Методические рекомендации по созданию персонального сайта педагога
методическая разработка

Дельмухаметова Гузель Фаргатовна
Персональный сайт педагога:
- это интернет-ресурс, который принадлежит одному конкретному педагогу и ориентирован на определенную сферу деятельности (специальность).
- это не только визитная карточка педагогической деятельности, способ обозначить свои достижения, представить наработанный опыт, но и средство обмена информацией, место для хранения информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_pedagogov_po_sozdaniyu_sayta.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оренбург, 2024г. МЕТОДИЧЕСКИЕ Рекомендации по созданию персонального сайта педагога МДОАУ «Детский сад №84» Воспитатель: Дельмухаметова Г.Ф.

Слайд 2

Актуальность наличия у педагога персонального сайта С введением федеральных государственных образовательных стандартов образование на сегодняшний день даёт возможность каждому педагогу проанализировать свою профессиональную деятельность и выявить, а что еще необходимо педагогу для успешной и продуктивной работы. Одним из необходимых умений является компьютерная грамотность педагога. Создавать компьютерные презентации, сопровождающие учебный материал, искать информацию в сети Интернет сегодня умеет практически каждый. Нередко встает вопрос, какой же ресурс может объединить в единое пространство родителей, детей и педагога, позволяя им взаимодействовать на расстоянии, значительно экономя время? Вывод – это сайт, персональный сайт педагога.

Слайд 3

Персональный сайт педагога это интернет-ресурс, который принадлежит одному конкретному педагогу и ориентирован на определенную сферу деятельности (специальность). это не только визитная карточка педагогической деятельности, способ обозначить свои достижения, представить наработанный опыт, но и средство обмена информацией, место для хранения информации.

Слайд 4

Функции персонального сайта Функция 1 Функция 2 Персональный сайт является альтернативным вариантом портфолио, находящимся в свободном доступе (преимущество для возможности оценки со стороны) Персональный сайт позволяет совершать обмен дидактическим и любым другим материалом, участвовать в виртуальных форумах, семинарах, гостиных и т.д.

Слайд 5

Для чего нужен персональный сайт педагогу? Педагог с помощью своего персонального сайта может рассказать о себе , пройденных курсах повышения квалификации, полученных дипломах, грамотах и других наградах, показать всем результаты своей педагогической деятельности. Для воспитанников. Размещая на сайте интересные, познавательные материалы по какому-либо направлению можно вызывать у детей дополнительный интерес к нему. С помощью родителей, дети могут познакомиться с литературным произведением, повторить пройденное на занятиях, поиграть в предложенную педагогом игру. Общение с коллегами. Вы можете приглашать воспользоваться материалами вашего персонального сайта своих коллег. Те в свою очередь, смогут комментировать ваши материалы, давая обратную связь. Таким образом, вы можете получить интересную идею, или возможность что-то улучшить. Вы, в свою очередь, также можете давать свою обратную связь на их сайтах. Для родителей. Через свой сайт педагогу будет проще наладить процесс общения с родителями . Например, можно создать специальный раздел для родителей, куда периодически добавлять новости или обращения к родителям. Родители имеют возможность давать обратную связь в комментариях или вам лично, например, на ваш e- mail , и другие средства связи.

Слайд 6

Для чего нужен персональный сайт педагогу? Копилка своих наработок. На созданном персональном сайте педагог может делать свою подборку образовательных материалов в самых различных видах. Будь то обычные файлы WORD, EXCEL, PowerPoint с конспектами занятий для скачивания (которыми могли бы воспользоваться как родители ваших воспитанников, так и коллеги) или сделанные лично вами конспекты, презентации, видео или аудио файлы. Конечно, можно размещать и чужие наработки при полученном разрешении их автора. Выражение собственного мнения. На своем сайте педагог может публиковать свои статьи, публикации, выражающие его взгляды на те или иные вопросы, на воспитательный и образовательный процесс. Таким образом, через свои сайты педагоги могут делиться своим опытом , развиваться профессионально в кругу своих единомышленников.

Слайд 7

Цели персонального сайта Использование информационно-коммуникационных технологий, как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога. Создание условий для интерактивной формы взаимодействия всех участников единого образовательного пространства (педагогов, воспитанников и их родителей). Систематизирование накопленных в процессе педагогической деятельности электронных образовательных ресурсов. Обобщение педагогического опыта с использованием системы Интернет. Открытие дополнительных возможностей общения в режимах online, offline с коллегами, родительской общественностью, воспитанниками. Представление личности педагога, его достижений и успехов его воспитанников. Использование электронных образовательных ресурсов сайта в своей профессиональной деятельности.

Слайд 8

Требования к персональному сайту

Слайд 9

Рекомендации к оформлению и содержанию сайта Рекомендации к дизайну сайта: Оригинальность стиля Адекватность цветового решения Разумность скорости загрузки Размещение ресурса на территории РФ Единство структуры меню и дизайна на всех страницах сайта Наличие возможностей использования информации для лиц с ОВЗ

Слайд 10

Рекомендации к оформлению и содержанию сайта Рекомендации к информационной архитектуре сайта: Понятное меню, удобство навигации Наличие интерактивных форм общения и обратной связи (форум, чат или блог; гостевая книга, отзывы посетителей; опросы для различных категорий участников образовательных отношений) Тематическая организованность информации Наличие новостной ленты Наличие контактных данных

Слайд 11

Рекомендации к оформлению и содержанию сайта Рекомендации к информационной насыщенности сайта: Разнообразие содержания Разнообразие групп пользователей Методическая грамотность Новизна и оригинальность информации Языковая культура

Слайд 12

рекомендации к Содержанию и оформлению сайта педагога Структура сайта должна быть понятной, не содержать логических противоречий, позволять посетителю сайта легко найти всю опубликованную информацию Не увлекайтесь фотографиями. Они должны быть тщательно отобраны и оптимизированы (в первую очередь по размеру) Посмотрите на презентации, которые вы публикуете. Если они действительно необходимы, и их нельзя заменить текстовым документом или PDF, то хотя бы уменьшите их вес за счет оптимизации вставляемой в них графики Придерживайтесь одного стиля! Необходимо помнить, что единая цветовая гамма способствует полному и быстрому восприятию информации Количество основных используемых цветов не должно быть более трех Используйте спокойные для восприятия цвета Большое количество разных шрифтов разного цвета отвлекает от содержания. Размер шрифта должен быть достаточным для комфортного чтения, не более того Не следует злоупотреблять выделением полужирным и курсивным начертанием (желательно не чаще одного-двух раз на странице)

Слайд 13

рекомендации к Содержанию и оформлению сайта педагога Не следует лишний раз применять такие приемы, как подчеркивание или перечеркивание текста, т.к. подобные текстовые эффекты могут ассоциироваться у пользователей с гипертекстовой ссылкой Для лучшего восприятия текстовой информации все заголовки на страницах должны быть одинаковыми по размеру шрифта и иметь одинаковый цвет На каждой странице в верхней части должно быть указано название сайта Проверяйте грамматику Не увлекайтесь необычными фонами - они часто затрудняют чтение текста Следите, чтобы не появлялась горизонтальная полоса прокрутки (т.е. страница с текстом шире разрешения экрана), такой текст трудно читать Словом, в оформлении сайта применимы те же принципы, что и для презентаций в Power Point .

Слайд 14

рекомендации к Содержанию и оформлению сайта педагога Не рекомендуется использование лишней анимации, которые могут затруднить просмотр сайта. Это может быть неудачное сочетание цвета фона и текста, использование пестрого фона, "Вращающиеся ссылки меню”, "Переливающиеся ссылки”, "Летающий текст. Использование анимации на сайте уместно только в тех случаях, когда она, во-первых, используется для привлечения внимания к чему-либо; во-вторых, имеет образовательные цели. Анимация же «для украшения», размещенная, например, в углу каждой страницы сайта мешает сосредоточиться на чтении и осмыслении текста. Поэтому не стоит использовать анимацию в элементах дизайна сайта. Отвлекает внимание и портит общее впечатление навязчивая реклама. Итак, при создании сайта основное внимание следует обращать на его информационное наполнение . Качество предоставляемой информации является решающим фактором, определяющим практическую ценность сайта. Грамотно написанный текст, сопровождаемый хорошими графическими и мультимедийными иллюстрациями – вот признаки качественного сайта.

Слайд 15

Выбор конструктора сайта Креатив. Выбор дизайна сайта Информационное наполнение сайта Тестирование Анализ и проектирование сайта . Публикация сайта Раскрутка сайта Поддержка Обновление сайта

Слайд 16

Этапы создания сайта 1. Анализ и проектирование сайта. Анализ аналогичных сайтов с выделением сильных и слабых их сторон. Сайт проектируется исходя из интересов предполагаемой аудитории. 2. Информационное наполнение сайта (контент). Привлекает потенциальных пользователей. Информация должна быть интересна для целевой аудитории и качественно оформлена. Определить название разделов. Необходимо продумать содержание материалов по разделам. Содержание сайта тесно связано с его структурой. 3. Выбор конструктора сайта. Можно воспользоваться бесплатным хостингом с конструктором сайтов, либо разместить сайт в платном хостинге. 4. Креатив. Включает выбор дизайна, графических элементов, обработку графики и все, что с ней связано. Страницы оформляются в едином стиле.

Слайд 17

Этапы создания сайта 5. Тестирование. Проверяется удобство навигации, целостность данных, корректность ссылок и орфография: 1) альфа-версия – ошибки проверяют сами разработчики; 2) бета-версия – проверяют другие люди. 6. Публикация. Сайт размещается в Интернете. 7. Раскрутка. Рекламная компания по узнаванию сайта и повышению его посещаемости – регистрация сайта в поисковых системах, обмен ссылками и т. д. 8. Поддержка. Постоянное обновление сайта. (не реже 1 раза в 2 недели).

Слайд 18

Рекомендуемые разделы сайта Анализ многочисленных сайтов педагогов показал, что наилучшим является следующий набор основных разделов сайта: Главная страница (содержит приветственное слово, размещено название сайта, рисунок, эмблема, девиз и пр.) Карта сайта (это полный каталог всех разделов сайта, с кратким описанием каждого раздела. Картой удобно пользоваться для быстрого поиска интересующей информации и перехода по ссылкам.) Визитка (портфолио) (можно разместить фото, информацию о себе: где учился, что окончил, где работаете, категория, достижения, чем увлекаешься и т.д. и т. д.) Методическая копилка (помещаем материалы, которые хотим выставить, находки из интернета, личные разработки.) Материалы для родителей (указываются часы приема, выставляются консультации, рекомендации для родителей и пр.) Фотогалерея (содержит коллекцию фотографий с заголовками, это могут быть фотографии кабинета, воспитанников, каких-то интересных событий, мероприятий) Новости (в этом разделе выкладывают новости и объявления, требует постоянного обновления.) Гостевая книга (необходима для организации обратной связи с пользователями Интернет-ресурса. Важно отметить, что владелец сайта должен быстро реагировать на каждое сообщение пользователей.)

Слайд 19

Обзор бесплатных сервисов для создания сайтов Wix.com ( http://www.wix.com/my-account/sites/ ) Jimdo ( http://ru.jimdo.com/ ) А2Б2 ( http://a2b2.ru/ ) A5.ru ( https://www.a5.ru/ ) uCoz ( https://www.ucoz.ru/ ) uKit ( https://ukit.com/ru ) UMI.ru ( http://umi.ru ) Nethouse ( http://nethouse.ru/ ) NETFOLIO ( http://cp.netfolio.ru )-конструктор профессионального портфолио педагога (200 рублей годовое обслуживание)

Слайд 20

Заключение Таким образом, персональный сайт позволяет сделать шаг на пути к созданию «открытой» модели образования, способствует повышению качества образовательного процесса. Персональный сайт оказывает огромную роль на самосовершенствование педагога как личности. В настоящее время очень популярна концепция компетентностного подхода в образовании. Это обусловлено глобальной информатизацией общества и тем, что большое значение приобретает явление массовой коммуникации. Возможности использования персональных сайтов еще не достаточно изучены. Хотя уже сегодня, без сомнения, можно отметить, что работа с персональными сайтами способствует повышению качества образовательного процесса: педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус. Сайты становятся прообразом электронного Портфолио педагога, визитной карточкой педагога и его педагогической деятельности.

Слайд 21

Использованные источники 1. Создание персонального сайта учителя. Е. О. Мархасева http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/01/20/sozdanie-personalnogo-sayta-uchitelya 2. Создание персонального сайта учителя http://sitepapa.ru/sozdanie-personalnogo-sajta-uchitelya.html 3. Лучшие решения для создания персонального сайта педагога. Электронный журнал «Образцовая школа». http://obrazshkola.ru/?page_id=637 4. Сапожкова Ю.А. Создание и развитие персонального сайта учителя. Методические рекомендации, Вологда, 2012г. http://viro.edu.ru/attachments/article/3861/Pers_sajt.pdf 5. Требования к школьным сайтам http://school-001.ucoz.ru/publ/trebovanija_k_shkolnym_sajtam/1-1-0-1 6. Рекомендации по созданию сайта. CMS.S3 Сервис управления сайтом. http://cms-megagroup.ru/rekom 7. Назаренко С. В. Мастер-класс на тему: «Персональный сайт в работе учителя» 8. Т. С. Масылюк Методические рекомендации «Создание персонального сайта педагога» , Добрянка, 2015г.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание персонального сайта

Сайт в проекте "Инфоурок"...

«Создание персонального сайта воспитателя» из опыта работы

Педагогам, которые еще не создали свой сайт, предлагаю создать его на nsportal.ru ....

Создание персонального сайта педагога ДОО

Сегодня сложно представить себе жизнь без современных технологий, компьютеров и сети интернет. В современном мире интернет является неотъемлемой частью коммуникационной, обучающей и развивающей деятел...

Консультация «Персональный сайт педагога- средство формирования и повышения уровня ИКТ компетентности педагога»

Если хочешь получить то, чего у тебя никогда не было – делай то, чего никогда не делал!    Современный мир невозможно представить без интернета. Его активными пользователями...

Обобщение педагогического опыта "Создание персонального сайта"

Создание сайта - это не только хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень в сфере информационно - коммуникативных технологий, но и возможность повысить сферу своего профессионального о...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ САЙТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ САЙТОВ И (ИЛИ) СТРАНИЦ САЙТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»...