24-25 Краткосрочный проект "8 марта" в 1 младшей группе
проект (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80 «Веснушка»» города Смоленска
Долгосрочный педагогический проект
в первой младшей группе № 3
«8 марта»
на 2024-2025 учебный год
Воспитатели:
Янгулова А.В.
Полякова М.С.
Смоленск 2024 г.
Вид проекта: краткосрочный, информационно-творческий, внутригрупповой.
Продолжительность проекта: 03.03.24-07.03.25
Участники проекта: воспитатели группы, дети, родители.
Проблема: Отражение государственного праздника «8 марта» в работе с детьми дошкольного возраста. В настоящее время необходимо воспитывать у ребенка любовь к родному дому, семье, бабушке, маме с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и матери – хранительницы домашнего очага.
Цель проекта: углубить знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, бабушке умение ценить их заботу о близких.
Задачи проекта.
Задачи для детей:
- Сформировать представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.
- Развивать коммуникативные навыки у детей, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказа о маме.
- Развивать творческие способности детей, через пение, танцы; художественную деятельность – создание поделок, рисунков.
- Развивать умение выступать перед зрителями (мамами, бабушками).
- Способствовать формированию уважительного отношения к своим близким. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, бабушке.
Задачи для педагога:
- Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместных мероприятий.
- Развивать социально-профессиональную компетентность и личностный потенциал.
- Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви человеком – мамой.
- Способствовать сплочению детско – родительских отношений, улучшению контакта между работниками детского сада и родителями.
Задачи для родителей:
- Взаимопонимание со своим малышом. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.
- Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель, родитель-педагог, родитель-ребенок.
- Способствовать сближению всех членов семьи за счет совместной деятельности и решения общих задач.
- Способствовать сплочению детско – родительских отношений, улучшению контакта между работниками детского сада и родителями.
Актуальность:
Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. И, не случайно, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «8 марта» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.
Праздник «8 марта» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.
Предполагаемый результат:
У детей расширятся представления о значимой роли матери в семье и бабушке; сформируется внимательное, заботливое отношение к своей маме и бабушке; у них проявится стремление помогать им в повседневных делах; сформируется желание радовать свою мам и бабушек хорошими поступками.
Реализация работы над проектом по этапам
1 этап – «Подготовительный»
- Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстрированного материала по данной теме.
- Сбор материалов для оформления фотостенда.
- Создание папок передвижек в родительские уголки.
- Подборка дидактических игр.
2 этап – «Аналитический»
- Составление плана работы, распределение заданий, подбор материала;
- Внесение мероприятий в план воспитательно-образовательной работы;
- Объяснение заданий родителям.
План образовательной деятельности:
Понедельник
-Беседа «о наших мамах» (приложение №1)
- Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю, потому что…» (приложение №2)
- Игра «что умеет наша мама» (приложение №4)
Вторник
-Игра –ситуация «Мама укладывает детей спать» (приложение №4)
-Дидактическая игра «Мамочка» (приложение №4)
-Чтение стихов (Приложение №3)
Среда
-Дидактическая игра «При солнышке тепло, а при маме добро» (приложение №4)
-Аппликация «Цветок для мамы» (приложение №5)
-Пальчиковая игра «Торт» (приложение №2)
Четверг
-Беседа «8 марта» (приложение № 1)
- Игра-ситуация «Мама пришла с работы» (приложение №4)
- Пальчиковая игра «Хозяюшка» (приложение №2)
Пятница
-Подвижная игра «Курочка и цыплята» (приложение №4)
-Пальчиковая игра «Мамины помощники» (приложение № 2)
-Игра «дачки сыночки» (приложение №4)
3 этап - «Реализация проекта»
- Проведение консультаций для родителей, «8 марта»
- Знакомство и чтение художественной литературы для детей.
- Изготовление подарков для мам аппликация «Цветок для мамы»
4 этап – «Заключительный»
- Чтение и знакомство с художественной литературой. (приложение № 3)
- С родителями был оформлен фото стенд на тему «8 марта»
- Мамам были подарены изготовленные детьми подарки «Цветок для мамы».
Результаты реализации проекта:
- Дети стали более компетентны в вопросах взаимоотношения в семье и с матерью.
- Стали более внимательны, терпимы, уважительны и доброжелательны к маме, больше сопереживают и помогают.
- Благодаря таким проектам происходит более теплые взаимоотношения и сплочение в семье.
Приложение 1.
«Беседа о наших мамах»
Цель: 1. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме. Закрепить знание стихов о маме, пословиц. Использовать в своей речи ласкательные слова, слова – определения. Воспитывать желание сделать для мамы что-то хорошее, приготовить ей к празднику подарок.
2. Развивать образное мышление, умение создавать знакомый образ, с опорой на жизненный опыт детей (художественное слово, фотографии, свои рисунки) .
3. Закреплять умение использовать в работе клей, бумагу.
4. Добиваться реализации выразительного, яркого образа.
5. Использование данного вида работы, как источника, доставляющего радость не только ребенку, но и окружающим его людям.
Материал для работы:
Цветной картон, салфетки для рук, цветная бумага, клей, ножницы, ватные диски.
Предварительная работа: Беседы с детьми о маме, о ее труде дома и на работе, о празднике День 8 марта. Рассматривание портретов мам. Разучивание стихов и пословиц о мамах.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, какой скоро праздник будет отмечать вся наша страна?
Дети. 8 марта.
Воспитатель. Правильно, Международный женский день 8 марта.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение об этом дне, которое написала О. Высоцкая.
В марте есть такой денек
С цифрой словно кренделек.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра, что обозначает?
Дети хором скажут нам:
Все вместе дети говорят: «Это праздник наших мам!»
Воспитатель. Ребята, все вы очень любите своих мам. А какие ласковые слова вы говорите мамам, как вы их можете ласково назвать?
Дети называют ласковые слова: Мамочка, мамулечка, мамуся, лапушка, маменька и др.
Воспитатель. Как можно назвать маму, определить какая она?
Дети. Добрая, ласковая, заботливая, нежная, трудолюбивая, приветливая, хозяйственная и др.
Воспитатель. Вот сколько ласковых и добрых слов можно сказать о маме.
А сейчас я вам прочитаю пословицы о маме?
- Птица рада весне, а дитя матери;
- При солнышке тепло, при матери добро;
- Без матки пчелки пропащие детки;
- Куда мать, туда и дитя;
- Любящая мать – душа семьи и украшение жизни;
- Материнская молитва со дна моря достанет;
- Мать всякому делу голова;
- Мать кормит детей, как земля людей.
Воспитатель. Вот как много пословиц о маме. А сейчас расскажите, как вы помогаете мамам дома?
Рассказ детей о своих домашних обязанностях и о помощи маме.
Воспитатель. В этот праздничный день мам поздравляют, дарят им цветы, подарки. Давайте и мы с вами подготовим для них сегодня подарки. Но сначала послушайте стихотворение «Подарок маме».
Мы подарок маме Можно вышить ей платок,
Покупать не станем – Можно вырастить цветок,
Приготовим сами, Можно дом нарисовать,
Своими руками. Речку голубую….
А еще расцеловать
Маму дорогую!
Физкультминутка.
Воспитатель. Предлагаю детям начать работу над подарком. Напоминаю им с чего необходимо начать свою работу:
- из картона сделать фон и вырезать из цветной бумаги стебельки, и листики, - из ватных дисков сделать лепестки, - наклеить на картон.
В конце занятия:
Воспитатель. Предлагаю рассмотреть все получившиеся подарки. Теперь их можно подарить своим мамам.
Занятие заканчивается стихотворением «Мама»:
Маму любят все на свете.
Мама – лучший друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам,
Значит правда, нет на свете
Лучше наших мам.
Если, что-нибудь случиться,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда!
Беседа о празднике: «8 марта»
Задачи: Дать детям представления о празднике «8 Марта» воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме; обогащать словарный запас детей. Ход беседы: Воспитатель: Дети, я принесла волшебный сундучок, а в этом сундучке кукла Катя, но она тоже волшебная, стоит дотронуться до ее спины, она заговорит. Что кукла говорит?
Дети: Мама.
Воспитатель: Давайте проговорим это прекрасное слово.
(Дети хором: «Мама»)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о наших любимых и дорогих мамочках Самое прекрасное слово на земле - МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Она заботится обо всех членах семьи. У мамы самое чуткое и доброе сердце.
Давайте закроем глаза на минутку и представим себе наших любимых мам, улыбнемся и скажем слово «мама» нежно-нежно.
Воспитатель: Ребята, скоро в нашей стране люди будут отмечать праздник «8 Марта». В этот день мамам и бабушкам говорят добрые слова, помогают, дарят подарки.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кукла Катя принесла с собой букетик. Катя хочет узнать, какие у вас мамочки. Передавайте букетик друг другу и говорите, какая у вас мама (хорошая, добрая, красивая, ласковая, милая и т.д.).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете о маме, говорите эти слова чаще своим мамам.
Воспитатель: Дети, а теперь Катя интересуется, вы помогаете своим мамам? Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, расскажите, а как вы помогаете мамам? (Опрос детей) Воспитатель: Молодцы, из вас вырастут очень хорошие помощники! Воспитатель: Для каждого человека его мама самая лучшая! Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Так берегите своих матерей, помогайте им.
Давайте хором произнесем: «Милая мамочка, я тебя люблю!». Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим, о ком мы сегодня говорили? Кто для нас мама? Как мы должны относиться к мамам? Мама – это небо, Мама – это свет, Мама – это счастье. Лучше мамы нет!
Воспитатель: Ребята, вы и Катю научили тому, как нужно относиться к своей маме. А теперь попрощаемся с Катей и скажем, что ждем ее снова.
Игра «Мамочка»
Цель: Углублять знания детей о роли мамы в их жизни; воспитывать уважительное, трепетное отношение к самому дорогому человеку на свете – маме.
Ход игры: Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что мама – это самый дорогой и близкий человек для каждого из нас. Мама всегда поможет, пожалеет и назовет добрыми и нежными словами. А сейчас, предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте - «Мамочка». -Кто пришел ко мне с утра? -Кто сказал вставать пора? -Кашу кто успел сварить? -Чаю в чашечку налить? -Кто цветов в саду нарвал? -Кто меня поцеловал? -Кто ребячий любит смех? -Кто на свете лучше всех? Воспитатель: А ведь и правда, дети, наши мамочки успевают делать все: готовить вкусную еду, убирать квартиру, стирать и гладить белье. И, конечно же, заботиться о своих детях. Давайте будем помогать мамам и чаще говорить им хорошие, ласковые слова!
Приложение 2
Пальчиковые игры
«Торт»
Тесто ручками помнем, (Сжимаем-разжимаем пальчики.)
Сладкий тортик испечем. (Как будто мнем тесто.)
Сеpединку смажем джемом, (Кpуговые движения ладошками по столу.)
А верхушку — сладким кpемом (Круговые движения ладошками друг об друга.)
И кокосовою кpошкой
Мы присыплем торт немножко (Сыплем "крошку" пальчиками обеих рук.)
А потом заваpим чай —
В гости друга пpиглашай! (Одна рука пожимает другую.)
«Хозяюшка»
Кукле кашу я сварю: (Мешаем кашу.)
В миску молока налью, (Наливаем молоко.)
Положу туда крупу (Насыпать крупу.)
И поставлю на плиту. (Поставить на плиту.)
Будет каша хороша! (Хлопать в ладоши.)
Кушай, кукла, не спеша. (Пригрозить пальчиком.)
«Мамины помощники»
Буду маме помогать,…………… (Трем кулачки друг о друга.)
Буду сам белье стирать:
Мылом мою я носки,……………. (Провести кулачком по ладошке.)
Крепко трутся кулачки,…………. (Трем кулачками друг о друга.)
Сполосну носки я ловко…………(Двигаем кистями вправо и влево.)
И повешу на веревку…………….(Поднять руки вверх. Кисти согнуть.)
— развешиваем «белье»
Приложение 3
Чтение стихотворения Автор: Я. Акима «Мама»
Автор: Г. П. Виеру
Автор: А. И. Плещеев
Автор: Ю. В. Каспарова
Задачи:
- вызвать радостный эмоциональный настрой;
- помочь выразить свое отношение, любовь к маме через поэзию;
- пополнить словарный запас эмоционально-оценочной лексикой.
Воспитатель: Скоро праздник «День матери». В этот день мамам дарят подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подготовится к этому празднику. Я знаю, вы любите своих мам. Как вы ласково называете свою маму?
Дети отвечают.
Воспитатель:Какие ваши мамы? Обо всем заботятся – значит, какие?
Дети: Заботливые.
Воспитатель:Любят, жалеют, гладят – значит какие?
Много работают – значит, какие? Что умеет делать мама?
Дети отвечают.
Воспитатель:Послушайте стихотворение о маме.
Мама.
Маму крепко поцелую,
Обниму мою родную.
Очень я люблю ее.
Мама – солнышко мое!
Я. Аким
Воспитатель:Как ребенок называет маму в стихотворении?
Дети: «Мама – солнышко мое!»
Воспитатель: Как он покажет маме, что любит ее?
Дети: Крепко поцелует, обнимет.
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю выучить стихотворение наизусть, чтобы подарить его маме.
Братская любовь крепче каменной стены.
Без отца – наполовину сирота, а без матери – круглая сирота.
В недружной семье добра не бывает.
В гостях хорошо, а дома – лучше.
В семье дружат — живут, не тужат.
В дружной семье и в холод тепло.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
В семье согласно – так и дело идёт прекрасно.
В своем доме и стены помогают.
В семье и каша гуще.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Везде хорошо, но дома лучше.
Где любовь и совет – там и горя нет.
Дерево держится корнями, а человек семьей.
Добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт.
Дружная семья не знает печали.
Зачем и клад, коли в семье – лад?
Мать всякому делу голова.
Отца с матерью почитать — горя не знать.
При солнышке тепло, при матери добро.
Родителей чти — не собьешься с истинного пути.
Родители трудолюбивы — и дети не ленивы.
Родительское слово мимо не молвится.
Птица рада весне, а младенец – матери.
Семья без ребёнка, что очаг без огня.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Семья в куче – не страшна и туча.
Семьёй дорожить – счастливым быть.
Семья — опора счастья.
Семья дает человеку путевку в жизнь.
Семья крепка ладом.
Сердце матери греет лучше солнца.
Сестра с сестрою, как река с водою.
Согласную семью и горе не берет.
У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.
Хоть тесно, да лучше вместе.
Что есть — вместе, чего нет — пополам.
Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.
Доброе братство лучше богатства.
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Изба детьми весела.
Муж да жена – два сапога пара.
Муж – голова, жена – душа.
Материнская молитва со дна моря вынимает.
Намёки да попрёки — семейные пороки.
На стариках семья держится.
Слепой щенок – и тот к матери ползёт.
Семья – печка. Как холодно – все к ней собираются.
Согласье в семье — богатство.
Стихи для детей о маме и бабушке
Внучка
Очень бабушку мою —
Маму мамину люблю.
У неё морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому — башмачки.
Я помогаю
Буду маме помогать:
Стану пол я подметать,
Пыль повсюду я протру,
Все игрушки уберу.
Я посуду перемою
И к обеду стол накрою.
Хлеб порежу на кусочки,
И полью везде цветочки,
Накормлю кота Матвея.
Вы не бойтесь, я сумею!
Мамин день
Вот подснежник на поляне,
Я его нашёл.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвёл.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла.
Приложение 4
Игра«Что умеет наша мама!»
Чему учится ребенок: правильно употреблять в речи имена существительные в творительном падеже; называть действия, схожие по ситуации.
Оснащение: сюжетные картинки
Ход игры: заранее вырежьте сюжетные картинки. Расскажите ребенку, что на картинках изображена мама. Она очень трудолюбивая.
Предложите ребенку поиграть. Разложите перед ним картинки с первой страницы. (Мама шьет, вышивает, вяжет.)
Попросите его брать те картинки, которые вы просите.
«Возьми картинку, на которой мама шьет.
Возьми картинку, на которой мамы вышивает.
Возьми картинку, на которой мама вяжет».
Предложите ребенку ответить на вопросы:
Как мама шьет? (На швейной машинке.)
Чем мама вышивает? (Иголкой.)
Чем мама вяжет? (Спицами.)
Переверните картинки другой стороной. (Мама стирает и полощет белье.)
Предложите ребенку их рассмотреть. Работу проведите по аналогии:
«Мама стирает в тазу.
Мама полощет белье в реке.
Мама стирает белье в стиральной машинке»
Игра«Мамины помощники»
Чему учится ребенок: употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе; определять по грамматической форме глагола, кому принадлежит совершаемое действие — одному лицу или многим лицам.
Оснащение: сюжетные картинки
Ход игры: предложите ребенку рассказать о том, как он помогает маме. Спросите его, кто еще помогает маме. Показывайте картинки парами, остальные прикройте листом белой бумаги. Спросите, на каких картинках ребенок выполняет работу один, а где ее выполняют несколько человек. Попросите ребенка:
«Покажи, где дочка моет посуду.
Покажи, где дочки моют посуду.
Покажи, где сын вытирает посуду.
Покажи, где дети вытирают посуду.
Покажи, где дочка моет пол.
Покажи, где дети моют пол».
Усложнение: проведите игру, предложив ребенку самостоятельно составить пары из картинок, на которых действие выполняет один или два ребенка.
Игра«Дочки и сыночки»
Чему учится ребенок: различать мужской и женский род у глаголов прошедшего времени.
Оснащение: сюжетные картинки (см. вклейку).
Ход игры: спросите ребенка, какого он пола. (Мальчик, девочка.) Поинтересуйтесь, как его называет мама, не используя имени. (Сын, дочка.) Предложите ребенку рассмотреть картинки-фотографии и рассказать маме о том, что делала ее дочка или что делал ее сыночек.
Лексический материал
Дочка катала машинку. — Сыночек катал машинку.
Дочка резала торт. — Сыночек резал торт.
Дочка рисовала маму. — Сыночек рисовал маму.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, А ПРИ МАТЕРИ ДОБРО"
Задачи:
- познакомить с пословицей;
- продолжать воспитывать качества любви: нежность, чувство ласки, доброты по отношению к маме;
- развивать воображение.
Воспитатель: Ребята, а солнышко какое? (Яркое, теплое, доброе и т.д.)
Солнышко греет, светит.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с солнышком.
Пусть всегда будет солнце (катание шарика ладошками),
Пусть всегда будет небо (броски шарика с одной ладошки на другую),
Пусть всегда будет мама (держим шарик между пальцами),
Пусть всегда буду я (хлопки).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо играли. А сможете ли вы отгадать загадку?
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щечку поцелует – чмок?
Воспитатель: Правильно, ребята! Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово “мама”, оно звучит ласково, тепло и нежно. Мать учит нас быть добрыми, дает советы, заботиться и оберегает нас. Об этом говорится и в пословице «При солнышке тепло, при матери добро». Солнце дарит свой свет, тепло, жизнь на земле, причём всем одинаково, а мамочка дарит любовь, добро, ласку своему ребенку.
Мамы будут любить ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет, вам всегда будет нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!
Дидактическая игра: «Мамочка»
Цель: углублять знания детей о роли мамы в их жизни; воспитывать уважительное, трепетное отношение к самому дорогому человеку на свете – маме.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что мама – это самый дорогой и близкий человек для каждого из нас. Мама всегда поможет, пожалеет и назовет добрыми и нежными словами. А сейчас, предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте - «Мамочка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал вставать пора?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашечку налить?
-Кто цветов в саду нарвал?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: А ведь и правда, дети, наши мамочки успевают делать все: готовить вкусную еду, убирать квартиру, стирать и гладить белье… И, конечно же, заботиться о своих детях. Давайте будем помогать мамам и чаще говорить им хорошие, ласковые слова!
Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю, потому что...»
Задачи:
- совершенствовать диалогическую речь детей;
- воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме.
Воспитатель: Ребята, вы любите своих мам? Очень-очень любите? Расскажите об этом. Очень мамочку люблю, потому что она…
Воспитатель, по очереди обращаясь к детям, каждый раз повторяет эту фразу. Педагог отмечает оригинальные высказывания малышей.
Воспитатель: Дети, хочу напомнить вам о том, что когда вы будете вручать подарок маме, надо обязательно сказать поздравительные слова, например: «Поздравляю тебя, мамочка, с праздником. Будь здорова и счастлива».
Подвижная игра: «Курочка и цыплята».
Цель: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе, беге, развивать память, активную разговорную речь, смелость, ловкость, создать весёлое, радостное настроение.
Воспитатель:
Я, курочка-хохлатка,
А вы мои цыплятки,
Я приглашаю вас погулять,
Свежей травки пощипать.
Курица: Вышла курочка гулять, (дети ходят по группе)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (воспитатель грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, (стучат пальчиком по полу, «клюют»
зёрнышки)
Дождевого червяка,
Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)
Полное корытце.
На скамейке у дорожки,
Улеглась и дремлет кошка,
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет. (Убегают от кошки на стулья).
Сюжетно – ролевые игры.
Игра-ситуация «Мамы укладывают детей спать»
Задачи:
- вовлекать детей в ситуацию сюжетно-ролевой игры;
- учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров;
- побуждать к принятию роли.
Методика проведения. Девочки играют с куклами. Воспитатель подходит к одной из «мам».
Воспитатель: Спой своей дочке песенку. (Ребенок баюкает куклу.) Мне нравится твоя песенка. Кто еще к маме пойдет слушать песенки? (Девочкам.) Ксюша, Настя, идите послушайте, какая красивая песенка. Вы тоже хотите спать? Уже поздно, завтра нужно рано вставать, идти в детский сад. Пора ложиться в кровать. Попросите маму, она и вам споет колыбельную песенку. (Поет.) Баю-баю-баю, дочку я качаю. Мама, спой им песенку. Это тоже твои дочки. (Дочкам.) Вы дочки? Идите к маме. Мама, они хотят спать.
Лена – тоже мама. Лена, ты – мама? Как ты укладываешь своих деток? Вот так качаешь: баю-баю-баю, дочку я качаю. (Качает кукол.) Смотри, твои дочки заснули. Сейчас у всех мам дочки спят
Игра-ситуация «Мама пришла с работы»
Задачи:
- вовлекать детей в ситуацию сюжетно-ролевой игры;
- учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров;
- побуждать к принятию роли.
Методика проведения. Воспитатель играет роль мамы. Мама приходит с работы и видит, что ее никто не встречает.
Воспитатель: Ох, как много сегодня было работы! Наконец-то я дома. Зашла по дороге в магазин, купила продукты. Сумка тяжелая-тяжелая. (Поднимает сумку.) Где мои дети? Вот если бы они меня встретили, то не так тяжело мне было бы. (Если никто из детей не подходит, то воспитатель вовлекает их в игру прямым обращением.) Ребята! Кто мне поможет? Вот Андрюша - сыночек пришел. Поможешь мне? (Дает ему сумку.) Вот Милена - дочка пришла, помогай братику, вынимай продукты. Я купила капусту, хотела щи сварить, но не знаю, может, лучше солянку сделать, как вы думаете? Солянку? Тогда давайте будем рубить капусту ножом. Милена, клади порубленную капусту на сковороду, будем ее тушить. Закрыла крышкой? А у меня еще тесто есть. Кто мне вареники поможет делать? Настя? Иди, будем лепить вареники. Какие вареники вы любите, дети? (С вишнями.) Я тоже с вишнями люблю. Кладите больше ягод. Получилось? Вареники готовы? Попробуй, Настя, только не обожгись. Теперь можно нести посуду. Пора за стол! (Все усаживаются за стол, обедают.) Солянка хороша! А вареники вкусные? Молодцы, мои детки, всей семьей приготовили обед.
Физкультминутки.
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!
(Хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(Показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые.
(Поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами.
(Постукивает кулаками о ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(Имитируют поглаживания)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (Хлопают в ладоши)
Приложение 5
Аппликации «Цветок для мамы» на праздник для наших мам и бабушек во второй ранней группе.
Цели:
• Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук.
• Знакомство со своей рукой, как предметом изобразительной деятельности.
• Развивать мелкие мышцы рук.
Задачи:
• Вызвать интерес к составлению композиции и к получению результата работы.
Материал: Листы бумаги (для ладошек), клей, влажные салфетки, ножницы, простой карандаш.
Ход занятия
- Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна - ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! Наступает волшебная пора.
Лист красной бумаги раздаем каждому ребенку. Малыши кладут одну ладошку на середину листа и другой рукой обводят ладонь карандашом при помощи воспитателя.
Воспитатель, беседуя с детьми, вырезает по контуру ладошки малышей.
Далее воспитатель раздает заготовки стебелька с листом.
Воспитатель раздает кисточки и клей для того, чтобы детишки смогли приклеить свои работы в виде цветка. Готовые цветы дети подарят своим мамам.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект в младшей группе Непоседы "Моя семья".
Вид проекта. Семейный краткосрочный. (три недели).Актуальность реализации проекта.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей. Они обязаны заложить первые основы физического, ...

Краткосрочный проект в младшей группе.
Краткосрочный проект в младшей группе "Познакомимся с зимой!"....

Краткосрочный проект в младшей группе на тему: «Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ»
Воспитание здорового ребёнка – наиглавнейшая задача взрослых. Практически все показатели здоровья и социального благополучия претерпели резкое ухудшение. Особую тревогу вызывают физическое развитие и ...

Краткосрочный проект в младшей группе " В гостях у сказки".
Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи.Персонажи сказок хорошо знакомы детям, их черты характера ярко выражены, мотивы поступков по...
Краткосрочный проект в младшей группе « Солнышко лучистое согревает нас»
Цель проекта:Развитие познавательного интереса к неживой природе.Задачи проекта:Формировать познавательную активность детей через наблюдения, исследования, использование различных источников информаци...

Краткосрочный проект в младшей группе "Масленица 2018"
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находя...

