"Адыги на земле своей живут"
план-конспект занятия (старшая группа)

Ираида Дышекова

Цель:

• познакомить детей с историей происхождения праздника «День адыгов»

• воспитывать и прививать у детей любовь к малой родине, умение гордиться своими обычаями, традициями;

• развивать такие нравственные качества, как уважение к старшим, доброта, трудолюбие, честность, дружба, любовь к ближнему, терпение, смелость, мужество, умение видеть прекрасное рядом с собой.

Задача:

• помочь детям понять, что без дружбы между народами и без добрых дел не построишь крепкий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adygi_na_zemle_moey_zhivut.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сэтэней» а. Хабез»

Утверждаю :

Заведующая МБДОУ

Детский сад «Сэтэней» а.Хабез»

________________Нахушева Е.Р.

НОД

«Адыги на земле моей живут!»

(старшая группа)

Воспитатель: Дышекова И.Ю.

Цель:

• познакомить детей с историей происхождения праздника «День адыгов»

• воспитывать и прививать у детей любовь к малой родине, умение гордиться своими обычаями, традициями;

• развивать такие нравственные качества, как уважение к старшим, доброта, трудолюбие, честность, дружба, любовь к ближнему, терпение, смелость, мужество, умение видеть прекрасное рядом с собой.

Задача:

• помочь детям понять, что без дружбы между народами и без добрых дел не построишь крепкий мир.

Оборудование: компьютер, музыкальные колонки.

Ход занятия

Воспитатель:

Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы с вами познакомимся с нашими предками. У вас, наверное, возник вопрос – «Мы разве не знакомы с ними»? Опережая ваш вопрос, отвечу – не совсем. Может быть, вы и знаете, кто такие адыги, но, наверное, не знаете, что некоторые из них живут за границей, не знаете об их культуре, о традициях. Узнаете и о таком понятии, как «Адыгский этикет».

Воспитатель:

Адыги издревле проживают в самом красивом уголке России, на Северном Кавказе. Вот какую легенду сложил народ:

- Когда бог распределял землю между людьми разных национальностей, адыги пришли последними. Бог, успевший к этому времени уже распределить землю, спросил удивленно адыгов:

- Почему вы до сих пор не приходили?

- Мы принимали гостей, а по адыгскому обычаю «Хьэщ1эр псом япэщ» (Гость прежде всего)

- «Если они настолько щедры, что, отложив все свои дела, даже получение земли, ухаживали за гостями, то они достойны самых лучших земель в мире», - подумал бог.

- За ваш прекрасный обычай гостеприимства я щедро отблагодарю вас, отдам те земли вам, которые я себе оставил, - сказал бог адыгам. – На этой щедрой земле вы никогда не будете испытывать недостатка, и всегда с достоинством будете принимать своих гостей.

- Так адыги получили божию землю.

Действительно, это очень богатый, цветущий уголок земли, где густые леса, бурные реки, пышная растительность, чистый воздух, величественные кавказские горы со снежными вершинами.

Адыги создали прекрасные обычаи, правила и нормы поведения, где младший уважает старших, где старший оберегает младшего. Где доброта, гостеприимство, человечность - главные добродетели.

Ребенок:

Если где – то в кругу молодых

Держит речь седовласый адыг, -

Ты не вздумай его перебить,

Уважай его возраст седой,-

У адыгов обычай такой.

Воспитатель:

Много есть на свете хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина. У каждого человека есть Родина. И у каждого она своя. У одного - это Москва, ее широкие улицы и высокие дома, у другого - это небольшое село, с березовым лесом и чистыми водами. И трудно сказать, чья родина лучше, красивей, дороже. Наш край - часть огромной страны. Эта страна - Россия. Столица нашей большой Родины - Москва (Звучит песня «С чего начинается Родина»).

Ребенок:

Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса.

Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза.

Воспитатель:

Наша Карачаево - Черкессия является частью этой большой страны.

Ребенок:

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Ребенок:

Привет тебе, народ родимый!

Герой труда неутомимый.

Среди зимы и в летний зной,

Привет тебе, мой край родной!

Воспитатель:

Карачаево - Черкессия не смогла бы расцвести и дать своему народу силу, мужество и гордость, если бы не Россия. Россия, как щедрая мать собрала под свое крыло малые народы, она бережет их культуру, традиции, обычаи, язык. Край, в котором живут много национальностей, и все они стремятся сделать нашу республику ещё лучше, богаче и красивее.

В России всем хватит места, голубого неба, яркого солнца, и это должен понять каждый, так мы сохраним мир и дружбу в нашей большой семьи.

Дети играют в народные игры: «Пы1э къуэдзэ», «Лъэф»

Воспитатель:

Вот и подошел к концу наш праздник. Мы с вами узнали, кто такие Адыги, где они живут, какие у них обычаи и традиции. И мы с вами поняли одну очень важную вещь, если следовать обычаям и традициям таких народов, как Адыги, то жизнь будет счастливой, насыщенной и богатой добрыми делами.

Спасибо вам всем огромное. Удачи, успехов вам всем!

(Занятие заканчивается песней «Живут Адыги на земле моей»

Слова Исхака Машбаша, музыка Заура Тутова)

Адыги на земле моей живут,

Их издавна черкесами зовут.

Смеются солнцу, добрых ждут дождей.

Живут адыги на земле моей.

Припев:

Давно не пахнут порохом ущелья

И песен мести пули не поют.

Бывает жарко только от веселья,

Когда невесту замуж выдают.

Бывает жарко только от веселья,

Когда невесту замуж выдают.

И выстрелами миру возвестят,

Что человека нового растят.

Адыги на земле моей живут,

Их издавна черкесами зовут.

Припев.

Живут адыги на земле моей,

Смеются солнцу, добрых ждут дождей.

Детей растят, и собирают в путь

Благославляя: «Человеком будь!»

Припев.

