Консультация для родителей «Подвижные игры народов Севера»
консультация по теме

Вирясова Светлана Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_narodov_severa.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Подвижные игры народов Севера»

      Уважаемые родители!  Познакомить детей с играми какого-нибудь народа - лучший способ вызвать интерес и симпатию к данному народу, поскольку игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Именно игра доступным языком передает детям знания о народе любой национальности. Недаром известная шведская писательница Астрид Линдгрен (автор любимой детской сказки « Малыш и Карлсон» и др.) сказала: «Игра – это желание жить». Игры народов Севера очень просты по содержанию, не требуют сложных атрибутов (это шапочки на голову, веревки, санки, деревянные топорики). Правила таких игр дети хорошо запоминают и усваивают. Разумеется, игры должны быть доступны детям, вызывать у них интерес и радость.

     Игры народов Севера зародились в далеком прошлом в недрах народного быта. Эти игры передают особенности труда людей (охоты, рыбалки, оленеводства), а также неповторимый колорит народного творчества. Состязания в силе, ловкости, быстроте, меткости издавна распространены у малых народов. Народные подвижные игры являются неотъемлемой частью национальной культуры. Участвуя в них, дети знакомятся с обычаями, своеобразием быта, языка людей коренных национальностей. Подвижные игры влияют на развитие чувств и эмоций, поскольку радость движений усиливается наличием веселых, комических ситуаций, соревновательного настроя и обеспечивает развитие симпатий, интереса к данному народу.

Поиграйте с детьми!

«Волк и олени»

     Из игроков выбирается волк, остальные – олени. На одном конце площадки очерчивается место для волка. Олени пасутся на противоположном. По сигналу «Волк!» волк просыпается, выходит из логова, сначала широким шагом обходит стадо, затем постепенно круг обхода сужает. По сигналу (рычание волка) олени разбегаются в разные стороны, а волк старается их поймать (коснуться). Пойманного оленя он отводит к себе. Правила игры. Выбегать из круга можно только по сигналу. Тот, кого поймают, должен идти за волком.

Тюленьи бега

     Эта игра - состязание в беге. Игроки подражают тюленям. Все располагаются на линии старта, руками поддерживая туловище и расслабив ноги. По сигналу игроки должны начать двигаться, используя только руки - их ноги волокутся за ними, словно хвост тюленя. Определите финишную черту или ограничьте время состязания.

«Оленьи упряжки»

     Играющие стоят вдоль одной из сторон площадки по двое (один изображает запряженного оленя, другой – каюра). По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия: объезжают сугробы, перепрыгивают через бревно, переходят ручей по мостику. Доехав до стойбища (противоположной стороны площадки), каюры отпускают своих оленей погулять. По сигналу «Олени далеко, ловите своих оленей!» каждый игрок-каюр ловит свою пару.

     Вариант. Две-три упряжки оленей стоят вдоль линии. На противоположном конце площадки – флажки. По сигналу (хлопок, удар в бубен) упряжки оленей бегут к флажку. Чья упряжка первой добежит до флажка, та и побеждает.

Играйте с детьми и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация: "Игры народов Севера"

Игры народов СевераМой край как он велик, огромные просторы.Ты не увидишь все за миг.В нем реки, леса и озера. В нем птицы рыбы и зверьёТак много видов разных. Здесь детство провожу сво...

Консультация для родителей «Подвижные игры народов Севера»

Именно игра доступным языком передает детям знания о народе любой национальности....

Консультация для родителей "Подвижные игры народов мира"

  Уважаемые родители, в современном мире всем нам не хватает движения, физической активности. Игра – основной вид деятельности дошкольника. Подвижная игра - естественный спутник жизн...

Консультация для родителей "Подвижные музыкальные игры для детей 1,5 – 4 года "

Консультация для родителей "Подвижные музыкальные игры  для детей 1,5 – 4 года "...

Детские игры народов севера. Традиционные игры и состязания народов манси. В какие игры играли ханты-мансийские дети

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Испокон веков в играх народов ханты ярко отражался образ жизни людей, их быт, т...

Консультация для родителей «Подвижные игры народов России»

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики, неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Народная игра – это отражение о...