ПДД
план-конспект занятия

Терещенко Инга Вадимовна

Квест – игра по ПДД «Это каждый должен знать»

для детей компенсирующей группы

МБДОУ №53 «Радуга»

Составили воспитатели:

Инга Вадимовна Терещенко,

Татьяна Викторовна Семёнова

 

           Цель: формирование и закрепление у детей знаний о дорожных знаках и правилах дорожного движения в игровой форме.

Задачи:

Образовательные:

- в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках, о сигналах светофора, познакомить детей с дорожными знаками;

- закрепить представления детей о правилах пешеходного перехода через дорогу;

в играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.

Развивающие:

- развить логическое и пространственное мышление, навыки связной речи, внимание и память;

- продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

Воспитательные:

- воспитать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

- воспитать желание соблюдать правила дорожного движения, умение работать в команде для достижения общей цели.

 

Актуальность: обучение детей  правилам безопасности дорожного движения, является  одной из важнейших задач дошкольного образования.  В дошкольных учреждениях необходимо проводить повседневную работу с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

 

Ход мероприятия

Ведущий 1. Ребята, мы  предлагаем вам отгадать загадки:

  1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит

Транспорт вдоль по ней бежит. (« Дорога»)

 

  1. Что за чудо – длинный дом?

Пассажиров много в нем!

Носит обувь из резины

И питается бензином. («Автобус»)

 

  1. Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем! («Велосипед»)

 

  1. На знаке увидел детей -

Притормози поскорей,

Означают знаки эти,

Что здесь часто ходят … дети.

 

  1. Полосы белеют в ряд,

Их заметно всем подряд,

Знает каждый пешеход:

«Зебра» - это ….переход.

 

Ведущий 2. Ребята, вы молодцы, отгадали все загадки! Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. А, чтобы лучше закрепить правила ПДД, приглашаем вас пройти квест – игру: « Это каждый должен знать ». У меня в руках волшебный сундучок с сюрпризом.

Ведущий 1. Чтобы открыть сундук, вам надо выполнить все задания. Ну, что ребята, вы готовы поиграть?

Дети: Да!

Ведущий 2.  Но, нам нужно понять, куда двигаться. Смотрите, у меня есть конверт зеленого цвета, с первой подсказкой, «Чтобы стать ближе к сюрпризу вам надо вспомнить, как называется этот знак и где расположен».  (В зеленом конверте лежит знак «ДЕТИ». Расположен около кабинета педагога - психолога ).

 

       Picture background

 

(дети проходят в кабинет педагога - психолога )

 

Ведущий 1.  Ребята, вам нужно выполнить первое задание. Сначала, предлагаем вам разбиться на четыре команды. Каждой команде, выдается  разрезная картинка. Вы должны собрать разрезную картинку и внимательно посмотреть, что на ней изображено. Затем, вам нужно проговорить, какие правила нарушают дети.

 

        Picture background                Picture background

 

 

Picture background                       Picture background

 

 

Ведущий 1.  Какие вы молодцы! Смогли определить и назвать все нарушения. Готовы двигаться дальше?

Дети: Да!

Ведущий 1. У меня в руках конверт красного цвета, в нем следующая подсказка. Ребята, вспомните, как называется этот дорожный знак и где расположен. (В конверте красного цвета  лежит  дорожный знак «ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА», расположен около спортивного зала.

Picture background

Велосипедная дорожка

 

дети проходят в спортивный зал.

 

Ведущий 2. Ребята, предлагаю вам решить задачи по ПДД.  Но, чтобы правильно ответить, внимательно слушайте содержание каждой задачи. Хорошо?

Дети: Да! Мы будем внимательно слушать.

«Задачи по ПДД»

1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины.

- Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу?

- Для чего она нужна?

 

2. Каждый раз, когда мы подходили к оживленному перекрестку, нас всегда встречает …. То зеленым светит, то красным засияет. Для чего этот предмет находится на перекрестке?

 

3. Как только выпал снег. А Федя взял санки и побежал к горке, горка совсем рядом - у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и - помчался вниз…! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…

- Как ты думаешь, что могло случиться?

- Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?

 

4. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…

- Что может случиться с Федей?

- Скажите, где можно играть с мячом?

Ведущий 2.  Молодцы! Вы действительно меня внимательно слушали, думали и правильно смогли ответить.

Ребята, для того, чтобы открыть сундучок с сюрпризом, вам нужно выполнить еще несколько заданий. Готовы двигаться дальше к достижению цели?

Дети: Да! Мы очень хотим увидеть сюрприз.

Ведущий 2.  Для того, чтобы двигаться вперед, я открываю конверт, желтого цвета. (В желтом конверте лежит знак «ОСТАНОВКА ДЛЯ АВТОБУСА», расположен около группы №1 «Весёлые одуванчики». Ребята, вспомните, как называется этот дорожный знак и где расположен.

 

      Picture background

 

дети проходят в группу №1 «Весёлые одуванчики»

 

 

Ведущий 1.  Ребята, сейчас  вам нужно ответить на следующие вопросы.

«Блиц опрос»

  1. Как правильно перейти улицу? (остановиться на тротуаре, посмотреть налево и направо, убедиться в отсутствии транспорта, шагать с тротуара и переходить дорогу).
  2. На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый).
  3. Как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им? (пассажир).
  4. Место для ожидания транспорта? (остановка).
  5. Человек, идущий по тротуару? (пешеход).
  6. Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4).
  7. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1) .
  8. Кто управляет автомобилем? (Водитель) .
  9. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток).
  10. Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта) .
  11. Какой свет верхний на светофоре?(Красный) .
  12. На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру).
  13. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины).
  14. Что держит в руке инспектор ГИБДД ? ( Жезл).
  15. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке).

 

Ведущий 1.  У меня в руках конверт белого цвета, в нем следующая подсказка. Вспомните, как называется этот дорожный знак и где расположен. (В конверте лежит  дорожный знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»,  расположен около группы №11 «Пчёлки».

 

 

  Picture background

 

дети проходят в группу №11 «Пчёлки»

 

Ведущий 2.  Вам нужно приложить еще немножко усилий, терпения, ваших знаний и вы сможете открыть сундучок с сюрпризом. Предлагаю вам немного подвигаться. Игра: « Разрешается – запрещается» (если разрешается – дети прыгают, запрещается – дети стоят на месте).

  • Переходить улицу при зленном сигнале пешеходного светофора (разрешается);
  • В транспорте ездить не пристегнутым? (запрещается);
  • Переходить улицу по подземному переходу (разрешается);
  • Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди (запрещается);
  • Выбегать на проезжую часть дороги (запрещается);
  • Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается);
  • Соблюдать правила дорожного движения (разрешается);
  • Можно ли разговаривать по телефону, переходя улицу? (запрещается);
  • Можно ли переходить проезжую часть, если очень торопишься? (запрещается);
  • Можно ли переходить проезжую часть в капюшоне? (запрещается);
  • Можно ли переезжать по пешеходному переходу на велосипеде или самокате? (запрещается).

Ведущий 2. Молодцы! И с этим заданием тоже справились. Возвращаемся в нашу группу «Совушки», откуда мы начали нашу квест – игру.

 

Ведущий 1. Ребята, у меня в руках тот самый сундук с сюрпризом. Если вы разгадаете ребусы, сундучок сразу откроется. Попробуете  разгадать?

Дети: Да!

Ведущий 1. Предлагаем вам снова  разбиться на четыре команды. Каждой команде, выдается  ребус. Внимательно посмотрите на ребус и скажите, какое слово зашифровано.

 https://urok.1sept.ru/articles/695047/img3.jpg                       https://urok.1sept.ru/articles/695047/img2.jpg

Ведущий 2. Посмотрите, пожалуйста,  на конверты. Они вам, что нибудь, напоминают?

Дети: Да, светофор.

Ведущий 2. Давайте вспомним, зачем нужен светофор и, что обозначает каждый цвет у светофора.

Дети: Светофор помогает детям и взрослым переходить дорогу и правильно двигаться транспорту. Красный цвет – стоп, ход запрещен, желтый цвет – приготовься переходить дорогу, зеленый цвет – можно переходить дорогу.

 Ведущий 1. Скажите, пожалуйста, прежде, чем перейти дорогу, что мы сначала должны сделать?

Дети: Сначала, нужно посмотреть налево, потом направо, удостовериться, что весь транспорт остановился и только потом переходить дорогу.

Ведущий 2. Ребята, вы справились со всеми заданиями. Пришло время открыть сундучок и посмотреть, какой же сюрприз ждет наших ребят.

(в сундучке находятся медали « Юные знатоки ПДД »,ведущие вручают детям медали).

image

2025 г.

Скачать:

Предварительный просмотр: