Доклад «Разговор о важном»
консультация (подготовительная группа)

   С января 2024 года в нашем детском саду проводятся  «Разговоры о важном». Это цикл еженедельных бесед, направленных на приобщение детей к традиционным ценностям российского общества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovo_769_ry_o_va_769_zhnom.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

Доклад «Разговор о важном»

Подготовила:

Левина Ю.А.,

воспитатель высшей категории

Шатки, 2025г.

 «Разговоры о важном» — внеурочное занятие в России, введённое в школьную программу образовательных организаций в 2022 году.

    Занятия направлены на «развитие у детей ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а также «воспитанию патриотизма».

   С января 2024 года в нашем детском саду проводятся  «Разговоры о важном». Это цикл еженедельных бесед, направленных на приобщение детей к традиционным ценностям российского общества. 

   Содержание бесед соответствует направлениям воспитательной работы в детском саду.  Темы выбраны с учётом знаменательных дат, а также значимых для дошкольников событий в текущем году 

В соответствии с календарным планом воспитательной работы ДОО педагоги составляют тематический план бесед на учебный год с учётом возраста и индивидуальных особенностей детей 

          Беседы «Разговоры о важном»  проходят по понедельникам, после завтрака и составляют 10 -15 минут. Дети слушают и поют Гимн РФ, поднимают флаг России. Право поднятия флага предоставляется каждому воспитаннику группы.

Также в нашем детском саду реализуется  парциальная программа патриотической направленности «Юнармейский отряд дошколят», который проводится 1 раз в месяц на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, а также содержание программы реализуется в форме «Разговоров о важном»

Следует отметить, что «Разговоры о важном» входят в общую систему воспитательной работы образовательной организации, поэтому тематика и содержание  обеспечивают реализацию их назначения и целей: становление у детей гражданско-патриотических чувств. Исходя из этого, выделяются нравственные ценности, которые являются предметом обсуждения. Основные ценности характеризуются следующим образом.

  1. Историческая память
  • историческая память – обязательная часть культуры народа и каждого гражданина;
  • историческая память соединяет прошлое, настоящее, позволяя сохранить и продолжить достижения, мудрость, опыт, традиции прошлых поколений;
  • историческая память есть культура целого народа, которая складывается из объединения индивидуальных переживаний, и включает важнейшие нравственные качества: благодарность, уважение, гордость потомков за жизнь и подвиги предков.

По данной направленности в ДОО с детьми проходят беседы «Разговоры о важном» по темам: «День Победы», «День России», «День отца», «День Защитников Отечества» и т.д.

  1. Преемственность поколений
  • каждое следующее поколение учится у предыдущего: осваивает, воссоздаёт, продолжает его достижения, традиции;
  • семья построена на сохранении преемственности поколений. Память о предыдущих поколениях бережно хранится в предметах, фото, вещах, а также в гуманном отношении к старшим поколениям.

       Темы бесед «Разговор о важном»: «День Знаний», «День народного единства», «Международный день семьи»,  «День пожилый людей», «День матери», «Встреча с юнармейским отрядом «Ястребы» (МОУ Шатковская ОШ) и другие.

  1. Патриотизм — любовь к Родине
  • патриотизм (любовь к Родине) – самое главное качество гражданина;
  • любовь к своему Отечеству начинается с малого — с привязанности к родному дому, малой родине;
  • патриотизм строится на ответственности за судьбу своей родной земли; чувстве гордости за историю, культуру своего народа и народов России.

Эта высшая нравственная ценность является приоритетной во всех беседах «Разговоров о важном». В каждой беседе, в соответствии с содержанием, раскрывается многогранность чувства патриотизма и его проявления в разных сферах человеческой жизни.

Любовь к Родине раскрываем в темах: «День Государственного флага РФ», «Мой любимый посёлок», «Символика РФ», «Будем в армии служить», Богатыри земли русской» и т.д.

  1. Доброта, добрые дела
  • доброта — это способность (желание и умение) быть милосердным, поддержать, помочь без ожидания благодарности;
  • благотворительность — проявление добрых чувств; благотворительность была распространена в России в прошлые века, что стало сегодня примером для подражания.

Для привития детям данной ценности, беседы проводятся на по следующим темам: «Милосердие и благотворительность в России», «Международный день спонтанного проявления доброты», «Беседа о дружбе", «Добрые дела», «Мир на Земле» и другие.

  1. Семья и семейные ценности
  • семья связана не только общим местом проживания, общим хозяйством, общими делами, но и значимыми ценностями — взаимопониманием, взаимоподдержкой, традициями и т. д.;
  • каждый член семьи имеет свои обязанности, но всегда готовы прийти на помощь другому: взять на себя его дела, проявить внимание, оказать помощь друг другу;
  • обучающийся должен ответственно относиться к своей семье, участвовать во всех ее делах, помогать родителям;
  • семейные ценности всегда были значимы для народов России; они представлены в традиционных религиях России.

По данной направленности беседы «Разговоры о важном» изучаем по следующим темам: « День любви, семьи и верности», «Моя семья – моя родословная», «Какие народы живут в России» и т.д.

  1. Культура России
  • культура общества — это достижения человеческого общества, созданные на протяжении его истории;
  • российская культура богата и разнообразна, она известна и уважаема во всем мире;
  • культура представлена достижениями в материальной сфере (строительство, техника, предметы быта и др.), в духовной сфере (народное творчество, литература, изобразительное искусство, музыка, театр и др.), а также в этике, культуре взаимоотношений людей.

Данную ценность прививаем в следующих беседах: «Россия – Родина моя», «По дороге в детский сад», «Волшебные слова», «День театра», «Знаменитые художники» и другие.

  1. Наука на службе Родины
  • наука обеспечивает прогресс общества и улучшает жизнь человека;
  • в науке работают талантливые, творческие люди, бесконечно любящие свою деятельность;
  • в России совершено много научных открытий, без которых невозможно представить современный мир.

Ценность науки дети узнают в беседах «День Российской науки», «Славянская письменность и культура», «Космические корабли», «Техника, облегчающая жизнь человеку», « Выдающие ученые и изобретатели» и т.д.

Беседы и занятия фиксируются в «Журнале учёта проведенных мероприятий» в комнате патриотического воспитания». Проставляется дата и  название мероприятия.

Таким образом, роль «Разговоров о важном» в воспитании у детей  патриотизма велика. Благодаря беседам «Разговор о важном»,   воспитанники развиваются интеллектуально и нравственно. Личностное развитие ребёнка – это главная цель педагога, а их мы можем достичь, увлекая старших дошкольников совместной и интересной многообразной деятельностью, позволяющей раскрыть потенциал каждого; устанавливая во время занятий доброжелательную атмосферу; насыщая беседы ценностным содержанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разговор о важном

разговор о важном...

Разговор о важном .... Чтобы вокруг были добрые люди и всегда светило ласковое солнышко! (авторская разработка)

quot;Разговор о важном... Чтобы вокруг были добрые люди и всегда светило ласковое солнышко"Вторая младшая группа5 сентября во всех общеобразовательных учреждениях нашего города прошёл "Разг...

План проведения нравственно-патриотических бесед "Разговоры о важном"

С целью воспитания гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества и в рамках реализации Программы патриотического воспитания дошкольников р...

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Разговоры о важном»

Цель программы:- создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта, формирование личностных качеств учащихся как основы взаимоотношений с людьми, обществ...

Разговор о важном

разговор о важном...

Разговор о важном в детском саду. День Конституции

Разговор о важном в детском саду. День Конституции...

Разговор о важном "Символы России ", "День Конституции".

Разговоры о важном  - это образовательная деятельность, беседы, игры по патриотическому воспитанию детей. В нашем детском саду такая деятельность проходит каждый понедельник. В ходе деятельности ...