Сценарий квест-игры "Россия! Родина моя!"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Кузенкова Ирина Борисовна

Материал поможет педагогу в работе с воспитанниками группы решать задачи воспитания уважения и почтительного отношения детей к государственным символам Российской Федерации; пробуждения у детей интереса к истории своей страны; углубления знаний о культуре России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kvest_igry_den_rossii.docx24.75 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квест - игры « Россия! Родина моя!»

Цель: воспитание чувства патриотизма, уважения и гордости своей Родиной.

Задачи:  воспитание уважения и почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации.  Пробуждения у детей интереса к истории своей страны. Углубление знаний о культуре России.  Стимулирование  интереса дошкольников к государственному устройству  России.

Ход:

Протяните мне ладошки,

Я поглажу их немножко.

Друг на друга посмотрите

        И улыбку подарите!        

Давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроением! 

- Ребята, 12 июня наша страна отмечает свое день рождение – День России. Этот день стал днем рождением нового, независимого государства, днем рождения нашей с вами страны! Я искренне поздравляю вас с Днем России! Ну и как на всяком дне рождении сегодня нет места грусти и печали. Ведь с древнейших времен на Руси ни один праздник не обходился без веселых игр и забав! Ребята сегодня я предлагаю вам очень интересную и увлекательную игру и она будет посещена государственным символам России, ее культуре и истории. Наша квест - игра будет проходить по станциям: «Флаг, гимн и герб России», «Моя Родина - Россия»,

« Русские загадки», « Русские сказки», « Русские игры», « Чем славится Россия?»

На каждой станции вам будут заданы вопросы или даны задания.

Станция 1. « Флаг, гимн и герб России»

- Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Предлагаю вам выполнить несколько заданий.

1 «Флаг России».  Из предложенных заготовок цветной бумаги разного цвета выберите нужные и выложите флаг России. (выкладывают)

- « Что означают цвета Российского флага?» (Белый- благородство; синий- верность и честность; красный – мужество, отвага, героизм, смелость.

- « Где мы можем увидеть всегда поднятый флаг?» (Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы, общественный транспорт. Флаг- это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут)

2 « Герб России». Перед вами расположены гербы разных стран. Покажите герб России (Герб России – это двуглавый орел на фоне красного цвета. Орел – символ вечности, уважения к своей стране. Две головы символизируют единство. Три короны – союз народов живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов).

- Где мы встречаемся с изображением герба? ( На паспорте, свидетельстве о рождении, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах)

3 « Гимн России». -  « Что такое гимн России». (Гимн – это торжественная песня или мелодия). - « Как нужно слушать гимн?» (гимн слушают стоя, мужчины без головных уборов) -  « Где мы можем услышать гимн?» (В особо торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъеме государственного флага и во время спортивных соревнований)

Включается фрагмент гимна, дети встают, слушают.

Станция 2 « Моя Родина - Россия»

- Родина, Россия – это священные для русского человека слова. Слушайте внимательно вопросы и давайте на них правильные ответы.

- « Что значат для вас слова Родина и Россия» (Это место где ты родился, где ты живешь, учишься и работаешь, где живут твои родные и близкие люди)

- Назовите столицу нашей Родины России? Назовите Президента России. Как называется наш город? В какой сад вы ходите?

Станция 3 «Русские загадки»: «Шкатулка загадок» (картинки с ответами)

Наш народ славится своим фольклором: сказками песнями, пословицами и загадками. Сейчас я попрошу вас отгадать русские народные загадки.

Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает. (собака)

Хожу в пушистой шубке,живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. ( белка)

Не шагом ходит, не бегает, только прыгает. (лягушка)

Без окон, без дверей- полна горница людей. (огурец)

Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)

Маленький, удаленький, сквозь землю прошел-

Красну шапочку нашел. (гриб)

Пять братцев годами равные, а ростом разные. (пальцы)

Один говорит, два глядят, два слушают. (язык, глаза, уши)

Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (ноги)

Станция 4 « Русские сказки»: «Волшебная коробка (чемодан)»

- Все вы с раннего детства любите сказки. Задание « Чьи вещи?»

Надо отгадать, кому принадлежат вещи, и назвать имя или название сказки. Помело (Баба Яга). Щука (Емеля). Золотое яичко (курочка Ряба). Простое яйцо (Кащей Бессмерный). Кувшин и тарелка (Журавль и лиса). Бобовое зернышко (Петушок и бобовое зернышко). Кто использовал обогревательный прибор в качестве транспорта ( Емеля- печь). Кому удалось перехитрить двух людей и трех животных (Колобок). Какое дерево спасло двоих детей от погони ( Яблоня). Кто, распрощавшись с зеленой кожей, сделалась мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка)

Станция 5 « Русские игры»

Наш народ славен не только своим фольклором, но и  народными играми, в которые играют в каждом дворе. Предлагаю вам поиграть в русские народные игры.

«Солнышко»: по считалке выбирают водящего – « Солнышко». Остальные дети встают в круг. « Солнышко» стоит посредине круга, все поют;

Гори, солнце, ярче! Лето будет жарче,

А зима теплее, а весна милее!

Первые две строчки идут хороводом, на последние две поворачиваются лицом друг к другу, делают поклон, затем подходят ближе к « Солнышку», оно говорит

« ГОРЯЧО!» и догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребенок замирает и выбывает из игры.

« Горелки»: игроки встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов стоит водящий – горелка. Играющие на распев говорят слова;

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Стой подоле, гляди на поле,

Едут там трубачи да едят калачи.

Погляди на небо: звезды горят,

Журавли кричат: - Гу, гу, убегу.

Раз, два не воронь, а беги, как огонь!

После последних слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон, а горелка старается их запятнать. Если бегущие игроки успели взяться за руки, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Игра повторяется.

Если горелке удалось запятнать одного из бегущих в паре, то он встает с ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары горит.

Станция 6 « Чем славится Россия?»: «Интервью»

- Ребята, я сейчас буду журналистом и задам Вам вопросы (использует при этом микрофон)

Нашу страну , конечно же, знают во всем мире. А чем особенно она знаменита Россия?

 1.Самая популярная в мире русская игрушка? ( матрешка)

2. Самый известный русский поэт? (Пушкин)

3. Самый известный русский город? (Москва)

4. Самый знаменитый русский напиток? (Квас)

5. Самый известный русский богатырь? (Илья Муромец)

6. Самый знаменитый русский космонавт? ( Юрий Гагарин)

7. Символы России? (береза, матрешка, медведь, самовар)

Матрешка - русский национальный сувенир, символ добра и благополучия. Поэтому, на память о нашей квест – игре каждому из Вас я хочу подарить вот такую матрешку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Саратов - Родина моя"

Саратов – Родина моя.Объявить конкурс рисунков «Мой город». Рисунки вывешиваются на стене.Праздник начинает ведущий.Ведущий: Сегодня у нас праздник, который посвящён нашему любимому городу Сарат...

Сценарий проведения развлечения «Родина моя – Кузбасс!»

Данное мероприятие было проведено в рамках марофона, посвящённого 70-летию Кемеровской области....

Сценарий праздника «Будем Родине служить»

Сценарий посвящен празднику  23 февраля. Организация - празднично украшенный зал. Форма проведения спортивно- познавательная с привлечением пап и дедушек....

Сценарий музыкальной композиции "Родина моя, Россия"

Сценарий музыкальной композиции....

Сценарий праздника «Солдаты Родины моей»

Уважаемые коллеги!Сценарий праздника 23 февраля...

Презентация и сценарий "Моя малая Родина - моя Самара"

Презентацию можно использовать  при проведении  развлечения на тему "Моя малая Родина"...

Сценарий праздника Россия - Родина моя

Сценарий праздника «Россия – Родина моя» в подготовительной группе «Лесовичок»подготовила воспитатель Смирнова Ю.Д. 2  кв.кат...