Паспорт центра экспериментирования.
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Панова Татьяна Николаевна

Организация центра экспериментирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_tsentra_eksperimentirovaniya.docx87.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 17»

Центр экспериментирования

«Маленькие исследователи»

Подготовительная к школе группа с ТНР

C:\Users\admin896\Desktop\ррр.jpg

Панова Татьяна Николаевна, воспитатель.

Коркино, 2026 г

Паспорт центра экспериментирования.

Предназначение центра экспериментирования:

Практическое внедрение детского экспериментирования как средства развития познавательной активности.

Цель организации центра:

Создание благоприятных условий для практических исследований воспитанников и заинтересованности детей в самостоятельном поиске информации.

В данном центре дети могут самостоятельно воспроизводить простые и более сложные эксперименты с разнообразными природными, бросовыми материалами (вода, песок, глина, камни, пищевой краситель, бумага и т.д.) и оборудованием (лупы, микроскопы и т.д.)

Задачи:

Образовательные:

Формировать целостное восприятие и представление о различных предметах и явлениях окружающей действительности, позитивное отношение к миру на основе эмоционально-чувственного опыта.

Совершенствовать умения проводить исследования с использованием приборов.

Развивающие:

Развивать поисковую, познавательную, интеллектуальную активность детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия.

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать вывод.

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру дошкольника через любовь к природе и познание окружающего мира;

Воспитывать желание помочь другим, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

Место расположения центра экспериментирования в группе:

Групповое помещение

Адресная направленность:

Для старшего дошкольного возраста.

В центре экспериментирования могут одновременно работать 10 детей.

Перечень оборудования и материалов:

Шкаф - стеллаж, стол, микроскопы, лупы, набор магнитов, наборы для проведения опытов –экспериментов, набор –«Юный химик», макет «Вулкан», песочные часы, наборы различных минералов, семена растений, ракушки,

вещества: соль, сахар, марганцовка, пищевые красители, мука;  фартуки, защитные очки, шапочки или косынки, перчатки, нарукавники;

Картотеки и схемы для проведения опытов. Познавательные энциклопедии.

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Маленькие исследователи».

Перечень видов деятельности и соответствующих им форм работы с детьми:

- Создание проблемных ситуаций в совместной и самостоятельной деятельности детей. Воспитателем создается проблемная ситуация, в которой детям предстоит определить требующих решения вопрос, выдвинуть гипотезы по способам решения проблемы, провести опытную деятельность и подвести итоги.

-Игры-эксперименты. Возможно создание игровых ситуаций, где дети будут действовать в вымышленных условиях.

- Опыты. Проведение опытов позволяет в наглядной форме объяснить физические явления на занятиях по окружающему миру. Дошкольники ставят опыты с водой, воздухом, песком, глиной, пищевым красителем, магнитами.

- Моделирование. Знания о свойствах предметов дети могут получить через изучение или построение моделей реально существующих объектов (вулкан, дождь, вихрь).

 Элементы познавательно-исследовательской деятельности, организованной в центре «Маленькие исследователи» интегрирую в НОД.

Расписание работы центра:

Два раза в неделю, во вторую половину дня.

Дополнительная информация

Создание мини-лаборатории в группе подтолкнуло на разработку дополнительной общеразвивающей программы для детей старшего дошкольного возраста «Маленькие исследователи». Реализуя план программы, мы выходим за пределы содержания основной программы, реализуемой в ДОУ, больше времени уделяем опытам и экспериментам, познаем и изучаем. Экспериментирование бывает затратным, поэтому привлекаю к работе по реализации данного вида деятельности родителей воспитанников. Родители с удовольствием принимают участие в данной работе, выполняют не сложные эксперименты дома. После каждого занятия родители получают фотоотчет, где они видят  довольные глаза дошколят, что мотивирует их принимать  активное участие в познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт центра экспериментирования

центр эксперементирования...

Паспорт центра экспериментирования

Представлен перечень материалов для самостоятельной и организованной деятельности детей по экспериментированию....

Паспорт Центра экспериментирования и экологии «Зеленая планета»

Цель:Формирование у детей дошкольного возраста основ экологического сознания и экологической культуры. Решение этой цели возможно через задачи:- обучающие (овладения знаниями о взаимосвязи природ...

Паспорт Центр экспериментирования "Наши открытия"

Паспорт центра эксперементирования "Наши открытия"...

Паспорт центра экспериментирования в I младшей группе

Цель создания центра экспериментирования в группе — создание благоприятных условий для практических исследований воспитанников и заинтересованности детей в самостоятельном поиске информации. В центре...

Паспорт центра экспериментирования "Мудрая Сова"

Паспорт Центра эксперементирования...

Паспорт центра экспериментирования во 2 младшей группе

Паспорт центра экспериментирования "Лаборатория непосед" во 2 младшей группе...