Консультация для родителей на тему: «Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка».
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Воронина Оксана Владимировна

Проблема детской агрессии, к сожалению, актуальна, как никогда. Всплески ярости у ребенка, желание что-либо кинуть, разорвать, ущипнуть, укусить или даже толкнуть товарища должны насторожить родителей и заставить действовать. 

Цель консультации: формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и путей ее преодоления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_predupredit_proyavlenie_agressii_v_povedenii_rebenka.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка».

Проблема детской агрессии, к сожалению, актуальна, как никогда. Всплески ярости у ребенка, желание что-либо кинуть, разорвать, ущипнуть, укусить или даже толкнуть товарища должны насторожить родителей и заставить действовать.

Первое, что поможет контролировать ситуацию и изменить проблему в корне – выяснить причину агрессии.  Зачастую родители поздно пытаются разрешить проблему, нежели тогда, когда был шанс помочь ребенку родительской лаской, специальными играми и занятиями.

Выделяют основные причины детской агрессии:

1. Особенности врожденного темперамента и нервной системы;

2. Неполное или неправильное воспитание;

3. Неуверенность в себе, вызванная постоянным страхом или стрессами;

4. Проявление агрессии в окружающей среде ребенка (семья, детский коллектив);

5. Достижение лидерства в группе путем унижения достоинства других.

Так как же родителям себя вести, с чего начать и как действовать?

1. Быстрая реакция родителя. Если вы видите, что ваш ребенок поступает неправильно, ваша задача - сразу сказать ему об этом. Родители должны донести до ребенка связь между его поведением и последствиями. НЕ СТОИТ кричать на ребенка, шлепать или ругать.  Такое поведение только покажет ребенку, как нужно себя вести, когда ты зол. Совет: говорите с ребенком «на равных», так вы точно покажите ему хороший пример.

2. Положительное подкрепление. Награждайте своего ребенка за хорошее поведение. Чаще хвалите его за свои поступки. Совет: говоря ребенку, что вы им гордитесь – объясните, за что именно. Впоследствии этих действий, дети начинают учиться самоконтролю в своем поведении, что приводит к уменьшению или вовсе устранению агрессии.

3. Одинаковое реагирование. Старайтесь предсказуемо себя вести если ребенок проявляет агрессию. Пример: «Ты снова кинул игрушку в Колю, так что посиди на скамейке еще раз».  Этот способ тоже помогает развивать самоконтроль, так как ребенок быстро осознает, что из-за плохого поведения он лишает себя радости.

4. Ответственность за свои действия. Родитель должен укрепить чувство ответственности у ребенка. Если ребенок раскидал вещи, что-то разбил или разлил, то он обязательно должен помочь устранить беспорядок. Так же ребенок должен принять то, что за свои поступки нужно извиняться. Совет: не нужно обозначать эти действия как наказание, вам нужно объяснить ребенку, что это последствия за агрессивное поведение.

В основе любой агрессии лежит злость, поэтому именно от неё следует научиться избавляться. Мы должны как научиться сами, так и научить детей выражать свои эмоции неразрушительными способами, например, играми.

Приведем в пример несколько игр:

Игра «Цыплята». Ребенку предлагается приготовить «корм» для цыплят, то есть разорвать лист бумаги на мелкие-мелкие кусочки.

Игра-упражнение «Где прячется злость?». Ребенок закрывает глаза, одну руку с вытянутым указательным пальцем поднимает вверх. Не открывая глаз, нужно словом или жестом ответить на вопросы: «Где у вас злость прячется? В коленях, в руках, в голове, в животе? А гнев? А раздражение? А грусть? А радость?»

Очень полезны для снятия агрессии игры с водой, песком, глиной, тестом.  Рисуйте, лепите фигурки, придумывайте истории с ними.

Помните – что дети наше отражение. Они копируют ваше поведение. Поэтому, в первую очередь, начните воспитание с себя. Так же старайтесь уделять больше времени своему ребенку, интересуйтесь им и вместе играйте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Развитие волевых проявлений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Консультация содержит практический материал, позволяющий родителям формировать волевые качества ребенка....

Консультация для родителей "Как предупредить проявление агрессии в поведении ребёнка".

Консультация для родителей "Как предупредить проявление агрессии в поведении ребёнка"....

Консультация для родителей "Почему важно соблюдать режим дня? Воспитание культуры поведения ребенка"

Данная консультация для родителей способствует сохранению и укреплению здоровья ребёнка...

Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих. Если ребёнок воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянную и стать чертой ...

Статья «Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка»

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих.Если ребёнок воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянную и стать чертой е...

Консультация для родителей средней группы "Как предупредить проявления агрессии в поведении ребенка"

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих.  Если  ребёнок  воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянн...

Консультация для родителей по теме: «Как предупредить авитаминоз у детей в весенний период?»

Консультация для родителей по теме:«Как  предупредить авитаминоз  у  детей в  весенний  период?»...