Консультация для родителей "Как научить ребенка держать ложку правильно?"
консультация (младшая группа)

В этой консультации содержатся советы для родетелей, как правильно держать ложку,ребенку  и почему это важно для дальнейшего развития навыков у детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

 

 

     Еда ложкой – это своеобразная гимнастика мозга для малыша. В этом простом бытовом процессе прекрасно развиваются пальчики ребенка и сенсорная координация. Овладение ложкой это так называемыми «орудийными действиями», которые способствуют не только развитию самостоятельности ребенка, но и его умственному развитию. Орудийными действиями малыш интенсивно овладевает именно в раннем возрасте ( от1 года до 3 лет), и умение есть ложкой – в числе таких очень важных для развития малыша орудийных умений. Если игры-занятия с другими «орудиями» нам нужно специально организовывать и планировать, то еда ложкой – это естественный ежедневный повторяющийся процесс, в котором мы решаем те же развивающие задачи в быту по ходу обычной жизни детей.

     Ребёнок растет и чем он старше, тем активнее работает его большой пальчик. Умение брать предметы тремя пальчиками – большим, указательным и среднем – это один из этапов развития ребёнка. И наконец дети становятся способными держать предмет не в кулачке, а тремя пальчиками. Нужно учить ребенка           держать ложку правильно. Нужно проявить упорство и терпение, так как сначала для ребенка это процесс, требующий концентрации, усилий, координации движений, и только потом вырабатываются автоматизм движения. Показываем ребенку, как нужно держать ложку правильно: чуть пониже широкой части ручки тремя пальчиками – большим, указательным и средним. Важно следить, чтобы ребенок держал ложку в «правильной» руке, то есть если он правша – в правой, а если левша – в левой. Постоянно вкладывать ложку в руку правильно, постоянно закреплять собственным примером «возьми ложку как взрослый». Когда ребенок научится держать ложку, следует приучать его правильно зачерпывать пищу и правильно есть с ложки, нести ложку с правильным наклоном. Нужно подчеркнуть, что ложка заносится в рот не боком, а сужающейся передней частью. Важно, чтобы столовые приборы хорошо лежали в руке ребенка.

     Но это не может произойти сразу, ребенку нужно время. Такие движения пальчиков могут быть сформированы к 2,5 – 3 годам.

     Развитие мелкой моторики в играх - шнуровках, играх с вкладышами, пирамидками, в играх с пуговицами, кнопками, застежками помогут развивать движения пальчиков и перейти от ложки в кулаке к удержанию ложки «как взрослый». Развитие пальчиков происходит не только в играх, а прежде всего в бытовых процессах – в помощи в одевании – раздевании, в пользовании салфеткой, чашкой. И если на игры нам нужно уделять особое внимание, то бытовые процессы проходят ежедневно. И ежедневно по ходу обычных домашних дел и режимных моментов мы можем помогать пальчикам наших детей стать умелыми.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка держать ложку

Рекомендации и советы....

Как научить ребенка держать ложку самостоятельно.

Научить ребенка самостоятельно кушать не так уж сложно. Для этого нужно набраться терпения и соблюдать несколько правил....

консультация для родителей "Как научить правильно держать ложку?"

Ложку сам уже держу,Я сейчас вам покажу.Скажете: «Вот деловой»,Просто я уже большой....

Буклет Как научить ребенка держать ложку

Самое лучшее, что может сделать мама при обучении ребенка пользоваться ложечкой - быть терпимой к его маленьким неудачам и радоваться первым успехам....

Консультация для родителей "Как правильно научить ребенка держать ложку и карандаш"

Как правильно научить ребенка держать ложку и карандаш в возрасте 3-4 лет....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Как научить ребенка держать правильно ложку"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   " Как научить ребенка держать правильно ложку"...

Как научить ребенка держать ложку

Упражнения для укрепления мышц рук....