Консультации для родителей Влияние родительских установок на формирование личности ребёнка.
статья (старшая группа)

Бутская Наталья Андреевна

Для начала, важно осознать, что каждый человек имеет свои установки, которые формируются под влиянием различных факторов, таких как опыт, образование, культура и другие. Родители передают свои установки своим детям, и они могут оказать значительное влияние на формирование личности ребенка. 

  

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_nachala.docx11.36 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Консультации для родителей

                                 Влияние родительских установок на формирование личности ребёнка.

Для начала, важно осознать, что каждый человек имеет свои установки, которые формируются под влиянием различных факторов, таких как опыт, образование, культура и другие. Родители передают свои установки своим детям, и они могут оказать значительное влияние на формирование личности ребенка.

 

Как родители, вы можете задуматься о том, какие установки вы передаете своему ребенку. Возможно, вам стоит проанализировать их и понять, как они могут влиять на поведение и развитие вашего ребенка.

 

Негативные родительские установки могут привести к формированию низкой самооценки, неуверенности в себе, страхам и агрессивности у ребенка. Поэтому важно быть внимательными к своим словесным обращениям к ребенку, избегать установок, которые могут отрицательно повлиять на его жизнь.

 

В таблице ниже приведены наиболее часто встречающиеся негативные родительские установки. Обратите внимание на те последствия, которые они могут иметь для личности ребенка, и постарайтесь выдвигать контрустановки.

 

1. "Ты ничего не можешь" - контрустановка: "Ты можешь все, если постараешься и веришь в себя".

2. "Неудачник" - контрустановка: "Ты умеешь стараться и преодолевать трудности".

3. "Ты всегда ошибаешься" - контрустановка: "Ошибка - это возможность учиться и расти".

 

Проанализируйте свои директивы, оценки и установки, которые вы даёте своим детям. Сделайте так, чтобы негативных было очень мало, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие в ребёнке веру в себя, богатство и яркость эмоционального мира.

 

Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребенку стать здоровым и счастливым. Не стоит делать его жизнь унылой - иногда ребенку вовсе не нужна оценка его поведения и поступков, ему просто нужно успокоиться. Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов, чувств и форм поведения, которые помогут им быть активными, энергичными и жизнестойкими.

 

Итак, будьте внимательны к своим установкам и словам, которые вы передаете своему ребенку. Помните, что ваша поддержка и позитивные установки могут способствовать здоровому развитию личности вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей. "Влияние родительских установок на развитие детей".

Душевная жизнь человека чрезвычайна сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое-сознание и подсознание....

консультация для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"

Добро пожаловать на мой мини-сайт.  Надеюсь, что размещенные на нем материалы будут полезны  воспитателям и учителям....

Консультация для родителей "ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА"

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА...

Работа с родителями Консультации для родителей Влияние родительских установок на развитие детей.

Работа с родителямиКонсультации для родителейВлияние родительских установок на развитие детей.Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осо...

Консультация для родителей: "Влияние родительских установок на развитие личности ребёнка".

Влияние родительских установок на развитие личности ребёнка.  Бесспорно, родители – самые значимые и любимые для ребёнка люди. Авторитет, особенно на ранних этапах психо – эмоциональн...