Развлечение "Колобок"
материал (младшая группа)
Конспект развлечения «Колобок»
Цель: формирование эмоционального благополучия у детей посредством сказки.
Задачи:Закрепить умение рассказывать знакомые сказки.
Учить детей имитировать характерные действия персонажей: зайца, лисицы, волка, медведя.
Развивать внимание, память, творчество.
Формировать чувство эмпатии к персонажам сказки
Материал к занятию: книга со сказками, колобок с грустным лицом. Элементы настольного театра (домик, бабушка, дедушка). Маски: колобка, зайца, волка, медведя, лисы.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках полукругом, перед ним стол, на котором стоит домик, и две фигурки бабушки и дедушки).
В: - Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Я так и знала, что вы согласитесь, и поэтому приготовила для вас новую книжку со сказками. Посмотрим ее? (Да)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект развлечения «Колобок»
Цель: формирование эмоционального благополучия у детей посредством сказки.
Задачи:Закрепить умение рассказывать знакомые сказки.
Учить детей имитировать характерные действия персонажей: зайца, лисицы, волка, медведя.
Развивать внимание, память, творчество.
Формировать чувство эмпатии к персонажам сказки
Материал к занятию: книга со сказками, колобок с грустным лицом. Элементы настольного театра (домик, бабушка, дедушка). Маски: колобка, зайца, волка, медведя, лисы.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках полукругом, перед ним стол, на котором стоит домик, и две фигурки бабушки и дедушки).
В: - Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Я так и знала, что вы согласитесь, и поэтому приготовила для вас новую книжку со сказками. Посмотрим ее? (Да)
- Ой, что это?
(незаметно выбрасываю из книги картинку грустного колобка)
- Что-то круглое, желтое.
(поднимаю, показываю детям)
- Ребята как вы думаете кто это? (ответы детей)
Дети: колобок.
(если дети затрудняются ответить, задаю наводящие вопросы: на что похож круг, как вы думаете, этот предмет похож на сказочного героя, на кого, из какой он сказки?)
В: - Точно колобок, какой он румяный, но совсем необычный. Посмотрите на него внимательно, какой он грустный или веселый? (ответы детей)
Дети: грустный.
В: - А давайте узнаем, почему он такой грустный? Колобок, расскажи нам, что у тебя случилось?
Колобок: - Меня в сказке все обижали вот я, и убежал от них.
В: Ой беда! Неужели это так? Кто мог обидеть колобка? А мы сейчас это узнаем. Ребята, давайте вместе вспомним эту сказку. Для этого закройте на секундочку свои глазки и представьте что вы настоящие сказочные герои.
В: - И так, глазки открываются, сказка начинается.
(сажусь возле стола, беру в руки фигурки людей и начинаю рассказывать сказку)
- Жили, были… Кто? (старик со старухой). Вот и говорит старик старухе:
Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки мне на …Кого?……(колобок).
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
- Какой получился колобок? (славный, румяный, веселый, горячий.)
(В роли колобка — воспитатель)
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Вот катится Колобок по дороге, навстречу ему ……Кто? (Ответы детей)
- Заяц (выбираю на роль зайца одного из детей)
- Выйди зайка к нам покажись, попрыгай.
(выходит заяц и по моей просьбе показывает движения характерные признаки зайца)
- Какой заяц в сказках? (маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые, шубка серая).
Увидел заяц колобка, испугался, за кустик спрятался. Сидит, дрожит. Потом успокоился, вылез из кустов, подошел к колобку, посмотрел, понюхал и говорит …..
Заяц-ребенок: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
В: - А колобок ему отвечает:
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел! Садись зайка.
Катится Колобок, навстречу ему?…Кто? (Волк)(Снова задаю наводящие вопросы, характеризующие поведение волка. Инсценировка повторяется, как и в первом случае, и во всех последующих.)- Волк, какой? (злой, зубастый, рычит) Волк говорит ему:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Кто еще встретился колобку? (медведь)
- Медведь, какой? (большой, угрюмый, голос грубый, низкий)
- Съел мишка колобка? (Ответы детей)
Катится Колобок, навстречу ему Лиса (выбираю роль Лисы):
- А ну — ка, лиса, выйди, покажи, какая ты? (рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая).
Идет лисонька выбражает.
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
Но не тут-то было! Хитрая плутовка решила обмануть колобка.
Лиса снова говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, да погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел чуть громче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам ….!
- Что сделала лиса? (съела)
- Ребята, разве вам не жалко колобка? (жалко) Никто его не съел, а лиса съела. Обманула все - таки его.
А давайте сделаем так, чтобы конец у сказки был хорошим и лиса с колобком остались друзьями. (Ответы детей)
- Как вы думаете, лисе песенка колобка может по-настоящему понравиться? (может)
Тогда конец у сказки будет, какой грустный или веселый?
- Тогда слушайте:
«- Спел песенку колобок, а лиса ему отвечает:
- Какая чудесная у тебя песенка, не убегай от меня, останься, давай дружить—без горя жить.
Подумал колобок и согласился. С тех пор стали колобок с лисой друзьями. Вместе живут, пироги пекут, да друзей угощают.С кем еще может в новой сказке подружиться колобок? (с зайцем, волком, медведем)
Итог:
- Ребята, хорошая у нас сказка получилась, а главное добрая. И колобку она тоже понравилась. Мы так с вами так увлеклись, что не заметили, как колобок вернулся на свое место.