ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВИДЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
презентация к уроку по теме

Коротченко Алена Викторовна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВИДЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении . МДОАУ № 95 Г. БЕЛОГОРСКА ВЫПОЛНИЛА: КОРОТЧЕНКО А.В. ИНСТРУКТОР ПО Ф.К.

Слайд 2

« Здоровьесберегающие технологии» – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Слайд 3

Здоровьесберегающие педагогические технологии : Технологии сохранения и стимулирования здоровья; Технологии обучения здоровому образу жизни; Коррекционные технологии.

Слайд 4

Технологии обучения здорового образа жизни Физкультурное занятие Организованная форма обучения. 2 раза в неделю в спортивном зале и 1раз на прогулке. 1 мл.гр . –10 мин. в группе, 2 мл.- 15-20 мин., ср.гр . – 20-25 мин., под.гр . – 25 – 30 мин.

Слайд 5

Занятия из серии «Здоровье» Занятия по ознакомлению детей со своим организмом, создание предпосылок к заботе о собственном здоровье. Проводится 1 раз в неделю по 30 мин. Могут быть включены в сетку занятий в качестве познавательного развития. С.Я Козлова Программа социального развития ребенка «Я – Человек», раздел – «Что я знаю о себе».

Слайд 6

Самомассаж В зависимости от поставленных педагогом целей, сеансами либо в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Необходимо объяснить ребенку серьезность процедуры и дать детям элементарные знания о том, как не нанести вред своему организму .

Слайд 7

Точечный массаж Проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое удобное для педагога время. Проводится строго по специальной методике. Показана детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями ЛОР - органов. Используется наглядный материал.

Слайд 8

Коммуникативные игры Проводятся 1-2 раза в неделю по 30 мин. Игры направленные на развитие коммуникативных навыков детей. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др.

Слайд 9

Проблемно-игровые игротренинги и игротерапия Тренинг творческой психотехники. (ТТП). Система игровых упражнений, которые тренируют способность быстро и активно концентрировать слуховое внимание и память, осязание, зрительное внимание и память, воображение и творческую фантазию. В свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от поставленных задач.

Слайд 10

Биологическая обратная связь (БОС) От 10 до 15 сеансов работы с компьютером по 5-10 минут в специальном помещении. Необходимы соблюдение правил работы за компьютером. Рекомендуется специальная методика для дошкольников.

Слайд 11

Утренняя гимнастика Формы проведения: подвижные игры, полоса препятствий, ритмическая гимнастика, традиционная, с предметами, сюжетная.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Тема "Игра - путешествие на поезде в деревню". Использование современных образовательных технологий: Технология ТРИЗ, игровые технологии и здоровьесберегающая технология.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с ОНР. Направление:"Познавательно - речевое развитие". Лексическая тема: "Домашние животные" Тема: "Игра - путешествие на поезде в ...

Здоровьесберегающие технологии Виды и значение здоровьесберегающих технологий

виды и значение здоровьесберегающих технологий в ДОУ...

Мной разработан и реализуется образовательный проект «Здоровьесберегающие технологии с воспитанниками дошкольного возраста», 2015г.- 2020г. Целью проекта является сохранение и укрепление здоровья детей через здоровьесберегающие технологии.

Здоровье это ДАР- который нужно сохранять и приумножать, начиная с рождения. Дошкольный возраст является решающим звеном в формировании фундамента физического и психического здоровья человека. Очень...

Здоровьесберегающие технологии в обучении «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях»

 Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ- достаточно новое направление как в музыкальном, так и в физическом воспитании дошкольников.  Так я начала организовывать музыкально-оздо...

Консультация для воспитателей " «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Современные здоровьесберегающие технологии"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащени...

"Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии».

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здо...


 

Комментарии

Машинина Евгения Евгеньевна

image
Очень хороший материал!

Коротченко Алена Викторовна

спасибо)))