких образовательных областей.

     Приведу темы реализованных и запланированных мной монопроектов по речевому развитию детей дошкольного возраста: «В мире стихов Агнии Барто», «Моя любимая буква».

5 слайд

Технология моделирования - способ, при котором речевая действительность может быть представлена в наглядной форме.  Модель – это схема явления, отражающая его структурные элементы и связи, наиболее существенные формы, стороны и свойства объекта. В моделях связных высказываний речи это их структура, содержание (свойства объектов при описании, взаимоотношения героев и развитие событий в повествовании), средства внутри текстовой связи. В этой технологии много подвидов, в том числе нетрадиционных. Я расскажу о некоторых из них, которые использовала в своей группе. Это мнемотехника, техника «Друдлов» и «скрайбинг».

6 слайд

Мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Использование мнемотехники в обучении дошкольников позволяет решить такие задачи как:

1. Развитие связной речи;

2. Преобразование абстрактных символов в образы (перекодирование информации);

3. Развитие мелкой моторики рук;

4. Развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления; помогает овладение приёмами работы с мнемотаблицами и сокращает время обучения.

7 слайд

     Скрайбинг - это создание небольших понятных рисунков, которые делают смысл образовательной деятельности понятным. Это техника презентации, в которой речь иллюстрируется рисунками на белой доске (или листе бумаги). Скрайбинг изобретен британским художником Эндрю Парком для Британской ассоциации по распространению научных знаний. Использование скрайбинга с детьми на занятиях помогает им наглядно представить, запечатлеть, а затем воспроизвести материал. Давно известно, что 80% информации человек воспринимает визуально. Поэтому устный рассказ «с картинками» запоминается намного лучше, чем обычный рассказ.

Визуализация позволяет связывать полученную информацию в целостную картину. Кроме того, в дальнейшем, если дети участвуют в создании скрайбинга, у них развивается критическое и образное мышление. Ребенок приобретает качества, которые в будущем будут его опорой.

Скрайбинг "рисованный"

   Классический вариант скрайбинга. Взрослый или ребенок рассказывает о чем - либо и в тоже время рисует изображения, иллюстрирующие устный рассказ. Рисунки могут быть понятны только ребенку, но по ним он легко воспроизведет услышанный ранее рассказ.

Скрайбинг "аппликационный"

   Если вы не очень хорошо рисуете, то можно использовать - такой вид скрайбинга - аппликационный. На лист бумаги или любой другой фон выкладываются (наклеиваются) готовые изображения, соответствующие звучащему тексту.

Скрайбинг "магнитный"

   Похож на аппликационный. Единственное различие - готовые изображения крепятся магнитами на презентационную магнитную доску.

Скрайбинг "фланелеграфный"

     Это уже почти театр! Хорошо подходит для "экранизации" сказок и других историй для детей.

Скрайбинг "компьютерный"

  При создании компьютерного скрайбинга используются специальные программы и онлайн-сервисы. Компьютерный - он намного проще. Такой скрайбинг можно создать с помощью сервиса PowToon и программы VideoScribe.

8 слайд

     Друдлы – это задачи – головоломки, в которых нужно домыслить. Техника стала известна в 1950 году, благодаря Леонарду Стерну и Роджеру Прайсу. Стоит отметить, что друдлы желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии.

Первые друдлы удобно сделать на картонных карточках. Так ребенок не будет отвлекаться на другие рисунки и сможет легко поворачивать картинку. В нашей группе я сделала такие карточки для игры с детьми.

Игра «Придумай название друдлу». Можно предложить задание детям -  придумать больше интерпретаций, необходимо составить ассоциативные ряды, смотреть на рисунок под разными углами, некоторые части рисунка делать объёмными, соотносить с абстрактным рисунком привычные объекты и наделять их невероятными способностями. За каждое название – фишка. Побеждает тот, у кого будет больше фишек.

2. Игра «Что за зверь (кухонный предмет и т.п.)». Попробуем ограничить тему ответов, например, вопросом, а что это за зверь? Сузив область поисков, мы поможем ребёнку сосредоточиться. И ему будет проще увидеть в каракулях, например разных зверей. При затруднении ребёнку предлагайте свои версии. Объясняйте, почему вы решили, что картинка похожа на данный предмет.

«Нарисуй друдл»

      Детям предлагается самим нарисовать друдлы: рисовать можно на определенную тему или по самостоятельному замыслу. Каждый ответ на вопрос “Что здесь нарисовано?”, данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание. Предложите ребенку нарисовать на листе бумаги что – то, что он сам захочет.
Вы отдельно на другом белом листе черным карандашом рисуете линии, кляксы. Словом все, что приходит вам в голову.
Предложите ребенку поменяться рисунками. На рисунке ребенка подрисуйте линии своим черным карандашом. И так чтобы эти линии не соприкасались с общими линиями рисунка ребенка.

Игра «Дорисуй картинку». Перед ребёнком положить лист, на котором нарисован друдл. Предложить дорисовать и назвать рисунок. Каждый ответ на вопрос «Что здесь нарисовано», данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание, речь.

Игра «Что я нарисовал (а)». Нарисуйте друдл сами и предложите ребёнку угадать, какое название вы придумали для этого друдла.

На начальных этапах этой работы применяют предметные изображения, которые легко ассоциируются с предложенным друдлом. На этом этапе используют друдлы и параллельно к ним картинки с изображением радуги, скакалки, ведра с ручкой, платочка, что схожие по форме с этими друдламиКогда дети начинают легко подбирать картинки к друдлам, работу усложняют.  Например, предлагают составить рассказ по серии друдлов, которые дети подбирают самостоятельно и выкладывают их в определенной последовательности, а затем придумывают по ним рассказ.

9 слайд

Друдлы являются одним из видов моделирования, но также можно считать их частью другой технологии, развивающей мышление и речь.

Это технология ТРИЗ:

Основная задача использования ТРИЗ - технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость творческих открытий.

Основной критерий в работе с детьми – доходчивость и простота в подаче материала и в формулировке сложной, казалось бы, ситуации.

Приемы ТРИЗ : фантазирование, оживление неживых объектов, увеличение, уменьшение.

10 слайд

     Основными целями ТРИЗ - образования для дошкольников являются: формирование связной речи на основе активизации творческого мышления для продуктивной познавательной, исследовательской и изобретательской деятельности; развитие творческих способностей; формирование качеств творческой личности.

В формирование связной речи отчетливо выделяется тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности. Чтобы связно рассказать о чем — нибудь, нужно ясно представить себе объект рассказа (предмет, событие, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями.

    11 слайд

     ТРИЗ - технологии  развития связной речи старших дошкольников включают в себя:

- обучение детей созданию образных характеристик объектов, в котором представлены технологические цепочки, позволяющие достаточно гарантированно научить детей 3 - 7 лет составлению сравнений, загадок и метафор;

- обучение составлению дошкольниками рифмованных текстов. Педагогическое воздействие для решения этой дидактической задачи организовано как последовательность творческих заданий. Данная технология развивает у детей способность к созданию рифмованных текстов;

- обучение детей составлению творческих рассказов по картине, представлено как система игровых заданий, в результате которых практически каждый ребенок может составить несколько творческих рассказов по картине;

- обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания содержит алгоритмы организации умственной деятельности детей по развитию у них способностей составлять сказки различных типов.

В результате свободной деятельности с использованием элементов ТРИЗ у детей снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, развивается речь и логика, мышление.

Методики ТРИЗ высокоэффективны, имеют чёткий алгоритм к действию, которое всегда переходит в ожидаемый результат

Игры: «Наоборот», «Эхо», «По кругу», «Что – то часть чего то», «Да-нет».

 12 слайд

Технология «Синквейн»:

Синквейн – нерифмованное стихотворение из 5 строк

Правила составления синквейна:

правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;

пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

Когда же начинать знакомство с этим приёмом? В старшем дошкольном возрасте!

Пример синквейна

1. Ежик

2. Серый, колючий

3. Фыркает, спит, сворачивается.

4. Мне нравится маленький ежик.

5. Лес.

«Дом»

1.Дом

2. Большой, красивый

3. Защищает, греет

4. Нужен всем людям.

5. Убежище.

13 слайд

     Благодаря технологии синквейна изученный детьми материал приобретает эмоциональную окраску, что способствует его более глубокому усвоению; отрабатываются знания о частях речи, о предложении; дети учатся соблюдать интонацию; значительно активизируется словарный запас; совершенствуется навык использования в речи синонимов, антонимов; активизируется и развивается мыслительная деятельность; совершенствуется умение высказывать собственное отношение к чему-либо, осуществляется подготовка к краткому пересказу; дети учатся определять грамматическую основу предложений.

 14 Слайд

     Особое место в формировании интонационной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста представляет игра- драматизация, являющаяся уникальным средством преодоления речевых нарушений, так как в процессе такой игры развивается звуковая культура речи и ее интонационный строй.

     В ходе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний обогащается словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи и ее интонационный строй. Произносимые реплики и исполняемая роль ставят ребенка перед необходимостью четко и ясно выражаться.

     Драматизация может проявляться в самых разных формах: как  импровизация и сочинение сценок по содержанию сказки, ее инсценировка и театральная постановка сказки.

     15 слайд

     Драматизация основывается на действиях исполнителя, который может использовать пальчиковые куклы и куклы-бибабо, что согласуется с определением: «драматизировать – значит разыгрывать в лицах какое-либо литературное произведение, сохраняя последовательность рассказанным в нем эпизодов и передавая характеры персонажей». Ребенок использует все средства выразительности:  мимику, интонацию, пантомиму. Важно, что в игре малыш перевоплощается в персонажа, управляет его действиями. Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, развивается воображение, обогащается словарный запас, раскрываются творческие способности ребенка. Все это отражается на дальнейшем развитии ребенка, а в будущем на его учебной деятельности. Поэтому игры-драматизации нужны и полезны ребенку на всех этапах его развития.

Таким образом, целенаправленная систематическая работа воспитателя с детьми дошкольного возраста с помощью различных инновационных и развивающих технологий в процессе образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО способствует  развитию речи детей, помогает формировать интеллектуально грамотную, самостоятельную, творческую личность.

16слайд

Спасибо за внимание

При  обучении  детей  старшего  дошкольного  возраста  можно

рекомендовать метод наглядного моделирования.

При  обучении  детей  старшего  дошкольного  возраста  можно

рекомендовать метод наглядного моделирования.

При  обучении  детей  старшего  дошкольного  возраста  можно

рекомендовать метод наглядного моделирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста

В условиях реализации ФГОС ДО принципиально новой является необходимость решения речевых задач в контексте детской деятельности (игры, детского исследования, труда, экспериментирования), не переводя е...

Инновационные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования ...

ДОКЛАД НА ТЕМУ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

В условиях реализации ФГОС ДО принципиально новой является необходимость решения речевых задач в контексте детской деятельности (игры, детского исследования, труда, экспериментирования), не переводя е...

Статья на тему: Использование инновационных технологий по речевому развитию детей дошкольного возраста.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОО, так как внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие сов...

«Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста»

laquo;Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста» краткосрочный проект по анимации...

«Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста»

презентация на тему «Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста»...

Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста

В условиях реализации ФГОС ДО принципиально новой является необходимость решения речевых задач в контексте детской деятельности (игры, детского исследования, труда, экспериментирования), не переводя е...