"Кто мальчик или девочка?"
план-конспект занятия (старшая группа)

Божа Алёна Владимировна

НОД для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_gendernomu_vospitaniyu_2.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по гендерному воспитанию в старшей группе:

«Кто я: мальчик или девочка?»

Подготовила воспитатель: Божа Алёна Владимировна, МБДОУ Детский сад №15, Ардатовского муниципального округа р.п. Мухтолово

     Цель: Выявить и закрепить понятия ребенка о себе как о представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек, способствовать формированию позитивного отношения к себе.

     Задачи: Расширять представление о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек.

Расширять знание детей об основных качествах мужественной и женственной личности, дать детям возможность оценивать свои качества как будущих мужчин и женщин, повысить самооценку и настроение.

Вызвать интерес у девочек и мальчиков к рассматриванию одежды, находить в ней сходство и различие.

Воспитывать эмоционально-положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.

Учить детей выразительным образным движениям, соответствующим представлению о женском и мужском поле.

    Оборудование: мяч, листы бумаги, дидактическая книга, иллюстрации принца и принцессы, запись музыки, наборы для аппликации для всех детей.

    Предварительная работа:

- учили детей идентифицировать свой пол;

- учили давать оценку себе как представителю определенного пола;

- проводили игры и упражнения по формированию позитивной полоролевой идентичности:

«Мое имя»;

«Комплименты»;

«Горячая картошка»;

«Чем мы похожи?»;

«На какого сказочного героя я похож»;

«Найди свою пару»;

- читали художественные произведения по полоролевому развитию:

В.Осеева «Печенье»;

В.А.Сухомлинский «У бабушки дрожат руки»;

А.Барто «Как Вовка бабушек выручил»;

Н.Артюхова «Твоя мама»;

    Ход занятия

    Посмотрите девочки и мальчики к нам сегодня гости пришли! Давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.
– А теперь посмотрите на меня. У меня для вас есть интересные загадки
– Вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте.
1.Уселись дружно на диванчике Дима с Матвеем – наши… (мальчики)
2.У кукол чистые тарелочки, помыли их сегодня… (девочки)
3.Сверкают пестрые юбчонки, танцуют весело…(девчонки)

– А вы кто?
– Мужчины и женщины?
– Тети и дяди?
– А кто? (девочки и мальчики)

– А когда я к вам шла, то на дороге нашла вот эти вещи (Воспитатель показывает галстук и бант)
– Как вы думаете, кто их мог потерять?
– Взрослые  или дети? (Дети)

– Как догадались? (Галстук маленький, поэтому он принадлежит мальчику, а бантик носят только девочки)
– Теперь мы знаем, что эти вещи принадлежат девочке и мальчику.

– Когда вы что-нибудь теряете, как вы себя  чувствуете? (расстраиваемся, нам грустно, обидно…)
– Да, эти неизвестные герои тоже наверное очень огорчились.
– Что же нам все-таки делать с этими вещами? (Найти хозяев этих вещей)
– Да, конечно, нужно найти тех, кому они принадлежат

– Давайте вместе отправимся на поиски загадочных героев, которые потеряли эти вещи? Согласны? (Да).

А поможет нам в этом волшебная палочка: куда она покажет, туда и пойдём (дети подходят к дидактической книге).

Миша и Маша у нас в гостях, они брат и сестра им срочно нужна помощь.

Д/и «Что перепутал художник» (книга дидактическая)

Посмотрите что - то в них ни так (перепутана одежда).

Существует одежда для мальчиков и для девочек.

Предлагаю подойти и положить в корзинку к Мише – одежду для мальчиков, а Маше - одежду для девочек. Дети раскладывают одежду и обсуждают правильность выбора. Мальчики вам больше нравятся девочки в брюках или в платьях? Почему же девочки ходят в брюках?

(Это для похода, физкультуры, поездки, для того что в такой одежде удобно).

Каждый день - красивее в платьях. Самые красивые принцессы – все в платьях, а принцы – в брюках. (Показ иллюстрации принцы и принцессы)..

Воспитатель: как вы думаете, кто больше любит играть в различные игры: девочки или мальчики?

Предпологаемые ответы детей.

Воспититель: конечно и девочки и мальчики любят игры. Предлагаю вам поиграть в игру : «Познакомимся получше».

Дети стоят в кругу вместе с воспитателем у котoрoгo в руках мяч.

 Воспитатель. Мяч нужно передавать по кругу, пока звучит музыка. Мяч нужно передавать друг другу в руки и улыбаться тому, кому даешь мяч. Когда прекратится звучание музыки, тот у кого в руках окажется мяч, должен представиться.

Ребенок. Здравствуйте, я девочка Настя. Я люблю, когда меня называют Настенька.

После каждого приветствия воспитатель говорит ребенку: «Спасибо», «Молодец», «Здорово», кивает ему головой, поддерживает ребенка невербально.

Воспитатель. Вот мы и представились. А теперь я предлагаю вам взять по листочку бумаги

Упражнение «Листочек»

Воспитатель сначала предлагает им оторвать от него часть (кто какую хочет), затем сложить его пополам и снова оторвать кусочек и так несколько раз.

Воспитатель. Теперь разверните листочек. Посмотрите, что получилось, покажите друг другу. Одинаковые ли у нас листочки? Почему они такие разные?

Дети высказывают свои предположения.

Вот и мы с вами, как эти листочки: и похожи, и в то же время все разные.

Беседа «Чем мы похожи? Чем мы отличаемся?»

Воспитатель. В жизни редко встречаются два абсолютно одинаковых предмета, цветка; даже дома, построенные по одному проекту, отличаются друг от друга. Вот и вы все, хоть и называетесь одним словом - дети, в чем-то вы одинаковы, а в чем-то друг на друга не похожи.

Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?

Чем похожи друг на друга?

А разнообразие - это хорошо или не очень?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель. Мы с вами узнали мы с вами и похожи и в тот же момент совершенно разные. А теперь давайте расскажем, какие мы? У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам сказать каким должен быть мальчик, с которым бы хотелось дружить? (По очереди называют качества мальчиков передавая волшебную палочку друг другу). Умным, смелым, сильным, ловким и т.д.

– А каким не должен быть мальчик? Трусливым, ленивым, слабым и т.д.

– А теперь назовите какой должна быть девочка с которой хотелось бы дружить? Красивой, доброй, модной, стильной, аккуратной, спортивной, хорошей хозяйкой.

-А какой не должна быть девочка? Злой, ленивой, неряшливой и т.д.

Молодцы! Я хочу чтобы вы были самыми дружными.

Предлагаю поиграть в игру «Пчёлы и шмели».

Сейчас с помощью моей волшебной палочки я превращаю вас в цветочную поляну. Проводится подвижная игра.

Распределить на две команды - девочек и мальчиков. Девочки изображать пчёлок они передвигаются грациозно, машут крылышками, изящно качают головами, подражая жужжанию пчелы: «в-з-з-з-з», а мальчики изображают цветы: встают на одно колено, расправляют руки, как лепестки. По сигналу воспитателя дети меняются ролями. Мальчики становятся шмелями: машут руками, словно крыльями, притоптывая ногами, жужжат, словно большие шмели: «ж-ж-ж…», а девочки изображают красивые цветы.

Воспитатель: посмотрите у меня есть корзинка, а в ней игрушки, выберите девочки себе по одной игрушке, той которая вам нравится, а теперь мальчики.

Почему Лизы ты выбрала куклы, а ты Дима робота и т.п.

Игра «Кому что нужно для игры».

В корзине (на столе) лежат предметы (пистолет, машина, кукла, сумочка и т.д) дети должны сделать выбор этих предметов.

Вывод: У каждого пола есть свои любимые игрушки и они отличаются, но есть игрушки, которыми играют и девочки и мальчики: конструктор, мяч, пазлы и т.д. Но все дети т.е мальчики и девочки должны дружить между собой и играть вместе, а значит они должны быть дружными и уметь распределять свои роли по интересам и всегда делиться своими игрушками.

Сейчас мальчик берёт за руку девочку и мы идём в изостудию, я предлагаю вам сделать друг для друга подарки: мальчики сделают портрет девочки, а девочки сделают портрет мальчику и подарят портреты друг с пожеланием добрых и хороших слов.

Звучит лёгкая музыка дети изготавливают портреты и дарят их друг другу.

Изготовление и украшение портретов: звучит музыка.

Я желаю тебе….»