«Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)
Цель – формирование представлений о детях - волонтерах и их добрых делах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления о волонтерском движении у детей 5-7 лет;
- Дать детям практические навыки участия в волонтерском движении;
- Создание условий для реализации основных направлений ФГОС ДО, достижения целевых ориентиров дошкольного образования.
Развивающие:
Развивать любознательность и познавательную мотивацию, коммуникативные навыки в общении со взрослым и сверстниками, развивать умение владеть речью как средством общения, формировать активную жизненную позицию, стимулировать сопереживание другим людям, развивать наглядно – образное и действенное мышление, память.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность;
-Способствовать раскрепощению, самораскрытию, творческому самовыражению личности ребенка.
Словарная работа - формирование словарного запаса посредством ввода нового слова «волонтер», учить выражать свои мысли, используя для этого речь, ситуацию общения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»
Цель – формирование представлений о детях - волонтерах и их добрых делах.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления о волонтерском движении у детей 5-7 лет;
- Дать детям практические навыки участия в волонтерском движении;
- Создание условий для реализации основных направлений ФГОС ДО, достижения целевых ориентиров дошкольного образования.
Развивающие:
Развивать любознательность и познавательную мотивацию, коммуникативные навыки в общении со взрослым и сверстниками, развивать умение владеть речью как средством общения, формировать активную жизненную позицию, стимулировать сопереживание другим людям, развивать наглядно – образное и действенное мышление, память.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность;
-Способствовать раскрепощению, самораскрытию, творческому самовыражению личности ребенка.
Словарная работа - формирование словарного запаса посредством ввода нового слова «волонтер», учить выражать свои мысли, используя для этого речь, ситуацию общения.
Методические приемы:
Показ видео – презентации, беседа, вопросы к детям поискового и уточняющего характера, сюрпризный момент (семечко доброты), музыкальная игра «Помогаем маме», игровая ситуация «Сортируем мусор», обыгрывание сказки с помощью предметов – шумелок.
Материалы и оборудование:
Семечко добра (тыквенное семечко), экран, ноутбук, видео - презентация «Маленькие волонтеры», презентация с заданиями в виде писем, музыкальное сопровождение к игре, 3 контейнера с наклейками для различного сбора мусора, различные виды мусора (стаканчики, пластиковые баночки, бумага, муляжи пищевых отходов), предметы - шумелки, смайлики для рефлексии
Ход занятия:
СЛАЙД 1.
Ведущая: Доброе утро ребята! Давайте поприветствуем друг друга:
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ведущая: Какое слово чаше всего вы услышали?
Дети: Доброе, доброта
Ведущая: Ребята, я знаю, что вы очень добрые ребята и приготовила для вас подарок. У меня есть волшебная шкатулка. Давайте откроем ее и посмотрим, что там лежит.
Открываю шкатулку.
Ведущая: Что это?
Дети: Семечко
Ведущая: Это не просто семечко, а семечко доброты. Оно прорастает тогда, когда рядом с ним делают добрые дела и совершают добрые поступки.
Ведущая: Вы любите совершать добрые дела? (ответы детей). Давайте будем передавать семечко друг другу и расскажем ему о добрых делах, которые вы с удовольствием выполняете.
(Упражнение «Добрые дела»).
Ведущая: Я вижу, что вы очень добрые ребята, и я хочу пригласить вас в школу добрых дел. В ней обучаются будущие волонтеры. Мы узнаем, кто такие волонтеры, и чем они занимаются.
Раз, два повернись
В школе волонтеров окажись!
Предлагаю посмотреть видеосюжет о волонтерах. СЛАЙД 2.
СЛАЙД 3.
Ведущая: Ребята, кто такие волонтеры?
(Ответы детей)
Ведущая: А вы хотите стать волонтерами и совершать добрые дела и поступки?
(Ответы детей)
Ведущая: Но сначала давайте вместе подуем на семечко. СЛАЙД 4. Посмотрите, вот так чудеса. Оно оказалось на экране.
Я предлагаю посадить наше семечко доброты и посмотреть, что из него вырастет.
СЛАЙД 5.
Ведущая: Вы хотите увидеть, во что превратиться наше семечко?
(Ответы детей)
Ведущая: К нам в садик пришли письма с просьбой о помощи. Вот одно из них. СЛАЙД 6.
(На экране открывается письмо и появляется задумавшийся мальчик.)
Ведущая: Ребята, это мой знакомый мальчик Егор. Он хочет помочь маме навести порядок, но не знает, как это делается. Давайте его научим.
Музыкальная игра по показу «Будем маме помогать»
Ведущая: СЛАЙД 7. Посмотрите на экран. Егор улыбается, а наше семечко проросло и превратилось в саженец. Как вы думаете, почему?
Дети: Мы совершили доброе дело. Научили Егора наводить порядок в квартире.
СЛАЙД 8. Открываю следующее письмо. (На экране картинка «Мусор»)
Ведущая: Что вы видите?
Дети: Мусор
СЛАЙД 8 +
Ведущая: Очень часто люди выкидывают мусор куда попало. Тем самым загрязняют окружающую среду. Как вы думаете, как бы поступили настоящие волонтеры, если бы увидели в парке или на детской площадке мусор?
Дети: Убрали бы его.
Ведущая: Вы хотите помочь нашей планете?
Игровая ситуация «Сортируем мусор».
Ведущая: Ребята, посмотрите, перед нами мусор. Сегодня я предлагаю вам непросто собрать мусор, а научится его сортировать.
У нас есть мусорные баки с разными табличками. СЛАЙД 9.
Почему таблички разного цвета?
Дети: В разные баки собирают разный мусор. В бак с синей наклейкой мы будем собираем пластиковые отходы, в желтый бак - бумажные отходы, в зеленый - пищевые отходы.
Дети собирают мусор (игрушки муляжи) в контейнеры.
Ведущая: СЛАЙД 10. Посмотрите, наш саженец превратился в дерево. Какое доброе дело мы совершили?
Дети: Убрали мусор, очистили планету, научились сортировать мусор.
Ведущая: Предлагаю открыть еще одно письмо.
СЛАЙД 11.
На экране расстроенная девочка.
Ведущая: Письмо пришло от девочки Машеньки. Мама попросила Машу рассказать сказку маленькой сестренке. Поможем Маше? (ответы детей). А расскажем мы сказку с помощью различных предметов. Пожалуйста, пройдите и присядьте за столы. Что вы видите на столах?
Дети: погремушки, пакеты, камни, расческа, карандаш, крышки, колокольчик.
Ведущая: Как вы думаете, как эти предметы помогут нам рассказать сказку?
Дети: предметы могут издавать звуки.
Ведущая: Правильно, все эти предметы могут издавать различные звуки. Я буду показывать на экране сказку, а вы с помощью предметов - шумелок, поможете мне сделать сказку интересной.
Дети выбирают любой предмет для обыгрывания сказки.
СЛАЙД 12.
Сказка про овечку, которая заблудилась
СЛАЙД 13. Ранним утром одна маленькая любопытная овечка – (шуршим погремушкой с картинкой овечки)
наблюдая за полетом шмеля – (шумим погремушкой с картинкой шмеля) - не заметила, как вышла со двора.
СЛАЙД 14. Она пошла сначала по травке, - (шуршим пакетом)
СЛАЙД 15. Потом по камушкам - (стучим камнем о камень)
СЛАЙД 16. Заблудилась и стала звать на помощь, - (поблеять)
Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ, - (подуть в пластиковую бутылку)
Кто же спасет овечку?
СЛАЙД 17. Найти овечку вызвался поросенок - (шумим погремушкой с картинкой поросенка).
СЛАЙД 18. Он дошел до калитки, увидел лужу и громко шлепнулся в нее – (шлепнуть в ладоши).
СЛАЙД 19. На поиски было решено отправить бычка (шумим погремушкой с картинкой бычка).
Он громко зацокал копытами (стучим крышечками по столу) и побежал за калитку.
СЛАЙД 20. Но увидев сочную травку решил пожевать ее (шуршим карандашом по расческе).
СЛАЙД 21. Спасти овечку вызвался маленький щенок – (шуршим погремушкой с картинкой щенка).
СЛАЙД 22. Он побежал в лес и услышал звон колокольчика (позвенеть в колокольчик)
СЛАЙД 23. Щенок побежал на звук колокольчика, нашел овечку и привел ее домой.
СЛАЙД 24, 25. Когда они вернулись домой, все обитатели были рады, что щенок сумел вернуть овечку (шумим всеми погремушками)
Ведущая: СЛАЙД 26. Посмотрите, Маша улыбается.
Давайте посмотрим, что же стало с нашим деревом?
СЛАЙД 27.
Дети: На дереве появились сердечки.
Ведущая: Это наши с вами сердечки доброты.
Ведущая: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, покружись
В детском саду очутись.
СЛАЙД 28.
Рефлексия.
Кем мы сегодня с вами были?
Кому мы сегодня помогли?
Какое доброе дело вам больше всего запомнилось?
Какие чувства вы испытывали, когда совершали добрые дела?
Ведущая: Я очень рада, что вам понравилось совершать добрые дела.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.